Présence en tournoi · pick + ban
24,4 %N° 18 sur 173 champions
Pick
12,7 %pick dans 960 des 7 565 games
Ban
11,7 %423 bans sur 3 601 games, contre 12,7 % en soloQ
Winrate au poste ADC53,1 % entre 50,3 % et 55,9 % sur 847 gamesSoloQ 52,0 % : pas d'écart net
Durée médiane28,5 minsoloQ 27,3 min

Amateur : 7 611 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 385 041 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste ADC.

  • DraftBan moins fréquent en amateur
    Amateur
    10,9 %
    SoloQ
    12,7 %
    10,9 % de ban en amateur sur 2 305 games, contre 12,7 % en soloQ sur 183 139 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,5 min
    SoloQ
    27,3 min
    Médiane de 28,5 min en amateur, contre 27,3 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Yun Tal Wildarrows, Infinity Edge et Navori Flickerblade : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel97 % · 43 013
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Barrière70 % · 30 946
Identique en amateur
CompétencesEnon collecté en soloQ
Amateur : 99 % · 172 games
Core (3 légendaires)39 % · 10 913
39 %des parties en soloQ
  1. Yun Tal Wildarrows
  2. Infinity Edge
  3. Navori Flickerblade
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Damage de l'équipe d'abord : plus de damage que 80 % des ADC.

  1. Damage de l'équipetop20 %26 % · les ADC : 23 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres ADC

Ce qui le marque

  • Damage

Comme les autres ADC

  • Damage en lane
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Prend ses kills en duel

Ce qu'il n'est pas

  • Porte ses kills lui-même
  • Peu de CC
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 26 en lane, 9 en mid game et 15 en late, sur 100 ADC.

490-35 vs 525
807-109 vs 915
1 268-98 vs 1 366
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Tristanales ADC

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 91 % des ADC face à son vis-à-vis.

les ADC

Où il se place parmi les ADC · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 26 sur 100 parmi les ADC490 · médiane 525
  • Damage en mid game · rang 9 sur 100 parmi les ADC807 · médiane 915
  • Damage en late · rang 15 sur 100 parmi les ADC1 268 · médiane 1 366
  • Gold à 15 min · rang 89 sur 100 parmi les ADC+326 · médiane -54
  • Gold à 20 min · rang 91 sur 100 parmi les ADC+533 · médiane -85
  • Encaisse les dégâts · rang 56 sur 100 parmi les ADC381 · médiane 361
  • Joue en teamfight · rang 26 sur 100 parmi les ADC54 % · médiane 56 %
  • Prend ses kills en duel · rang 75 sur 100 parmi les ADC20 % · médiane 19 %
  • Fait porter ses kills · rang 8 sur 100 parmi les ADCrang 8 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 20 sur 100 parmi les ADC0,3 · médiane 0,6
  • Damage de l'équipe · rang 80 sur 100 parmi les ADC26 % · médiane 23 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Syndra en amateur : +9,2 pt sur 103 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Sion58,8 % · attendu 52,1 % · 51 g+6,7 ptSoloQ +2,1
Ornn58,1 % · attendu 54,4 % · 74 g+3,7 ptSoloQ +1,5
Gnar59,1 % · attendu 54,2 % · 44 g+4,9 ptSoloQ +0,6
Jungleécart à l'attendu
Xin Zhao63,3 % · attendu 53,6 % · 60 g+9,7 ptSoloQ -0,3
Wukong55,4 % · attendu 53,1 % · 139 g+2,3 ptSoloQ +0,1
Jarvan IV53,9 % · attendu 53,8 % · 89 g+0,2 ptSoloQ +0,7
Skarner60,0 % · attendu 56,1 % · 35 g+3,9 ptSoloQ -2,6
Midécart à l'attendu
Syndra61,2 % · attendu 51,9 % · 103 g+9,2 ptSoloQ +0,5
Orianna60,7 % · attendu 51,6 % · 61 g+9,0 ptSoloQ +0,8
Ahri55,8 % · attendu 53,1 % · 77 g+2,7 ptSoloQ -1,4
ADCécart à l'attendu
Yunara52,6 % · attendu 50,3 % · 133 g+2,4 ptSoloQ +1,5
Xayah57,1 % · attendu 53,0 % · 77 g+4,2 ptSoloQ -1,6
Jinx58,5 % · attendu 55,6 % · 65 g+2,9 ptSoloQ +0,8
Corki56,4 % · attendu 51,8 % · 39 g+4,6 ptSoloQ -2,0
Caitlyn52,0 % · attendu 51,1 % · 50 g+0,9 ptSoloQ -1,4
Supportécart à l'attendu
Milio64,7 % · attendu 54,5 % · 51 g+10,2 ptSoloQ -0,2
Leona66,0 % · attendu 58,0 % · 50 g+8,0 ptSoloQ +0,9
Seraphine61,2 % · attendu 54,9 % · 49 g+6,3 ptSoloQ +1,2
Karma60,0 % · attendu 54,6 % · 45 g+5,4 ptSoloQ +1,2
Nautilus52,5 % · attendu 49,9 % · 59 g+2,6 ptSoloQ +0,6

Avec

Topécart à l'attendu
Ambessa64,4 % · attendu 54,1 % · 45 g+10,4 ptSoloQ +0,2
K'Sante56,0 % · attendu 52,2 % · 50 g+3,8 ptSoloQ +0,5
Malphite50,0 % · attendu 45,9 % · 38 g+4,1 ptSoloQ +0,6
Jungleécart à l'attendu
Wukong60,2 % · attendu 53,1 % · 123 g+7,0 ptSoloQ -0,3
Nocturne55,6 % · attendu 49,9 % · 36 g+5,7 ptSoloQ +0,4
Vi54,7 % · attendu 53,9 % · 53 g+0,8 ptSoloQ +1,4
Midécart à l'attendu
Syndra56,2 % · attendu 54,3 % · 105 g+1,9 ptSoloQ -1,3
Orianna55,6 % · attendu 54,6 % · 54 g+0,9 ptSoloQ -1,1
Supportécart à l'attendu
Blitzcrank71,0 % · attendu 57,1 % · 31 g+13,9 ptSoloQ 0,0
Nautilus58,7 % · attendu 56,3 % · 126 g+2,4 ptSoloQ -1,0
Milio61,3 % · attendu 51,7 % · 31 g+9,6 ptSoloQ -1,3
Lulu54,0 % · attendu 51,0 % · 100 g+3,0 ptSoloQ +1,5
Leona51,2 % · attendu 48,2 % · 84 g+3,0 ptSoloQ -1,8

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top23 champions
  • Ornn74 games
    58,1 %écart +3,7 ptSoloQ : 52,3 % · 1 238 g
  • Sion51 games
    58,8 %écart +6,7 ptSoloQ : 54,6 % · 854 g
  • Ambessa49 games
    49,0 %écart -3,2 ptSoloQ : 53,9 % · 1 064 g
  • Gnar44 games
    59,1 %écart +4,9 ptSoloQ : 54,0 % · 1 001 g
  • Malphite44 games
    54,5 %écart -5,7 ptSoloQ : 48,8 % · 1 429 g
Jungle23 champions
  • Wukong139 games
    55,4 %écart +2,3 ptSoloQ : 51,1 % · 1 763 g
  • Jarvan IV89 games
    53,9 %écart +0,2 ptSoloQ : 52,9 % · 1 690 g
  • Xin Zhao60 games
    63,3 %écart +9,7 ptSoloQ : 51,9 % · 524 g
  • Vi51 games
    47,1 %écart -5,3 ptSoloQ : 52,4 % · 783 g
  • Nocturne36 games
    55,6 %écart -0,8 ptSoloQ : 50,6 % · 532 g
Mid20 champions
  • Syndra103 games
    61,2 %écart +9,2 ptSoloQ : 51,6 % · 2 484 g
  • Viktor87 games
    43,7 %écart -9,1 ptSoloQ : 54,4 % · 1 721 g
  • Ahri77 games
    55,8 %écart +2,7 ptSoloQ : 49,1 % · 2 595 g
  • Orianna61 games
    60,7 %écart +9,0 ptSoloQ : 55,2 % · 830 g
  • Hwei40 games
    45,0 %écart -6,9 ptSoloQ : 53,1 % · 919 g
ADC17 champions
  • Yunara133 games
    52,6 %écart +2,4 ptSoloQ : 53,2 % · 4 187 g
  • Xayah77 games
    57,1 %écart +4,2 ptSoloQ : 48,7 % · 1 870 g
  • Jinx65 games
    58,5 %écart +2,9 ptSoloQ : 51,5 % · 3 138 g
  • Kai'Sa60 games
    43,3 %écart -12,6 ptSoloQ : 52,5 % · 3 785 g
  • Caitlyn50 games
    52,0 %écart +0,9 ptSoloQ : 51,7 % · 2 287 g
Support16 champions
  • Braum92 games
    53,3 %écart -1,7 ptSoloQ : 50,3 % · 2 094 g
  • Lulu72 games
    52,8 %écart -2,4 ptSoloQ : 51,2 % · 3 312 g
  • Rakan62 games
    48,4 %écart -2,0 ptSoloQ : 50,1 % · 1 441 g
  • Nautilus59 games
    52,5 %écart +2,6 ptSoloQ : 53,4 % · 2 230 g
  • Alistar56 games
    48,2 %écart -3,5 ptSoloQ : 50,7 % · 1 962 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste ADC

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+5,8 %44 422 picks sur 770 080ban 12,7 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs5,8 %682 picks sur 11 836ban 10,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro1,8 %41 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

16,4 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste ADC
  • 12,6 %G1298 games sur 2 369
  • 10,8 %G2256 games sur 2 369
  • 10,4 %G3+79 games sur 760
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 298 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.