Mel
Parches 16.19 a 16.21 · KR- Pick
- 5,1 %elegido en 953 de 18.510 partidas
- Ban
- 4,2 %737 bans en 17.526 partidas, frente a 2,8 % en soloQ
Amateur: 18.750 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 348.503 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.DraftDuración
- Cómo jugarloArcane Comet, luego Luden's Echo, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.



- En una compoControl de masas (CC) ante todo: más CC que el 77 % de los mids.CCDañoPoke
- Con / contraMejor de lo esperado contra Braum en amateur: +19,7 pt en 38 partidas, horquilla por encima de cero.+19,7 pt38 partidas
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 1,6 %
- SoloQ
- 0,5 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 3,9 %
- SoloQ
- 2,8 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 30 min
- SoloQ
- 26,6 min
¿Cómo jugarlo?
Arcane Comet, luego Luden's Echo, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.
Luden's Echo
Shadowflame
Zhonya's Hourglass
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 77 % de los mids.
- Control de masas (CC)top23 %1 · los mids: 0,7
- Daño del equipotop24 %24 % · los mids: 21 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids
Lo que lo marca
- CC
- Daño
- Poke
Como los demás mids
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Daño en late
- Oro a los 20 min
- Presión en el mapa
- Absorbe daño
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Deja que los aliados lleven las kills
Lo que no es
- Sin split push
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 39 en línea, 34 en mid game y 26 en late, sobre 100 mids.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 70 % de los mids frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 39 de 100 entre los mids515 · mediana 528
- Daño en mid game · rango 34 de 100 entre los mids860 · mediana 899
- Daño en late · rango 26 de 100 entre los mids1122 · mediana 1179
- Oro a los 15 min · rango 83 de 100 entre los mids+297 · mediana +25
- Oro a los 20 min · rango 70 de 100 entre los mids+311 · mediana +71
- Presión en el mapa · rango 52 de 100 entre los mids3,5 · mediana 3,2
- Absorbe daño · rango 26 de 100 entre los mids361 · mediana 489
- Juega los teamfights · rango 56 de 100 entre los mids56 % · mediana 55 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 46 de 100 entre los mids22 % · mediana 23 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 60 de 100 entre los midsrango 60 de 100
- Control de masas (CC) · rango 77 de 100 entre los mids1 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 76 de 100 entre los mids24 % · mediana 21 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Braum en amateur: +19,7 pt en 38 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- K'Sante43 partidas41,9 %diferencia -3,7 ptSoloQ: 45,4 % · 152 p
- Ambessa30 partidas30,0 %diferencia -13,5 ptSoloQ: 41,9 % · 124 p
- Malphite29 partidas—SoloQ: 45,7 % · 105 p
- Jax25 partidas—SoloQ: 39,8 % · 123 p
- Sion25 partidas—SoloQ: 38,0 % · 50 p
- Yone23 partidas—SoloQ: 45,6 % · 217 p
- Dr. Mundo22 partidas—SoloQ: 50,9 % · 53 p
- Ornn22 partidas—SoloQ: 36,4 % · 33 p
- Aatrox21 partidas—SoloQ: 41,9 % · 105 p
- Gnar21 partidas—SoloQ: 46,2 % · 91 p
- Olaf20 partidas—SoloQ: 42,1 % · 76 p
- Nasus19 partidas—SoloQ: 51,4 % · 70 p
- Renekton19 partidas—SoloQ: 44,5 % · 110 p
- Mordekaiser17 partidas—SoloQ: 55,6 % · 36 p
- Zaahen16 partidas—SoloQ: 44,2 % · 52 p
- Camille15 partidas—SoloQ: 40,8 % · 98 p
- Jayce12 partidas—SoloQ: 45,6 % · 193 p
- Fiora6 partidas—SoloQ: 49,1 % · 106 p
- Irelia6 partidas—SoloQ: 44,2 % · 113 p
- Lee Sin73 partidas35,6 %diferencia -8,6 ptSoloQ: 47,7 % · 470 p
- Wukong46 partidas37,0 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 54,4 % · 103 p
- Jarvan IV43 partidas34,9 %diferencia -10,4 ptSoloQ: 46,8 % · 124 p
- Vi34 partidas55,9 %diferencia +13,1 ptSoloQ: 46,7 % · 107 p
- Sejuani29 partidas—SoloQ: — · 23 p
- Xin Zhao29 partidas—SoloQ: 38,4 % · 73 p
- Viego28 partidas—SoloQ: 44,4 % · 144 p
- Cho'Gath23 partidas—SoloQ: 49,2 % · 63 p
- Lillia22 partidas—SoloQ: 42,2 % · 83 p
- Qiyana22 partidas—SoloQ: 44,7 % · 208 p
- Sylas22 partidas—SoloQ: 43,3 % · 164 p
- Graves18 partidas—SoloQ: 41,4 % · 169 p
- Elise12 partidas—SoloQ: 48,4 % · 122 p
- Naafiri10 partidas—SoloQ: 48,2 % · 85 p
- Nocturne10 partidas—SoloQ: 53,8 % · 39 p
- Talon10 partidas—SoloQ: 44,7 % · 161 p
- Hecarim8 partidas—SoloQ: 39,0 % · 123 p
- Kha'Zix8 partidas—SoloQ: 42,9 % · 119 p
- Jayce7 partidas—SoloQ: 41,7 % · 84 p
- Naafiri7 partidas—SoloQ: 48,2 % · 85 p
- Nidalee7 partidas—SoloQ: 40,1 % · 167 p
- Naafiri6 partidas—SoloQ: 48,2 % · 85 p
- Ahri113 partidas44,2 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 46,9 % · 382 p
- Xerath42 partidas38,1 %diferencia -3,8 ptSoloQ: 42,0 % · 69 p
- Twisted Fate32 partidas53,1 %diferencia +11,2 ptSoloQ: 42,5 % · 563 p
- Viktor30 partidas53,3 %diferencia +10,6 ptSoloQ: 43,2 % · 146 p
- Orianna28 partidas—SoloQ: 44,4 % · 63 p
- Syndra22 partidas—SoloQ: 36,5 % · 126 p
- Yone20 partidas—SoloQ: 50,7 % · 152 p
- Zoe20 partidas—SoloQ: 47,1 % · 329 p
- Hwei19 partidas—SoloQ: 50,9 % · 106 p
- Locke19 partidas—SoloQ: 35,6 % · 90 p
- Lissandra17 partidas—SoloQ: 43,9 % · 57 p
- Aurora16 partidas—SoloQ: 52,2 % · 67 p
- Sylas16 partidas—SoloQ: 35,7 % · 112 p
- Vex14 partidas—SoloQ: 40,2 % · 92 p
- Galio13 partidas—SoloQ: 48,1 % · 77 p
- Akali9 partidas—SoloQ: 50,7 % · 75 p
- Galio7 partidas—SoloQ: 48,1 % · 77 p
- LeBlanc7 partidas—SoloQ: 44,7 % · 114 p
- Yasuo7 partidas—SoloQ: 50,7 % · 73 p
- Zed7 partidas—SoloQ: 37,1 % · 70 p
- Ashe60 partidas43,3 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 41,0 % · 144 p
- Caitlyn56 partidas35,7 %diferencia -5,2 ptSoloQ: 41,7 % · 235 p
- Ezreal46 partidas52,2 %diferencia +4,6 ptSoloQ: 42,7 % · 281 p
- Jhin46 partidas45,7 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 46,5 % · 430 p
- Jinx45 partidas42,2 %diferencia +2,8 ptSoloQ: 43,3 % · 245 p
- Yunara43 partidas37,2 %diferencia -3,9 ptSoloQ: 43,2 % · 264 p
- Kai'Sa40 partidas35,0 %diferencia -7,8 ptSoloQ: 49,7 % · 449 p
- Aphelios37 partidas56,8 %diferencia +9,6 ptSoloQ: 45,5 % · 288 p
- Lucian26 partidas—SoloQ: 45,1 % · 162 p
- Zeri24 partidas—SoloQ: 41,3 % · 126 p
- Sivir23 partidas—SoloQ: 39,7 % · 68 p
- Xayah23 partidas—SoloQ: 51,1 % · 141 p
- Varus20 partidas—SoloQ: 44,0 % · 50 p
- Miss Fortune18 partidas—SoloQ: 51,4 % · 72 p
- Tristana18 partidas—SoloQ: 49,0 % · 200 p
- Kalista15 partidas—SoloQ: 32,7 % · 101 p
- Seraphine78 partidas50,0 %diferencia +7,8 ptSoloQ: 48,0 % · 152 p
- Thresh55 partidas43,6 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 33,5 % · 325 p
- Nautilus49 partidas40,8 %diferencia -4,0 ptSoloQ: 47,8 % · 249 p
- Lulu47 partidas42,6 %diferencia -2,6 ptSoloQ: 45,7 % · 278 p
- Blitzcrank42 partidas54,8 %diferencia +13,0 ptSoloQ: 44,3 % · 230 p
- Braum38 partidas60,5 %diferencia +19,7 ptSoloQ: 39,8 % · 123 p
- Leona33 partidas24,2 %diferencia -18,5 ptSoloQ: 43,7 % · 135 p
- Rell25 partidas—SoloQ: 44,3 % · 115 p
- Milio24 partidas—SoloQ: 48,5 % · 68 p
- Karma23 partidas—SoloQ: 52,9 % · 153 p
- Alistar21 partidas—SoloQ: 43,8 % · 176 p
- Bard17 partidas—SoloQ: 44,5 % · 173 p
- Rakan16 partidas—SoloQ: 50,5 % · 109 p
- Yuumi15 partidas—SoloQ: 50,9 % · 110 p
- Pyke14 partidas—SoloQ: 51,6 % · 122 p
- Lux11 partidas—SoloQ: 32,5 % · 77 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Mid
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+0,5 %3778 picks de 697.005ban 2,8 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur1,6 %423 picks de 25.798ban 3,9 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,6 %13 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
7,0 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Mid- 3,2 %G1139 partidas de 4291
- 3,9 %G2167 partidas de 4294
- 4,1 %G3+77 partidas de 1864

