Présence en tournoi · pick + ban
11,5 %N° 71 sur 173 champions
Pick
5,5 %pick dans 1 026 des 18 797 games
Ban
6,0 %1 060 bans sur 17 789 games, contre 0,7 % en soloQ
Winrate au poste Jungle56,3 % entre 50,7 % et 61,8 % sur 213 gamesSoloQ 49,1 % : écart net
Durée médiane28,3 minsoloQ 25,4 min

Amateur : 19 023 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 348 503 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • WinrateGagne plus en amateur
    Amateur
    56,3 %
    SoloQ
    49,1 %
    56,3 % de winrate en amateur sur 213 games, contre 49,1 % en soloQ sur 1 517 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    0,5 %
    SoloQ
    0,2 %
    0,5 % des picks du poste en amateur, contre 0,2 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,6 %
    SoloQ
    0,7 %
    5,6 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 0,7 % en soloQ sur 162 170 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,3 min
    SoloQ
    25,4 min
    Médiane de 28,3 min en amateur, contre 25,4 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Nashor's Tooth, Dusk and Dawn et Riftmaker : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant88 % · 1 333
Identique en amateur
SortsFantôme + Châtiment91 % · 1 373
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 41 games
Core (3 légendaires)18 % · 119
18 %des parties en soloQ
  1. Nashor's Tooth
  2. Dusk and Dawn
  3. Riftmaker
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 91 % des junglers.

  1. Damage de l'équipetop9 %22 % · les junglers : 17 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • Damage
  • Poke

Comme les autres junglers

  • Damage en lane
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Invade

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de map pressure
  • Peu de CC

Damage / min par phase · à or égal

Rang 28 en lane, 89 en mid game et 95 en late, sur 100 junglers.

357-26 vs 383
911+115 vs 796
1 290+235 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Gwenles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 74 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
3,7takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 28 sur 100 parmi les junglers357 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 89 sur 100 parmi les junglers911 · médiane 796
  • Damage en late · rang 95 sur 100 parmi les junglers1 290 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 66 sur 100 parmi les junglers+112 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 74 sur 100 parmi les junglers+304 · médiane +64
  • Map pressure · rang 18 sur 100 parmi les junglers3,7 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 47 sur 100 parmi les junglers825 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 62 sur 100 parmi les junglers53 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 55 sur 100 parmi les junglers21 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 48 sur 100 parmi les junglersrang 48 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 13 sur 100 parmi les junglers0,4 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 91 sur 100 parmi les junglers22 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 90 sur 100 parmi les junglers70 · médiane 66
  • Invade · rang 52 sur 100 parmi les junglers7 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top16 champions
  • K'Sante12 games
    —SoloQ : 49,0 % · 49 g
  • Sion10 games
    —SoloQ : — · 18 g
  • Ambessa9 games
    —SoloQ : 48,3 % · 58 g
  • Fiora9 games
    —SoloQ : 49,2 % · 59 g
  • Jax9 games
    —SoloQ : 52,3 % · 88 g
Jungle13 champions
  • Jarvan IV21 games
    —SoloQ : 52,6 % · 57 g
  • Lee Sin20 games
    —SoloQ : 49,2 % · 199 g
  • Wukong17 games
    —SoloQ : 43,9 % · 41 g
  • Vi17 games
    —SoloQ : 30,3 % · 33 g
  • Sejuani11 games
    —SoloQ : — · 16 g
Mid16 champions
  • Viktor18 games
    —SoloQ : 45,8 % · 72 g
  • Syndra11 games
    —SoloQ : 38,5 % · 65 g
  • Galio10 games
    —SoloQ : 51,7 % · 60 g
  • Ahri9 games
    —SoloQ : 67,6 % · 34 g
  • Akali9 games
    —SoloQ : 42,4 % · 66 g
ADC15 champions
  • Caitlyn22 games
    —SoloQ : 49,3 % · 73 g
  • Kai'Sa19 games
    —SoloQ : 48,0 % · 177 g
  • Jhin17 games
    —SoloQ : 45,2 % · 177 g
  • Jinx15 games
    —SoloQ : 43,0 % · 93 g
  • Yunara15 games
    —SoloQ : 55,3 % · 132 g
Support16 champions
  • Nautilus21 games
    —SoloQ : 54,8 % · 135 g
  • Lulu16 games
    —SoloQ : 47,1 % · 119 g
  • Braum14 games
    —SoloQ : 49,1 % · 55 g
  • Leona14 games
    —SoloQ : 45,1 % · 51 g
  • Alistar13 games
    —SoloQ : 48,9 % · 90 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,2 %1 517 picks sur 697 006ban 0,7 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs0,5 %138 picks sur 25 798ban 5,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,0 %0 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

11,8 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 1,1 %G148 games sur 4 354
  • 1,2 %G251 games sur 4 354
  • 1,8 %G3+34 games sur 1 888
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 48 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.