Presencia en torneo · pick + ban
19,7 %N.º 30 de 173 campeones
Pick
12,2 %elegido en 2208 de 18.062 partidas
Ban
7,5 %1283 bans en 17.104 partidas, frente a 5,0 % en soloQ
Winrate en ADC49,5 % entre 47,7 % y 51,3 % en 2068 partidasSoloQ 48,0 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,4 minsoloQ 26,2 min

Amateur: 19.023 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 341.014 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    5,1 %
    SoloQ
    4,4 %
    5,1 % de los picks del rol en amateur, frente a 4,4 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    5,9 %
    SoloQ
    5,0 %
    5,9 % de ban en amateur sobre 11.485 partidas, frente a 5,0 % en soloQ sobre 148.633 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,4 min
    SoloQ
    26,2 min
    Mediana de 29,4 min en amateur, frente a 26,2 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Press the Attack, luego Essence Reaver, Navori Flickerblade e Infinity Edge: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasPress the Attack98 % · 29.530
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Barrier49 % · 14.824
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 353 partidas
Core (3 legendarios)49 % · 8223
49 %de las partidas en soloQ
  1. Essence Reaver
  2. Navori Flickerblade
  3. Infinity Edge
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 100 % de los ADC.

  1. Daño del equipotop1 %28 % · los ADC: 23 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

  • Daño
  • Poke

Como los demás ADC

  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills

Lo que no es

  • Pocos teamfights
  • Poco CC

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 96 en línea, 71 en mid game y 72 en late, sobre 100 ADC.

619+95 vs 525
1002+87 vs 915
1438+72 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
LucianADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 89 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 96 de 100 entre los ADC619 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 71 de 100 entre los ADC1002 · mediana 915
  • Daño en late · rango 72 de 100 entre los ADC1438 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 95 de 100 entre los ADC+356 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 89 de 100 entre los ADC+418 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 82 de 100 entre los ADC465 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 13 de 100 entre los ADC53 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 64 de 100 entre los ADC19 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 26 de 100 entre los ADCrango 26 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 7 de 100 entre los ADC0,1 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 100 de 100 entre los ADC28 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Xerath en amateur: +13,7 pt en 58 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Dr. Mundo64,9 % · esperado 51,7 % · 57 p+13,2 ptSoloQ -3,4
Sion57,1 % · esperado 49,7 % · 77 p+7,5 ptSoloQ -2,7
Ambessa53,8 % · esperado 49,8 % · 93 p+4,0 ptSoloQ +3,2
Yone53,2 % · esperado 49,2 % · 79 p+3,9 ptSoloQ +0,4
Jayce57,5 % · esperado 50,7 % · 40 p+6,8 ptSoloQ +0,4
Jungladiferencia con lo esperado
Lillia57,6 % · esperado 46,4 % · 59 p+11,2 ptSoloQ -2,4
Jarvan IV57,6 % · esperado 51,5 % · 125 p+6,1 ptSoloQ +0,4
Graves57,8 % · esperado 49,5 % · 45 p+8,3 ptSoloQ -0,2
Sylas52,2 % · esperado 48,8 % · 115 p+3,4 ptSoloQ -1,5
Vi50,7 % · esperado 49,4 % · 142 p+1,3 ptSoloQ -0,2
Middiferencia con lo esperado
Xerath62,1 % · esperado 48,3 % · 58 p+13,7 ptSoloQ +0,7
Viktor54,1 % · esperado 49,1 % · 133 p+5,1 ptSoloQ -0,6
Lissandra56,2 % · esperado 51,2 % · 73 p+5,0 ptSoloQ -1,5
Akali54,4 % · esperado 50,4 % · 79 p+4,0 ptSoloQ -1,4
Sylas55,1 % · esperado 51,8 % · 89 p+3,3 ptSoloQ +1,7
ADCdiferencia con lo esperado
Kalista65,6 % · esperado 48,7 % · 32 p+17,0 ptSoloQ -0,4
Zeri57,6 % · esperado 45,8 % · 66 p+11,8 ptSoloQ +1,4
Miss Fortune58,0 % · esperado 49,3 % · 88 p+8,6 ptSoloQ +2,6
Xayah54,5 % · esperado 47,8 % · 134 p+6,7 ptSoloQ +0,2
Jhin57,1 % · esperado 53,5 % · 191 p+3,5 ptSoloQ +1,2
Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus55,6 % · esperado 51,0 % · 241 p+4,6 ptSoloQ -2,3
Bard55,6 % · esperado 48,2 % · 63 p+7,3 ptSoloQ +1,7
Rell50,8 % · esperado 45,2 % · 65 p+5,6 ptSoloQ -0,2
Yuumi52,9 % · esperado 47,8 % · 70 p+5,0 ptSoloQ +1,3
Rakan53,4 % · esperado 50,4 % · 88 p+3,0 ptSoloQ -1,6

Con

Topdiferencia con lo esperado
Olaf64,2 % · esperado 51,4 % · 53 p+12,7 ptSoloQ -2,3
Jayce61,8 % · esperado 48,2 % · 34 p+13,5 ptSoloQ +0,7
Nasus58,7 % · esperado 50,9 % · 75 p+7,8 ptSoloQ +0,8
Ornn58,4 % · esperado 51,5 % · 89 p+6,9 ptSoloQ +1,0
Renekton52,8 % · esperado 50,1 % · 89 p+2,7 ptSoloQ -1,1
Jungladiferencia con lo esperado
Cho'Gath56,2 % · esperado 50,9 % · 73 p+5,3 ptSoloQ -0,4
Wukong56,3 % · esperado 54,0 % · 160 p+2,2 ptSoloQ -1,8
Vi50,3 % · esperado 49,6 % · 145 p+0,8 ptSoloQ -3,1
Sylas51,2 % · esperado 50,1 % · 121 p+1,1 ptSoloQ +0,6
Xin Zhao51,0 % · esperado 50,2 % · 98 p+0,8 ptSoloQ -1,8
Middiferencia con lo esperado
Syndra55,8 % · esperado 49,9 % · 138 p+5,9 ptSoloQ +2,8
Sylas54,3 % · esperado 47,2 % · 92 p+7,2 ptSoloQ -1,2
Locke56,1 % · esperado 46,8 % · 57 p+9,3 ptSoloQ -1,1
Lissandra52,0 % · esperado 47,8 % · 100 p+4,2 ptSoloQ +4,8
Supportdiferencia con lo esperado
Alistar69,7 % · esperado 50,7 % · 33 p+19,0 ptSoloQ +0,6
Milio48,2 % · esperado 48,0 % · 959 p+0,2 ptSoloQ +2,0
Braum52,4 % · esperado 51,8 % · 233 p+0,6 ptSoloQ +0,3
Yuumi51,5 % · esperado 51,1 % · 165 p+0,4 ptSoloQ +3,4
Blitzcrank53,2 % · esperado 50,2 % · 62 p+3,1 ptSoloQ +0,7

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top25 campeones
  • K'Sante104 partidas
    51,0 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 50,0 % · 1232 p
  • Ambessa93 partidas
    53,8 %diferencia +4,0 ptSoloQ: 52,1 % · 822 p
  • Aatrox84 partidas
    44,0 %diferencia -5,1 ptSoloQ: 45,5 % · 942 p
  • Malphite82 partidas
    43,9 %diferencia -3,8 ptSoloQ: 47,2 % · 926 p
  • Yone79 partidas
    53,2 %diferencia +3,9 ptSoloQ: 49,3 % · 1415 p
Jungla20 campeones
  • Lee Sin214 partidas
    50,5 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 47,0 % · 3511 p
  • Wukong158 partidas
    39,2 %diferencia -5,7 ptSoloQ: 45,4 % · 734 p
  • Vi142 partidas
    50,7 %diferencia +1,3 ptSoloQ: 49,4 % · 811 p
  • Jarvan IV125 partidas
    57,6 %diferencia +6,1 ptSoloQ: 50,7 % · 1150 p
  • Sylas115 partidas
    52,2 %diferencia +3,4 ptSoloQ: 46,7 % · 1384 p
Mid20 campeones
  • Viktor133 partidas
    54,1 %diferencia +5,1 ptSoloQ: 49,2 % · 1607 p
  • Ahri120 partidas
    40,8 %diferencia -6,0 ptSoloQ: 46,6 % · 1037 p
  • Syndra110 partidas
    48,2 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 49,9 % · 1335 p
  • Orianna97 partidas
    49,5 %diferencia -3,6 ptSoloQ: 49,7 % · 731 p
  • Sylas89 partidas
    55,1 %diferencia +3,3 ptSoloQ: 51,9 % · 1346 p
ADC17 campeones
  • Yunara251 partidas
    45,4 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 47,2 % · 2770 p
  • Caitlyn216 partidas
    41,2 %diferencia -6,0 ptSoloQ: 47,3 % · 1815 p
  • Jhin191 partidas
    57,1 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 49,7 % · 3784 p
  • Ezreal165 partidas
    51,5 %diferencia -2,6 ptSoloQ: 53,5 % · 2099 p
  • Kai'Sa150 partidas
    47,3 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 47,2 % · 3931 p
Support17 campeones
  • Lulu258 partidas
    51,2 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 47,8 % · 2755 p
  • Nautilus241 partidas
    55,6 %diferencia +4,6 ptSoloQ: 46,3 % · 2175 p
  • Blitzcrank113 partidas
    48,7 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 47,5 % · 1393 p
  • Karma109 partidas
    45,9 %diferencia -5,3 ptSoloQ: 50,3 % · 1302 p
  • Leona109 partidas
    50,5 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 47,3 % · 1162 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+4,4 %29.772 picks de 682.028ban 5,0 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur5,1 %1246 picks de 24.310ban 5,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro11,5 %257 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

16,5 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 11,4 %G1475 partidas de 4168
  • 12,7 %G2530 partidas de 4168
  • 10,9 %G3+196 partidas de 1799
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 475 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.