Présence en tournoi · pick + ban
7,4 %N° 96 sur 173 champions
Pick
4,6 %pick dans 842 des 18 494 games
Ban
2,8 %483 bans sur 17 510 games, contre 0,6 % en soloQ
Winrate au poste ADC— 17 victoires sur 28 games
Durée médiane—soloQ 26,9 min

Amateur : 18 750 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 348 503 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

Un écart net entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    2,7 %
    SoloQ
    0,6 %
    2,7 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 0,6 % en soloQ sur 162 170 parties.

Pas assez de games pour juger : winrate, durée et core.

02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Comète arcanique, puis Luden's Echo, Stormsurge et Shadowflame : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesComète arcanique81 % · 490
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation59 % · 359
Identique en amateur
Core (3 légendaires)20 % · 48
20 %des parties en soloQ
  1. Luden's Echo
  2. Stormsurge
  3. Shadowflame
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 93 % des ADC.

  1. Contrôle (CC)top7 %1,2 · les ADC : 0,6
  2. Fait porter ses killstop8 %rang 92 sur 100

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Fait porter ses alliés
  • CC

Comme les autres ADC

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 59 en lane, 66 en mid game et 49 en late, sur 100 ADC.

535+10 vs 525
975+60 vs 915
1 360-6 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Luxles ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 64 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 59 sur 100 parmi les ADC535 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 66 sur 100 parmi les ADC975 · médiane 915
  • Damage en late · rang 49 sur 100 parmi les ADC1 360 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 35 sur 100 parmi les ADC-123 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 36 sur 100 parmi les ADC-221 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 33 sur 100 parmi les ADC315 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 36 sur 100 parmi les ADC54 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 66 sur 100 parmi les ADC20 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 92 sur 100 parmi les ADCrang 92 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 93 sur 100 parmi les ADC1,2 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 29 sur 100 parmi les ADC20 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Jungle1 champion
ADC1 champion
  • Ezreal7 games
    —SoloQ : 48,9 % · 47 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pas assez de séries pour trancher : les comptes seuls.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,1 %606 picks sur 697 006ban 0,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs0,1 %13 picks sur 25 798ban 2,7 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,0 %1 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

7,0 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
Une fois pick, la série passe sur

Pas encore assez de séries : publié à partir de 30.

Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.