Fiche champion · Top

Cho'Gath

Patchs 16.19 à 16.21 · KR

Ban, présence et fearless : Cho'Gath tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.

Présence en tournoi · pick + ban
11,1 %N° 74 sur 173 champions
Pick
7,5 %pick dans 1 417 des 18 780 games
Ban
3,6 %646 bans sur 17 772 games, contre 1,3 % en soloQ
Winrate au poste Top52,3 % entre 47,9 % et 56,6 % sur 354 gamesSoloQ 50,1 % : pas d'écart net
Durée médiane29,6 minsoloQ 26,4 min

Amateur : 19 023 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 348 503 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    0,8 %
    SoloQ
    0,7 %
    0,8 % des picks du poste en amateur, contre 0,7 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,5 %
    SoloQ
    1,3 %
    3,5 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 1,3 % en soloQ sur 162 170 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,6 min
    SoloQ
    26,4 min
    Médiane de 29,6 min en amateur, contre 26,4 min en soloQ.
  • BuildHeartsteel, Unending Despair, Jak'Sho, The Protean au lieu de Hextech Rocketbelt, Riftmaker, Dead Man's Plate
    Amateur
    9 %
    SoloQ
    5 %
    Joué dans 9 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Hextech Rocketbelt, Riftmaker, Dead Man's Plate (5 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Poigne de l'immortel, puis Hextech Rocketbelt, Riftmaker et Dead Man's Plate : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesPoigne de l'immortel50 % · 2 396
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation69 % · 3 321
Identique en amateur
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 95 % · 37 games
Core (3 légendaires)5 % · 74
5 %des parties en soloQ
  1. Hextech Rocketbelt
  2. Riftmaker
  3. Dead Man's Plate
≠ Amateur : Heartsteel, Unending Despair, Jak'Sho, The Protean au lieu de Hextech Rocketbelt, Riftmaker, Dead Man's Plate. 9 % · 173 games

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 100 % des tops.

  1. Contrôle (CC)top1 %2,6 · les tops : 0,8
  2. Encaisse les dégâtstop12 %1 449 · les tops : 970
  3. Joue en teamfighttop12 %57 % · les tops : 53 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Frontline
  • Teamfight
  • Fait porter ses alliés
  • CC

Comme les autres tops

  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 17 en lane, 51 en mid game et 64 en late, sur 100 tops.

537-62 vs 599
870+2 vs 868
1 115+36 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Cho'Gathles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 78 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 17 sur 100 parmi les tops537 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 51 sur 100 parmi les tops870 · médiane 868
  • Damage en late · rang 64 sur 100 parmi les tops1 115 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 22 sur 100 parmi les tops-305 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 22 sur 100 parmi les tops-406 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 88 sur 100 parmi les tops1 449 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 88 sur 100 parmi les tops57 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 12 sur 100 parmi les tops22 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 81 sur 100 parmi les topsrang 81 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 100 sur 100 parmi les tops2,6 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 50 sur 100 parmi les tops20 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu
Yunara62,2 % · attendu 55,6 % · 37 g+6,6 ptSoloQ +1,6
Caitlyn56,3 % · attendu 55,7 % · 32 g+0,6 ptSoloQ +4,3
Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top16 champions
  • Sion30 games
    50,0 %écart -3,8 ptSoloQ : 49,5 % · 109 g
  • Malphite19 games
    —SoloQ : 54,3 % · 164 g
  • Dr. Mundo15 games
    —SoloQ : 56,6 % · 99 g
  • Nasus14 games
    —SoloQ : 52,3 % · 88 g
  • Ornn14 games
    —SoloQ : 41,5 % · 41 g
Jungle16 champions
  • Lee Sin28 games
    —SoloQ : 50,6 % · 581 g
  • Sylas19 games
    —SoloQ : 51,0 % · 210 g
  • Vi17 games
    —SoloQ : 58,0 % · 162 g
  • Lillia16 games
    —SoloQ : 45,6 % · 114 g
  • Nocturne14 games
    —SoloQ : 51,6 % · 62 g
Mid15 champions
  • Syndra17 games
    —SoloQ : 54,5 % · 211 g
  • Hwei16 games
    —SoloQ : 57,1 % · 98 g
  • Lissandra13 games
    —SoloQ : 50,0 % · 140 g
  • Sylas13 games
    —SoloQ : 53,1 % · 275 g
  • Locke11 games
    —SoloQ : 45,1 % · 224 g
ADC16 champions
  • Jhin26 games
    —SoloQ : 45,0 % · 518 g
  • Yunara23 games
    —SoloQ : 48,7 % · 347 g
  • Kai'Sa22 games
    —SoloQ : 51,7 % · 603 g
  • Ezreal21 games
    —SoloQ : 54,3 % · 346 g
  • Caitlyn19 games
    —SoloQ : 51,6 % · 275 g
Support15 champions
  • Lulu30 games
    50,0 %écart -5,6 ptSoloQ : 50,4 % · 365 g
  • Nautilus24 games
    —SoloQ : 56,2 % · 354 g
  • Braum20 games
    —SoloQ : 45,5 % · 145 g
  • Leona18 games
    —SoloQ : 48,5 % · 196 g
  • Thresh18 games
    —SoloQ : 44,3 % · 415 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,7 %4 811 picks sur 697 004ban 1,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs0,8 %219 picks sur 25 798ban 3,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,4 %10 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

11,9 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 1,4 %G160 games sur 4 347
  • 1,6 %G271 games sur 4 348
  • 1,7 %G3+33 games sur 1 888
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 60 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.