Fiche champion · Jungle

Nocturne

Patchs 16.19 à 16.21 · EUW
Présence en tournoi · pick + ban
24,2 %N° 19 sur 173 champions
Pick
8,1 %pick dans 615 des 7 565 games
Ban
16,1 %580 bans sur 3 601 games, contre 4,3 % en soloQ
Winrate au poste Jungle46,7 % entre 43,5 % et 50,1 % sur 614 gamesSoloQ 47,8 % : pas d'écart net
Durée médiane29 minsoloQ 28 min

Amateur : 7 565 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 385 041 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Jungle.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,0 %
    SoloQ
    1,2 %
    4,0 % des picks du poste en amateur, contre 1,2 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    14,6 %
    SoloQ
    4,3 %
    14,6 % de ban en amateur sur 2 305 games, contre 4,3 % en soloQ sur 183 139 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29 min
    SoloQ
    28 min
    Médiane de 29 min en amateur, contre 28 min en soloQ.
  • BuildExperimental Hexplate, Stridebreaker, Guardian Angel au lieu de Profane Hydra, Axiom Arc, Voltaic Cyclosword
    Amateur
    22 %
    SoloQ
    14 %
    Joué dans 22 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Profane Hydra, Axiom Arc, Voltaic Cyclosword (14 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Profane Hydra, Axiom Arc et Voltaic Cyclosword : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant40 % · 3 767
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Châtiment99 % · 9 432
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 194 games
Core (3 légendaires)14 % · 751
14 %des parties en soloQ
  1. Profane Hydra
  2. Axiom Arc
  3. Voltaic Cyclosword
≠ Amateur : Experimental Hexplate, Stridebreaker, Guardian Angel au lieu de Profane Hydra, Axiom Arc, Voltaic Cyclosword. 22 % · 313 games

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Contrôle (CC) d'abord : plus de CC que 100 % des junglers.

  1. Contrôle (CC)top1 %5,5 · les junglers : 0,7

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres junglers

Ce qui le marque

  • CC

Comme les autres junglers

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel
  • Damage de l'équipe
  • Farm de jungle

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 36 en lane, 31 en mid game et 26 en late, sur 100 junglers.

364-19 vs 383
752-44 vs 796
944-112 vs 1 056
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Nocturneles junglers

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 72 % des junglers face à son vis-à-vis.

les junglers
4,8takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les junglers : 4,7.

Où il se place parmi les junglers · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 36 sur 100 parmi les junglers364 · médiane 383
  • Damage en mid game · rang 31 sur 100 parmi les junglers752 · médiane 796
  • Damage en late · rang 26 sur 100 parmi les junglers944 · médiane 1 056
  • Gold à 15 min · rang 33 sur 100 parmi les junglers-87 · médiane +6
  • Gold à 20 min · rang 28 sur 100 parmi les junglers-218 · médiane +64
  • Map pressure · rang 56 sur 100 parmi les junglers4,8 · médiane 4,7
  • Encaisse les dégâts · rang 44 sur 100 parmi les junglers751 · médiane 855
  • Joue en teamfight · rang 47 sur 100 parmi les junglers52 % · médiane 52 %
  • Prend ses kills en duel · rang 53 sur 100 parmi les junglers20 % · médiane 20 %
  • Fait porter ses kills · rang 80 sur 100 parmi les junglersrang 80 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 100 sur 100 parmi les junglers5,5 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 41 sur 100 parmi les junglers16 % · médiane 17 %
  • Farm de jungle · rang 69 sur 100 parmi les junglers68 · médiane 66
  • Invade · rang 24 sur 100 parmi les junglers6 % · médiane 7 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Jinx en amateur : +16,7 pt sur 41 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Ornn54,5 % · attendu 48,0 % · 44 g+6,5 ptSoloQ +1,2
Sion52,5 % · attendu 45,7 % · 40 g+6,8 ptSoloQ -5,1
Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu
Viktor47,1 % · attendu 46,4 % · 51 g+0,7 ptSoloQ 0,0
ADCécart à l'attendu
Jinx65,9 % · attendu 49,2 % · 41 g+16,7 ptSoloQ +4,5
Caitlyn47,5 % · attendu 44,7 % · 40 g+2,8 ptSoloQ -1,4
Kai'Sa50,0 % · attendu 49,6 % · 48 g+0,4 ptSoloQ -3,1
Tristana44,4 % · attendu 43,6 % · 36 g+0,8 ptSoloQ +3,7
Supportécart à l'attendu
Braum56,6 % · attendu 48,5 % · 53 g+8,1 ptSoloQ -1,5
Lulu52,6 % · attendu 48,8 % · 57 g+3,8 ptSoloQ -3,5
Milio50,0 % · attendu 48,1 % · 40 g+1,9 ptSoloQ +1,6
Alistar45,7 % · attendu 45,3 % · 35 g+0,4 ptSoloQ -0,9

Avec

Topécart à l'attendu
Ambessa55,0 % · attendu 47,7 % · 40 g+7,3 ptSoloQ -3,6
Ornn46,7 % · attendu 45,5 % · 60 g+1,2 ptSoloQ -4,3
Shen46,9 % · attendu 42,6 % · 32 g+4,3 ptSoloQ -4,7
Sion51,6 % · attendu 47,7 % · 31 g+3,9 ptSoloQ +0,2
Midécart à l'attendu
Syndra55,6 % · attendu 47,9 % · 36 g+7,6 ptSoloQ -0,9
Viktor52,4 % · attendu 47,1 % · 42 g+5,3 ptSoloQ -0,3
Ahri48,2 % · attendu 46,7 % · 56 g+1,5 ptSoloQ +3,8
Aurora47,1 % · attendu 43,2 % · 34 g+3,9 ptSoloQ -4,7
ADCécart à l'attendu
Yunara58,3 % · attendu 49,6 % · 48 g+8,7 ptSoloQ -0,7
Jinx51,5 % · attendu 44,3 % · 33 g+7,2 ptSoloQ -0,2
Tristana55,6 % · attendu 49,9 % · 36 g+5,7 ptSoloQ +0,4
Xayah53,1 % · attendu 46,9 % · 32 g+6,2 ptSoloQ +2,0
Caitlyn51,2 % · attendu 48,8 % · 43 g+2,4 ptSoloQ +0,1
Supportécart à l'attendu
Karma59,5 % · attendu 45,2 % · 37 g+14,2 ptSoloQ -4,9
Lulu50,0 % · attendu 44,6 % · 52 g+5,4 ptSoloQ +1,2
Nautilus50,6 % · attendu 50,0 % · 83 g+0,7 ptSoloQ +1,9
Seraphine45,9 % · attendu 45,0 % · 37 g+1,0 ptSoloQ -0,6

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top20 champions
  • Ornn44 games
    54,5 %écart +6,5 ptSoloQ : 47,8 % · 268 g
  • Sion40 games
    52,5 %écart +6,8 ptSoloQ : 43,2 % · 183 g
  • K'Sante31 games
    38,7 %écart -8,9 ptSoloQ : 46,8 % · 158 g
  • Malphite29 games
    —SoloQ : 49,9 % · 337 g
  • Olaf29 games
    —SoloQ : 47,8 % · 201 g
Jungle18 champions
  • Wukong101 games
    38,6 %écart -8,1 ptSoloQ : 47,0 % · 406 g
  • Jarvan IV78 games
    44,9 %écart -2,5 ptSoloQ : 43,9 % · 412 g
  • Xin Zhao61 games
    42,6 %écart -4,6 ptSoloQ : 47,3 % · 131 g
  • Vi34 games
    41,2 %écart -4,8 ptSoloQ : 52,1 % · 167 g
  • Skarner28 games
    —SoloQ : 46,3 % · 80 g
Mid18 champions
  • Orianna83 games
    43,4 %écart -1,9 ptSoloQ : 52,3 % · 193 g
  • Syndra66 games
    39,4 %écart -6,2 ptSoloQ : 50,7 % · 418 g
  • Ahri54 games
    35,2 %écart -11,6 ptSoloQ : 45,7 % · 622 g
  • Viktor51 games
    47,1 %écart +0,7 ptSoloQ : 48,5 % · 369 g
  • Locke28 games
    —SoloQ : 42,3 % · 426 g
ADC17 champions
  • Xayah71 games
    42,3 %écart -4,3 ptSoloQ : 46,1 % · 345 g
  • Yunara65 games
    43,1 %écart -0,8 ptSoloQ : 47,8 % · 672 g
  • Ezreal53 games
    41,5 %écart -7,3 ptSoloQ : 51,0 % · 471 g
  • Kai'Sa48 games
    50,0 %écart +0,4 ptSoloQ : 45,9 % · 737 g
  • Jinx41 games
    65,9 %écart +16,7 ptSoloQ : 50,9 % · 597 g
Support18 champions
  • Lulu57 games
    52,6 %écart +3,8 ptSoloQ : 43,9 % · 658 g
  • Braum53 games
    56,6 %écart +8,1 ptSoloQ : 44,3 % · 345 g
  • Rakan49 games
    40,8 %écart -3,2 ptSoloQ : 50,6 % · 318 g
  • Seraphine46 games
    45,7 %écart -2,9 ptSoloQ : 48,3 % · 230 g
  • Karma40 games
    35,0 %écart -13,3 ptSoloQ : 51,5 % · 408 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.

Pick au poste Jungle

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,2 %9 503 picks sur 770 076ban 4,3 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs4,0 %469 picks sur 11 836ban 14,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro5,8 %129 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

16,9 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Jungle
  • 7,6 %G1180 games sur 2 369
  • 8,9 %G2212 games sur 2 369
  • 9,6 %G3+73 games sur 760
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 180 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.