Présence en tournoi · pick + ban
11,1 %N° 75 sur 173 champions
Pick
5,9 %pick dans 1 066 des 18 052 games
Ban
5,2 %885 bans sur 17 096 games, contre 1,6 % en soloQ
Winrate au poste Mid53,2 % entre 45,9 % et 60,4 % sur 124 gamesSoloQ 50,9 % : pas d'écart net
Durée médiane28,5 minsoloQ 26,2 min

Amateur : 19 023 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 341 014 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    0,3 %
    SoloQ
    0,2 %
    0,3 % des picks du poste en amateur, contre 0,2 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,1 %
    SoloQ
    1,6 %
    5,1 % de ban en amateur sur 11 485 games, contre 1,6 % en soloQ sur 148 633 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,5 min
    SoloQ
    26,2 min
    Médiane de 28,5 min en amateur, contre 26,2 min en soloQ.
  • BuildHextech Rocketbelt, Stormsurge, Shadowflame au lieu de Hextech Rocketbelt, Stormsurge, Zhonya's Hourglass
    Amateur
    43 %
    SoloQ
    22 %
    Joué dans 43 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Hextech Rocketbelt, Stormsurge, Zhonya's Hourglass (22 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Comète arcanique, puis Hextech Rocketbelt, Stormsurge et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesComète arcanique57 % · 887
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation68 % · 1 047
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 81 games
Core (3 légendaires)22 % · 108
22 %des parties en soloQ
  1. Hextech Rocketbelt
  2. Stormsurge
  3. Zhonya's Hourglass
≠ Amateur : Hextech Rocketbelt, Stormsurge, Shadowflame au lieu de Hextech Rocketbelt, Stormsurge, Zhonya's Hourglass. 43 % · 60 games

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 93 % des mids.

  1. Contrôle (CC)top7 %1,4 · les mids : 0,7
  2. Joue en teamfighttop24 %58 % · les mids : 55 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Teamfight
  • CC

Comme les autres mids

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Map pressure
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 44 en lane, 46 en mid game et 28 en late, sur 100 mids.

525-2 vs 528
886-13 vs 899
1 128-50 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Neekoles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 76 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
3,3takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 44 sur 100 parmi les mids525 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 46 sur 100 parmi les mids886 · médiane 899
  • Damage en late · rang 28 sur 100 parmi les mids1 128 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 25 sur 100 parmi les mids-182 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 24 sur 100 parmi les mids-320 · médiane +71
  • Map pressure · rang 69 sur 100 parmi les mids3,3 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 18 sur 100 parmi les mids341 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 76 sur 100 parmi les mids58 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 27 sur 100 parmi les mids19 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 43 sur 100 parmi les midsrang 43 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 93 sur 100 parmi les mids1,4 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 40 sur 100 parmi les mids19 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top7 champions
  • Malphite7 games
    —SoloQ : 47,5 % · 40 g
  • K'Sante6 games
    —SoloQ : 57,4 % · 54 g
  • Ambessa5 games
    —SoloQ : 52,1 % · 48 g
  • Camille5 games
    —SoloQ : 53,5 % · 43 g
  • Olaf5 games
    —SoloQ : 53,3 % · 45 g
Jungle6 champions
  • Wukong16 games
    —SoloQ : 50,0 % · 38 g
  • Lee Sin14 games
    —SoloQ : 55,2 % · 181 g
  • Vi11 games
    —SoloQ : 61,5 % · 39 g
  • Jarvan IV7 games
    —SoloQ : 58,7 % · 46 g
  • Sylas6 games
    —SoloQ : 58,0 % · 50 g
Mid8 champions
  • Ahri12 games
    —SoloQ : 53,4 % · 58 g
  • Syndra10 games
    —SoloQ : 55,4 % · 74 g
  • Sylas9 games
    —SoloQ : 46,1 % · 89 g
  • Viktor7 games
    —SoloQ : 50,0 % · 90 g
  • Zed7 games
    —SoloQ : 51,3 % · 39 g
ADC10 champions
  • Yunara14 games
    —SoloQ : 51,3 % · 117 g
  • Caitlyn9 games
    —SoloQ : 48,2 % · 85 g
  • Kai'Sa9 games
    —SoloQ : 47,0 % · 166 g
  • Ezreal8 games
    —SoloQ : 48,6 % · 105 g
  • Ashe7 games
    —SoloQ : — · 18 g
Support10 champions
  • Nautilus18 games
    —SoloQ : 52,5 % · 101 g
  • Lulu15 games
    —SoloQ : 54,1 % · 135 g
  • Pyke9 games
    —SoloQ : 50,0 % · 46 g
  • Seraphine9 games
    —SoloQ : 63,3 % · 30 g
  • Thresh9 games
    —SoloQ : 52,9 % · 119 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+0,2 %1 537 picks sur 682 027ban 1,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs0,3 %75 picks sur 24 310ban 5,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,0 %0 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

10,1 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 0,4 %G117 games sur 4 165
  • 0,7 %G230 games sur 4 165
  • 0,5 %G3+9 games sur 1 797
Une fois pick, la série passe sur

Pas encore assez de séries : publié à partir de 30.

Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.