Fiche champion · Mid

Galio

Patchs 16.19 à 16.21 · EUW

Ban, présence et fearless : Galio tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.

Présence en tournoi · pick + ban
13,4 %N° 55 sur 173 champions
Pick
7,9 %pick dans 567 des 7 177 games
Ban
5,5 %194 bans sur 3 543 games, contre 1,5 % en soloQ
Winrate au poste Mid47,3 % entre 43,5 % et 51,1 % sur 465 gamesSoloQ 50,1 % : pas d'écart net
Durée médiane28,3 minsoloQ 27,4 min

Amateur : 7 611 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 376 433 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    3,3 %
    SoloQ
    1,9 %
    3,3 % des picks du poste en amateur, contre 1,9 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,8 %
    SoloQ
    1,5 %
    5,8 % de ban en amateur sur 2 247 games, contre 1,5 % en soloQ sur 169 540 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,3 min
    SoloQ
    27,4 min
    Médiane de 28,3 min en amateur, contre 27,4 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Assaut du maraudeur, puis Stormsurge, Shadowflame et Rabadon's Deathcap : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesAssaut du maraudeur63 % · 9 307
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation60 % · 8 911
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 76 games
Core (3 légendaires)10 % · 243
10 %des parties en soloQ
  1. Stormsurge
  2. Shadowflame
  3. Rabadon's Deathcap
Amateur : Hollow Radiance, Hextech Rocketbelt, Zhonya's Hourglass (8 %), écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 98 % des mids.

  1. Joue en teamfighttop2 %61 % · les mids : 55 %
  2. Encaisse les dégâtstop4 %1 388 · les mids : 489
  3. Fait porter ses killstop7 %rang 93 sur 100

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Frontline
  • Teamfight
  • Fait porter ses alliés
  • CC

Comme les autres mids

Aucune mesure au milieu des mids.

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Peu de damage
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 16 en lane, 4 en mid game et 16 en late, sur 100 mids.

482-46 vs 528
750-149 vs 899
1 017-162 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Galioles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 98 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
3,6takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 16 sur 100 parmi les mids482 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 4 sur 100 parmi les mids750 · médiane 899
  • Damage en late · rang 16 sur 100 parmi les mids1 017 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 2 sur 100 parmi les mids-679 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 2 sur 100 parmi les mids-1 104 · médiane +71
  • Map pressure · rang 85 sur 100 parmi les mids3,6 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 96 sur 100 parmi les mids1 388 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 98 sur 100 parmi les mids61 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 1 sur 100 parmi les mids12 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 93 sur 100 parmi les midsrang 93 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 89 sur 100 parmi les mids1,3 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 21 sur 100 parmi les mids17 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Wukong en amateur : +15,0 pt sur 33 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Wukong60,6 % · attendu 45,6 % · 33 g+15,0 ptSoloQ +2,1
Jarvan IV48,4 % · attendu 45,9 % · 31 g+2,5 ptSoloQ -2,0
Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu
Yunara45,5 % · attendu 43,0 % · 33 g+2,5 ptSoloQ +1,7
Supportécart à l'attendu
Braum58,1 % · attendu 46,8 % · 31 g+11,3 ptSoloQ +1,5

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu
Wukong46,3 % · attendu 45,1 % · 54 g+1,2 ptSoloQ -1,8
ADCécart à l'attendu
Kai'Sa53,3 % · attendu 42,6 % · 30 g+10,7 ptSoloQ +0,4
Yunara57,1 % · attendu 47,7 % · 35 g+9,4 ptSoloQ -1,0
Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top19 champions
  • Ornn28 games
    —SoloQ : 51,9 % · 370 g
  • Sion19 games
    —SoloQ : 55,6 % · 241 g
  • K'Sante18 games
    —SoloQ : 47,1 % · 274 g
  • Renekton16 games
    —SoloQ : 51,3 % · 458 g
  • Dr. Mundo13 games
    —SoloQ : 49,6 % · 258 g
Jungle16 champions
  • Wukong33 games
    60,6 %écart +15,0 ptSoloQ : 51,2 % · 506 g
  • Jarvan IV31 games
    48,4 %écart +2,5 ptSoloQ : 48,3 % · 602 g
  • Vi23 games
    —SoloQ : 59,5 % · 284 g
  • Xin Zhao20 games
    —SoloQ : 52,0 % · 173 g
  • Skarner17 games
    —SoloQ : 45,2 % · 157 g
Mid15 champions
  • Syndra46 games
    41,3 %écart -3,4 ptSoloQ : 45,7 % · 687 g
  • Viktor40 games
    35,0 %écart -10,0 ptSoloQ : 49,9 % · 523 g
  • Ahri27 games
    —SoloQ : 46,1 % · 675 g
  • Orianna27 games
    —SoloQ : 49,8 % · 275 g
  • Locke14 games
    —SoloQ : 52,9 % · 1 305 g
ADC16 champions
  • Yunara33 games
    45,5 %écart +2,5 ptSoloQ : 51,6 % · 1 161 g
  • Ashe28 games
    —SoloQ : 48,6 % · 311 g
  • Jinx26 games
    —SoloQ : 43,0 % · 839 g
  • Xayah22 games
    —SoloQ : 43,3 % · 464 g
  • Sivir21 games
    —SoloQ : 48,7 % · 347 g
Support15 champions
  • Nautilus36 games
    41,7 %écart -0,2 ptSoloQ : 49,3 % · 835 g
  • Braum31 games
    58,1 %écart +11,3 ptSoloQ : 49,7 % · 539 g
  • Lulu28 games
    —SoloQ : 49,9 % · 1 015 g
  • Milio27 games
    —SoloQ : 55,8 % · 437 g
  • Rakan24 games
    —SoloQ : 51,8 % · 421 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,9 %14 592 picks sur 752 860ban 1,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs3,3 %362 picks sur 11 050ban 5,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro3,7 %82 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

21,2 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 6,9 %G1153 games sur 2 204
  • 6,1 %G2135 games sur 2 204
  • 6,7 %G3+47 games sur 704
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 153 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.