Présence en tournoi · pick + ban
17,9 %N° 41 sur 173 champions
Pick
8,5 %pick dans 1 593 des 18 735 games
Ban
9,4 %1 663 bans sur 17 733 games, contre 1,6 % en soloQ
Winrate au poste Mid46,6 % entre 44,5 % et 48,6 % sur 1 587 gamesSoloQ 49,1 % : écart net
Durée médiane29,3 minsoloQ 26,2 min

Amateur : 18 750 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 348 503 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    46,6 %
    SoloQ
    49,1 %
    46,6 % de winrate en amateur sur 1 587 games, contre 49,1 % en soloQ sur 17 598 parties.
  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    4,2 %
    SoloQ
    2,5 %
    4,2 % des picks du poste en amateur, contre 2,5 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    8,9 %
    SoloQ
    1,6 %
    8,9 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 1,6 % en soloQ sur 162 170 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    26,2 min
    Médiane de 29,3 min en amateur, contre 26,2 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Invocation d'Aery, puis Blackfire Torch, Hextech Rocketbelt et Zhonya's Hourglass : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesInvocation d'Aery68 % · 11 896
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation86 % · 15 060
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 93 % · 377 games
Core (3 légendaires)11 % · 715
11 %des parties en soloQ
  1. Blackfire Torch
  2. Hextech Rocketbelt
  3. Zhonya's Hourglass
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 77 % des mids.

  1. Joue en teamfighttop23 %58 % · les mids : 55 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Teamfight

Comme les autres mids

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Map pressure
  • Encaisse les dégâts
  • Contrôle (CC)
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 43 en lane, 44 en mid game et 50 en late, sur 100 mids.

521-7 vs 528
880-19 vs 899
1 1790 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Oriannales mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 63 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
3,2takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 43 sur 100 parmi les mids521 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 44 sur 100 parmi les mids880 · médiane 899
  • Damage en late · rang 50 sur 100 parmi les mids1 179 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 39 sur 100 parmi les mids-53 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 38 sur 100 parmi les mids-126 · médiane +71
  • Map pressure · rang 52 sur 100 parmi les mids3,2 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 43 sur 100 parmi les mids437 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 77 sur 100 parmi les mids58 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 16 sur 100 parmi les mids17 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 75 sur 100 parmi les midsrang 75 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 68 sur 100 parmi les mids0,9 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 69 sur 100 parmi les mids23 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Karma en amateur : +16,3 pt sur 59 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Renekton56,5 % · attendu 45,8 % · 69 g+10,7 ptSoloQ +3,2
Sion55,8 % · attendu 46,8 % · 77 g+9,0 ptSoloQ -3,2
K'Sante53,3 % · attendu 49,1 % · 90 g+4,2 ptSoloQ -2,4
Aatrox50,9 % · attendu 45,7 % · 57 g+5,1 ptSoloQ -4,4
Jax49,2 % · attendu 45,9 % · 59 g+3,2 ptSoloQ +1,0
Jungleécart à l'attendu
Wukong47,8 % · attendu 42,1 % · 136 g+5,7 ptSoloQ -6,3
Sylas52,7 % · attendu 45,9 % · 93 g+6,8 ptSoloQ +0,3
Graves56,8 % · attendu 46,2 % · 44 g+10,6 ptSoloQ +1,8
Lee Sin51,0 % · attendu 47,6 % · 200 g+3,4 ptSoloQ +0,2
Vi51,6 % · attendu 46,4 % · 91 g+5,2 ptSoloQ +4,5
Midécart à l'attendu
Galio55,8 % · attendu 47,1 % · 52 g+8,6 ptSoloQ +4,7
Ahri47,7 % · attendu 43,9 % · 130 g+3,8 ptSoloQ -0,2
Hwei50,0 % · attendu 45,4 % · 64 g+4,6 ptSoloQ -0,8
Xerath51,2 % · attendu 45,6 % · 41 g+5,6 ptSoloQ -1,3
Aurora49,2 % · attendu 47,3 % · 63 g+1,9 ptSoloQ +3,0
ADCécart à l'attendu
Lucian52,5 % · attendu 47,3 % · 101 g+5,1 ptSoloQ +0,1
Jinx47,1 % · attendu 42,7 % · 121 g+4,4 ptSoloQ +2,0
Yunara48,0 % · attendu 44,6 % · 152 g+3,4 ptSoloQ 0,0
Kai'Sa49,6 % · attendu 46,2 % · 119 g+3,4 ptSoloQ +1,0
Zeri49,1 % · attendu 42,5 % · 53 g+6,5 ptSoloQ +2,8
Supportécart à l'attendu
Karma64,4 % · attendu 48,2 % · 59 g+16,3 ptSoloQ +0,7
Blitzcrank55,1 % · attendu 45,4 % · 69 g+9,7 ptSoloQ -0,5
Lulu52,6 % · attendu 48,6 % · 154 g+4,0 ptSoloQ -1,2
Nautilus51,2 % · attendu 48,2 % · 170 g+3,0 ptSoloQ +2,6
Thresh48,8 % · attendu 45,0 % · 125 g+3,8 ptSoloQ +0,7

Avec

Topécart à l'attendu
Olaf61,0 % · attendu 48,7 % · 41 g+12,3 ptSoloQ +2,5
Mordekaiser59,5 % · attendu 47,6 % · 42 g+12,0 ptSoloQ -4,1
Ambessa52,9 % · attendu 46,4 % · 87 g+6,5 ptSoloQ +0,7
Camille56,3 % · attendu 48,4 % · 48 g+7,8 ptSoloQ -0,7
Gnar50,8 % · attendu 45,1 % · 59 g+5,8 ptSoloQ -0,5
Jungleécart à l'attendu
Sylas59,6 % · attendu 47,2 % · 47 g+12,3 ptSoloQ +4,4
Vi51,3 % · attendu 46,7 % · 113 g+4,6 ptSoloQ +2,4
Wukong53,0 % · attendu 51,1 % · 168 g+1,9 ptSoloQ -0,3
Xin Zhao51,8 % · attendu 47,6 % · 85 g+4,2 ptSoloQ -2,1
ADCécart à l'attendu
Kai'Sa57,4 % · attendu 46,9 % · 136 g+10,4 ptSoloQ +1,3
Xayah58,3 % · attendu 48,1 % · 103 g+10,1 ptSoloQ +2,0
Yunara51,3 % · attendu 48,5 % · 152 g+2,8 ptSoloQ -0,1
Caitlyn50,0 % · attendu 48,7 % · 112 g+1,3 ptSoloQ -0,8
Sivir48,3 % · attendu 47,4 % · 60 g+1,0 ptSoloQ -6,2
Supportécart à l'attendu
Seraphine55,6 % · attendu 47,6 % · 81 g+7,9 ptSoloQ -5,5
Rakan52,5 % · attendu 45,4 % · 80 g+7,1 ptSoloQ -1,0
Rell55,7 % · attendu 50,7 % · 79 g+5,0 ptSoloQ +1,8
Braum52,9 % · attendu 49,0 % · 87 g+3,9 ptSoloQ -0,2
Alistar52,8 % · attendu 47,8 % · 53 g+5,1 ptSoloQ +1,9

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top25 champions
  • K'Sante90 games
    53,3 %écart +4,2 ptSoloQ : 48,2 % · 782 g
  • Ambessa88 games
    46,6 %écart -0,1 ptSoloQ : 51,0 % · 561 g
  • Ornn83 games
    43,4 %écart -0,8 ptSoloQ : 51,9 % · 135 g
  • Sion77 games
    55,8 %écart +9,0 ptSoloQ : 45,3 % · 276 g
  • Renekton69 games
    56,5 %écart +10,7 ptSoloQ : 53,1 % · 458 g
Jungle20 champions
  • Lee Sin200 games
    51,0 %écart +3,4 ptSoloQ : 49,1 % · 2 234 g
  • Wukong136 games
    47,8 %écart +5,7 ptSoloQ : 42,2 % · 403 g
  • Sylas93 games
    52,7 %écart +6,8 ptSoloQ : 49,5 % · 767 g
  • Vi91 games
    51,6 %écart +5,2 ptSoloQ : 55,3 % · 519 g
  • Jarvan IV87 games
    41,4 %écart -7,2 ptSoloQ : 51,7 % · 553 g
Mid18 champions
  • Viktor132 games
    43,9 %écart -2,1 ptSoloQ : 49,2 % · 1 270 g
  • Ahri130 games
    47,7 %écart +3,8 ptSoloQ : 48,3 % · 601 g
  • Syndra94 games
    38,3 %écart -7,6 ptSoloQ : 44,7 % · 1 006 g
  • Sylas76 games
    46,1 %écart -2,5 ptSoloQ : 50,0 % · 976 g
  • Hwei64 games
    50,0 %écart +4,6 ptSoloQ : 47,7 % · 384 g
ADC17 champions
  • Yunara152 games
    48,0 %écart +3,4 ptSoloQ : 48,6 % · 1 367 g
  • Caitlyn126 games
    42,9 %écart -1,6 ptSoloQ : 51,8 % · 856 g
  • Ezreal126 games
    51,6 %écart +0,4 ptSoloQ : 52,7 % · 1 121 g
  • Jhin126 games
    49,2 %écart -1,3 ptSoloQ : 47,8 % · 2 022 g
  • Jinx121 games
    47,1 %écart +4,4 ptSoloQ : 49,1 % · 1 137 g
Support16 champions
  • Nautilus170 games
    51,2 %écart +3,0 ptSoloQ : 52,3 % · 1 262 g
  • Lulu154 games
    52,6 %écart +4,0 ptSoloQ : 48,0 % · 1 537 g
  • Thresh125 games
    48,8 %écart +3,8 ptSoloQ : 47,1 % · 1 553 g
  • Braum118 games
    40,7 %écart -3,5 ptSoloQ : 48,1 % · 580 g
  • Leona114 games
    43,0 %écart -3,2 ptSoloQ : 49,5 % · 705 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+2,5 %17 591 picks sur 697 005ban 1,6 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs4,2 %1 091 picks sur 25 798ban 8,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro9,7 %218 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

23,9 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 9,0 %G1391 games sur 4 332
  • 8,9 %G2388 games sur 4 340
  • 8,9 %G3+168 games sur 1 887
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 391 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.