Présence en tournoi · pick + ban
4,0 %N° 129 sur 173 champions
Pick
1,8 %pick dans 341 des 18 656 games
Ban
2,2 %391 bans sur 17 663 games, contre 2,1 % en soloQ
Winrate au poste Mid48,0 % entre 42,9 % et 53,2 % sur 254 gamesSoloQ 50,4 % : pas d'écart net
Durée médiane29,4 minsoloQ 26,1 min

Amateur : 18 750 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 348 503 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    0,7 %
    SoloQ
    1,5 %
    0,7 % des picks du poste en amateur, contre 1,5 % en soloQ.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,4 min
    SoloQ
    26,1 min
    Médiane de 29,4 min en amateur, contre 26,1 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Électrocution, puis Blackfire Torch, Zhonya's Hourglass et Lich Bane : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesÉlectrocution97 % · 10 258
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement99 % · 10 421
Identique en amateur
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 98 % · 57 games
Core (3 légendaires)25 % · 1 164
25 %des parties en soloQ
  1. Blackfire Torch
  2. Zhonya's Hourglass
  3. Lich Bane
Amateur : Lich Bane, Shadowflame, Zhonya's Hourglass (15 %), écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Prend ses kills en duel d'abord : plus en duel que 96 % des mids.

  1. Prend ses kills en dueltop4 %30 % · les mids : 23 %
  2. Map pressuretop12 %4,4 · les mids : 3,2

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Duelliste
  • Split-push

Comme les autres mids

  • Encaisse les dégâts
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de teamfight
  • Porte ses kills lui-même
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 23 en lane, 14 en mid game et 8 en late, sur 100 mids.

495-33 vs 528
800-99 vs 899
980-199 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Fizzles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 94 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
4,4takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 23 sur 100 parmi les mids495 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 14 sur 100 parmi les mids800 · médiane 899
  • Damage en late · rang 8 sur 100 parmi les mids980 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 90 sur 100 parmi les mids+368 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 94 sur 100 parmi les mids+688 · médiane +71
  • Map pressure · rang 88 sur 100 parmi les mids4,4 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 39 sur 100 parmi les mids416 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 5 sur 100 parmi les mids49 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 96 sur 100 parmi les mids30 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 5 sur 100 parmi les midsrang 5 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 31 sur 100 parmi les mids0,4 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 54 sur 100 parmi les mids21 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top17 champions
  • Malphite16 games
    —SoloQ : 46,3 % · 350 g
  • K'Sante15 games
    —SoloQ : 52,1 % · 451 g
  • Renekton14 games
    —SoloQ : 53,8 % · 288 g
  • Aatrox13 games
    —SoloQ : 54,0 % · 313 g
  • Ambessa10 games
    —SoloQ : 51,0 % · 349 g
Jungle16 champions
  • Lee Sin25 games
    —SoloQ : 47,7 % · 1 276 g
  • Jarvan IV18 games
    —SoloQ : 54,5 % · 369 g
  • Sylas18 games
    —SoloQ : 49,9 % · 413 g
  • Xin Zhao17 games
    —SoloQ : 46,1 % · 217 g
  • Wukong16 games
    —SoloQ : 49,0 % · 245 g
Mid15 champions
  • Syndra46 games
    45,7 %écart -1,6 ptSoloQ : 52,1 % · 735 g
  • Xerath17 games
    —SoloQ : 50,0 % · 182 g
  • Viktor14 games
    —SoloQ : 56,0 % · 480 g
  • Ahri12 games
    —SoloQ : 50,7 % · 335 g
  • Mel12 games
    —SoloQ : 70,6 % · 51 g
ADC15 champions
  • Jinx23 games
    —SoloQ : 51,2 % · 637 g
  • Jhin21 games
    —SoloQ : 51,3 % · 1 237 g
  • Aphelios19 games
    —SoloQ : 51,3 % · 782 g
  • Kai'Sa19 games
    —SoloQ : 50,5 % · 1 157 g
  • Caitlyn16 games
    —SoloQ : 52,6 % · 586 g
Support17 champions
  • Thresh29 games
    —SoloQ : 48,2 % · 857 g
  • Lulu25 games
    —SoloQ : 50,4 % · 834 g
  • Nautilus24 games
    —SoloQ : 52,2 % · 737 g
  • Leona21 games
    —SoloQ : 47,6 % · 468 g
  • Blitzcrank15 games
    —SoloQ : 48,8 % · 502 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,5 %10 563 picks sur 697 005ban 2,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs0,7 %183 picks sur 25 798ban 2,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,0 %0 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

3,6 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 0,9 %G141 games sur 4 316
  • 1,3 %G258 games sur 4 323
  • 1,3 %G3+25 games sur 1 881
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 41 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.