Yasuo
Patchs 16.19 à 16.21 · EUW- Pick
- 4,2 %pick dans 305 des 7 215 games
- Ban
- 7,9 %281 bans sur 3 566 games, contre 26,7 % en soloQ
Amateur : 7 611 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 376 433 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.
En bref
Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.- Ce qui change en tournoi2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.Draft
- Comment la jouerTempo mortel, puis Immortal Shieldbow, Infinity Edge et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.



- Dans une compoEncaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 85 % des mids.FrontlineDuellisteSplit-push
- Avec / contreAucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
- En draftPick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Qu'est-ce qui change en tournoi ?
2 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Mid.
- DraftPick moins fréquent en amateur
- Amateur
- 1,2 %
- SoloQ
- 3,8 %
- DraftBan moins fréquent en amateur
- Amateur
- 8,6 %
- SoloQ
- 26,7 %
Comment le jouer ?
Tempo mortel, puis Immortal Shieldbow, Infinity Edge et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.
Immortal Shieldbow
Infinity Edge
Death's Dance
Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.
Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?
Encaisse les dégâts d'abord : encaisse plus que 85 % des mids.
- Encaisse les dégâtstop15 %944 · les mids : 489
- Prend ses kills en dueltop25 %26 % · les mids : 23 %
Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres mids
Ce qui le marque
- Frontline
- Duelliste
- Split-push
Comme les autres mids
- Damage en lane
- Gold à 20 min
- Map pressure
- Joue en teamfight
- Fait porter ses kills
- Contrôle (CC)
- Damage de l'équipe
Ce qu'il n'est pas
- Pas de poke
Damage / min par phase · à or égal
Rang 34 en lane, 21 en mid game et 9 en late, sur 100 mids.
Gold face au vis-à-vis
À 20 min, devant 74 % des mids face à son vis-à-vis.
Où il se place parmi les mids · toutes les mesures
0 ← moins · médiane · plus → 100- Damage en lane · rang 34 sur 100 parmi les mids507 · médiane 528
- Damage en mid game · rang 21 sur 100 parmi les mids832 · médiane 899
- Damage en late · rang 9 sur 100 parmi les mids994 · médiane 1 179
- Gold à 15 min · rang 79 sur 100 parmi les mids+250 · médiane +25
- Gold à 20 min · rang 74 sur 100 parmi les mids+371 · médiane +71
- Map pressure · rang 44 sur 100 parmi les mids3,6 · médiane 3,2
- Encaisse les dégâts · rang 85 sur 100 parmi les mids944 · médiane 489
- Joue en teamfight · rang 31 sur 100 parmi les mids53 % · médiane 55 %
- Prend ses kills en duel · rang 75 sur 100 parmi les mids26 % · médiane 23 %
- Fait porter ses kills · rang 38 sur 100 parmi les midsrang 38 sur 100
- Contrôle (CC) · rang 67 sur 100 parmi les mids0,9 · médiane 0,7
- Damage de l'équipe · rang 57 sur 100 parmi les mids22 % · médiane 21 %
Avec qui, contre qui ?
Aucun adversaire contre qui l'écart à l'attendu est net en amateur : les winrates restent des fourchettes.
Meilleurs résultats
Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.
Contre
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Avec
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Aucun écart positif en amateur.
Matchups et alliés
Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.
- Renekton12 games—SoloQ : 50,5 % · 1 009 g
- Ambessa11 games—SoloQ : 52,9 % · 720 g
- K'Sante9 games—SoloQ : 55,4 % · 608 g
- Ornn9 games—SoloQ : 48,2 % · 589 g
- Zaahen8 games—SoloQ : 49,2 % · 516 g
- Shen7 games—SoloQ : 49,8 % · 654 g
- Sion7 games—SoloQ : 49,5 % · 477 g
- Malphite6 games—SoloQ : 49,5 % · 1 113 g
- Olaf6 games—SoloQ : 48,4 % · 496 g
- Dr. Mundo5 games—SoloQ : 58,3 % · 405 g
- Jax5 games—SoloQ : 48,1 % · 831 g
- Mordekaiser5 games—SoloQ : 49,3 % · 493 g
- Poppy5 games—SoloQ : 48,3 % · 172 g
- Jarvan IV17 games—SoloQ : 52,9 % · 1 086 g
- Wukong13 games—SoloQ : 46,6 % · 1 062 g
- Xin Zhao12 games—SoloQ : 49,7 % · 338 g
- Lee Sin9 games—SoloQ : 52,8 % · 1 356 g
- Nocturne9 games—SoloQ : 56,2 % · 317 g
- Sylas8 games—SoloQ : 47,1 % · 999 g
- Vi7 games—SoloQ : 51,3 % · 487 g
- Shyvana6 games—SoloQ : 51,4 % · 638 g
- Skarner6 games—SoloQ : 44,7 % · 282 g
- Qiyana5 games—SoloQ : 49,4 % · 1 369 g
- Sejuani5 games—SoloQ : 48,8 % · 295 g
- Syndra17 games—SoloQ : 49,7 % · 1 232 g
- Ahri16 games—SoloQ : 51,0 % · 1 392 g
- Orianna10 games—SoloQ : 48,6 % · 490 g
- Viktor10 games—SoloQ : 46,7 % · 1 069 g
- Yone10 games—SoloQ : 51,0 % · 1 489 g
- Vex7 games—SoloQ : 47,4 % · 542 g
- Akali6 games—SoloQ : 51,5 % · 1 039 g
- Aurora5 games—SoloQ : 49,4 % · 557 g
- Lissandra5 games—SoloQ : 45,1 % · 983 g
- Pantheon5 games—SoloQ : 47,1 % · 189 g
- Ryze5 games—SoloQ : 60,7 % · 349 g
- Caitlyn23 games—SoloQ : 51,0 % · 1 575 g
- Yunara18 games—SoloQ : 50,0 % · 2 264 g
- Sivir16 games—SoloQ : 49,2 % · 634 g
- Ashe14 games—SoloQ : 51,0 % · 669 g
- Kai'Sa11 games—SoloQ : 51,2 % · 2 108 g
- Jinx10 games—SoloQ : 48,2 % · 1 765 g
- Corki9 games—SoloQ : 51,5 % · 324 g
- Tristana9 games—SoloQ : 47,3 % · 1 635 g
- Ezreal8 games—SoloQ : 56,5 % · 1 444 g
- Xayah7 games—SoloQ : 47,9 % · 889 g
- Jhin5 games—SoloQ : 51,0 % · 2 373 g
- Lucian5 games—SoloQ : 52,2 % · 1 038 g
- Nautilus16 games—SoloQ : 51,3 % · 1 407 g
- Seraphine15 games—SoloQ : 51,9 % · 613 g
- Lulu14 games—SoloQ : 50,1 % · 2 038 g
- Milio13 games—SoloQ : 50,0 % · 898 g
- Nami10 games—SoloQ : 48,6 % · 1 475 g
- Karma9 games—SoloQ : 52,5 % · 1 213 g
- Rell9 games—SoloQ : 47,7 % · 1 002 g
- Alistar8 games—SoloQ : 45,5 % · 1 148 g
- Braum8 games—SoloQ : 51,4 % · 1 104 g
- Janna6 games—SoloQ : 47,8 % · 1 672 g
- Leona6 games—SoloQ : 49,6 % · 1 145 g
- Bard5 games—SoloQ : 50,2 % · 942 g
- Thresh5 games—SoloQ : 48,1 % · 2 063 g
Le bannir ou le prendre ?
Pick de repli : sorti en fin de série, quand le pool s'est vidé.
Pick au poste Mid
Tournois amateur, comparés à la soloQ- SoloQ Master+3,8 %28 338 picks sur 752 860ban 26,7 % · patchs 16.19 à 16.21
- Tournois amateurs1,2 %129 picks sur 11 050ban 8,6 % · patchs 16.19 à 16.21
- Pro0,0 %1 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20
Présence par patch
12,7 % au 16.21Dans la série
Séries fearless uniquement · au poste Mid- 2,1 %G146 games sur 2 215
- 2,5 %G255 games sur 2 215
- 2,8 %G3+20 games sur 713

