Présence en tournoi · pick + ban
13,9 %N° 53 sur 173 champions
Pick
7,1 %pick dans 1 331 des 18 625 games
Ban
6,8 %1 200 bans sur 17 636 games, contre 16,1 % en soloQ
Winrate au poste Jungle45,2 % entre 39,0 % et 51,6 % sur 166 gamesSoloQ 47,6 % : pas d'écart net
Durée médiane28,9 minsoloQ 26,2 min

Amateur : 18 750 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 348 503 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    6,6 %
    SoloQ
    16,1 %
    6,6 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 16,1 % en soloQ sur 162 170 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,9 min
    SoloQ
    26,2 min
    Médiane de 28,9 min en amateur, contre 26,2 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Trinity Force, Sundered Sky et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel67 % · 1 222
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment99 % · 1 802
Identique en amateur
CompétencesWnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 41 games
Core (3 légendaires)26 % · 190
26 %des parties en soloQ
  1. Trinity Force
  2. Sundered Sky
  3. Zhonya's Hourglass
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Aucun trait au-dessus des junglers ; le plus marqué : Gold à 20 min (rang 59).

  1. Son trait le plus marquéGold à 20 mintop41 %+116 · les junglers : +64

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

Rien au-dessus des junglers.

Comme les autres junglers

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe
  • Farm de jungle
  • Invade

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 33 en lane, 48 en mid game et 43 en late, sur 100 junglers.

360-23 vs 383
794-2 vs 796
1 040-15 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Jaxles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 59 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
4,5takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 33 sur 100 parmi les junglers360 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 48 sur 100 parmi les junglers794 · médiane 796
  • Damage en late · rang 43 sur 100 parmi les junglers1 040 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 51 sur 100 parmi les junglers+6 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 59 sur 100 parmi les junglers+116 · médiane +64
  • Map pressure · rang 45 sur 100 parmi les junglers4,5 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 53 sur 100 parmi les junglers857 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 54 sur 100 parmi les junglers52 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 59 sur 100 parmi les junglers21 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 56 sur 100 parmi les junglersrang 56 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 36 sur 100 parmi les junglers0,7 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 53 sur 100 parmi les junglers17 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 37 sur 100 parmi les junglers65 · médiane 66
  • Invade · rang 59 sur 100 parmi les junglers8 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top12 champions
  • K'Sante12 games
    —SoloQ : 54,3 % · 92 g
  • Olaf12 games
    —SoloQ : — · 24 g
  • Aatrox11 games
    —SoloQ : 44,6 % · 56 g
  • Sion7 games
    —SoloQ : — · 23 g
  • Ambessa6 games
    —SoloQ : 47,2 % · 53 g
Jungle9 champions
  • Lee Sin17 games
    —SoloQ : 47,2 % · 193 g
  • Viego14 games
    —SoloQ : 42,4 % · 99 g
  • Xin Zhao12 games
    —SoloQ : 55,3 % · 47 g
  • Jarvan IV11 games
    —SoloQ : 44,7 % · 47 g
  • Nocturne10 games
    —SoloQ : — · 22 g
Mid15 champions
  • Syndra12 games
    —SoloQ : 48,3 % · 89 g
  • Ahri10 games
    —SoloQ : 50,0 % · 72 g
  • Lissandra9 games
    —SoloQ : 41,2 % · 51 g
  • Orianna9 games
    —SoloQ : 51,5 % · 68 g
  • Viktor9 games
    —SoloQ : 47,0 % · 115 g
ADC11 champions
  • Caitlyn21 games
    —SoloQ : 62,8 % · 86 g
  • Kai'Sa15 games
    —SoloQ : 49,2 % · 191 g
  • Ezreal13 games
    —SoloQ : 50,9 % · 108 g
  • Yunara13 games
    —SoloQ : 46,1 % · 152 g
  • Jinx12 games
    —SoloQ : 35,6 % · 101 g
Support14 champions
  • Leona13 games
    —SoloQ : 42,6 % · 68 g
  • Lulu13 games
    —SoloQ : 49,0 % · 147 g
  • Nautilus13 games
    —SoloQ : 51,4 % · 142 g
  • Seraphine11 games
    —SoloQ : — · 28 g
  • Thresh10 games
    —SoloQ : 41,2 % · 148 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,3 %1 813 picks sur 697 006ban 16,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs0,3 %90 picks sur 25 798ban 6,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,0 %1 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

13,7 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 0,7 %G132 games sur 4 312
  • 0,9 %G239 games sur 4 318
  • 1,5 %G3+29 games sur 1 877
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 32 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.