Irelia
Parches 16.19 a 16.21 · KR- Pick
- 4,2 %elegido en 776 de 18.528 partidas
- Ban
- 7,2 %1255 bans en 17.543 partidas, frente a 22,3 % en soloQ
Amateur: 18.750 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 348.503 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.DraftDuración
- Cómo jugarloConqueror, luego Blade of The Ruined King, Kraken Slayer y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.



- En una compoConsigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 100 % de los mids.FrontlineDuelistaSplit push
- Con / contraMejor de lo esperado contra Ezreal en amateur: +14,6 pt en 34 partidas, horquilla por encima de cero.+14,6 pt34 partidas
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 1,0 %
- SoloQ
- 1,6 %
- DraftBan menos frecuente en amateur
- Amateur
- 7,3 %
- SoloQ
- 22,3 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 28,6 min
- SoloQ
- 25,8 min
¿Cómo jugarlo?
Conqueror, luego Blade of The Ruined King, Kraken Slayer y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.
Blade of The Ruined King
Kraken Slayer
Death's Dance
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Consigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 100 % de los mids.
- Consigue sus kills en duelostop1 %36 % · los mids: 23 %
- Absorbe dañotop9 %1049 · los mids: 489
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids
Lo que lo marca
- Frontline
- Duelista
- Split push
Como los demás mids
- Daño en línea
- Presión en el mapa
- Deja que los aliados lleven las kills
- Control de masas (CC)
- Daño del equipo
Lo que no es
- Pocos teamfights
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 58 en línea, 9 en mid game y 1 en late, sobre 100 mids.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 100 % de los mids frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 58 de 100 entre los mids545 · mediana 528
- Daño en mid game · rango 9 de 100 entre los mids779 · mediana 899
- Daño en late · rango 1 de 100 entre los mids880 · mediana 1179
- Oro a los 15 min · rango 100 de 100 entre los mids+831 · mediana +25
- Oro a los 20 min · rango 100 de 100 entre los mids+1243 · mediana +71
- Presión en el mapa · rango 59 de 100 entre los mids4,3 · mediana 3,2
- Absorbe daño · rango 91 de 100 entre los mids1049 · mediana 489
- Juega los teamfights · rango 2 de 100 entre los mids48 % · mediana 55 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 100 de 100 entre los mids36 % · mediana 23 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 52 de 100 entre los midsrango 52 de 100
- Control de masas (CC) · rango 40 de 100 entre los mids0,6 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 71 de 100 entre los mids23 % · mediana 21 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Ezreal en amateur: +14,6 pt en 34 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Renekton20 partidas—SoloQ: 47,7 % · 413 p
- Ambessa15 partidas—SoloQ: 47,9 % · 165 p
- Jax15 partidas—SoloQ: 51,5 % · 890 p
- Mordekaiser15 partidas—SoloQ: 49,7 % · 153 p
- Ornn14 partidas—SoloQ: 51,5 % · 68 p
- K'Sante13 partidas—SoloQ: 53,3 % · 523 p
- Sion13 partidas—SoloQ: 52,5 % · 122 p
- Jayce11 partidas—SoloQ: 56,0 % · 339 p
- Nasus11 partidas—SoloQ: 47,1 % · 170 p
- Aatrox10 partidas—SoloQ: 49,2 % · 195 p
- Malphite10 partidas—SoloQ: 48,7 % · 497 p
- Yone10 partidas—SoloQ: 48,9 % · 521 p
- Gnar9 partidas—SoloQ: 48,9 % · 174 p
- Camille8 partidas—SoloQ: 53,5 % · 245 p
- Gwen8 partidas—SoloQ: 54,5 % · 77 p
- Olaf8 partidas—SoloQ: 43,9 % · 264 p
- Zaahen8 partidas—SoloQ: 47,8 % · 247 p
- Sett7 partidas—SoloQ: 49,6 % · 254 p
- Fiora6 partidas—SoloQ: 51,3 % · 429 p
- Gangplank5 partidas—SoloQ: 44,8 % · 335 p
- Wukong34 partidas35,3 %diferencia -8,7 ptSoloQ: 49,6 % · 274 p
- Lee Sin31 partidas54,8 %diferencia +5,1 ptSoloQ: 49,2 % · 1334 p
- Sylas25 partidas—SoloQ: 48,3 % · 555 p
- Jarvan IV23 partidas—SoloQ: 54,3 % · 368 p
- Vi19 partidas—SoloQ: 51,2 % · 297 p
- Lillia14 partidas—SoloQ: 46,7 % · 257 p
- Xin Zhao13 partidas—SoloQ: 47,0 % · 198 p
- Graves12 partidas—SoloQ: 48,9 % · 446 p
- Viego10 partidas—SoloQ: 51,6 % · 384 p
- Kha'Zix9 partidas—SoloQ: 53,8 % · 303 p
- Zed9 partidas—SoloQ: 57,8 % · 154 p
- Jayce8 partidas—SoloQ: 54,5 % · 268 p
- Nocturne8 partidas—SoloQ: 48,8 % · 123 p
- Ekko7 partidas—SoloQ: 47,2 % · 178 p
- Gwen7 partidas—SoloQ: — · 28 p
- Qiyana7 partidas—SoloQ: 49,1 % · 703 p
- Naafiri6 partidas—SoloQ: 51,0 % · 257 p
- Nidalee6 partidas—SoloQ: 44,8 % · 516 p
- Viktor26 partidas—SoloQ: 49,9 % · 657 p
- Syndra24 partidas—SoloQ: 53,0 % · 457 p
- Vex19 partidas—SoloQ: 48,9 % · 350 p
- Akali17 partidas—SoloQ: 48,3 % · 518 p
- Aurora15 partidas—SoloQ: 52,7 % · 237 p
- Sylas14 partidas—SoloQ: 47,2 % · 477 p
- Orianna13 partidas—SoloQ: 56,4 % · 275 p
- Ahri12 partidas—SoloQ: 53,4 % · 363 p
- LeBlanc12 partidas—SoloQ: 46,8 % · 299 p
- Yone12 partidas—SoloQ: 50,1 % · 473 p
- Lissandra11 partidas—SoloQ: 48,9 % · 321 p
- Xerath11 partidas—SoloQ: 55,2 % · 154 p
- Twisted Fate9 partidas—SoloQ: 53,4 % · 513 p
- Galio7 partidas—SoloQ: 57,3 % · 293 p
- Hwei7 partidas—SoloQ: 49,8 % · 259 p
- Yasuo6 partidas—SoloQ: 45,7 % · 372 p
- Zed6 partidas—SoloQ: 47,4 % · 378 p
- Ezreal34 partidas67,6 %diferencia +14,6 ptSoloQ: 53,3 % · 751 p
- Caitlyn30 partidas56,7 %diferencia +10,4 ptSoloQ: 53,7 % · 590 p
- Kai'Sa27 partidas—SoloQ: 49,5 % · 1371 p
- Jhin26 partidas—SoloQ: 49,7 % · 1305 p
- Lucian25 partidas—SoloQ: 50,7 % · 497 p
- Jinx20 partidas—SoloQ: 49,3 % · 649 p
- Yunara19 partidas—SoloQ: 48,7 % · 809 p
- Xayah17 partidas—SoloQ: 45,3 % · 494 p
- Zeri17 partidas—SoloQ: 46,1 % · 425 p
- Aphelios13 partidas—SoloQ: 51,0 % · 871 p
- Sivir13 partidas—SoloQ: 49,7 % · 163 p
- Tristana12 partidas—SoloQ: 49,1 % · 556 p
- Miss Fortune11 partidas—SoloQ: 56,5 % · 246 p
- Ashe9 partidas—SoloQ: 43,2 % · 206 p
- Varus7 partidas—SoloQ: 52,8 % · 176 p
- Kalista6 partidas—SoloQ: 48,6 % · 311 p
- Nautilus39 partidas53,8 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 51,2 % · 820 p
- Seraphine24 partidas—SoloQ: 49,0 % · 245 p
- Milio22 partidas—SoloQ: 58,6 % · 203 p
- Braum21 partidas—SoloQ: 51,2 % · 379 p
- Lulu17 partidas—SoloQ: 49,5 % · 832 p
- Blitzcrank15 partidas—SoloQ: 46,7 % · 615 p
- Leona15 partidas—SoloQ: 47,9 % · 403 p
- Rakan15 partidas—SoloQ: 44,6 % · 334 p
- Alistar14 partidas—SoloQ: 45,2 % · 487 p
- Rell14 partidas—SoloQ: 44,7 % · 398 p
- Karma13 partidas—SoloQ: 53,8 % · 455 p
- Yuumi13 partidas—SoloQ: 54,1 % · 333 p
- Thresh12 partidas—SoloQ: 47,6 % · 954 p
- Neeko10 partidas—SoloQ: 52,4 % · 126 p
- Lux9 partidas—SoloQ: 56,2 % · 201 p
- Bard8 partidas—SoloQ: 51,1 % · 505 p
- Pyke8 partidas—SoloQ: 51,4 % · 325 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Mid
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+1,6 %11.269 picks de 697.005ban 22,3 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur1,0 %246 picks de 25.798ban 7,3 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,2 %5 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
10,2 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Mid- 1,8 %G178 partidas de 4292
- 2,0 %G286 partidas de 4299
- 1,7 %G3+32 partidas de 1866

