Ficha de campeón · ADC

Ashe

Parches 16.19 a 16.21 · KR
Presencia en torneo · pick + ban
11,9 %N.º 66 de 173 campeones
Pick
8,8 %elegido en 1645 de 18.780 partidas
Ban
3,1 %544 bans en 17.772 partidas, frente a 1,0 % en soloQ
Winrate en ADC52,8 % entre 50,8 % y 54,9 % en 1639 partidasSoloQ 48,8 %: diferencia clara
Duración mediana29,2 minsoloQ 26,4 min

Amateur: 19.023 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 348.503 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • WinrateGana más en amateur
    Amateur
    52,8 %
    SoloQ
    48,8 %
    52,8 % de winrate en amateur sobre 1639 partidas, frente a 48,8 % en soloQ sobre 12.281 partidas.
  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    4,1 %
    SoloQ
    1,8 %
    4,1 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,8 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    2,7 %
    SoloQ
    1,0 %
    2,7 % de ban en amateur sobre 12.177 partidas, frente a 1,0 % en soloQ sobre 162.170 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    26,4 min
    Mediana de 29,2 min en amateur, frente a 26,4 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Lethal Tempo, luego Hexoptics C44, Phantom Dancer e Infinity Edge: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasLethal Tempo98 % · 12.064
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Barrier54 % · 6575
Idéntico en amateur
HabilidadesWno recogido en soloQ
Amateur: 98 % · 245 partidas
Core (3 legendarios)35 % · 2134
35 %de las partidas en soloQ
  1. Hexoptics C44
  2. Phantom Dancer
  3. Infinity Edge
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 98 % de los ADC.

  1. Control de masas (CC)top2 %1,5 · los ADC: 0,6

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

  • CC

Como los demás ADC

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 31 en línea, 44 en mid game y 30 en late, sobre 100 ADC.

500-25 vs 525
901-15 vs 915
1323-43 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
AsheADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 81 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 31 de 100 entre los ADC500 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 44 de 100 entre los ADC901 · mediana 915
  • Daño en late · rango 30 de 100 entre los ADC1323 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 16 de 100 entre los ADC-336 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 19 de 100 entre los ADC-503 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 40 de 100 entre los ADC334 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 69 de 100 entre los ADC57 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 11 de 100 entre los ADC15 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 62 de 100 entre los ADCrango 62 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 98 de 100 entre los ADC1,5 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 51 de 100 entre los ADC23 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra K'Sante en amateur: +16,7 pt en 75 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
K'Sante72,0 % · esperado 55,3 % · 75 p+16,7 ptSoloQ +0,8
Renekton65,3 % · esperado 52,1 % · 75 p+13,2 ptSoloQ -1,1
Dr. Mundo61,0 % · esperado 55,3 % · 59 p+5,8 ptSoloQ -1,9
Mordekaiser55,6 % · esperado 51,7 % · 54 p+3,8 ptSoloQ -0,8
Malphite52,9 % · esperado 51,2 % · 68 p+1,8 ptSoloQ -0,3
Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin58,2 % · esperado 53,9 % · 165 p+4,3 ptSoloQ -0,1
Sylas53,2 % · esperado 52,2 % · 139 p+1,0 ptSoloQ +1,3
Qiyana59,6 % · esperado 54,4 % · 52 p+5,2 ptSoloQ +2,6
Vi54,8 % · esperado 52,8 % · 84 p+1,9 ptSoloQ +2,7
Lillia53,2 % · esperado 50,0 % · 47 p+3,2 ptSoloQ -3,5
Middiferencia con lo esperado
Orianna70,2 % · esperado 56,2 % · 57 p+13,9 ptSoloQ -0,3
Hwei63,8 % · esperado 51,6 % · 58 p+12,2 ptSoloQ +1,6
Viktor55,8 % · esperado 52,3 % · 104 p+3,5 ptSoloQ -1,9
Lissandra59,2 % · esperado 54,3 % · 71 p+4,8 ptSoloQ 0,0
Yone52,3 % · esperado 49,1 % · 44 p+3,2 ptSoloQ -5,7
ADCdiferencia con lo esperado
Lucian62,8 % · esperado 53,6 % · 94 p+9,1 ptSoloQ -0,4
Kai'Sa60,0 % · esperado 52,4 % · 105 p+7,6 ptSoloQ +1,4
Yunara53,1 % · esperado 50,8 % · 177 p+2,3 ptSoloQ -1,0
Kalista58,3 % · esperado 51,9 % · 48 p+6,4 ptSoloQ -2,5
Varus58,0 % · esperado 52,1 % · 50 p+5,9 ptSoloQ -6,8
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu57,9 % · esperado 54,9 % · 190 p+3,0 ptSoloQ -1,5
Milio58,1 % · esperado 54,3 % · 86 p+3,8 ptSoloQ +2,2
Seraphine52,9 % · esperado 51,8 % · 119 p+1,2 ptSoloQ -0,6
Neeko56,8 % · esperado 51,4 % · 44 p+5,4 ptSoloQ -1,9
Braum52,4 % · esperado 50,4 % · 84 p+1,9 ptSoloQ -1,2

Con

Topdiferencia con lo esperado
K'Sante66,7 % · esperado 50,4 % · 96 p+16,3 ptSoloQ -1,6
Ambessa57,9 % · esperado 52,7 % · 76 p+5,2 ptSoloQ +1,3
Camille61,5 % · esperado 54,7 % · 52 p+6,8 ptSoloQ +3,7
Ornn58,7 % · esperado 55,1 % · 63 p+3,6 ptSoloQ -3,6
Aatrox57,1 % · esperado 53,7 % · 63 p+3,4 ptSoloQ +1,7
Jungladiferencia con lo esperado
Graves71,8 % · esperado 53,3 % · 39 p+18,5 ptSoloQ +1,5
Jarvan IV57,0 % · esperado 50,8 % · 107 p+6,2 ptSoloQ -3,5
Nidalee64,7 % · esperado 54,4 % · 34 p+10,3 ptSoloQ +1,0
Wukong60,0 % · esperado 57,3 % · 110 p+2,7 ptSoloQ -1,6
Qiyana57,1 % · esperado 51,3 % · 49 p+5,9 ptSoloQ -1,8
Middiferencia con lo esperado
Akali67,9 % · esperado 51,9 % · 56 p+15,9 ptSoloQ -0,5
Galio66,7 % · esperado 47,6 % · 30 p+19,1 ptSoloQ +1,5
Yone67,6 % · esperado 56,5 % · 68 p+11,1 ptSoloQ -2,3
Aurora60,8 % · esperado 52,0 % · 51 p+8,7 ptSoloQ +0,2
Ahri59,1 % · esperado 55,5 % · 93 p+3,7 ptSoloQ -0,3
Supportdiferencia con lo esperado
Thresh60,0 % · esperado 54,4 % · 65 p+5,6 ptSoloQ -1,1
Braum55,9 % · esperado 55,2 % · 238 p+0,7 ptSoloQ -2,2
Alistar62,9 % · esperado 54,1 % · 35 p+8,8 ptSoloQ +0,5
Blitzcrank55,4 % · esperado 54,0 % · 74 p+1,4 ptSoloQ +0,5
Lulu51,4 % · esperado 50,8 % · 72 p+0,6 ptSoloQ -3,2

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top22 campeones
  • Sion80 partidas
    48,8 %diferencia -4,3 ptSoloQ: 44,0 % · 175 p
  • K'Sante75 partidas
    72,0 %diferencia +16,7 ptSoloQ: 51,2 % · 500 p
  • Renekton75 partidas
    65,3 %diferencia +13,2 ptSoloQ: 48,6 % · 352 p
  • Ornn73 partidas
    45,2 %diferencia -5,3 ptSoloQ: 55,4 % · 112 p
  • Olaf72 partidas
    43,1 %diferencia -7,6 ptSoloQ: 42,9 % · 401 p
Jungla20 campeones
  • Lee Sin165 partidas
    58,2 %diferencia +4,3 ptSoloQ: 48,6 % · 1526 p
  • Sylas139 partidas
    53,2 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 50,3 % · 682 p
  • Jarvan IV132 partidas
    50,0 %diferencia -4,9 ptSoloQ: 49,5 % · 404 p
  • Wukong100 partidas
    46,0 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 53,9 % · 306 p
  • Vi84 partidas
    54,8 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 53,2 % · 295 p
Mid20 campeones
  • Sylas118 partidas
    51,7 %diferencia -3,2 ptSoloQ: 50,5 % · 847 p
  • Ahri117 partidas
    42,7 %diferencia -7,5 ptSoloQ: 50,9 % · 401 p
  • Viktor104 partidas
    55,8 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 48,9 % · 696 p
  • Lissandra71 partidas
    59,2 %diferencia +4,8 ptSoloQ: 47,1 % · 323 p
  • Syndra71 partidas
    52,1 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 43,9 % · 492 p
ADC16 campeones
  • Caitlyn184 partidas
    47,8 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 52,4 % · 846 p
  • Yunara177 partidas
    53,1 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 47,5 % · 1003 p
  • Jhin159 partidas
    56,6 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 50,5 % · 1870 p
  • Ezreal123 partidas
    51,2 %diferencia -6,2 ptSoloQ: 53,6 % · 812 p
  • Jinx112 partidas
    45,5 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 46,3 % · 879 p
Support16 campeones
  • Lulu190 partidas
    57,9 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 47,4 % · 990 p
  • Nautilus131 partidas
    54,2 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 48,8 % · 887 p
  • Seraphine119 partidas
    52,9 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 49,5 % · 388 p
  • Thresh110 partidas
    51,8 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 48,4 % · 1118 p
  • Blitzcrank99 partidas
    51,5 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 50,3 % · 694 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,8 %12.281 picks de 697.006ban 1,0 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur4,1 %1059 picks de 25.798ban 2,7 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro8,6 %192 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

12,4 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 8,4 %G1367 partidas de 4347
  • 9,7 %G2422 partidas de 4348
  • 10,6 %G3+200 partidas de 1888
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 367 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.