Présence en tournoi · pick + ban
14,1 %N° 52 sur 173 champions
Pick
5,4 %pick dans 998 des 18 644 games
Ban
8,7 %1 539 bans sur 17 652 games, contre 6,2 % en soloQ
Winrate au poste Mid51,2 % entre 48,5 % et 53,9 % sur 953 gamesSoloQ 52,4 % : pas d'écart net
Durée médiane29,2 minsoloQ 26,2 min

Amateur : 18 750 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 348 503 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.

  • DraftPick moins fréquent en amateur
    Amateur
    2,7 %
    SoloQ
    5,1 %
    2,7 % des picks du poste en amateur, contre 5,1 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    9,1 %
    SoloQ
    6,2 %
    9,1 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 6,2 % en soloQ sur 162 170 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    26,2 min
    Médiane de 29,2 min en amateur, contre 26,2 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Comète arcanique, puis Rod of Ages, Lich Bane et Rapid Firecannon : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesComète arcanique79 % · 28 198
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Téléportation62 % · 22 321
Identique en amateur
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 98 % · 176 games
Core (3 légendaires)62 % · 11 578
62 %des parties en soloQ
  1. Rod of Ages
  2. Lich Bane
  3. Rapid Firecannon
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Map pressure d'abord : plus de map pressure que 97 % des mids.

  1. Map pressuretop3 %4,2 · les mids : 3,2
  2. Contrôle (CC)top10 %1,3 · les mids : 0,7
  3. Fait porter ses killstop20 %rang 80 sur 100

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids

Ce qui le marque

  • Map pressure
  • Fait porter ses alliés
  • CC
  • Split-push

Comme les autres mids

  • Gold à 20 min
  • Encaisse les dégâts
  • Joue en teamfight
  • Damage de l'équipe

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de duels
  • Pas de poke

Damage / min par phase · à or égal

Rang 3 en lane, 1 en mid game et 6 en late, sur 100 mids.

429-98 vs 528
666-233 vs 899
961-217 vs 1 179
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Twisted Fateles mids

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 73 % des mids face à son vis-à-vis.

les mids
4,2takedowns hors de sa lane avant 15 min ; les mids : 3,2.

Où il se place parmi les mids · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 3 sur 100 parmi les mids429 · médiane 528
  • Damage en mid game · rang 1 sur 100 parmi les mids666 · médiane 899
  • Damage en late · rang 6 sur 100 parmi les mids961 · médiane 1 179
  • Gold à 15 min · rang 84 sur 100 parmi les mids+299 · médiane +25
  • Gold à 20 min · rang 73 sur 100 parmi les mids+339 · médiane +71
  • Map pressure · rang 97 sur 100 parmi les mids4,2 · médiane 3,2
  • Encaisse les dégâts · rang 44 sur 100 parmi les mids457 · médiane 489
  • Joue en teamfight · rang 37 sur 100 parmi les mids54 % · médiane 55 %
  • Prend ses kills en duel · rang 13 sur 100 parmi les mids17 % · médiane 23 %
  • Fait porter ses kills · rang 80 sur 100 parmi les midsrang 80 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 90 sur 100 parmi les mids1,3 · médiane 0,7
  • Damage de l'équipe · rang 41 sur 100 parmi les mids20 % · médiane 21 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Kai'Sa en amateur : +14,0 pt sur 74 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Mordekaiser63,9 % · attendu 50,3 % · 36 g+13,6 ptSoloQ +1,6
K'Sante64,4 % · attendu 53,7 % · 45 g+10,8 ptSoloQ -0,6
Malphite57,1 % · attendu 49,4 % · 35 g+7,8 ptSoloQ -2,1
Olaf51,5 % · attendu 49,3 % · 33 g+2,2 ptSoloQ -2,2
Jungleécart à l'attendu
Wukong52,4 % · attendu 46,7 % · 82 g+5,8 ptSoloQ 0,0
Lee Sin57,1 % · attendu 52,4 % · 105 g+4,7 ptSoloQ +0,8
Vi51,2 % · attendu 51,0 % · 41 g+0,2 ptSoloQ -1,0
Midécart à l'attendu
Hwei63,2 % · attendu 50,1 % · 38 g+13,1 ptSoloQ -2,1
Ahri55,6 % · attendu 48,5 % · 54 g+7,0 ptSoloQ +1,4
Syndra56,4 % · attendu 50,4 % · 55 g+5,9 ptSoloQ +0,4
Orianna61,1 % · attendu 54,6 % · 36 g+6,5 ptSoloQ -2,3
Lissandra57,1 % · attendu 52,6 % · 42 g+4,6 ptSoloQ -0,1
ADCécart à l'attendu
Kai'Sa64,9 % · attendu 50,9 % · 74 g+14,0 ptSoloQ -0,1
Aphelios68,4 % · attendu 55,2 % · 38 g+13,2 ptSoloQ +1,4
Ashe61,0 % · attendu 48,4 % · 41 g+12,6 ptSoloQ -1,3
Jinx52,5 % · attendu 47,4 % · 59 g+5,2 ptSoloQ -0,2
Miss Fortune56,3 % · attendu 51,1 % · 32 g+5,2 ptSoloQ +0,9
Supportécart à l'attendu
Leona61,2 % · attendu 50,7 % · 67 g+10,5 ptSoloQ -1,3
Milio64,5 % · attendu 52,5 % · 31 g+12,0 ptSoloQ +1,7
Karma60,5 % · attendu 52,9 % · 43 g+7,6 ptSoloQ +0,6
Rell56,7 % · attendu 47,0 % · 30 g+9,7 ptSoloQ +1,3
Blitzcrank54,2 % · attendu 50,0 % · 72 g+4,2 ptSoloQ -0,2

Avec

Topécart à l'attendu
Sion61,4 % · attendu 51,0 % · 44 g+10,3 ptSoloQ +1,1
Aatrox61,4 % · attendu 52,1 % · 44 g+9,3 ptSoloQ +1,5
K'Sante51,9 % · attendu 48,7 % · 52 g+3,2 ptSoloQ -0,4
Jax56,3 % · attendu 51,7 % · 32 g+4,6 ptSoloQ -0,2
Gnar51,5 % · attendu 49,7 % · 33 g+1,8 ptSoloQ -0,8
Jungleécart à l'attendu
Lee Sin52,3 % · attendu 50,0 % · 111 g+2,3 ptSoloQ 0,0
Cho'Gath60,6 % · attendu 52,5 % · 33 g+8,1 ptSoloQ +3,9
Xin Zhao55,3 % · attendu 52,1 % · 47 g+3,2 ptSoloQ -0,5
Wukong56,1 % · attendu 55,7 % · 66 g+0,4 ptSoloQ +3,0
ADCécart à l'attendu
Ezreal63,3 % · attendu 46,6 % · 60 g+16,8 ptSoloQ -1,4
Jhin60,6 % · attendu 47,2 % · 71 g+13,4 ptSoloQ +0,3
Jinx59,5 % · attendu 55,0 % · 79 g+4,5 ptSoloQ +1,3
Zeri62,2 % · attendu 55,2 % · 37 g+6,9 ptSoloQ +0,5
Caitlyn54,3 % · attendu 53,4 % · 94 g+0,8 ptSoloQ -0,9
Supportécart à l'attendu
Lulu58,8 % · attendu 49,2 % · 97 g+9,6 ptSoloQ 0,0
Nautilus54,7 % · attendu 49,4 % · 95 g+5,3 ptSoloQ -2,0
Thresh56,9 % · attendu 52,8 % · 65 g+4,1 ptSoloQ -1,4
Leona55,1 % · attendu 51,7 % · 69 g+3,4 ptSoloQ -4,7
Blitzcrank57,1 % · attendu 52,4 % · 42 g+4,7 ptSoloQ -0,2

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top21 champions
  • Jax52 games
    36,5 %écart -14,2 ptSoloQ : 50,3 % · 1 986 g
  • Ambessa45 games
    51,1 %écart -0,4 ptSoloQ : 55,6 % · 1 016 g
  • K'Sante45 games
    64,4 %écart +10,8 ptSoloQ : 53,5 % · 1 487 g
  • Ornn42 games
    47,6 %écart -1,1 ptSoloQ : 53,7 % · 294 g
  • Sion42 games
    45,2 %écart -6,1 ptSoloQ : 49,3 % · 511 g
Jungle18 champions
  • Lee Sin105 games
    57,1 %écart +4,7 ptSoloQ : 53,1 % · 4 204 g
  • Wukong82 games
    52,4 %écart +5,8 ptSoloQ : 51,8 % · 826 g
  • Jarvan IV59 games
    50,8 %écart -2,6 ptSoloQ : 52,2 % · 1 045 g
  • Sylas43 games
    41,9 %écart -8,6 ptSoloQ : 52,4 % · 1 503 g
  • Viego43 games
    51,2 %écart -0,1 ptSoloQ : 56,9 % · 1 180 g
Mid20 champions
  • Syndra55 games
    56,4 %écart +5,9 ptSoloQ : 52,5 % · 1 693 g
  • Ahri54 games
    55,6 %écart +7,0 ptSoloQ : 53,3 % · 1 316 g
  • Viktor50 games
    54,0 %écart +3,3 ptSoloQ : 53,4 % · 2 018 g
  • Lissandra42 games
    57,1 %écart +4,6 ptSoloQ : 50,6 % · 998 g
  • Sylas42 games
    57,1 %écart +3,7 ptSoloQ : 52,5 % · 2 128 g
ADC17 champions
  • Yunara94 games
    43,6 %écart -5,5 ptSoloQ : 52,4 % · 2 908 g
  • Jhin89 games
    55,1 %écart -0,2 ptSoloQ : 52,3 % · 4 220 g
  • Ezreal85 games
    45,9 %écart -9,9 ptSoloQ : 56,5 % · 2 483 g
  • Caitlyn81 games
    48,1 %écart -0,8 ptSoloQ : 54,3 % · 2 047 g
  • Kai'Sa74 games
    64,9 %écart +14,0 ptSoloQ : 52,1 % · 4 108 g
Support17 champions
  • Nautilus100 games
    52,0 %écart -1,0 ptSoloQ : 51,6 % · 2 505 g
  • Lulu75 games
    50,7 %écart -2,6 ptSoloQ : 54,5 % · 2 921 g
  • Blitzcrank72 games
    54,2 %écart +4,2 ptSoloQ : 50,7 % · 1 857 g
  • Leona67 games
    61,2 %écart +10,5 ptSoloQ : 49,4 % · 1 459 g
  • Thresh63 games
    47,6 %écart -2,0 ptSoloQ : 49,7 % · 3 167 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Mid

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+5,1 %35 759 picks sur 697 005ban 6,2 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs2,7 %696 picks sur 25 798ban 9,1 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro1,3 %29 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

10,9 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Mid
  • 5,0 %G1214 games sur 4 313
  • 5,5 %G2239 games sur 4 320
  • 5,4 %G3+101 games sur 1 879
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 214 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.