Jayce
Parches 16.19 a 16.21 · KRBans, presencia y fearless: Jayce con todas las builds. Build, mejores resultados y matchups: la build elegida.
- Pick
- 10,7 %elegido en 2004 de 18.644 partidas
- Ban
- 14,9 %2624 bans en 17.652 partidas, frente a 24,9 % en soloQ
Amateur: 18.750 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 348.503 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.DraftDuraciónRunas
- Cómo jugarloStormraider's Surge, luego Youmuu's Ghostblade, Manamune y Voltaic Cyclosword: la build más jugada en soloQ.



- En una compoDaño del equipo ante todo: más daño que el 98 % de los tops.DañoSplit push
- Con / contraMejor de lo esperado contra Ezreal en amateur: +11,6 pt en 57 partidas, horquilla por encima de cero.+11,6 pt57 partidas
- En draftPick prioritario: elegido en G1, quemado después.
¿Qué cambia en torneo?
4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 2,7 %
- SoloQ
- 5,3 %
- DraftBan menos frecuente en amateur
- Amateur
- 15,1 %
- SoloQ
- 24,9 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,9 min
- SoloQ
- 26,1 min
- RunasGrasp of the Undying en lugar de Stormraider's Surge
- Amateur
- 44 %
- SoloQ
- 41 %
¿Cómo jugarlo?
Stormraider's Surge, luego Youmuu's Ghostblade, Manamune y Voltaic Cyclosword: la build más jugada en soloQ.
Youmuu's Ghostblade
Manamune
Voltaic Cyclosword
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Daño del equipo ante todo: más daño que el 98 % de los tops.
- Daño del equipotop2 %26 % · los tops: 20 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops
Lo que lo marca
- Daño
- Split push
Como los demás tops
- Daño en mid game
- Absorbe daño
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
Lo que no es
- Lleva sus propias kills
- Poco CC
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 78 en línea, 62 en mid game y 80 en late, sobre 100 tops.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 86 % de los tops frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 78 de 100 entre los tops658 · mediana 599
- Daño en mid game · rango 62 de 100 entre los tops907 · mediana 868
- Daño en late · rango 80 de 100 entre los tops1190 · mediana 1079
- Oro a los 15 min · rango 96 de 100 entre los tops+585 · mediana +119
- Oro a los 20 min · rango 86 de 100 entre los tops+695 · mediana +100
- Absorbe daño · rango 29 de 100 entre los tops587 · mediana 970
- Juega los teamfights · rango 40 de 100 entre los tops52 % · mediana 53 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 50 de 100 entre los tops28 % · mediana 28 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 12 de 100 entre los topsrango 12 de 100
- Control de masas (CC) · rango 24 de 100 entre los tops0,5 · mediana 0,8
- Daño del equipo · rango 98 de 100 entre los tops26 % · mediana 20 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Ezreal en amateur: +11,6 pt en 57 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Con
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- K'Sante45 partidas53,3 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 49,2 % · 2362 p
- Ambessa44 partidas54,5 %diferencia +5,6 ptSoloQ: 52,3 % · 1087 p
- Aatrox38 partidas50,0 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 47,3 % · 1066 p
- Gnar33 partidas51,5 %diferencia +1,4 ptSoloQ: 51,0 % · 728 p
- Gragas31 partidas51,6 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 46,3 % · 838 p
- Sion29 partidas—SoloQ: 44,3 % · 661 p
- Yorick29 partidas—SoloQ: 49,3 % · 1015 p
- Ornn25 partidas—SoloQ: 50,0 % · 352 p
- Olaf24 partidas—SoloQ: 45,6 % · 1429 p
- Gangplank21 partidas—SoloQ: 46,3 % · 1243 p
- Malphite21 partidas—SoloQ: 44,2 % · 2895 p
- Rumble21 partidas—SoloQ: 48,6 % · 551 p
- Dr. Mundo20 partidas—SoloQ: 45,4 % · 614 p
- Irelia20 partidas—SoloQ: 45,5 % · 1737 p
- Yone20 partidas—SoloQ: 51,5 % · 1678 p
- Camille15 partidas—SoloQ: 46,8 % · 1023 p
- Jax14 partidas—SoloQ: 46,6 % · 1144 p
- Fiora10 partidas—SoloQ: 49,2 % · 707 p
- Pantheon7 partidas—SoloQ: 45,3 % · 1171 p
- Lee Sin79 partidas36,7 %diferencia -13,2 ptSoloQ: 48,1 % · 4694 p
- Wukong56 partidas37,5 %diferencia -6,7 ptSoloQ: 44,7 % · 815 p
- Sylas50 partidas54,0 %diferencia +6,0 ptSoloQ: 48,1 % · 1697 p
- Jarvan IV42 partidas50,0 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 52,1 % · 1289 p
- Vi41 partidas61,0 %diferencia +12,5 ptSoloQ: 47,1 % · 1071 p
- Xin Zhao32 partidas59,4 %diferencia +11,6 ptSoloQ: 44,1 % · 773 p
- Qiyana28 partidas—SoloQ: 46,0 % · 2257 p
- Kha'Zix27 partidas—SoloQ: 48,7 % · 1197 p
- Viego24 partidas—SoloQ: 49,5 % · 1384 p
- Nocturne20 partidas—SoloQ: 46,8 % · 393 p
- Lillia19 partidas—SoloQ: 48,5 % · 810 p
- Sejuani18 partidas—SoloQ: 51,7 % · 180 p
- Cho'Gath17 partidas—SoloQ: 50,9 % · 668 p
- Graves17 partidas—SoloQ: 49,4 % · 1586 p
- Naafiri17 partidas—SoloQ: 49,6 % · 820 p
- Hecarim11 partidas—SoloQ: 45,7 % · 1347 p
- Elise10 partidas—SoloQ: 46,5 % · 910 p
- Nidalee10 partidas—SoloQ: 43,6 % · 1882 p
- Talon10 partidas—SoloQ: 48,7 % · 1529 p
- Naafiri5 partidas—SoloQ: 49,6 % · 820 p
- Viktor54 partidas46,3 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 49,1 % · 1977 p
- Syndra44 partidas54,5 %diferencia +6,6 ptSoloQ: 48,5 % · 1810 p
- Ahri38 partidas47,4 %diferencia +1,3 ptSoloQ: 48,3 % · 1247 p
- Orianna35 partidas62,9 %diferencia +10,8 ptSoloQ: 46,9 % · 1016 p
- Sylas34 partidas44,1 %diferencia -6,8 ptSoloQ: 49,4 % · 1732 p
- Lissandra32 partidas53,1 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 48,3 % · 1021 p
- Galio25 partidas—SoloQ: 47,1 % · 1350 p
- LeBlanc24 partidas—SoloQ: 46,3 % · 1139 p
- Hwei23 partidas—SoloQ: 49,1 % · 742 p
- Yone22 partidas—SoloQ: 49,4 % · 1932 p
- Aurora21 partidas—SoloQ: 45,4 % · 826 p
- Akali20 partidas—SoloQ: 50,3 % · 1353 p
- Locke20 partidas—SoloQ: 49,0 % · 1640 p
- Twisted Fate19 partidas—SoloQ: 45,3 % · 1789 p
- Ryze17 partidas—SoloQ: 52,6 % · 647 p
- Zed13 partidas—SoloQ: 45,7 % · 1074 p
- Galio10 partidas—SoloQ: 47,1 % · 1350 p
- Yasuo10 partidas—SoloQ: 49,3 % · 1106 p
- Yunara78 partidas47,4 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 48,3 % · 3011 p
- Caitlyn68 partidas47,1 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 47,9 % · 2034 p
- Ezreal57 partidas64,9 %diferencia +11,6 ptSoloQ: 51,1 % · 2649 p
- Jhin57 partidas54,4 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 49,9 % · 4413 p
- Kai'Sa54 partidas42,6 %diferencia -5,8 ptSoloQ: 47,1 % · 4108 p
- Lucian42 partidas42,9 %diferencia -6,5 ptSoloQ: 49,3 % · 1636 p
- Ashe41 partidas41,5 %diferencia -4,4 ptSoloQ: 48,4 % · 632 p
- Jinx41 partidas51,2 %diferencia +6,4 ptSoloQ: 46,4 % · 2163 p
- Xayah37 partidas35,1 %diferencia -11,9 ptSoloQ: 45,5 % · 1467 p
- Sivir31 partidas38,7 %diferencia -9,4 ptSoloQ: 49,5 % · 570 p
- Tristana30 partidas60,0 %diferencia +9,7 ptSoloQ: 47,6 % · 2077 p
- Zeri27 partidas—SoloQ: 47,0 % · 1416 p
- Miss Fortune26 partidas—SoloQ: 45,4 % · 779 p
- Aphelios15 partidas—SoloQ: 46,5 % · 2792 p
- Kalista15 partidas—SoloQ: 48,1 % · 1205 p
- Corki10 partidas—SoloQ: 47,6 % · 691 p
- Nautilus73 partidas53,4 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 48,3 % · 2667 p
- Lulu64 partidas43,8 %diferencia -7,0 ptSoloQ: 47,9 % · 3131 p
- Leona45 partidas53,3 %diferencia +5,1 ptSoloQ: 47,4 % · 1500 p
- Braum42 partidas45,2 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 44,7 % · 1090 p
- Milio41 partidas41,5 %diferencia -8,5 ptSoloQ: 50,3 % · 726 p
- Blitzcrank39 partidas35,9 %diferencia -11,6 ptSoloQ: 46,7 % · 1932 p
- Seraphine38 partidas50,0 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 47,4 % · 686 p
- Thresh35 partidas25,7 %diferencia -21,4 ptSoloQ: 43,9 % · 3122 p
- Rakan34 partidas35,3 %diferencia -14,6 ptSoloQ: 44,6 % · 1205 p
- Karma32 partidas56,3 %diferencia +5,9 ptSoloQ: 51,9 % · 1615 p
- Yuumi27 partidas—SoloQ: 56,4 % · 1050 p
- Rell26 partidas—SoloQ: 45,6 % · 1378 p
- Alistar25 partidas—SoloQ: 45,2 % · 1703 p
- Neeko25 partidas—SoloQ: 47,1 % · 495 p
- Bard21 partidas—SoloQ: 48,5 % · 1714 p
- Pyke8 partidas—SoloQ: 47,3 % · 1078 p
- Pantheon7 partidas—SoloQ: 46,8 % · 694 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.
Pick en Top
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+5,3 %37.258 picks de 697.004ban 24,9 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur2,7 %687 picks de 25.798ban 15,1 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro5,9 %132 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
23,0 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Top- 6,2 %G1267 partidas de 4313
- 5,8 %G2249 partidas de 4320
- 4,5 %G3+85 partidas de 1879

