Présence en tournoi · pick + ban
8,0 %N° 93 sur 173 champions
Pick
3,7 %pick dans 703 des 18 776 games
Ban
4,3 %772 bans sur 17 768 games, contre 7,1 % en soloQ
Winrate au poste Support43,9 % entre 37,9 % et 50,2 % sur 173 gamesSoloQ 52,5 % : écart net
Durée médiane29,7 minsoloQ 26,1 min

Amateur : 19 023 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 348 503 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    43,9 %
    SoloQ
    52,5 %
    43,9 % de winrate en amateur sur 173 games, contre 52,5 % en soloQ sur 5 751 parties.
  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,5 %
    SoloQ
    0,8 %
    0,5 % des picks du poste en amateur, contre 0,8 % en soloQ.
  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    5,1 %
    SoloQ
    7,1 %
    5,1 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 7,1 % en soloQ sur 162 170 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,7 min
    SoloQ
    26,1 min
    Médiane de 29,7 min en amateur, contre 26,1 min en soloQ.

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Électrocution, puis Stormsurge, Shadowflame et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesÉlectrocution92 % · 5 294
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement96 % · 5 494
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 67 % · 20 games
Core (3 légendaires)28 % · 131
28 %des parties en soloQ
  1. Stormsurge
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Map pressure d'abord : plus de map pressure que 98 % des supports.

  1. Map pressuretop2 %6,3 · les supports : 4,5
  2. Prend ses kills en dueltop9 %27 % · les supports : 17 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Duelliste

Comme les autres supports

  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Encaisse les dégâts
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight
  • Porte ses kills lui-même
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 75 en lane, 70 en mid game et 70 en late, sur 100 supports.

369+82 vs 288
466+124 vs 342
508+121 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Eliseles supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 93 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
6,3takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 75 sur 100 parmi les supports369 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 70 sur 100 parmi les supports466 · médiane 342
  • Damage en late · rang 70 sur 100 parmi les supports508 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 97 sur 100 parmi les supports+496 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 93 sur 100 parmi les supports+641 · médiane +193
  • Map pressure · rang 98 sur 100 parmi les supports6,3 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 44 sur 100 parmi les supports340 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 7 sur 100 parmi les supports45 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 92 sur 100 parmi les supports27 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 7 sur 100 parmi les supportsrang 7 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 54 sur 100 parmi les supports1,1 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 73 sur 100 parmi les supports14 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top13 champions
  • K'Sante17 games
    —SoloQ : 53,1 % · 277 g
  • Ambessa10 games
    —SoloQ : 54,5 % · 202 g
  • Malphite9 games
    —SoloQ : 49,1 % · 165 g
  • Aatrox8 games
    —SoloQ : 52,6 % · 152 g
  • Renekton8 games
    —SoloQ : 63,8 % · 149 g
Jungle10 champions
  • Lee Sin20 games
    —SoloQ : 50,7 % · 655 g
  • Wukong14 games
    —SoloQ : 49,0 % · 145 g
  • Xin Zhao12 games
    —SoloQ : 45,5 % · 134 g
  • Sylas10 games
    —SoloQ : 60,0 % · 250 g
  • Lillia9 games
    —SoloQ : 51,6 % · 128 g
Mid8 champions
  • Ahri21 games
    —SoloQ : 45,9 % · 185 g
  • Syndra11 games
    —SoloQ : 53,8 % · 247 g
  • Lissandra10 games
    —SoloQ : 48,8 % · 170 g
  • Yone9 games
    —SoloQ : 53,8 % · 221 g
  • Aurora7 games
    —SoloQ : 50,4 % · 119 g
ADC14 champions
  • Kai'Sa23 games
    —SoloQ : 50,4 % · 677 g
  • Jhin16 games
    —SoloQ : 55,1 % · 686 g
  • Caitlyn13 games
    —SoloQ : 51,3 % · 277 g
  • Jinx12 games
    —SoloQ : 51,9 % · 337 g
  • Yunara12 games
    —SoloQ : 54,2 % · 432 g
Support9 champions
  • Thresh22 games
    —SoloQ : 50,6 % · 542 g
  • Nautilus14 games
    —SoloQ : 53,9 % · 412 g
  • Lulu13 games
    —SoloQ : 56,2 % · 459 g
  • Bard12 games
    —SoloQ : 53,6 % · 295 g
  • Braum11 games
    —SoloQ : 52,1 % · 119 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,8 %5 751 picks sur 697 005ban 7,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs0,5 %133 picks sur 25 798ban 5,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,2 %4 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

7,6 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 1,0 %G144 games sur 4 346
  • 0,9 %G240 games sur 4 347
  • 0,7 %G3+14 games sur 1 888
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 44 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.