Jayce
Parches 16.19 a 16.21 · KR- Pick
- 10,8 %elegido en 2005 de 18.651 partidas
- Ban
- 14,9 %2626 bans en 17.659 partidas, frente a 24,9 % en soloQ
Amateur: 18.750 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 348.503 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.DraftDuración
- Cómo jugarloStormraider's Surge, luego Youmuu's Ghostblade, Manamune y Voltaic Cyclosword: la build más jugada en soloQ.



- En una compoDaño del equipo ante todo: más daño que el 92 % de los mids.DañoSplit push
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.
- DraftPick menos frecuente en amateur
- Amateur
- 0,5 %
- SoloQ
- 0,7 %
- DraftBan menos frecuente en amateur
- Amateur
- 15,1 %
- SoloQ
- 24,9 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,2 min
- SoloQ
- 26,1 min
¿Cómo jugarlo?
Stormraider's Surge, luego Youmuu's Ghostblade, Manamune y Voltaic Cyclosword: la build más jugada en soloQ.
Youmuu's Ghostblade
Manamune
Voltaic Cyclosword
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Daño del equipo ante todo: más daño que el 92 % de los mids.
- Daño del equipotop8 %25 % · los mids: 21 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids
Lo que lo marca
- Daño
- Split push
Como los demás mids
- Daño en mid game
- Daño en late
- Presión en el mapa
- Absorbe daño
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Deja que los aliados lleven las kills
- Control de masas (CC)
Lo que no es
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 96 en línea, 48 en mid game y 57 en late, sobre 100 mids.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 90 % de los mids frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 96 de 100 entre los mids611 · mediana 528
- Daño en mid game · rango 48 de 100 entre los mids891 · mediana 899
- Daño en late · rango 57 de 100 entre los mids1196 · mediana 1179
- Oro a los 15 min · rango 92 de 100 entre los mids+408 · mediana +25
- Oro a los 20 min · rango 90 de 100 entre los mids+583 · mediana +71
- Presión en el mapa · rango 74 de 100 entre los mids4 · mediana 3,2
- Absorbe daño · rango 51 de 100 entre los mids489 · mediana 489
- Juega los teamfights · rango 30 de 100 entre los mids53 % · mediana 55 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 62 de 100 entre los mids24 % · mediana 23 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 28 de 100 entre los midsrango 28 de 100
- Control de masas (CC) · rango 33 de 100 entre los mids0,4 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 92 de 100 entre los mids25 % · mediana 21 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- K'Sante19 partidas—SoloQ: 52,3 % · 304 p
- Ornn16 partidas—SoloQ: 35,8 % · 53 p
- Malphite10 partidas—SoloQ: 51,4 % · 393 p
- Olaf9 partidas—SoloQ: 42,9 % · 175 p
- Aatrox7 partidas—SoloQ: 55,4 % · 112 p
- Camille7 partidas—SoloQ: 47,5 % · 141 p
- Gragas7 partidas—SoloQ: 48,8 % · 127 p
- Irelia6 partidas—SoloQ: 53,6 % · 265 p
- Nasus6 partidas—SoloQ: 57,1 % · 98 p
- Renekton6 partidas—SoloQ: 42,1 % · 76 p
- Ambessa5 partidas—SoloQ: 55,9 % · 145 p
- Gnar5 partidas—SoloQ: 44,3 % · 70 p
- Gwen5 partidas—SoloQ: 48,5 % · 33 p
- Mordekaiser5 partidas—SoloQ: 36,1 % · 36 p
- Sion5 partidas—SoloQ: 33,7 % · 92 p
- Lee Sin27 partidas—SoloQ: 53,8 % · 645 p
- Vi15 partidas—SoloQ: 47,8 % · 134 p
- Wukong11 partidas—SoloQ: 45,9 % · 111 p
- Naafiri11 partidas—SoloQ: 49,6 % · 117 p
- Sylas11 partidas—SoloQ: 51,5 % · 204 p
- Jarvan IV8 partidas—SoloQ: 53,4 % · 174 p
- Lillia8 partidas—SoloQ: 51,4 % · 105 p
- Nocturne8 partidas—SoloQ: 52,9 % · 51 p
- Qiyana7 partidas—SoloQ: 50,5 % · 313 p
- Viego7 partidas—SoloQ: 46,3 % · 164 p
- Ekko6 partidas—SoloQ: 52,7 % · 91 p
- Kha'Zix6 partidas—SoloQ: 56,4 % · 133 p
- Xin Zhao6 partidas—SoloQ: 52,2 % · 92 p
- Sejuani5 partidas—SoloQ: — · 24 p
- Viktor16 partidas—SoloQ: 46,6 % · 221 p
- Syndra12 partidas—SoloQ: 47,0 % · 202 p
- Akali10 partidas—SoloQ: 54,2 % · 214 p
- Galio10 partidas—SoloQ: 47,4 % · 171 p
- Yone10 partidas—SoloQ: 54,3 % · 247 p
- Ahri8 partidas—SoloQ: 43,6 % · 133 p
- Hwei7 partidas—SoloQ: 49,5 % · 103 p
- Lissandra7 partidas—SoloQ: 48,9 % · 135 p
- Locke7 partidas—SoloQ: 53,4 % · 208 p
- Aurora6 partidas—SoloQ: 48,3 % · 116 p
- LeBlanc6 partidas—SoloQ: 48,1 % · 129 p
- Orianna6 partidas—SoloQ: 57,1 % · 112 p
- Taliyah6 partidas—SoloQ: 34,3 % · 70 p
- Malphite5 partidas—SoloQ: 44,4 % · 36 p
- Mel5 partidas—SoloQ: — · 26 p
- Sylas5 partidas—SoloQ: 49,3 % · 219 p
- Caitlyn19 partidas—SoloQ: 49,4 % · 255 p
- Yunara19 partidas—SoloQ: 50,1 % · 371 p
- Jhin15 partidas—SoloQ: 50,9 % · 632 p
- Jinx15 partidas—SoloQ: 47,1 % · 297 p
- Kai'Sa12 partidas—SoloQ: 48,6 % · 549 p
- Tristana12 partidas—SoloQ: 50,8 % · 260 p
- Ezreal11 partidas—SoloQ: 60,7 % · 333 p
- Lucian11 partidas—SoloQ: 50,0 % · 198 p
- Aphelios10 partidas—SoloQ: 47,5 % · 383 p
- Ashe9 partidas—SoloQ: 51,2 % · 84 p
- Xayah7 partidas—SoloQ: 52,8 % · 163 p
- Zeri7 partidas—SoloQ: 40,9 % · 181 p
- Miss Fortune6 partidas—SoloQ: 56,0 % · 109 p
- Sivir6 partidas—SoloQ: 48,3 % · 87 p
- Ziggs6 partidas—SoloQ: 59,2 % · 49 p
- Kalista5 partidas—SoloQ: 50,6 % · 170 p
- Lulu28 partidas—SoloQ: 51,5 % · 398 p
- Leona20 partidas—SoloQ: 57,1 % · 182 p
- Nautilus15 partidas—SoloQ: 51,1 % · 362 p
- Thresh12 partidas—SoloQ: 45,4 % · 410 p
- Yuumi10 partidas—SoloQ: 55,4 % · 130 p
- Seraphine9 partidas—SoloQ: 47,9 % · 96 p
- Bard8 partidas—SoloQ: 45,2 % · 228 p
- Neeko8 partidas—SoloQ: 45,6 % · 79 p
- Braum7 partidas—SoloQ: 52,1 % · 144 p
- Karma7 partidas—SoloQ: 54,6 % · 216 p
- Milio7 partidas—SoloQ: 44,6 % · 74 p
- Poppy7 partidas—SoloQ: 44,3 % · 70 p
- Rakan7 partidas—SoloQ: 43,1 % · 160 p
- Rell7 partidas—SoloQ: 47,6 % · 191 p
- Renata Glasc5 partidas—SoloQ: 45,5 % · 55 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Mid
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+0,7 %4968 picks de 697.005ban 24,9 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur0,5 %130 picks de 25.798ban 15,1 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,5 %11 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
23,0 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Mid- 1,1 %G148 partidas de 4315
- 1,2 %G253 partidas de 4322
- 1,1 %G3+20 partidas de 1881

