Kog'Maw
Patchs 16.19 à 16.21 · KRBan, présence et fearless : Kog'Maw tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.
- Pick
- 2,1 %pick dans 394 des 18 784 games
- Ban
- 1,2 %210 bans sur 17 776 games, contre 0,5 % en soloQ
Amateur : 19 023 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 348 503 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.DraftDurée
- Comment la jouerTempo mortel, puis Guinsoo's Rageblade, Navori Flickerblade et Terminus : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoDamage de l'équipe d'abord : plus de damage que 98 % des ADC.TeamfightDamagePoke
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPris à tout moment de la série.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.
- DraftBan plus fréquent en amateur
- Amateur
- 1,4 %
- SoloQ
- 0,5 %
- DuréeGames plus longues en amateur
- Amateur
- 30 min
- SoloQ
- 26,8 min
Comment le jouer ?
Tempo mortel, puis Guinsoo's Rageblade, Navori Flickerblade et Terminus : le build le plus joué en soloQ.
Guinsoo's Rageblade
Navori Flickerblade
Terminus
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 98 % des ADC.
- Damage de l'équipetop2 %28 % · les ADC : 23 %
- Joue en teamfighttop13 %58 % · les ADC : 56 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC
Ce qui le marque
- Teamfight
- Damage
- Poke
Comme les autres ADC
- Gold à 15 min
- Gold à 20 min
- Prend ses kills en duel
- Fait porter ses kills
- Contrôle (CC)
Ce qu'il n'est pas
Rien en dessous des ADC.
Damage / min par phase · à or égal
Rang 84 en lane, 96 en mid game et 96 en late, sur 100 ADC.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, derrière 59 % des ADC face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 84 sur 100 parmi les ADC585 · médiane 525
- Damage en mid game · rang 96 sur 100 parmi les ADC1 124 · médiane 915
- Damage en late · rang 96 sur 100 parmi les ADC1 670 · médiane 1 366
- Gold à 15 min · rang 42 sur 100 parmi les ADC-79 · médiane -54
- Gold à 20 min · rang 42 sur 100 parmi les ADC-156 · médiane -85
- Encaisse les dégâts · rang 87 sur 100 parmi les ADC479 · médiane 361
- Joue en teamfight · rang 87 sur 100 parmi les ADC58 % · médiane 56 %
- Prend ses kills en duel · rang 31 sur 100 parmi les ADC17 % · médiane 19 %
- Fait porter ses kills · rang 36 sur 100 parmi les ADCrang 36 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 35 sur 100 parmi les ADC0,4 · médiane 0,6
- Damage de l'équipe · rang 98 sur 100 parmi les ADC28 % · médiane 23 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Ornn13 games—SoloQ : 55,4 % · 56 g
- Malphite12 games—SoloQ : 50,0 % · 200 g
- Nasus10 games—SoloQ : 54,9 % · 113 g
- Ambessa9 games—SoloQ : 53,8 % · 210 g
- Gwen9 games—SoloQ : 56,9 % · 51 g
- Gnar8 games—SoloQ : 60,7 % · 135 g
- Mordekaiser8 games—SoloQ : 44,7 % · 94 g
- Aatrox7 games—SoloQ : 54,4 % · 180 g
- Gragas7 games—SoloQ : 52,0 % · 100 g
- Jax7 games—SoloQ : 50,8 % · 264 g
- K'Sante7 games—SoloQ : 53,6 % · 289 g
- Yorick7 games—SoloQ : 49,4 % · 87 g
- Olaf6 games—SoloQ : 50,0 % · 192 g
- Shen6 games—SoloQ : 36,0 % · 89 g
- Renekton5 games—SoloQ : 51,9 % · 162 g
- Jarvan IV22 games—SoloQ : 48,8 % · 256 g
- Lee Sin17 games—SoloQ : 52,2 % · 785 g
- Wukong15 games—SoloQ : 49,3 % · 148 g
- Xin Zhao15 games—SoloQ : 48,4 % · 122 g
- Sylas10 games—SoloQ : 52,7 % · 262 g
- Vi10 games—SoloQ : 48,9 % · 186 g
- Cho'Gath9 games—SoloQ : 62,4 % · 141 g
- Elise9 games—SoloQ : 51,3 % · 152 g
- Kha'Zix8 games—SoloQ : 47,1 % · 172 g
- Lillia7 games—SoloQ : 53,8 % · 158 g
- Qiyana7 games—SoloQ : 55,7 % · 350 g
- Nocturne5 games—SoloQ : 53,5 % · 71 g
- Talon5 games—SoloQ : 58,2 % · 225 g
- Viego5 games—SoloQ : 53,7 % · 216 g
- Ahri16 games—SoloQ : 43,8 % · 219 g
- Viktor14 games—SoloQ : 54,4 % · 342 g
- Orianna13 games—SoloQ : 51,0 % · 208 g
- Syndra13 games—SoloQ : 51,1 % · 270 g
- Galio11 games—SoloQ : 53,9 % · 232 g
- Sylas11 games—SoloQ : 52,8 % · 307 g
- Aurora8 games—SoloQ : 53,5 % · 142 g
- Locke8 games—SoloQ : 51,6 % · 285 g
- Ryze8 games—SoloQ : 52,8 % · 108 g
- Akali7 games—SoloQ : 54,6 % · 218 g
- LeBlanc7 games—SoloQ : 44,9 % · 198 g
- Lissandra7 games—SoloQ : 50,3 % · 187 g
- Yone6 games—SoloQ : 54,3 % · 313 g
- Hwei5 games—SoloQ : 51,0 % · 143 g
- Mel5 games—SoloQ : 54,3 % · 35 g
- Yunara44 games38,6 %écart -7,0 ptSoloQ : 51,7 % · 663 g
- Caitlyn20 games—SoloQ : 48,5 % · 375 g
- Jinx16 games—SoloQ : 50,9 % · 470 g
- Ashe14 games—SoloQ : 53,8 % · 117 g
- Lucian13 games—SoloQ : 51,2 % · 287 g
- Kai'Sa12 games—SoloQ : 51,9 % · 574 g
- Aphelios11 games—SoloQ : 49,4 % · 595 g
- Xayah11 games—SoloQ : 50,8 % · 181 g
- Jhin10 games—SoloQ : 51,2 % · 767 g
- Sivir8 games—SoloQ : 48,1 % · 54 g
- Zeri8 games—SoloQ : 46,9 % · 241 g
- Corki6 games—SoloQ : 54,1 % · 109 g
- Ezreal6 games—SoloQ : 58,4 % · 392 g
- Kalista5 games—SoloQ : 56,6 % · 221 g
- Nautilus22 games—SoloQ : 53,1 % · 518 g
- Milio21 games—SoloQ : 51,5 % · 165 g
- Lulu19 games—SoloQ : 48,5 % · 581 g
- Seraphine18 games—SoloQ : 52,8 % · 123 g
- Blitzcrank15 games—SoloQ : 47,3 % · 387 g
- Thresh13 games—SoloQ : 51,8 % · 568 g
- Yuumi12 games—SoloQ : 58,2 % · 201 g
- Rell11 games—SoloQ : 47,5 % · 257 g
- Alistar9 games—SoloQ : 49,8 % · 261 g
- Leona9 games—SoloQ : 46,9 % · 256 g
- Pyke9 games—SoloQ : 56,5 % · 200 g
- Braum8 games—SoloQ : 48,8 % · 160 g
- Karma7 games—SoloQ : 53,4 % · 253 g
Le bannir ou le prendre ?
Pris à tout moment de la série.
Pick au poste ADC
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+0,9 %6 607 picks sur 697 006ban 0,5 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs0,9 %233 picks sur 25 798ban 1,4 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,4 %9 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
4,4 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste ADC- 1,4 %G159 games sur 4 348
- 1,3 %G256 games sur 4 350
- 1,7 %G3+33 games sur 1 888

