Présence en tournoi · pick + ban
12,8 %N° 60 sur 173 champions
Pick
7,1 %pick dans 535 des 7 565 games
Ban
5,7 %204 bans sur 3 601 games, contre 1,0 % en soloQ
Winrate au poste Top53,5 % entre 49,3 % et 57,6 % sur 391 gamesSoloQ 50,2 % : pas d'écart net
Durée médiane28,7 minsoloQ 27,6 min

Amateur : 7 611 games de tournois amateurs, 60 derniers jours, EUW. SoloQ Master+ : 385 041 parties sur les mêmes patchs. Un chiffre amateur en or diffère nettement de la soloQ.

En bref

Quatre réponses, chacune ouvre son chapitre.
01 — Ce qui change en tournoi

Qu'est-ce qui change en tournoi ?

4 écarts nets entre la soloQ et les tournois amateurs au poste Top.

  • DraftPick plus fréquent en amateur
    Amateur
    2,6 %
    SoloQ
    1,7 %
    2,6 % des picks du poste en amateur, contre 1,7 % en soloQ.
  • DraftBan plus fréquent en amateur
    Amateur
    5,8 %
    SoloQ
    1,0 %
    5,8 % de ban en amateur sur 2 305 games, contre 1,0 % en soloQ sur 183 139 parties.
  • DuréeGames plus longues en amateur
    Amateur
    28,7 min
    SoloQ
    27,6 min
    Médiane de 28,7 min en amateur, contre 27,6 min en soloQ.
  • SortsSaut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement
    Amateur
    65 %
    SoloQ
    60 %
    Joué dans 65 % des games amateur ; la soloQ s'en tient à Saut éclair + Embrasement (60 %).
02 — Comment la jouer

Comment le jouer ?

Conquérant, puis Trinity Force, Stridebreaker et Death's Dance : le build le plus joué en soloQ.

Build soloQ, différences amateur sous chaque bloc
RunesConquérant46 % · 6 035
Identique en amateur
SortsSaut éclair + Embrasement60 % · 7 948
≠ Amateur : Saut éclair + Téléportation au lieu de Saut éclair + Embrasement. 65 % · 406 games
CompétencesQnon collecté en soloQ
Amateur : 100 % · 105 games
Core (3 légendaires)31 % · 1 476
31 %des parties en soloQ
  1. Trinity Force
  2. Stridebreaker
  3. Death's Dance
Identique en amateur

Non collectés en soloQ : objets de départ, 4ᵉ objet et ordre des sorts.

03 — Dans une compo

Qu'est-ce qu'il apporte à une compo ?

Joue en teamfight d'abord : plus en teamfight que 82 % des tops.

  1. Joue en teamfighttop18 %56 % · les tops : 53 %
  2. Damage de l'équipetop19 %24 % · les tops : 20 %

Lu sur les games de tournoi du 2026-04-15 au 2026-10-12 (44 638 games) · même lecture que la review de draft · comparé aux autres tops

Ce qui le marque

  • Teamfight
  • Damage
  • Poke

Comme les autres tops

  • Damage en lane
  • Damage en mid game
  • Gold à 15 min
  • Gold à 20 min
  • Prend ses kills en duel
  • Fait porter ses kills
  • Contrôle (CC)

Ce qu'il n'est pas

  • Pas de split-push

Damage / min par phase · à or égal

Rang 50 en lane, 73 en mid game et 76 en late, sur 100 tops.

5990 vs 599
929+61 vs 868
1 160+80 vs 1 079
Lane · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Zaahenles tops

Gold face au vis-à-vis

À 20 min, devant 66 % des tops face à son vis-à-vis.

les tops

Où il se place parmi les tops · toutes les mesures

0 ← moins · médiane · plus → 100
  • Damage en lane · rang 50 sur 100 parmi les tops599 · médiane 599
  • Damage en mid game · rang 73 sur 100 parmi les tops929 · médiane 868
  • Damage en late · rang 76 sur 100 parmi les tops1 160 · médiane 1 079
  • Gold à 15 min · rang 48 sur 100 parmi les tops+97 · médiane +119
  • Gold à 20 min · rang 66 sur 100 parmi les tops+245 · médiane +100
  • Encaisse les dégâts · rang 77 sur 100 parmi les tops1 214 · médiane 970
  • Joue en teamfight · rang 82 sur 100 parmi les tops56 % · médiane 53 %
  • Prend ses kills en duel · rang 32 sur 100 parmi les tops26 % · médiane 28 %
  • Fait porter ses kills · rang 54 sur 100 parmi les topsrang 54 sur 100
  • Contrôle (CC) · rang 70 sur 100 parmi les tops1 · médiane 0,8
  • Damage de l'équipe · rang 81 sur 100 parmi les tops24 % · médiane 20 %
04 — Avec / contre

Avec qui, contre qui ?

Mieux que l'attendu contre Viktor en amateur : +15,8 pt sur 45 games, fourchette au-dessus de zéro.

en

Meilleurs résultats

Classés sur l'écart à l'attendu en amateur, à la borne basse de sa fourchette, 5 au plus par rôle. L'autre source sert de repère.

Contre

Topécart à l'attendu
Sion58,1 % · attendu 52,5 % · 31 g+5,6 ptSoloQ +4,0
Ornn55,8 % · attendu 54,7 % · 52 g+1,0 ptSoloQ -0,4
Jungleécart à l'attendu
Wukong54,4 % · attendu 53,5 % · 57 g+0,9 ptSoloQ +1,7
Midécart à l'attendu
Viktor68,9 % · attendu 53,1 % · 45 g+15,8 ptSoloQ -2,4
Syndra64,5 % · attendu 52,3 % · 31 g+12,2 ptSoloQ -0,3
ADCécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Supportécart à l'attendu
Nautilus57,9 % · attendu 50,2 % · 38 g+7,7 ptSoloQ +0,6
Braum56,3 % · attendu 55,2 % · 32 g+1,0 ptSoloQ +3,9

Avec

Jungleécart à l'attendu
Wukong56,3 % · attendu 53,5 % · 48 g+2,8 ptSoloQ +1,0
Midécart à l'attendu
Viktor66,7 % · attendu 53,8 % · 30 g+12,9 ptSoloQ +0,6
Syndra55,4 % · attendu 54,6 % · 56 g+0,7 ptSoloQ -1,0
ADCécart à l'attendu
Caitlyn61,3 % · attendu 55,5 % · 31 g+5,8 ptSoloQ +2,7
Supportécart à l'attendu

Aucun écart positif en amateur.

Matchups et alliés

Un groupe par poste de l'autre champion, cinq cartes d'abord. La barre est la fourchette du winrate, le trait marque 50 % ; la couleur de l'écart dit notre lecture, elle ne trie rien.

Classer selon
Top17 champions
  • Ornn52 games
    55,8 %écart +1,0 ptSoloQ : 48,6 % · 401 g
  • Ambessa33 games
    51,5 %écart -1,0 ptSoloQ : 52,7 % · 391 g
  • Sion31 games
    58,1 %écart +5,6 ptSoloQ : 54,7 % · 267 g
  • K'Sante24 games
    —SoloQ : 54,8 % · 270 g
  • Jax21 games
    —SoloQ : 44,4 % · 466 g
Jungle15 champions
  • Jarvan IV57 games
    50,9 %écart -3,2 ptSoloQ : 48,4 % · 558 g
  • Wukong57 games
    54,4 %écart +0,9 ptSoloQ : 50,9 % · 534 g
  • Vi28 games
    —SoloQ : 57,0 % · 244 g
  • Xin Zhao25 games
    —SoloQ : 52,5 % · 177 g
  • Nocturne20 games
    —SoloQ : 48,9 % · 180 g
Mid17 champions
  • Viktor45 games
    68,9 %écart +15,8 ptSoloQ : 48,5 % · 505 g
  • Ahri32 games
    43,8 %écart -9,7 ptSoloQ : 48,4 % · 700 g
  • Orianna31 games
    51,6 %écart -0,3 ptSoloQ : 56,3 % · 254 g
  • Syndra31 games
    64,5 %écart +12,2 ptSoloQ : 49,0 % · 670 g
  • Hwei18 games
    —SoloQ : 48,5 % · 264 g
ADC17 champions
  • Yunara44 games
    50,0 %écart -0,6 ptSoloQ : 49,8 % · 956 g
  • Tristana28 games
    —SoloQ : 49,1 % · 749 g
  • Ashe25 games
    —SoloQ : 53,3 % · 289 g
  • Caitlyn25 games
    —SoloQ : 50,2 % · 652 g
  • Jinx25 games
    —SoloQ : 48,4 % · 730 g
Support16 champions
  • Lulu46 games
    47,8 %écart -7,7 ptSoloQ : 47,6 % · 864 g
  • Nautilus38 games
    57,9 %écart +7,7 ptSoloQ : 51,6 % · 847 g
  • Braum32 games
    56,3 %écart +1,0 ptSoloQ : 52,2 % · 490 g
  • Milio28 games
    —SoloQ : 51,5 % · 400 g
  • Rell25 games
    —SoloQ : 49,2 % · 445 g
05 — En draft

Le bannir ou le prendre ?

Pris à tout moment de la série.

Pick au poste Top

Tournois amateur, comparés à la soloQ
  • SoloQ Master+1,7 %13 235 picks sur 770 072ban 1,0 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Tournois amateurs2,6 %311 picks sur 11 836ban 5,8 % · patchs 16.19 à 16.21
  • Pro2,3 %52 picks sur 2 238bans non publiés · patchs 16.17 à 16.20

Présence par patch

10,9 % au 16.21
16.1216.21
Pick + ban, toutes régions, un point par patch ; un patch sans mesure laisse un trou.

Dans la série

Séries fearless uniquement · au poste Top
  • 4,8 %G1113 games sur 2 369
  • 5,7 %G2135 games sur 2 369
  • 5,7 %G3+43 games sur 760
Une fois pick, la série passe surEn G2, sur 113 séries où il est joué en G1 puis remplacé au même poste. Publié à partir de 30 séries.
Amateur : tournois amateurs créés par codes de tournoi ; soloQ : Master+, mêmes patchs. Un chiffre amateur en or et chaque carte de « Ce qui change » signalent un écart que les volumes des deux sources tranchent. Build : parts seules, sans winrate, qui suit surtout la durée des games. Écart à l'attendu (le Delta 2 de lolalytics) : le winrate de la paire moins celui que prévoit la force propre des deux champions, leur winrate à leur poste dans la même source ; il est coloré quand sa fourchette à 90 % exclut 0, turquoise favorable, orange défavorable. Sous 30 games : games seulement.