Presencia en torneo · pick + ban
30,6 %N.º 9 de 173 campeones
Pick
16,1 %elegido en 2915 de 18.055 partidas
Ban
14,5 %2474 bans en 17.099 partidas, frente a 2,4 % en soloQ
Winrate en Jungla54,5 % entre 53,0 % y 56,1 % en 2800 partidasSoloQ 50,5 %: diferencia clara
Duración mediana29,2 minsoloQ 26,4 min

Amateur: 19.023 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 341.014 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • WinrateGana más en amateur
    Amateur
    54,5 %
    SoloQ
    50,5 %
    54,5 % de winrate en amateur sobre 2800 partidas, frente a 50,5 % en soloQ sobre 15.696 partidas.
  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    8,0 %
    SoloQ
    2,3 %
    8,0 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,3 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    15,7 %
    SoloQ
    2,4 %
    15,7 % de ban en amateur sobre 11.485 partidas, frente a 2,4 % en soloQ sobre 148.633 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    26,4 min
    Mediana de 29,2 min en amateur, frente a 26,4 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Trinity Force, Black Cleaver y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror99 % · 15.528
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite99 % · 15.502
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 99 % · 460 partidas
Core (3 legendarios)47 % · 3018
47 %de las partidas en soloQ
  1. Trinity Force
  2. Black Cleaver
  3. Death's Dance
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 79 % de los junglas.

  1. Juega los teamfightstop21 %55 % · los junglas: 52 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Teamfight

Como los demás junglas

  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo
  • Farm de jungla
  • Invasión

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 16 en línea, 24 en mid game y 34 en late, sobre 100 junglas.

339-44 vs 383
743-53 vs 796
983-73 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Wukongjunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 56 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
4,4participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 16 de 100 entre los junglas339 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 24 de 100 entre los junglas743 · mediana 796
  • Daño en late · rango 34 de 100 entre los junglas983 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 40 de 100 entre los junglas-43 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 44 de 100 entre los junglas-22 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 43 de 100 entre los junglas4,4 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 63 de 100 entre los junglas944 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 79 de 100 entre los junglas55 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 23 de 100 entre los junglas18 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 67 de 100 entre los junglasrango 67 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 39 de 100 entre los junglas0,7 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 51 de 100 entre los junglas17 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 61 de 100 entre los junglas67 · mediana 66
  • Invasión · rango 37 de 100 entre los junglas7 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Naafiri en amateur: +15,2 pt en 48 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Renekton60,6 % · esperado 53,8 % · 109 p+6,7 ptSoloQ +1,4
Gnar61,5 % · esperado 55,6 % · 104 p+6,0 ptSoloQ +1,9
K'Sante60,2 % · esperado 56,8 % · 166 p+3,5 ptSoloQ +1,1
Fiora64,1 % · esperado 54,4 % · 39 p+9,7 ptSoloQ -4,5
Sion57,9 % · esperado 54,7 % · 152 p+3,1 ptSoloQ +1,7
Jungladiferencia con lo esperado
Naafiri68,8 % · esperado 53,5 % · 48 p+15,2 ptSoloQ +1,8
Graves65,5 % · esperado 54,5 % · 55 p+10,9 ptSoloQ 0,0
Nidalee66,7 % · esperado 53,9 % · 39 p+12,7 ptSoloQ -0,7
Sejuani63,9 % · esperado 54,4 % · 61 p+9,6 ptSoloQ +8,4
Vi56,7 % · esperado 54,4 % · 233 p+2,2 ptSoloQ +2,6
Middiferencia con lo esperado
LeBlanc64,7 % · esperado 54,7 % · 68 p+10,0 ptSoloQ -1,1
Taliyah62,2 % · esperado 52,4 % · 74 p+9,7 ptSoloQ -3,7
Aurora62,6 % · esperado 55,4 % · 91 p+7,2 ptSoloQ -0,5
Akali61,8 % · esperado 55,5 % · 89 p+6,3 ptSoloQ +0,9
Sylas61,1 % · esperado 56,8 % · 126 p+4,3 ptSoloQ +3,0
ADCdiferencia con lo esperado
Lucian60,8 % · esperado 55,1 % · 158 p+5,7 ptSoloQ +2,1
Ezreal62,0 % · esperado 59,2 % · 221 p+2,8 ptSoloQ +1,2
Jhin60,6 % · esperado 58,5 % · 231 p+2,1 ptSoloQ +1,8
Caitlyn53,3 % · esperado 52,3 % · 244 p+1,0 ptSoloQ +1,2
Xayah54,7 % · esperado 52,9 % · 159 p+1,9 ptSoloQ +0,9
Supportdiferencia con lo esperado
Braum58,0 % · esperado 52,2 % · 193 p+5,8 ptSoloQ +0,5
Alistar60,0 % · esperado 53,3 % · 100 p+6,7 ptSoloQ +0,9
Rell55,7 % · esperado 50,2 % · 115 p+5,4 ptSoloQ +2,1
Karma61,4 % · esperado 56,2 % · 101 p+5,1 ptSoloQ +3,2
Milio59,8 % · esperado 56,0 % · 132 p+3,9 ptSoloQ -3,2

Con

Topdiferencia con lo esperado
Camille67,1 % · esperado 56,5 % · 82 p+10,5 ptSoloQ -2,3
Renekton61,2 % · esperado 55,2 % · 116 p+6,0 ptSoloQ +4,5
Sion59,8 % · esperado 54,3 % · 122 p+5,5 ptSoloQ +4,6
Ornn62,0 % · esperado 56,5 % · 121 p+5,5 ptSoloQ +1,9
Jax62,7 % · esperado 55,4 % · 75 p+7,2 ptSoloQ -1,4
Middiferencia con lo esperado
Ahri61,7 % · esperado 57,2 % · 175 p+4,5 ptSoloQ +1,3
Orianna54,5 % · esperado 50,9 % · 156 p+3,6 ptSoloQ -0,9
Viktor56,8 % · esperado 54,9 % · 199 p+1,8 ptSoloQ -2,7
Sylas54,5 % · esperado 52,2 % · 154 p+2,3 ptSoloQ +0,9
Galio56,0 % · esperado 49,0 % · 50 p+7,0 ptSoloQ +0,5
ADCdiferencia con lo esperado
Zeri63,2 % · esperado 58,2 % · 117 p+5,1 ptSoloQ 0,0
Ezreal53,7 % · esperado 49,8 % · 177 p+3,8 ptSoloQ +0,7
Kai'Sa57,8 % · esperado 55,2 % · 256 p+2,6 ptSoloQ +0,3
Lucian56,3 % · esperado 54,0 % · 160 p+2,2 ptSoloQ -1,8
Miss Fortune58,5 % · esperado 54,7 % · 94 p+3,9 ptSoloQ -3,9
Supportdiferencia con lo esperado
Pyke61,8 % · esperado 51,4 % · 55 p+10,4 ptSoloQ -2,5
Seraphine60,0 % · esperado 55,7 % · 165 p+4,3 ptSoloQ -2,3
Nautilus54,4 % · esperado 53,0 % · 259 p+1,4 ptSoloQ -1,9
Milio55,5 % · esperado 53,1 % · 155 p+2,4 ptSoloQ +0,2
Yuumi59,6 % · esperado 56,1 % · 104 p+3,5 ptSoloQ +3,8

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top25 campeones
  • K'Sante166 partidas
    60,2 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 53,1 % · 657 p
  • Sion152 partidas
    57,9 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 51,9 % · 212 p
  • Ambessa135 partidas
    50,4 %diferencia -4,5 ptSoloQ: 54,9 % · 452 p
  • Malphite132 partidas
    42,4 %diferencia -10,4 ptSoloQ: 51,4 % · 512 p
  • Aatrox117 partidas
    49,6 %diferencia -4,6 ptSoloQ: 49,2 % · 476 p
Jungla22 campeones
  • Lee Sin407 partidas
    52,3 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 50,7 % · 2594 p
  • Vi233 partidas
    56,7 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 54,8 % · 580 p
  • Jarvan IV201 partidas
    57,7 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 53,1 % · 569 p
  • Lillia189 partidas
    49,2 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 48,2 % · 394 p
  • Xin Zhao168 partidas
    52,4 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 53,4 % · 354 p
Mid19 campeones
  • Viktor197 partidas
    48,2 %diferencia -5,9 ptSoloQ: 53,0 % · 986 p
  • Ahri190 partidas
    52,1 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 46,8 % · 526 p
  • Syndra171 partidas
    55,0 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 48,5 % · 716 p
  • Orianna130 partidas
    51,5 %diferencia -6,6 ptSoloQ: 57,9 % · 392 p
  • Sylas126 partidas
    61,1 %diferencia +4,3 ptSoloQ: 55,6 % · 827 p
ADC17 campeones
  • Yunara287 partidas
    50,5 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 48,8 % · 1273 p
  • Caitlyn244 partidas
    53,3 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 53,3 % · 840 p
  • Jhin231 partidas
    60,6 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 52,8 % · 1699 p
  • Ezreal221 partidas
    62,0 %diferencia +2,8 ptSoloQ: 55,5 % · 1049 p
  • Kai'Sa215 partidas
    54,0 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 51,0 % · 1809 p
Support17 campeones
  • Nautilus302 partidas
    56,3 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 54,2 % · 1142 p
  • Lulu283 partidas
    54,8 %diferencia -1,8 ptSoloQ: 47,5 % · 1318 p
  • Leona205 partidas
    49,3 %diferencia -4,6 ptSoloQ: 51,2 % · 640 p
  • Thresh196 partidas
    54,6 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 47,7 % · 1393 p
  • Braum193 partidas
    58,0 %diferencia +5,8 ptSoloQ: 48,8 % · 492 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,3 %15.576 picks de 682.028ban 2,4 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur8,0 %1955 picks de 24.310ban 15,7 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro9,1 %203 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

36,1 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 19,8 %G1826 partidas de 4166
  • 14,6 %G2609 partidas de 4166
  • 11,7 %G3+211 partidas de 1798
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 826 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.