Presencia en torneo · pick + ban
15,7 %N.º 47 de 173 campeones
Pick
8,9 %elegido en 1656 de 18.621 partidas
Ban
6,8 %1200 bans en 17.632 partidas, frente a 13,7 % en soloQ
Winrate en ADC48,5 % entre 46,3 % y 50,7 % en 1401 partidasSoloQ 50,8 %: diferencia clara
Duración mediana28,8 minsoloQ 25,7 min

Amateur: 18.750 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR. SoloQ Master+: 348.503 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • WinrateGana menos en amateur
    Amateur
    48,5 %
    SoloQ
    50,8 %
    48,5 % de winrate en amateur sobre 1401 partidas, frente a 50,8 % en soloQ sobre 37.619 partidas.
  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    4,1 %
    SoloQ
    5,4 %
    4,1 % de los picks del rol en amateur, frente a 5,4 % en soloQ.
  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    7,5 %
    SoloQ
    13,7 %
    7,5 % de ban en amateur sobre 12.177 partidas, frente a 13,7 % en soloQ sobre 162.170 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,8 min
    SoloQ
    25,7 min
    Mediana de 28,8 min en amateur, frente a 25,7 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Lethal Tempo, luego Yun Tal Wildarrows, Navori Flickerblade e Infinity Edge: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasLethal Tempo97 % · 36.567
Idéntico en amateur
HechizosExhaust + Flash47 % · 17.719
Amateur: Flash + Barrier (38 %), diferencia no decidida
HabilidadesEno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 262 partidas
Core (3 legendarios)24 % · 5059
24 %de las partidas en soloQ
  1. Yun Tal Wildarrows
  2. Navori Flickerblade
  3. Infinity Edge
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 80 % de los ADC.

  1. Daño del equipotop20 %26 % · los ADC: 23 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

  • Daño

Como los demás ADC

  • Daño en línea
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos

Lo que no es

  • Lleva sus propias kills
  • Poco CC
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 26 en línea, 9 en mid game y 15 en late, sobre 100 ADC.

490-35 vs 525
807-109 vs 915
1268-98 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
TristanaADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 91 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 26 de 100 entre los ADC490 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 9 de 100 entre los ADC807 · mediana 915
  • Daño en late · rango 15 de 100 entre los ADC1268 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 89 de 100 entre los ADC+326 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 91 de 100 entre los ADC+533 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 56 de 100 entre los ADC381 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 26 de 100 entre los ADC54 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 75 de 100 entre los ADC20 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 8 de 100 entre los ADCrango 8 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 20 de 100 entre los ADC0,3 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 80 de 100 entre los ADC26 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Syndra en amateur: +12,7 pt en 68 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Gnar63,5 % · esperado 50,0 % · 52 p+13,5 ptSoloQ +1,0
Aatrox58,5 % · esperado 47,6 % · 53 p+10,9 ptSoloQ -0,1
Sion58,0 % · esperado 48,6 % · 50 p+9,4 ptSoloQ +2,3
Shen59,0 % · esperado 49,9 % · 39 p+9,1 ptSoloQ +0,4
K'Sante56,2 % · esperado 50,9 % · 73 p+5,2 ptSoloQ -0,2
Jungladiferencia con lo esperado
Xin Zhao60,0 % · esperado 47,6 % · 70 p+12,4 ptSoloQ +1,3
Qiyana61,0 % · esperado 50,0 % · 41 p+11,0 ptSoloQ +0,2
Vi49,0 % · esperado 48,2 % · 98 p+0,8 ptSoloQ +0,4
Jarvan IV51,9 % · esperado 50,7 % · 77 p+1,2 ptSoloQ -3,2
Cho'Gath50,0 % · esperado 47,1 % · 30 p+2,9 ptSoloQ -0,9
Middiferencia con lo esperado
Syndra60,3 % · esperado 47,6 % · 68 p+12,7 ptSoloQ -1,9
Lissandra61,7 % · esperado 49,8 % · 47 p+11,9 ptSoloQ +0,8
Sylas56,7 % · esperado 50,7 % · 60 p+6,0 ptSoloQ -0,6
Vex54,1 % · esperado 46,7 % · 37 p+7,3 ptSoloQ -1,9
Viktor48,4 % · esperado 48,1 % · 91 p+0,3 ptSoloQ +2,0
ADCdiferencia con lo esperado
Kalista63,2 % · esperado 47,5 % · 38 p+15,7 ptSoloQ +3,3
Yunara51,7 % · esperado 46,4 % · 147 p+5,3 ptSoloQ +2,7
Corki56,3 % · esperado 49,1 % · 48 p+7,1 ptSoloQ -3,1
Ezreal55,6 % · esperado 53,0 % · 81 p+2,5 ptSoloQ -0,3
Kai'Sa48,9 % · esperado 48,2 % · 90 p+0,7 ptSoloQ -0,3
Supportdiferencia con lo esperado
Yuumi58,2 % · esperado 46,6 % · 55 p+11,6 ptSoloQ +1,7
Rell53,8 % · esperado 44,2 % · 52 p+9,6 ptSoloQ +0,7
Lulu55,1 % · esperado 50,5 % · 98 p+4,6 ptSoloQ +0,6
Karma60,0 % · esperado 50,1 % · 30 p+9,9 ptSoloQ +0,9
Blitzcrank54,5 % · esperado 47,3 % · 44 p+7,3 ptSoloQ +2,1

Con

Topdiferencia con lo esperado
Mordekaiser62,5 % · esperado 49,4 % · 48 p+13,1 ptSoloQ +3,2
Dr. Mundo55,6 % · esperado 46,1 % · 45 p+9,5 ptSoloQ -3,3
Olaf58,5 % · esperado 50,3 % · 53 p+8,2 ptSoloQ -2,0
Nasus57,6 % · esperado 50,6 % · 33 p+7,0 ptSoloQ 0,0
Gnar51,2 % · esperado 46,9 % · 43 p+4,2 ptSoloQ +4,3
Jungladiferencia con lo esperado
Graves66,7 % · esperado 48,9 % · 30 p+17,7 ptSoloQ -0,6
Lillia60,8 % · esperado 51,3 % · 51 p+9,5 ptSoloQ +0,9
Jarvan IV47,3 % · esperado 46,2 % · 91 p+1,1 ptSoloQ -0,8
Nocturne48,8 % · esperado 46,2 % · 43 p+2,6 ptSoloQ +2,3
Qiyana47,2 % · esperado 46,9 % · 36 p+0,3 ptSoloQ +0,2
Middiferencia con lo esperado
Aurora62,8 % · esperado 47,6 % · 43 p+15,2 ptSoloQ -1,8
Galio59,3 % · esperado 47,8 % · 54 p+11,4 ptSoloQ +0,2
Sylas55,7 % · esperado 46,3 % · 70 p+9,4 ptSoloQ -0,7
Hwei56,4 % · esperado 49,6 % · 55 p+6,8 ptSoloQ -1,2
Vex58,5 % · esperado 50,2 % · 41 p+8,3 ptSoloQ -0,4
Supportdiferencia con lo esperado
Braum56,1 % · esperado 50,8 % · 98 p+5,3 ptSoloQ -1,3
Lulu46,7 % · esperado 46,5 % · 165 p+0,2 ptSoloQ +0,1
Nautilus46,9 % · esperado 46,7 % · 160 p+0,2 ptSoloQ -1,5
Alistar54,0 % · esperado 49,7 % · 50 p+4,3 ptSoloQ -0,9

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top22 campeones
  • K'Sante73 partidas
    56,2 %diferencia +5,2 ptSoloQ: 52,1 % · 1554 p
  • Ambessa64 partidas
    43,8 %diferencia -5,0 ptSoloQ: 54,1 % · 1197 p
  • Renekton63 partidas
    50,8 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 52,3 % · 956 p
  • Malphite57 partidas
    49,1 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 47,3 % · 1142 p
  • Ornn55 partidas
    49,1 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 53,8 % · 325 p
Jungla19 campeones
  • Lee Sin145 partidas
    45,5 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 49,6 % · 4553 p
  • Vi98 partidas
    49,0 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 52,9 % · 1152 p
  • Wukong93 partidas
    39,8 %diferencia -4,2 ptSoloQ: 49,9 % · 840 p
  • Sylas86 partidas
    44,2 %diferencia -3,6 ptSoloQ: 51,1 % · 1713 p
  • Jarvan IV77 partidas
    51,9 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 49,6 % · 1202 p
Mid19 campeones
  • Viktor91 partidas
    48,4 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 54,7 % · 2087 p
  • Ahri85 partidas
    36,5 %diferencia -9,4 ptSoloQ: 49,1 % · 1214 p
  • Syndra68 partidas
    60,3 %diferencia +12,7 ptSoloQ: 48,5 % · 1684 p
  • Sylas60 partidas
    56,7 %diferencia +6,0 ptSoloQ: 52,3 % · 1885 p
  • LeBlanc59 partidas
    44,1 %diferencia -4,3 ptSoloQ: 47,5 % · 1046 p
ADC17 campeones
  • Yunara147 partidas
    51,7 %diferencia +5,3 ptSoloQ: 53,1 % · 3672 p
  • Jhin143 partidas
    52,4 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 50,1 % · 4836 p
  • Caitlyn113 partidas
    43,4 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 53,4 % · 1704 p
  • Xayah105 partidas
    41,9 %diferencia -4,9 ptSoloQ: 48,4 % · 1915 p
  • Kai'Sa90 partidas
    48,9 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 50,3 % · 4301 p
Support17 campeones
  • Braum140 partidas
    42,9 %diferencia -3,3 ptSoloQ: 48,6 % · 1646 p
  • Nautilus140 partidas
    50,7 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 50,1 % · 2526 p
  • Lulu98 partidas
    55,1 %diferencia +4,6 ptSoloQ: 51,5 % · 2853 p
  • Thresh95 partidas
    48,4 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 47,6 % · 3250 p
  • Leona93 partidas
    43,0 %diferencia -5,0 ptSoloQ: 51,3 % · 1531 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+5,4 %37.619 picks de 697.006ban 13,7 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur4,1 %1051 picks de 25.798ban 7,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro1,8 %41 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

16,4 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 7,5 %G1324 partidas de 4311
  • 7,5 %G2323 partidas de 4316
  • 8,7 %G3+164 partidas de 1877
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 324 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.