Présence en tournoi · pick + ban
22,5 %N° 20 sur 173 champions
Pick
14,4 %pick dans 431 des 2 986 games
Ban
8,1 %177 bans sur 2 174 games, contre 2,2 % en soloQ
Winrate au poste Support44,6 % entre 40,6 % et 48,6 % sur 417 gamesSoloQ 48,4 % : pas d'écart net
Durée médiane29,5 minsoloQ 28,1 min

Amateur : 2 986 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, NA. SoloQ Master+ : 260 254 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Support.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    7,2 %
    SoloQ
    3,4 %
    7,2 % des picks du poste en amateur, contre 3,4 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    8,0 %
    SoloQ
    2,2 %
    8,0 % de ban en amateur sur 1 653 games, contre 2,2 % en soloQ sur 127 669 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,5 min
    SoloQ
    28,1 min
    Médiane de 29,5 min en amateur, contre 28,1 min en soloQ.

Pas assez de games pour juger : core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Invocation d'Aery, puis Malignance, Stormsurge et Shadowflame : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesInvocation d'Aery65 % · 11 633
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Soins84 % · 14 904
Identique en amateur
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 65 % · 72 games
Core (3 légendaires)10 % · 7
10 %des parties en soloQ
  1. Malignance
  2. Stormsurge
  3. Shadowflame

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Fait porter ses kills d'abord : fait plus porter que 95 % des supports.

  1. Fait porter ses killstop5 %rang 95 sur 100

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres supports

Ce qui le marque

  • Fait porter ses alliés

Comme les autres supports

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 58 en lane, 39 en mid game et 30 en late, sur 100 supports.

300+12 vs 288
306-36 vs 342
320-67 vs 388
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Karmales supports

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 63 % des supports face à son vis-à-vis.

les supports
4,4takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les supports : 4,5.

Où il se place parmi les supports · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 58 sur 100 parmi les supports300 · médiane 288
  • Damage en mid game · rang 39 sur 100 parmi les supports306 · médiane 342
  • Damage en late · rang 30 sur 100 parmi les supports320 · médiane 388
  • Gold à 15 min · rang 39 sur 100 parmi les supports+32 · médiane +105
  • Gold à 20 min · rang 37 sur 100 parmi les supports-6 · médiane +193
  • Map pressure · rang 54 sur 100 parmi les supports4,4 · médiane 4,5
  • Encaisse les dégâts · rang 51 sur 100 parmi les supports393 · médiane 393
  • Joue en teamfight · rang 49 sur 100 parmi les supports54 % · médiane 54 %
  • Prend ses kills en duel · rang 31 sur 100 parmi les supports14 % · médiane 17 %
  • Fait porter ses kills · rang 95 sur 100 parmi les supportsrang 95 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 32 sur 100 parmi les supports0,9 · médiane 1
  • Damage de l'équipe · rang 46 sur 100 parmi les supports9 % · médiane 9 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Vi en amateur : +15,3 pt sur 34 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ornn45,7 % · attendu 44,3 % · 35 g+1,4 ptSoloQ +0,9
Jungleécart à l'attendu
Vi58,8 % · attendu 43,5 % · 34 g+15,3 ptSoloQ +1,8
Wukong50,9 % · attendu 44,7 % · 55 g+6,2 ptSoloQ +1,3
Midécart à l'attendu
Ahri45,9 % · attendu 42,6 % · 37 g+3,4 ptSoloQ -1,1
ADCécart à l'attendu
Caitlyn52,1 % · attendu 45,6 % · 48 g+6,5 ptSoloQ +0,3
Ashe45,0 % · attendu 40,2 % · 40 g+4,8 ptSoloQ +1,6
Supportécart à l'attendu
Seraphine44,2 % · attendu 39,2 % · 43 g+5,0 ptSoloQ +4,5
Lulu49,1 % · attendu 46,6 % · 57 g+2,5 ptSoloQ -3,7

Avec

Topécart à l'attendu
K'Sante50,0 % · attendu 40,8 % · 30 g+9,2 ptSoloQ +0,5
Jungleécart à l'attendu
Xin Zhao51,3 % · attendu 43,9 % · 39 g+7,4 ptSoloQ -0,6
Midécart à l'attendu
Viktor52,6 % · attendu 47,4 % · 38 g+5,2 ptSoloQ +0,8
ADCécart à l'attendu
Caitlyn54,4 % · attendu 43,7 % · 57 g+10,7 ptSoloQ +2,3
Jhin54,5 % · attendu 48,7 % · 33 g+5,8 ptSoloQ +1,1

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top17 champions
  • Ornn35 games
    45,7 %écart +1,4 ptSoloQ : 48,2 % · 454 g
  • Ambessa28 games
    —SoloQ : 47,1 % · 482 g
  • K'Sante28 games
    —SoloQ : 53,0 % · 321 g
  • Renekton26 games
    —SoloQ : 46,3 % · 510 g
  • Gnar25 games
    —SoloQ : 50,3 % · 322 g
Jungle17 champions
  • Wukong55 games
    50,9 %écart +6,2 ptSoloQ : 49,1 % · 739 g
  • Jarvan IV47 games
    42,6 %écart -3,9 ptSoloQ : 51,7 % · 638 g
  • Vi34 games
    58,8 %écart +15,3 ptSoloQ : 52,9 % · 263 g
  • Xin Zhao31 games
    45,2 %écart -0,1 ptSoloQ : 50,6 % · 243 g
  • Trundle23 games
    —SoloQ : 52,7 % · 74 g
Mid17 champions
  • Syndra51 games
    35,3 %écart -5,9 ptSoloQ : 50,0 % · 832 g
  • Viktor47 games
    40,4 %écart -1,4 ptSoloQ : 50,4 % · 805 g
  • Ahri37 games
    45,9 %écart +3,4 ptSoloQ : 46,8 % · 827 g
  • Orianna27 games
    —SoloQ : 48,7 % · 339 g
  • Aurora21 games
    —SoloQ : 48,0 % · 294 g
ADC17 champions
  • Caitlyn48 games
    52,1 %écart +6,5 ptSoloQ : 49,9 % · 1 030 g
  • Yunara45 games
    35,6 %écart -7,1 ptSoloQ : 48,8 % · 1 207 g
  • Ashe40 games
    45,0 %écart +4,8 ptSoloQ : 51,0 % · 549 g
  • Ezreal33 games
    39,4 %écart -4,3 ptSoloQ : 53,0 % · 863 g
  • Jhin26 games
    —SoloQ : 49,1 % · 1 703 g
Support15 champions
  • Nautilus64 games
    34,4 %écart -7,7 ptSoloQ : 45,4 % · 961 g
  • Lulu57 games
    49,1 %écart +2,5 ptSoloQ : 45,4 % · 1 111 g
  • Seraphine43 games
    44,2 %écart +5,0 ptSoloQ : 53,8 % · 643 g
  • Milio27 games
    —SoloQ : 50,1 % · 529 g
  • Rell26 games
    —SoloQ : 45,7 % · 420 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Support

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+3,4 %17 800 picks sur 520 505ban 2,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs7,2 %338 picks sur 4 668ban 8,0 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro7,9 %177 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

15,8 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Support
  • 19,9 %G1165 games sur 831
  • 13,0 %G2108 games sur 831
  • 9,2 %G3+34 games sur 370
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 165 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.