Azir
Parches 16.19 a 16.21 · EUW- Pick
- 2,6 %elegido en 200 de 7565 partidas
- Ban
- 2,6 %93 bans en 3601 partidas, frente a 0,2 % en soloQ
Amateur: 7611 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 385.041 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.WinrateDraft
- Cómo jugarloPress the Attack, luego Nashor's Tooth, Shadowflame y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.



- En una compoDaño del equipo ante todo: más daño que el 87 % de los mids.TeamfightDañoPoke
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.
- WinrateGana menos en amateur
- Amateur
- 40,4 %
- SoloQ
- 46,7 %
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 1,3 %
- SoloQ
- 0,9 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 2,5 %
- SoloQ
- 0,2 %
¿Cómo jugarlo?
Press the Attack, luego Nashor's Tooth, Shadowflame y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.
Nashor's Tooth
Shadowflame
Rabadon's Deathcap
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Daño del equipo ante todo: más daño que el 87 % de los mids.
- Daño del equipotop14 %25 % · los mids: 21 %
- Juega los teamfightstop17 %59 % · los mids: 55 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids
Lo que lo marca
- Teamfight
- Daño
- Poke
Como los demás mids
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Presión en el mapa
- Absorbe daño
- Consigue sus kills en duelos
- Deja que los aliados lleven las kills
- Control de masas (CC)
Lo que no es
- Sin split push
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 29 en línea, 66 en mid game y 75 en late, sobre 100 mids.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 60 % de los mids frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 29 de 100 entre los mids504 · mediana 528
- Daño en mid game · rango 66 de 100 entre los mids943 · mediana 899
- Daño en late · rango 75 de 100 entre los mids1331 · mediana 1179
- Oro a los 15 min · rango 30 de 100 entre los mids-152 · mediana +25
- Oro a los 20 min · rango 40 de 100 entre los mids-103 · mediana +71
- Presión en el mapa · rango 29 de 100 entre los mids2,6 · mediana 3,2
- Absorbe daño · rango 47 de 100 entre los mids477 · mediana 489
- Juega los teamfights · rango 83 de 100 entre los mids59 % · mediana 55 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 35 de 100 entre los mids20 % · mediana 23 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 30 de 100 entre los midsrango 30 de 100
- Control de masas (CC) · rango 32 de 100 entre los mids0,4 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 87 de 100 entre los mids25 % · mediana 21 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn19 partidas—SoloQ: 43,3 % · 187 p
- Sion13 partidas—SoloQ: 49,6 % · 125 p
- Malphite11 partidas—SoloQ: 44,1 % · 227 p
- Ambessa10 partidas—SoloQ: 46,7 % · 165 p
- K'Sante10 partidas—SoloQ: 43,8 % · 130 p
- Camille9 partidas—SoloQ: 44,3 % · 210 p
- Jax9 partidas—SoloQ: 43,6 % · 188 p
- Gnar8 partidas—SoloQ: 50,3 % · 143 p
- Shen7 partidas—SoloQ: 40,4 % · 156 p
- Aatrox6 partidas—SoloQ: 46,1 % · 178 p
- Olaf6 partidas—SoloQ: 43,8 % · 137 p
- Renekton6 partidas—SoloQ: 42,5 % · 193 p
- Wukong20 partidas—SoloQ: 47,6 % · 267 p
- Sejuani13 partidas—SoloQ: 39,6 % · 96 p
- Vi13 partidas—SoloQ: 46,2 % · 119 p
- Jarvan IV12 partidas—SoloQ: 49,3 % · 298 p
- Xin Zhao12 partidas—SoloQ: 43,7 % · 87 p
- Lillia7 partidas—SoloQ: 47,9 % · 190 p
- Nocturne7 partidas—SoloQ: 50,7 % · 75 p
- Amumu6 partidas—SoloQ: 42,2 % · 45 p
- Skarner6 partidas—SoloQ: 42,9 % · 84 p
- Trundle6 partidas—SoloQ: — · 27 p
- Viego6 partidas—SoloQ: 50,2 % · 255 p
- Cho'Gath5 partidas—SoloQ: 44,5 % · 209 p
- Maokai5 partidas—SoloQ: — · 25 p
- Qiyana5 partidas—SoloQ: 46,5 % · 318 p
- Viktor24 partidas—SoloQ: 43,2 % · 287 p
- Ahri14 partidas—SoloQ: 52,8 % · 392 p
- Orianna13 partidas—SoloQ: 57,0 % · 151 p
- Xerath13 partidas—SoloQ: 42,1 % · 164 p
- Hwei12 partidas—SoloQ: 50,0 % · 144 p
- Syndra11 partidas—SoloQ: 40,9 % · 394 p
- Taliyah11 partidas—SoloQ: 54,0 % · 100 p
- Anivia7 partidas—SoloQ: 47,7 % · 86 p
- Sylas7 partidas—SoloQ: 48,0 % · 221 p
- Yone7 partidas—SoloQ: 42,3 % · 300 p
- Ryze6 partidas—SoloQ: 49,3 % · 71 p
- Veigar6 partidas—SoloQ: 44,9 % · 118 p
- Locke5 partidas—SoloQ: 41,8 % · 337 p
- Yunara19 partidas—SoloQ: 44,1 % · 594 p
- Jhin18 partidas—SoloQ: 46,0 % · 569 p
- Jinx18 partidas—SoloQ: 47,0 % · 449 p
- Caitlyn12 partidas—SoloQ: 49,3 % · 357 p
- Kai'Sa12 partidas—SoloQ: 46,4 % · 537 p
- Xayah11 partidas—SoloQ: 47,8 % · 209 p
- Ezreal10 partidas—SoloQ: 45,8 % · 325 p
- Ashe9 partidas—SoloQ: 46,9 % · 147 p
- Sivir9 partidas—SoloQ: 49,1 % · 175 p
- Varus9 partidas—SoloQ: 43,8 % · 121 p
- Lucian8 partidas—SoloQ: 48,7 % · 230 p
- Corki6 partidas—SoloQ: 50,8 % · 63 p
- Varus6 partidas—SoloQ: 43,8 % · 121 p
- Zeri6 partidas—SoloQ: 52,3 % · 218 p
- Kalista5 partidas—SoloQ: 44,9 % · 216 p
- Lulu21 partidas—SoloQ: 42,6 % · 523 p
- Braum20 partidas—SoloQ: 47,5 % · 263 p
- Nautilus16 partidas—SoloQ: 54,1 % · 429 p
- Karma14 partidas—SoloQ: 45,6 % · 296 p
- Rell11 partidas—SoloQ: 43,4 % · 226 p
- Milio10 partidas—SoloQ: 47,4 % · 234 p
- Rakan10 partidas—SoloQ: 47,0 % · 200 p
- Seraphine10 partidas—SoloQ: 45,6 % · 158 p
- Thresh10 partidas—SoloQ: 45,9 % · 516 p
- Leona8 partidas—SoloQ: 46,8 % · 265 p
- Nami7 partidas—SoloQ: 49,6 % · 373 p
- Alistar5 partidas—SoloQ: 44,2 % · 251 p
- Bard5 partidas—SoloQ: 44,1 % · 220 p
- Soraka5 partidas—SoloQ: 51,1 % · 188 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Mid
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+0,9 %7052 picks de 770.076ban 0,2 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur1,3 %152 picks de 11.836ban 2,5 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro1,5 %34 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
5,8 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Mid- 2,0 %G147 partidas de 2369
- 3,3 %G278 partidas de 2369
- 2,9 %G3+22 partidas de 760

