Presencia en torneo · pick + ban
21,9 %N.º 21 de 173 campeones
Pick
14,4 %elegido en 1036 de 7196 partidas
Ban
7,5 %265 bans en 3552 partidas, frente a 0,4 % en soloQ
Winrate en Jungla49,1 % entre 46,5 % y 51,6 % en 1017 partidasSoloQ 50,0 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,1 minsoloQ 27,3 min

Amateur: 7611 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 376.433 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Jungla.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    7,4 %
    SoloQ
    1,2 %
    7,4 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,2 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    7,4 %
    SoloQ
    0,4 %
    7,4 % de ban en amateur sobre 2247 partidas, frente a 0,4 % en soloQ sobre 169.540 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    27,3 min
    Mediana de 29,1 min en amateur, frente a 27,3 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Titanic Hydra, Black Cleaver y Death's Dance: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror91 % · 8400
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Smite100 % · 9212
Idéntico en amateur
HabilidadesWno recogido en soloQ
Amateur: 99 % · 287 partidas
Core (3 legendarios)38 % · 1788
38 %de las partidas en soloQ
  1. Titanic Hydra
  2. Black Cleaver
  3. Death's Dance
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 85 % de los junglas.

  1. Juega los teamfightstop15 %55 % · los junglas: 52 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros junglas

Lo que lo marca

  • Teamfight

Como los demás junglas

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo
  • Farm de jungla
  • Invasión

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 57 en línea, 63 en mid game y 66 en late, sobre 100 junglas.

389+5 vs 383
824+28 vs 796
1114+58 vs 1056
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Xin Zhaojunglas

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 78 % de los junglas frente a su rival directo.

junglas
4,8participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los junglas: 4,7.

Dónde se sitúa entre los junglas · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 57 de 100 entre los junglas389 · mediana 383
  • Daño en mid game · rango 63 de 100 entre los junglas824 · mediana 796
  • Daño en late · rango 66 de 100 entre los junglas1114 · mediana 1056
  • Oro a los 15 min · rango 18 de 100 entre los junglas-220 · mediana +6
  • Oro a los 20 min · rango 22 de 100 entre los junglas-332 · mediana +64
  • Presión en el mapa · rango 59 de 100 entre los junglas4,8 · mediana 4,7
  • Absorbe daño · rango 67 de 100 entre los junglas963 · mediana 855
  • Juega los teamfights · rango 85 de 100 entre los junglas55 % · mediana 52 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 20 de 100 entre los junglas17 % · mediana 20 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 64 de 100 entre los junglasrango 64 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 66 de 100 entre los junglas0,8 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 67 de 100 entre los junglas19 % · mediana 17 %
  • Farm de jungla · rango 36 de 100 entre los junglas65 · mediana 66
  • Invasión · rango 43 de 100 entre los junglas7 % · mediana 7 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Dr. Mundo67,7 % · esperado 56,5 % · 31 p+11,3 ptSoloQ +4,6
Shen63,3 % · esperado 52,6 % · 30 p+10,7 ptSoloQ -1,7
Gwen52,6 % · esperado 44,0 % · 38 p+8,7 ptSoloQ +4,4
Ambessa51,6 % · esperado 48,5 % · 62 p+3,1 ptSoloQ -0,6
Malphite59,1 % · esperado 56,2 % · 44 p+2,9 ptSoloQ +0,8
Jungladiferencia con lo esperado
Trundle52,6 % · esperado 45,5 % · 57 p+7,1 ptSoloQ -7,8
Wukong51,5 % · esperado 49,4 % · 163 p+2,2 ptSoloQ -0,5
Nocturne57,6 % · esperado 52,4 % · 59 p+5,3 ptSoloQ -0,6
Qiyana43,8 % · esperado 38,2 % · 32 p+5,6 ptSoloQ -3,4
Middiferencia con lo esperado
Orianna51,4 % · esperado 47,9 % · 70 p+3,5 ptSoloQ +2,2
Hwei51,9 % · esperado 47,3 % · 54 p+4,6 ptSoloQ -3,7
Viktor49,0 % · esperado 48,8 % · 100 p+0,2 ptSoloQ +1,1
Sylas47,4 % · esperado 44,1 % · 38 p+3,2 ptSoloQ +1,7
Locke47,1 % · esperado 43,4 % · 34 p+3,7 ptSoloQ +2,1
ADCdiferencia con lo esperado
Miss Fortune65,6 % · esperado 52,7 % · 32 p+12,9 ptSoloQ -2,6
Ashe58,8 % · esperado 51,3 % · 68 p+7,5 ptSoloQ -3,8
Caitlyn51,9 % · esperado 46,6 % · 81 p+5,3 ptSoloQ +2,7
Lucian53,8 % · esperado 50,4 % · 52 p+3,4 ptSoloQ -2,9
Xayah51,8 % · esperado 49,0 % · 56 p+2,8 ptSoloQ +3,4
Supportdiferencia con lo esperado
Rakan55,1 % · esperado 46,5 % · 69 p+8,5 ptSoloQ -0,8
Alistar56,8 % · esperado 47,9 % · 37 p+8,9 ptSoloQ +1,6
Nautilus48,5 % · esperado 45,7 % · 103 p+2,9 ptSoloQ +3,1
Bard50,0 % · esperado 42,9 % · 42 p+7,1 ptSoloQ -2,9
Lulu52,5 % · esperado 51,7 % · 101 p+0,8 ptSoloQ -5,0

Con

Topdiferencia con lo esperado
Ornn51,1 % · esperado 47,9 % · 135 p+3,2 ptSoloQ +3,4
Renekton57,9 % · esperado 52,2 % · 57 p+5,7 ptSoloQ +1,5
Malphite48,6 % · esperado 42,0 % · 37 p+6,7 ptSoloQ +2,0
K'Sante50,0 % · esperado 48,1 % · 62 p+1,9 ptSoloQ +0,1
Middiferencia con lo esperado
Viktor55,6 % · esperado 49,3 % · 117 p+6,3 ptSoloQ +0,2
Ahri55,4 % · esperado 49,5 % · 92 p+5,9 ptSoloQ +1,0
Orianna52,7 % · esperado 50,2 % · 74 p+2,5 ptSoloQ +0,7
Sylas56,3 % · esperado 54,0 % · 32 p+2,2 ptSoloQ 0,0
Ryze51,6 % · esperado 49,5 % · 31 p+2,1 ptSoloQ -1,0
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara56,3 % · esperado 51,4 % · 144 p+4,8 ptSoloQ -0,9
Kai'Sa55,3 % · esperado 46,5 % · 47 p+8,8 ptSoloQ -1,9
Jhin57,1 % · esperado 50,8 % · 42 p+6,4 ptSoloQ +1,8
Sivir48,9 % · esperado 46,0 % · 45 p+2,9 ptSoloQ -2,6
Xayah50,0 % · esperado 49,1 % · 64 p+0,9 ptSoloQ -0,9
Supportdiferencia con lo esperado
Rakan60,0 % · esperado 51,6 % · 55 p+8,4 ptSoloQ +0,6
Nautilus59,4 % · esperado 52,5 % · 69 p+6,9 ptSoloQ -1,7
Karma52,9 % · esperado 47,2 % · 87 p+5,6 ptSoloQ -1,1
Leona52,1 % · esperado 44,3 % · 48 p+7,8 ptSoloQ -0,6
Braum51,2 % · esperado 47,5 % · 82 p+3,8 ptSoloQ +5,1

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top23 campeones
  • Ornn119 partidas
    41,2 %diferencia -9,1 ptSoloQ: 51,0 % · 247 p
  • Sion71 partidas
    38,0 %diferencia -10,2 ptSoloQ: 52,5 % · 162 p
  • Ambessa62 partidas
    51,6 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 52,1 % · 238 p
  • K'Sante55 partidas
    49,1 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 53,0 % · 183 p
  • Malphite44 partidas
    59,1 %diferencia +2,9 ptSoloQ: 49,7 % · 300 p
Jungla20 campeones
  • Wukong163 partidas
    51,5 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 48,4 % · 419 p
  • Jarvan IV150 partidas
    48,7 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 48,9 % · 462 p
  • Vi96 partidas
    43,8 %diferencia -4,6 ptSoloQ: 47,9 % · 190 p
  • Nocturne59 partidas
    57,6 %diferencia +5,3 ptSoloQ: 51,6 % · 126 p
  • Trundle57 partidas
    52,6 %diferencia +7,1 ptSoloQ: 42,9 % · 98 p
Mid19 campeones
  • Syndra123 partidas
    39,8 %diferencia -8,5 ptSoloQ: 48,0 % · 458 p
  • Viktor100 partidas
    49,0 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 51,7 % · 327 p
  • Ahri85 partidas
    48,2 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 45,5 % · 516 p
  • Orianna70 partidas
    51,4 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 54,6 % · 207 p
  • Hwei54 partidas
    51,9 %diferencia +4,6 ptSoloQ: 45,8 % · 216 p
ADC18 campeones
  • Yunara111 partidas
    42,3 %diferencia -4,4 ptSoloQ: 48,9 % · 714 p
  • Caitlyn81 partidas
    51,9 %diferencia +5,3 ptSoloQ: 53,8 % · 476 p
  • Jinx73 partidas
    46,6 %diferencia -4,6 ptSoloQ: 47,6 % · 534 p
  • Kai'Sa69 partidas
    52,2 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 55,3 % · 689 p
  • Ashe68 partidas
    58,8 %diferencia +7,5 ptSoloQ: 46,6 % · 189 p
Support17 campeones
  • Nautilus103 partidas
    48,5 %diferencia +2,9 ptSoloQ: 53,9 % · 508 p
  • Lulu101 partidas
    52,5 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 44,6 % · 643 p
  • Milio74 partidas
    41,9 %diferencia -8,5 ptSoloQ: 49,6 % · 276 p
  • Rakan69 partidas
    55,1 %diferencia +8,5 ptSoloQ: 48,0 % · 275 p
  • Braum67 partidas
    49,3 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 52,1 % · 338 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Jungla

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,2 %9117 picks de 752.860ban 0,4 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur7,4 %816 picks de 11.050ban 7,4 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro6,9 %155 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

21,3 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Jungla
  • 14,2 %G1313 partidas de 2209
  • 15,7 %G2348 partidas de 2211
  • 14,7 %G3+104 partidas de 709
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 313 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.