Fiche champion · Top

Volibear

Patchs 16.19 à 16.21 · KR

Ban, présence et fearless : Volibear tous builds confondus. Build, meilleurs résultats et matchups : le build choisi.

Présence en tournoi · pick + ban
4,6 %N° 124 sur 173 champions
Pick
2,7 %pick dans 512 des 18 795 games
Ban
1,9 %333 bans sur 17 787 games, contre 0,8 % en soloQ
Winrate au poste Top44,0 % entre 40,1 % et 48,0 % sur 425 gamesSoloQ 49,3 % : écart net
Durée médiane28,8 minsoloQ 25,9 min

Amateur : 19 023 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, KR. SoloQ Master+ : 348 503 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

3 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • WinrateGagne moins en amateur
    Amateur
    44,0 %
    SoloQ
    49,3 %
    44,0 % de winrate en amateur sur 425 games, contre 49,3 % en soloQ sur 9 076 parties.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    1,9 %
    SoloQ
    0,8 %
    1,9 % de ban en amateur sur 12 177 games, contre 0,8 % en soloQ sur 162 170 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,8 min
    SoloQ
    25,9 min
    Médiane de 28,8 min en amateur, contre 25,9 min en soloQ.
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Tempo mortel, puis Hextech Gunblade, Statikk Shiv et Terminus : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesTempo mortel51 % · 4 644
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement53 % · 4 818
Identique en amateur
CompétencesWnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 30 games
Core (3 légendaires)17 % · 571
17 %des parties en soloQ
  1. Hextech Gunblade
  2. Statikk Shiv
  3. Terminus
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 97 % des tops.

  1. Encaisse les dégâtstop3 %1 766 · les tops : 970
  2. Joue en teamfighttop25 %55 % · les tops : 53 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Frontline
  • Teamfight

Comme les autres tops

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Damage en late
  • Prend ses kills en duel
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Peu de damage
  • Pas de poke
  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 31 en lane, 30 en mid game et 36 en late, sur 100 tops.

580-19 vs 599
833-35 vs 868
1 017-62 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Volibearles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, derrière 86 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 31 sur 100 parmi les tops580 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 30 sur 100 parmi les tops833 · médiane 868
  • Damage en late · rang 36 sur 100 parmi les tops1 017 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 20 sur 100 parmi les tops-310 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 14 sur 100 parmi les tops-574 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 97 sur 100 parmi les tops1 766 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 75 sur 100 parmi les tops55 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 30 sur 100 parmi les tops25 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 79 sur 100 parmi les topsrang 79 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 69 sur 100 parmi les tops1 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 18 sur 100 parmi les tops17 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Avec

Jungleécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Midécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top6 champions
  • Jax21 games
    —SoloQ : 46,2 % · 329 g
  • K'Sante10 games
    —SoloQ : 46,4 % · 414 g
  • Sett10 games
    —SoloQ : 50,7 % · 146 g
  • Ambessa6 games
    —SoloQ : 51,8 % · 257 g
  • Camille6 games
    —SoloQ : 46,4 % · 183 g
Jungle6 champions
  • Lee Sin16 games
    —SoloQ : 49,4 % · 1 114 g
  • Wukong9 games
    —SoloQ : 48,7 % · 226 g
  • Vi7 games
    —SoloQ : 50,6 % · 249 g
  • Cho'Gath6 games
    —SoloQ : 45,1 % · 175 g
  • Jarvan IV6 games
    —SoloQ : 51,6 % · 281 g
Mid11 champions
  • Ahri20 games
    —SoloQ : 51,2 % · 299 g
  • Sylas11 games
    —SoloQ : 52,9 % · 476 g
  • Yone9 games
    —SoloQ : 45,2 % · 420 g
  • Galio7 games
    —SoloQ : 57,1 % · 303 g
  • Locke7 games
    —SoloQ : 46,8 % · 408 g
ADC11 champions
  • Kai'Sa14 games
    —SoloQ : 47,9 % · 1 070 g
  • Jhin13 games
    —SoloQ : 50,5 % · 1 018 g
  • Jinx13 games
    —SoloQ : 45,8 % · 594 g
  • Caitlyn11 games
    —SoloQ : 52,2 % · 469 g
  • Ezreal9 games
    —SoloQ : 54,1 % · 630 g
Support11 champions
  • Braum18 games
    —SoloQ : 50,5 % · 273 g
  • Nautilus13 games
    —SoloQ : 52,0 % · 642 g
  • Leona11 games
    —SoloQ : 50,3 % · 346 g
  • Lulu9 games
    —SoloQ : 49,2 % · 722 g
  • Seraphine8 games
    —SoloQ : 50,2 % · 219 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,3 %9 076 picks sur 697 004ban 0,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs1,2 %318 picks sur 25 798ban 1,9 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro0,4 %10 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

4,4 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 2,0 %G188 games sur 4 352
  • 2,3 %G2100 games sur 4 354
  • 2,1 %G3+40 games sur 1 888
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 88 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.