Irelia
Parches 16.19 a 16.21 · KR- Pick
- 4,2 %elegido en 776 de 18.528 partidas
- Ban
- 7,2 %1255 bans en 17.543 partidas, frente a 22,3 % en soloQ
Amateur: 18.750 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 348.503 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.WinrateDraftDuración
- Cómo jugarloConqueror, luego Blade of The Ruined King, Hullbreaker y Wit's End: la build más jugada en soloQ.



- En una compoConsigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 98 % de los tops.DuelistaDañoSplit push
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.
- WinrateGana menos en amateur
- Amateur
- 46,8 %
- SoloQ
- 51,3 %
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 1,2 %
- SoloQ
- 3,0 %
- DraftBan menos frecuente en amateur
- Amateur
- 7,3 %
- SoloQ
- 22,3 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 28,9 min
- SoloQ
- 25,8 min
¿Cómo jugarlo?
Conqueror, luego Blade of The Ruined King, Hullbreaker y Wit's End: la build más jugada en soloQ.
Blade of The Ruined King
Hullbreaker
Wit's End
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Consigue sus kills en duelos ante todo: más duelos que el 98 % de los tops.
- Consigue sus kills en duelostop2 %39 % · los tops: 28 %
- Daño del equipotop25 %23 % · los tops: 20 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops
Lo que lo marca
- Duelista
- Daño
- Split push
Como los demás tops
- Absorbe daño
- Deja que los aliados lleven las kills
- Control de masas (CC)
Lo que no es
- Pocos teamfights
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 5 en línea, 9 en mid game y 1 en late, sobre 100 tops.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 96 % de los tops frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 5 de 100 entre los tops519 · mediana 599
- Daño en mid game · rango 9 de 100 entre los tops774 · mediana 868
- Daño en late · rango 1 de 100 entre los tops843 · mediana 1079
- Oro a los 15 min · rango 98 de 100 entre los tops+660 · mediana +119
- Oro a los 20 min · rango 96 de 100 entre los tops+1024 · mediana +100
- Absorbe daño · rango 58 de 100 entre los tops1048 · mediana 970
- Juega los teamfights · rango 3 de 100 entre los tops46 % · mediana 53 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 98 de 100 entre los tops39 % · mediana 28 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 40 de 100 entre los topsrango 40 de 100
- Control de masas (CC) · rango 30 de 100 entre los tops0,5 · mediana 0,8
- Daño del equipo · rango 75 de 100 entre los tops23 % · mediana 20 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ambessa37 partidas51,4 %diferencia +4,1 ptSoloQ: 50,2 % · 645 p
- Gnar29 partidas—SoloQ: 51,5 % · 460 p
- Yorick28 partidas—SoloQ: 53,1 % · 271 p
- Aatrox24 partidas—SoloQ: 55,7 % · 652 p
- Jax21 partidas—SoloQ: 43,9 % · 635 p
- Jayce20 partidas—SoloQ: 54,5 % · 1737 p
- Malphite19 partidas—SoloQ: 44,3 % · 759 p
- Renekton13 partidas—SoloQ: 49,5 % · 753 p
- Shen12 partidas—SoloQ: 50,7 % · 211 p
- Sion11 partidas—SoloQ: 51,3 % · 187 p
- Yone11 partidas—SoloQ: 57,6 % · 1086 p
- Akali10 partidas—SoloQ: 51,4 % · 389 p
- Camille10 partidas—SoloQ: 51,8 % · 475 p
- Dr. Mundo8 partidas—SoloQ: 56,7 % · 171 p
- Fiora8 partidas—SoloQ: 51,4 % · 808 p
- Volibear8 partidas—SoloQ: 48,7 % · 413 p
- Jayce6 partidas—SoloQ: 54,5 % · 1737 p
- Jayce5 partidas—SoloQ: 54,5 % · 1737 p
- Lee Sin49 partidas44,9 %diferencia -3,1 ptSoloQ: 51,8 % · 2548 p
- Sylas32 partidas53,1 %diferencia +7,1 ptSoloQ: 50,1 % · 985 p
- Wukong30 partidas40,0 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 50,7 % · 493 p
- Jarvan IV24 partidas—SoloQ: 55,5 % · 676 p
- Xin Zhao23 partidas—SoloQ: 56,1 % · 431 p
- Vi22 partidas—SoloQ: 50,8 % · 596 p
- Cho'Gath17 partidas—SoloQ: 57,2 % · 409 p
- Jayce15 partidas—SoloQ: 51,3 % · 668 p
- Viego12 partidas—SoloQ: 52,4 % · 645 p
- Lillia11 partidas—SoloQ: 51,4 % · 469 p
- Nocturne11 partidas—SoloQ: 51,7 % · 242 p
- Naafiri9 partidas—SoloQ: 56,9 % · 418 p
- Qiyana9 partidas—SoloQ: 49,5 % · 1137 p
- Sejuani9 partidas—SoloQ: 50,0 % · 104 p
- Graves8 partidas—SoloQ: 52,9 % · 811 p
- Hecarim7 partidas—SoloQ: 48,1 % · 753 p
- Elise6 partidas—SoloQ: 51,2 % · 508 p
- Kha'Zix6 partidas—SoloQ: 51,9 % · 617 p
- Talon6 partidas—SoloQ: 52,6 % · 780 p
- Nidalee5 partidas—SoloQ: 48,8 % · 954 p
- Viktor26 partidas—SoloQ: 53,4 % · 1029 p
- Akali22 partidas—SoloQ: 48,9 % · 927 p
- Syndra22 partidas—SoloQ: 52,3 % · 822 p
- Sylas21 partidas—SoloQ: 53,5 % · 1027 p
- Ahri19 partidas—SoloQ: 48,1 % · 649 p
- Twisted Fate16 partidas—SoloQ: 47,7 % · 1025 p
- Galio15 partidas—SoloQ: 50,2 % · 693 p
- Locke15 partidas—SoloQ: 51,0 % · 880 p
- Xerath14 partidas—SoloQ: 55,6 % · 297 p
- Lissandra13 partidas—SoloQ: 53,0 % · 643 p
- Anivia12 partidas—SoloQ: 50,7 % · 296 p
- Aurora12 partidas—SoloQ: 50,8 % · 417 p
- Orianna12 partidas—SoloQ: 54,1 % · 451 p
- Yone12 partidas—SoloQ: 51,7 % · 1065 p
- LeBlanc11 partidas—SoloQ: 54,6 % · 613 p
- Vex9 partidas—SoloQ: 49,8 % · 530 p
- Zed8 partidas—SoloQ: 50,0 % · 584 p
- Yasuo6 partidas—SoloQ: 49,5 % · 632 p
- Galio5 partidas—SoloQ: 50,2 % · 693 p
- Jhin44 partidas50,0 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 53,3 % · 2580 p
- Caitlyn41 partidas46,3 %diferencia +1,8 ptSoloQ: 53,9 % · 1156 p
- Ezreal35 partidas42,9 %diferencia -8,4 ptSoloQ: 56,2 % · 1406 p
- Kai'Sa33 partidas45,5 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 51,2 % · 2444 p
- Jinx32 partidas50,0 %diferencia +7,0 ptSoloQ: 47,8 % · 1243 p
- Yunara32 partidas53,1 %diferencia +8,3 ptSoloQ: 50,6 % · 1537 p
- Xayah25 partidas—SoloQ: 47,9 % · 911 p
- Lucian22 partidas—SoloQ: 52,6 % · 968 p
- Aphelios21 partidas—SoloQ: 51,9 % · 1586 p
- Sivir17 partidas—SoloQ: 56,8 % · 308 p
- Zeri15 partidas—SoloQ: 49,7 % · 743 p
- Ashe13 partidas—SoloQ: 51,0 % · 359 p
- Corki9 partidas—SoloQ: 52,5 % · 373 p
- Miss Fortune8 partidas—SoloQ: 50,2 % · 432 p
- Tristana8 partidas—SoloQ: 50,4 % · 1068 p
- Kalista7 partidas—SoloQ: 50,2 % · 613 p
- Lulu38 partidas34,2 %diferencia -14,7 ptSoloQ: 50,7 % · 1656 p
- Thresh35 partidas45,7 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 50,2 % · 1727 p
- Nautilus29 partidas—SoloQ: 52,6 % · 1502 p
- Seraphine28 partidas—SoloQ: 56,6 % · 394 p
- Blitzcrank27 partidas—SoloQ: 52,4 % · 1120 p
- Rakan23 partidas—SoloQ: 48,2 % · 635 p
- Braum22 partidas—SoloQ: 49,5 % · 642 p
- Leona20 partidas—SoloQ: 49,2 % · 838 p
- Karma18 partidas—SoloQ: 51,9 % · 863 p
- Rell18 partidas—SoloQ: 47,9 % · 693 p
- Bard17 partidas—SoloQ: 53,3 % · 871 p
- Alistar16 partidas—SoloQ: 50,5 % · 1025 p
- Yuumi15 partidas—SoloQ: 56,4 % · 589 p
- Milio14 partidas—SoloQ: 52,6 % · 420 p
- Pyke13 partidas—SoloQ: 50,8 % · 599 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Top
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+3,0 %21.033 picks de 697.004ban 22,3 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur1,2 %308 picks de 25.798ban 7,3 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,5 %12 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
10,2 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Top- 2,2 %G195 partidas de 4292
- 2,8 %G2120 partidas de 4299
- 1,9 %G3+36 partidas de 1866

