Présence en tournoi · pick + ban
12,2 %N° 65 sur 173 champions
Pick
7,7 %pick dans 1 451 des 18 797 games
Ban
4,5 %795 bans sur 17 789 games, contre 3,8 % en soloQ
Winrate au poste Support48,3 % entre 46,2 % et 50,5 % sur 1 419 gamesSoloQ 48,3 % : pas d'écart net
Durée médiane29,6 minsoloQ 26,4 min

Amateur : 19 023 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 348 503 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,5 %
    SoloQ
    3,8 %
    4,5 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 3,8 % en soloQ sur 162 170 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,6 min
    SoloQ
    26,4 min
    Médiane de 29,6 min en amateur, contre 26,4 min en soloQ.
  • RunesInvocation d'Aery au lieu de Comète arcanique
    Amateur
    60 %
    SoloQ
    51 %
    Joué dans 60 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Comète arcanique (51 %).

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Comète arcanique, puis Malignance, Horizon Focus et Cryptbloom : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesComète arcanique51 % · 13 955
≠ Amateur : Invocation d'Aery au lieu de Comète arcanique. 60 % · 1 622 games
SortsSaut éclair + Soins93 % · 25 411
Identique en amateur
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 55 % · 141 games
Core (3 légendaires)7 % · 3
7 %des parties en soloQ
  1. Malignance
  2. Horizon Focus
  3. Cryptbloom
Amateur : Malignance, Shadowflame, Rabadon's Deathcap, écart non tranché

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Fait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 95 % des supports.

  1. Fait porter ses killstop5 %rang 95 sur 100

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Fait porter ses alliés

Comme les autres supports

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 58 en lane, 39 en mid game et 30 en late, sur 100 supports.

300+12 vs 288
306-36 vs 342
320-67 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Karmales supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 63 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
4,4takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 58 sur 100 parmi les supports300 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 39 sur 100 parmi les supports306 · médiane 342
  • Damage en late · rang 30 sur 100 parmi les supports320 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 39 sur 100 parmi les supports+32 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 37 sur 100 parmi les supports-6 · médiane +193
  • Map pressure · rang 54 sur 100 parmi les supports4,4 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 51 sur 100 parmi les supports393 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 49 sur 100 parmi les supports54 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 31 sur 100 parmi les supports14 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 95 sur 100 parmi les supportsrang 95 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 32 sur 100 parmi les supports0,9 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 46 sur 100 parmi les supports9 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Neeko en amateur : +14,4 pt sur 62 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Yone61,9 % · attendu 48,0 % · 42 g+13,9 ptSoloQ -0,5
Malphite54,7 % · attendu 46,7 % · 64 g+8,0 ptSoloQ +3,4
Aatrox53,3 % · attendu 47,4 % · 60 g+5,9 ptSoloQ -2,8
Ambessa54,0 % · attendu 48,5 % · 63 g+5,5 ptSoloQ +0,7
Renekton50,9 % · attendu 47,7 % · 55 g+3,2 ptSoloQ -1,0
Jungleécart à l'attendu
Sylas55,9 % · attendu 47,7 % · 93 g+8,2 ptSoloQ +2,6
Jayce62,5 % · attendu 50,7 % · 32 g+11,8 ptSoloQ +1,9
Nocturne55,8 % · attendu 50,8 % · 52 g+5,0 ptSoloQ +1,9
Cho'Gath52,5 % · attendu 47,1 % · 40 g+5,4 ptSoloQ -2,2
Vi48,8 % · attendu 48,3 % · 80 g+0,4 ptSoloQ -1,3
Midécart à l'attendu
Viktor57,3 % · attendu 47,8 % · 96 g+9,5 ptSoloQ +1,8
Galio56,8 % · attendu 49,1 % · 44 g+7,7 ptSoloQ -0,6
Ahri47,9 % · attendu 45,7 % · 94 g+2,2 ptSoloQ +1,8
Aurora55,0 % · attendu 49,2 % · 40 g+5,8 ptSoloQ -0,7
Yone47,7 % · attendu 44,6 % · 44 g+3,1 ptSoloQ +1,0
ADCécart à l'attendu
Lucian54,8 % · attendu 49,1 % · 115 g+5,7 ptSoloQ -1,0
Yunara51,2 % · attendu 46,4 % · 121 g+4,9 ptSoloQ +1,4
Aphelios60,0 % · attendu 52,5 % · 60 g+7,5 ptSoloQ -0,5
Jinx49,4 % · attendu 44,5 % · 87 g+4,9 ptSoloQ +0,1
Ezreal56,3 % · attendu 53,0 % · 128 g+3,2 ptSoloQ +0,7
Supportécart à l'attendu
Neeko61,3 % · attendu 46,9 % · 62 g+14,4 ptSoloQ +1,3
Thresh56,3 % · attendu 46,8 % · 87 g+9,5 ptSoloQ +0,6
Lux59,5 % · attendu 46,8 % · 37 g+12,6 ptSoloQ +0,8
Seraphine53,7 % · attendu 47,3 % · 123 g+6,3 ptSoloQ +1,2
Leona56,5 % · attendu 48,0 % · 62 g+8,4 ptSoloQ -1,2

Avec

Topécart à l'attendu
Renekton62,3 % · attendu 49,0 % · 53 g+13,3 ptSoloQ -0,3
Mordekaiser56,3 % · attendu 49,5 % · 48 g+6,8 ptSoloQ +1,6
Olaf57,9 % · attendu 50,5 % · 38 g+7,4 ptSoloQ -0,6
Ambessa51,3 % · attendu 48,2 % · 76 g+3,1 ptSoloQ -2,1
K'Sante48,6 % · attendu 45,9 % · 74 g+2,7 ptSoloQ +0,4
Jungleécart à l'attendu
Qiyana60,5 % · attendu 46,7 % · 38 g+13,8 ptSoloQ +0,4
Viego61,8 % · attendu 47,9 % · 34 g+13,8 ptSoloQ -0,2
Lee Sin50,6 % · attendu 47,3 % · 164 g+3,3 ptSoloQ -0,5
Vi51,8 % · attendu 48,3 % · 110 g+3,5 ptSoloQ +2,0
Jarvan IV49,5 % · attendu 46,3 % · 99 g+3,2 ptSoloQ -1,3
Midécart à l'attendu
Lissandra56,0 % · attendu 46,9 % · 50 g+9,1 ptSoloQ -1,1
Akali56,3 % · attendu 47,5 % · 48 g+8,8 ptSoloQ +1,1
Viktor54,9 % · attendu 48,9 % · 82 g+6,0 ptSoloQ -1,5
Ahri54,3 % · attendu 51,0 % · 105 g+3,3 ptSoloQ +0,6
Yone55,4 % · attendu 52,1 % · 56 g+3,3 ptSoloQ -2,3
ADCécart à l'attendu
Yunara58,3 % · attendu 50,3 % · 72 g+8,0 ptSoloQ -1,6
Ezreal45,1 % · attendu 43,7 % · 497 g+1,4 ptSoloQ +1,4
Jhin46,8 % · attendu 44,3 % · 233 g+2,5 ptSoloQ +1,3
Sivir54,0 % · attendu 49,1 % · 50 g+4,9 ptSoloQ +2,3
Jinx52,8 % · attendu 52,2 % · 36 g+0,6 ptSoloQ -2,3

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top23 champions
  • K'Sante73 games
    43,8 %écart -7,0 ptSoloQ : 48,4 % · 1 146 g
  • Malphite64 games
    54,7 %écart +8,0 ptSoloQ : 50,3 % · 786 g
  • Ambessa63 games
    54,0 %écart +5,5 ptSoloQ : 50,0 % · 820 g
  • Aatrox60 games
    53,3 %écart +5,9 ptSoloQ : 46,7 % · 724 g
  • Renekton55 games
    50,9 %écart +3,2 ptSoloQ : 48,1 % · 724 g
Jungle18 champions
  • Lee Sin146 games
    45,9 %écart -3,5 ptSoloQ : 47,8 % · 3 346 g
  • Jarvan IV119 games
    49,6 %écart -0,8 ptSoloQ : 51,2 % · 1 015 g
  • Wukong104 games
    38,5 %écart -5,4 ptSoloQ : 45,3 % · 592 g
  • Sylas93 games
    55,9 %écart +8,2 ptSoloQ : 51,1 % · 1 276 g
  • Vi80 games
    48,8 %écart +0,4 ptSoloQ : 48,7 % · 757 g
Mid18 champions
  • Viktor96 games
    57,3 %écart +9,5 ptSoloQ : 51,9 % · 1 433 g
  • Ahri94 games
    47,9 %écart +2,2 ptSoloQ : 49,5 % · 885 g
  • Syndra94 games
    45,7 %écart -2,0 ptSoloQ : 46,5 % · 1 166 g
  • Sylas61 games
    47,5 %écart -2,9 ptSoloQ : 51,5 % · 1 244 g
  • Orianna60 games
    36,7 %écart -15,1 ptSoloQ : 48,5 % · 788 g
ADC16 champions
  • Caitlyn185 games
    43,2 %écart -3,0 ptSoloQ : 47,5 % · 1 979 g
  • Ezreal128 games
    56,3 %écart +3,2 ptSoloQ : 52,7 % · 2 243 g
  • Yunara121 games
    51,2 %écart +4,9 ptSoloQ : 49,3 % · 2 162 g
  • Lucian115 games
    54,8 %écart +5,7 ptSoloQ : 49,0 % · 1 328 g
  • Jhin108 games
    49,1 %écart -3,3 ptSoloQ : 47,8 % · 3 231 g
Support17 champions
  • Lulu169 games
    49,1 %écart -1,3 ptSoloQ : 48,2 % · 2 834 g
  • Nautilus153 games
    45,1 %écart -4,8 ptSoloQ : 46,1 % · 2 382 g
  • Seraphine123 games
    53,7 %écart +6,3 ptSoloQ : 50,8 % · 733 g
  • Milio90 games
    51,1 %écart +1,3 ptSoloQ : 50,5 % · 638 g
  • Thresh87 games
    56,3 %écart +9,5 ptSoloQ : 46,3 % · 2 320 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+3,9 %27 455 picks sur 697 005ban 3,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs3,9 %1 001 picks sur 25 798ban 4,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro7,9 %177 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

15,8 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 10,2 %G1446 games sur 4 354
  • 8,1 %G2354 games sur 4 354
  • 8,1 %G3+152 games sur 1 888
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 446 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.