Presencia en torneo · pick + ban
21,7 %N.º 22 de 173 campeones
Pick
14,3 %elegido en 427 de 2986 partidas
Ban
7,4 %160 bans en 2174 partidas, frente a 3,4 % en soloQ
Winrate en ADC50,9 % entre 47,0 % y 54,9 % en 422 partidasSoloQ 46,0 %: diferencia clara
Duración mediana29,8 minsoloQ 28,2 min

Amateur: 2986 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, NA. SoloQ Master+: 260.254 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • WinrateGana más en amateur
    Amateur
    50,9 %
    SoloQ
    46,0 %
    50,9 % de winrate en amateur sobre 422 partidas, frente a 46,0 % en soloQ sobre 25.451 partidas.
  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    7,2 %
    SoloQ
    4,9 %
    7,2 % de los picks del rol en amateur, frente a 4,9 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    7,5 %
    SoloQ
    3,4 %
    7,5 % de ban en amateur sobre 1653 partidas, frente a 3,4 % en soloQ sobre 127.669 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,8 min
    SoloQ
    28,2 min
    Mediana de 29,8 min en amateur, frente a 28,2 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Lethal Tempo, luego Trinity Force, Manamune y Endless Hunger: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasLethal Tempo88 % · 22.482
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Barrier75 % · 19.120
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 109 partidas
Core (3 legendarios)38 % · 5976
38 %de las partidas en soloQ
  1. Trinity Force
  2. Manamune
  3. Endless Hunger
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 96 % de los ADC.

  1. Daño del equipotop4 %28 % · los ADC: 23 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

  • Daño
  • Poke

Como los demás ADC

  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills

Lo que no es

  • Poco CC

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 81 en línea, 81 en mid game y 88 en late, sobre 100 ADC.

585+60 vs 525
1041+126 vs 915
1611+245 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
EzrealADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 57 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 81 de 100 entre los ADC585 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 81 de 100 entre los ADC1041 · mediana 915
  • Daño en late · rango 88 de 100 entre los ADC1611 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 64 de 100 entre los ADC+23 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 57 de 100 entre los ADC-48 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 60 de 100 entre los ADC390 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 38 de 100 entre los ADC55 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 62 de 100 entre los ADC19 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 51 de 100 entre los ADCrango 51 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 11 de 100 entre los ADC0,1 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 96 de 100 entre los ADC28 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Ornn en amateur: +16,1 pt en 30 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Ornn66,7 % · esperado 50,6 % · 30 p+16,1 ptSoloQ -3,4
Jungladiferencia con lo esperado
Vi56,7 % · esperado 49,9 % · 30 p+6,8 ptSoloQ +1,2
Jarvan IV57,1 % · esperado 52,8 % · 42 p+4,3 ptSoloQ +2,7
Middiferencia con lo esperado
Orianna59,1 % · esperado 55,0 % · 44 p+4,1 ptSoloQ +3,3
Viktor50,0 % · esperado 48,1 % · 40 p+1,9 ptSoloQ -0,2
ADCdiferencia con lo esperado
Ashe50,0 % · esperado 46,4 % · 46 p+3,6 ptSoloQ -0,7
Supportdiferencia con lo esperado
Karma60,6 % · esperado 56,3 % · 33 p+4,3 ptSoloQ -0,5

Con

Topdiferencia con lo esperado
Ornn51,6 % · esperado 51,3 % · 31 p+0,3 ptSoloQ -3,5
Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV51,4 % · esperado 49,1 % · 35 p+2,4 ptSoloQ -1,7
Middiferencia con lo esperado
Viktor54,3 % · esperado 53,8 % · 46 p+0,6 ptSoloQ +2,2
Supportdiferencia con lo esperado
Seraphine61,3 % · esperado 56,5 % · 31 p+4,8 ptSoloQ +3,5

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top18 campeones
  • Ornn30 partidas
    66,7 %diferencia +16,1 ptSoloQ: 41,4 % · 618 p
  • K'Sante27 partidas
    —SoloQ: 44,3 % · 476 p
  • Ambessa24 partidas
    —SoloQ: 45,8 % · 626 p
  • Renekton24 partidas
    —SoloQ: 46,9 % · 766 p
  • Sion23 partidas
    —SoloQ: 42,0 % · 438 p
Jungla18 campeones
  • Wukong53 partidas
    50,9 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 43,9 % · 1050 p
  • Jarvan IV42 partidas
    57,1 %diferencia +4,3 ptSoloQ: 49,7 % · 1011 p
  • Xin Zhao31 partidas
    51,6 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 45,6 % · 309 p
  • Vi30 partidas
    56,7 %diferencia +6,8 ptSoloQ: 49,8 % · 412 p
  • Nocturne20 partidas
    —SoloQ: 46,1 % · 360 p
Mid16 campeones
  • Syndra51 partidas
    37,3 %diferencia -10,2 ptSoloQ: 49,3 % · 1148 p
  • Orianna44 partidas
    59,1 %diferencia +4,1 ptSoloQ: 51,6 % · 440 p
  • Viktor40 partidas
    50,0 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 46,3 % · 1219 p
  • Ahri36 partidas
    47,2 %diferencia -1,6 ptSoloQ: 43,0 % · 1106 p
  • Locke22 partidas
    —SoloQ: 44,3 % · 973 p
ADC16 campeones
  • Kai'Sa56 partidas
    48,2 %diferencia -5,6 ptSoloQ: 44,9 % · 2354 p
  • Ashe46 partidas
    50,0 %diferencia +3,6 ptSoloQ: 46,2 % · 744 p
  • Caitlyn44 partidas
    45,5 %diferencia -6,4 ptSoloQ: 48,3 % · 1622 p
  • Yunara35 partidas
    48,6 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 47,6 % · 1616 p
  • Jhin31 partidas
    41,9 %diferencia -4,9 ptSoloQ: 46,0 % · 2754 p
Support16 campeones
  • Nautilus71 partidas
    47,9 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 47,2 % · 1537 p
  • Lulu45 partidas
    51,1 %diferencia -1,8 ptSoloQ: 46,8 % · 1264 p
  • Karma33 partidas
    60,6 %diferencia +4,3 ptSoloQ: 47,0 % · 863 p
  • Seraphine32 partidas
    37,5 %diferencia -7,9 ptSoloQ: 46,8 % · 810 p
  • Rakan24 partidas
    —SoloQ: 41,8 % · 643 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+4,9 %25.451 picks de 520.507ban 3,4 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur7,2 %336 picks de 4668ban 7,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro10,6 %238 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

20,1 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 19,4 %G1161 partidas de 831
  • 14,3 %G2119 partidas de 831
  • 11,4 %G3+42 partidas de 370
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 161 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.