Présence en tournoi · pick + ban
16,3 %N° 45 sur 173 champions
Pick
10,5 %pick dans 791 des 7 565 games
Ban
5,8 %210 bans sur 3 601 games, contre 2,5 % en soloQ
Winrate au poste Top49,1 % entre 46,2 % et 52,0 % sur 782 gamesSoloQ 47,2 % : pas d'écart net
Durée médiane29,1 minsoloQ 27,6 min

Amateur : 7 611 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 385 041 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,2 %
    SoloQ
    2,0 %
    5,2 % des picks du poste en amateur, contre 2,0 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    6,1 %
    SoloQ
    2,5 %
    6,1 % de ban en amateur sur 2 305 games, contre 2,5 % en soloQ sur 183 139 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,1 min
    SoloQ
    27,6 min
    Médiane de 29,1 min en amateur, contre 27,6 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Poigne de l'immortel, puis Iceborn Gauntlet, Unending Despair et Jak'Sho, The Protean : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesPoigne de l'immortel63 % · 9 672
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation79 % · 12 008
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 205 games
Core (3 légendaires)8 % · 378
8 %des parties en soloQ
  1. Iceborn Gauntlet
  2. Unending Despair
  3. Jak'Sho, The Protean
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 99 % des tops.

  1. Encaisse les dégâtstop1 %1 861 · les tops : 970
  2. Contrôle (CC)top14 %1,3 · les tops : 0,8

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Frontline
  • CC

Comme les autres tops

  • Damage en lane
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 54 en lane, 20 en mid game et 4 en late, sur 100 tops.

610+10 vs 599
812-56 vs 868
896-183 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
K'Santeles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 63 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 54 sur 100 parmi les tops610 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 20 sur 100 parmi les tops812 · médiane 868
  • Damage en late · rang 4 sur 100 parmi les tops896 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 44 sur 100 parmi les tops+85 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 37 sur 100 parmi les tops-30 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 99 sur 100 parmi les tops1 861 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 66 sur 100 parmi les tops54 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 43 sur 100 parmi les tops27 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 77 sur 100 parmi les topsrang 77 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 86 sur 100 parmi les tops1,3 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 47 sur 100 parmi les tops20 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Hwei en amateur : +12,6 pt sur 43 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Gwen59,4 % · attendu 45,6 % · 32 g+13,8 ptSoloQ -0,1
Ambessa58,5 % · attendu 48,2 % · 41 g+10,4 ptSoloQ -1,1
Rumble53,1 % · attendu 42,9 % · 32 g+10,3 ptSoloQ +3,4
Gnar54,8 % · attendu 50,2 % · 73 g+4,6 ptSoloQ -4,8
Jungleécart à l'attendu
Wukong55,4 % · attendu 49,1 % · 112 g+6,3 ptSoloQ +0,2
Nocturne61,3 % · attendu 52,4 % · 31 g+8,9 ptSoloQ +3,7
Xin Zhao50,9 % · attendu 49,6 % · 55 g+1,3 ptSoloQ +1,1
Midécart à l'attendu
Hwei60,5 % · attendu 47,9 % · 43 g+12,6 ptSoloQ -2,0
Ahri55,7 % · attendu 49,1 % · 88 g+6,6 ptSoloQ -0,5
Viktor52,1 % · attendu 48,7 % · 71 g+3,4 ptSoloQ +2,8
ADCécart à l'attendu
Yunara53,9 % · attendu 46,2 % · 102 g+7,7 ptSoloQ +1,9
Ashe62,0 % · attendu 51,2 % · 50 g+10,8 ptSoloQ +2,8
Sivir61,4 % · attendu 51,5 % · 44 g+9,9 ptSoloQ -0,1
Lucian55,9 % · attendu 50,6 % · 34 g+5,3 ptSoloQ -1,1
Jinx52,7 % · attendu 51,6 % · 55 g+1,2 ptSoloQ +1,5
Supportécart à l'attendu
Lulu55,2 % · attendu 51,2 % · 96 g+4,0 ptSoloQ +1,6
Nautilus48,0 % · attendu 45,9 % · 100 g+2,1 ptSoloQ -0,4
Braum53,0 % · attendu 50,9 % · 66 g+2,1 ptSoloQ +0,3
Bard50,0 % · attendu 43,6 % · 30 g+6,4 ptSoloQ 0,0
Milio53,1 % · attendu 50,5 % · 49 g+2,6 ptSoloQ -1,3

Avec

Jungleécart à l'attendu
Wukong49,2 % · attendu 49,1 % · 132 g+0,1 ptSoloQ +1,0
Xin Zhao50,0 % · attendu 48,6 % · 62 g+1,4 ptSoloQ -1,1
Skarner50,0 % · attendu 46,1 % · 32 g+3,9 ptSoloQ -0,1
Qiyana60,0 % · attendu 59,0 % · 30 g+1,0 ptSoloQ -1,1
Midécart à l'attendu
Orianna57,7 % · attendu 50,6 % · 52 g+7,1 ptSoloQ -0,7
Syndra53,0 % · attendu 50,3 % · 117 g+2,7 ptSoloQ -2,2
Viktor50,6 % · attendu 49,5 % · 81 g+1,1 ptSoloQ -5,3
ADCécart à l'attendu
Lucian57,9 % · attendu 47,7 % · 38 g+10,2 ptSoloQ -5,1
Ashe56,4 % · attendu 47,0 % · 39 g+9,4 ptSoloQ 0,0
Kai'Sa54,2 % · attendu 46,3 % · 48 g+7,9 ptSoloQ -0,5
Caitlyn55,1 % · attendu 51,2 % · 69 g+3,9 ptSoloQ +0,2
Tristana56,0 % · attendu 52,2 % · 50 g+3,8 ptSoloQ +0,5
Supportécart à l'attendu
Nautilus68,8 % · attendu 52,3 % · 64 g+16,4 ptSoloQ -1,4
Rell60,5 % · attendu 53,3 % · 43 g+7,2 ptSoloQ -1,4
Milio50,0 % · attendu 47,7 % · 70 g+2,3 ptSoloQ -3,9
Seraphine49,1 % · attendu 47,3 % · 53 g+1,7 ptSoloQ +2,0
Rakan52,4 % · attendu 51,9 % · 42 g+0,5 ptSoloQ +0,3

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top19 champions
  • Ornn78 games
    43,6 %écart -6,8 ptSoloQ : 44,5 % · 420 g
  • Gnar73 games
    54,8 %écart +4,6 ptSoloQ : 43,8 % · 536 g
  • Ambessa41 games
    58,5 %écart +10,4 ptSoloQ : 48,9 % · 476 g
  • Camille38 games
    42,1 %écart -1,3 ptSoloQ : 42,2 % · 441 g
  • Renekton35 games
    42,9 %écart -3,0 ptSoloQ : 49,5 % · 374 g
Jungle19 champions
  • Wukong112 games
    55,4 %écart +6,3 ptSoloQ : 46,4 % · 604 g
  • Jarvan IV87 games
    48,3 %écart -1,5 ptSoloQ : 43,1 % · 605 g
  • Vi61 games
    42,6 %écart -5,7 ptSoloQ : 51,3 % · 304 g
  • Xin Zhao55 games
    50,9 %écart +1,3 ptSoloQ : 48,5 % · 196 g
  • Skarner35 games
    48,6 %écart -3,6 ptSoloQ : 40,0 % · 165 g
Mid18 champions
  • Syndra92 games
    44,6 %écart -3,4 ptSoloQ : 44,4 % · 807 g
  • Ahri88 games
    55,7 %écart +6,6 ptSoloQ : 45,2 % · 814 g
  • Orianna77 games
    46,8 %écart -0,9 ptSoloQ : 49,1 % · 344 g
  • Viktor71 games
    52,1 %écart +3,4 ptSoloQ : 50,8 % · 589 g
  • Hwei43 games
    60,5 %écart +12,6 ptSoloQ : 44,8 % · 346 g
ADC17 champions
  • Yunara102 games
    53,9 %écart +7,7 ptSoloQ : 48,8 % · 1 192 g
  • Caitlyn56 games
    46,4 %écart -0,6 ptSoloQ : 46,4 % · 819 g
  • Jinx55 games
    52,7 %écart +1,2 ptSoloQ : 47,3 % · 879 g
  • Kai'Sa53 games
    52,8 %écart +0,9 ptSoloQ : 47,0 % · 1 178 g
  • Xayah51 games
    39,2 %écart -9,7 ptSoloQ : 42,7 % · 501 g
Support17 champions
  • Nautilus100 games
    48,0 %écart +2,1 ptSoloQ : 47,6 % · 944 g
  • Lulu96 games
    55,2 %écart +4,0 ptSoloQ : 48,5 % · 1 114 g
  • Braum66 games
    53,0 %écart +2,1 ptSoloQ : 45,6 % · 517 g
  • Milio49 games
    53,1 %écart +2,6 ptSoloQ : 46,9 % · 441 g
  • Rell49 games
    38,8 %écart -6,2 ptSoloQ : 44,1 % · 499 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de priorité : pris en G1, brûlé ensuite.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,0 %15 294 picks sur 770 072ban 2,5 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs5,2 %618 picks sur 11 836ban 6,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro10,5 %235 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

19,0 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 12,0 %G1285 games sur 2 369
  • 10,1 %G2239 games sur 2 369
  • 8,2 %G3+62 games sur 760
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 285 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.