Nocturne
Parches 16.19 a 16.21 · EUW- Pick
- 8,0 %elegido en 580 de 7215 partidas
- Ban
- 15,9 %566 bans en 3566 partidas, frente a 4,5 % en soloQ
Amateur: 7611 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 376.433 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.DraftDuraciónBuild
- Cómo jugarloConqueror, luego Profane Hydra, Axiom Arc y Voltaic Cyclosword: la build más jugada en soloQ.



- En una compoControl de masas (CC) ante todo: más CC que el 100 % de los junglas.CC
- Con / contraMejor de lo esperado contra Jinx en amateur: +18,7 pt en 37 partidas, horquilla por encima de cero.+18,7 pt37 partidas
- En draftElegido en cualquier momento de la serie.
¿Qué cambia en torneo?
4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 3,9 %
- SoloQ
- 1,2 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 14,2 %
- SoloQ
- 4,5 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 28,9 min
- SoloQ
- 28 min
- BuildExperimental Hexplate, Stridebreaker, Guardian Angel en lugar de Profane Hydra, Axiom Arc, Voltaic Cyclosword
- Amateur
- 22 %
- SoloQ
- 14 %
¿Cómo jugarlo?
Conqueror, luego Profane Hydra, Axiom Arc y Voltaic Cyclosword: la build más jugada en soloQ.
Profane Hydra
Axiom Arc
Voltaic Cyclosword
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 100 % de los junglas.
- Control de masas (CC)top1 %5,5 · los junglas: 0,7
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas
Lo que lo marca
- CC
Como los demás junglas
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Daño en late
- Oro a los 15 min
- Oro a los 20 min
- Presión en el mapa
- Absorbe daño
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Daño del equipo
- Farm de jungla
Lo que no es
- Sin poke
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 36 en línea, 31 en mid game y 26 en late, sobre 100 junglas.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por detrás del 72 % de los junglas frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 36 de 100 entre los junglas364 · mediana 383
- Daño en mid game · rango 31 de 100 entre los junglas752 · mediana 796
- Daño en late · rango 26 de 100 entre los junglas944 · mediana 1056
- Oro a los 15 min · rango 33 de 100 entre los junglas-87 · mediana +6
- Oro a los 20 min · rango 28 de 100 entre los junglas-218 · mediana +64
- Presión en el mapa · rango 56 de 100 entre los junglas4,8 · mediana 4,7
- Absorbe daño · rango 44 de 100 entre los junglas751 · mediana 855
- Juega los teamfights · rango 47 de 100 entre los junglas52 % · mediana 52 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 53 de 100 entre los junglas20 % · mediana 20 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 80 de 100 entre los junglasrango 80 de 100
- Control de masas (CC) · rango 100 de 100 entre los junglas5,5 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 41 de 100 entre los junglas16 % · mediana 17 %
- Farm de jungla · rango 69 de 100 entre los junglas68 · mediana 66
- Invasión · rango 24 de 100 entre los junglas6 % · mediana 7 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Jinx en amateur: +18,7 pt en 37 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Ninguna diferencia positiva en amateur.
Con
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn42 partidas52,4 %diferencia +4,4 ptSoloQ: 49,1 % · 265 p
- Sion40 partidas52,5 %diferencia +6,5 ptSoloQ: 44,0 % · 182 p
- K'Sante30 partidas40,0 %diferencia -7,9 ptSoloQ: 45,1 % · 153 p
- Malphite27 partidas—SoloQ: 51,2 % · 332 p
- Renekton27 partidas—SoloQ: 50,2 % · 267 p
- Ambessa26 partidas—SoloQ: 49,4 % · 243 p
- Olaf25 partidas—SoloQ: 49,2 % · 197 p
- Camille23 partidas—SoloQ: 48,5 % · 307 p
- Gnar23 partidas—SoloQ: 45,2 % · 239 p
- Jax21 partidas—SoloQ: 51,2 % · 242 p
- Zaahen21 partidas—SoloQ: 51,4 % · 179 p
- Gragas18 partidas—SoloQ: 44,7 % · 152 p
- Shen17 partidas—SoloQ: 49,4 % · 176 p
- Dr. Mundo14 partidas—SoloQ: 52,3 % · 172 p
- Aatrox11 partidas—SoloQ: 50,2 % · 261 p
- Yone10 partidas—SoloQ: 44,3 % · 352 p
- Fiora8 partidas—SoloQ: 42,6 % · 272 p
- Garen8 partidas—SoloQ: 48,1 % · 258 p
- Jayce5 partidas—SoloQ: 49,8 % · 251 p
- Wukong96 partidas40,6 %diferencia -6,5 ptSoloQ: 47,1 % · 399 p
- Jarvan IV73 partidas42,5 %diferencia -4,8 ptSoloQ: 44,6 % · 399 p
- Xin Zhao59 partidas42,4 %diferencia -5,3 ptSoloQ: 48,4 % · 126 p
- Vi31 partidas45,2 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 49,4 % · 160 p
- Skarner26 partidas—SoloQ: 45,9 % · 85 p
- Lee Sin21 partidas—SoloQ: 47,4 % · 447 p
- Cho'Gath19 partidas—SoloQ: 51,7 % · 259 p
- Shyvana18 partidas—SoloQ: 54,3 % · 221 p
- Sejuani17 partidas—SoloQ: 41,9 % · 86 p
- Qiyana14 partidas—SoloQ: 50,7 % · 432 p
- Pantheon13 partidas—SoloQ: 51,5 % · 33 p
- Sylas13 partidas—SoloQ: 45,0 % · 307 p
- Viego13 partidas—SoloQ: 50,9 % · 383 p
- Amumu11 partidas—SoloQ: 49,2 % · 63 p
- Naafiri11 partidas—SoloQ: 53,4 % · 161 p
- Cho'Gath7 partidas—SoloQ: 51,7 % · 259 p
- Kha'Zix7 partidas—SoloQ: 48,3 % · 476 p
- Orianna79 partidas44,3 %diferencia -1,3 ptSoloQ: 52,6 % · 194 p
- Syndra60 partidas40,0 %diferencia -6,1 ptSoloQ: 50,1 % · 417 p
- Ahri51 partidas33,3 %diferencia -12,9 ptSoloQ: 45,6 % · 619 p
- Viktor51 partidas47,1 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 48,4 % · 376 p
- Locke28 partidas—SoloQ: 41,9 % · 418 p
- Aurora26 partidas—SoloQ: 42,6 % · 202 p
- Hwei19 partidas—SoloQ: 48,6 % · 181 p
- Lissandra19 partidas—SoloQ: 52,1 % · 234 p
- Akali15 partidas—SoloQ: 45,2 % · 299 p
- LeBlanc13 partidas—SoloQ: 49,6 % · 264 p
- Yone13 partidas—SoloQ: 50,7 % · 349 p
- Mel12 partidas—SoloQ: 35,3 % · 85 p
- Sylas12 partidas—SoloQ: 45,9 % · 344 p
- Veigar12 partidas—SoloQ: 52,5 % · 118 p
- Zed11 partidas—SoloQ: 47,0 % · 349 p
- Twisted Fate9 partidas—SoloQ: 49,3 % · 203 p
- Yasuo9 partidas—SoloQ: 43,8 % · 317 p
- Xayah66 partidas39,4 %diferencia -7,3 ptSoloQ: 46,4 % · 338 p
- Yunara63 partidas44,4 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 48,2 % · 679 p
- Ezreal53 partidas43,4 %diferencia -5,4 ptSoloQ: 51,2 % · 457 p
- Kai'Sa44 partidas47,7 %diferencia -1,8 ptSoloQ: 45,7 % · 738 p
- Caitlyn38 partidas47,4 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 47,8 % · 529 p
- Jinx37 partidas67,6 %diferencia +18,7 ptSoloQ: 51,2 % · 600 p
- Ashe32 partidas43,8 %diferencia -5,3 ptSoloQ: 54,5 % · 211 p
- Tristana32 partidas50,0 %diferencia +6,2 ptSoloQ: 49,6 % · 534 p
- Sivir30 partidas46,7 %diferencia -3,2 ptSoloQ: 44,7 % · 219 p
- Lucian27 partidas—SoloQ: 52,3 % · 300 p
- Jhin18 partidas—SoloQ: 49,3 % · 779 p
- Aphelios16 partidas—SoloQ: 47,6 % · 353 p
- Kalista12 partidas—SoloQ: 46,4 % · 280 p
- Corki11 partidas—SoloQ: 45,1 % · 91 p
- Miss Fortune11 partidas—SoloQ: 62,0 % · 163 p
- Zeri11 partidas—SoloQ: 46,6 % · 292 p
- Twitch5 partidas—SoloQ: 48,5 % · 291 p
- Lulu55 partidas54,5 %diferencia +5,1 ptSoloQ: 44,6 % · 650 p
- Rakan48 partidas43,8 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 51,3 % · 310 p
- Braum45 partidas53,3 %diferencia +4,9 ptSoloQ: 44,2 % · 344 p
- Seraphine43 partidas48,8 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 48,1 % · 231 p
- Karma39 partidas35,9 %diferencia -12,7 ptSoloQ: 51,7 % · 400 p
- Nautilus37 partidas43,2 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 47,2 % · 481 p
- Thresh37 partidas37,8 %diferencia -7,4 ptSoloQ: 45,5 % · 684 p
- Milio35 partidas51,4 %diferencia +3,3 ptSoloQ: 50,9 % · 324 p
- Alistar33 partidas45,5 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 46,2 % · 331 p
- Leona25 partidas—SoloQ: 46,7 % · 362 p
- Rell25 partidas—SoloQ: 44,9 % · 247 p
- Bard20 partidas—SoloQ: 44,2 % · 285 p
- Nami17 partidas—SoloQ: 46,4 % · 567 p
- Renata Glasc16 partidas—SoloQ: 46,3 % · 149 p
- Neeko13 partidas—SoloQ: 52,9 % · 68 p
- Blitzcrank9 partidas—SoloQ: 52,2 % · 314 p
- Janna8 partidas—SoloQ: 46,7 % · 520 p
- Soraka6 partidas—SoloQ: 47,9 % · 261 p
¿Banearlo o elegirlo?
Elegido en cualquier momento de la serie.
Pick en Jungla
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+1,2 %9283 picks de 752.860ban 4,5 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur3,9 %428 picks de 11.050ban 14,2 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro5,8 %129 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
17,1 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Jungla- 7,6 %G1169 partidas de 2215
- 8,9 %G2197 partidas de 2215
- 9,0 %G3+64 partidas de 713

