Gwen
Parches 16.19 a 16.21 · EUW- Pick
- 6,4 %elegido en 487 de 7565 partidas
- Ban
- 7,4 %267 bans en 3601 partidas, frente a 3,2 % en soloQ
Amateur: 7565 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, EUW. SoloQ Master+: 385.041 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.DraftHechizos
- Cómo jugarloConqueror, luego Dusk and Dawn, Shadowflame y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.



- En una compoDaño del equipo ante todo: más daño que el 99 % de los tops.DañoPokeSplit push
- Con / contraNingún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 2,5 %
- SoloQ
- 1,3 %
- DraftBan más frecuente en amateur
- Amateur
- 7,9 %
- SoloQ
- 3,2 %
- HechizosFlash + Teleport en lugar de Flash + Ignite
- Amateur
- 39 %
- SoloQ
- 56 %
¿Cómo jugarlo?
Conqueror, luego Dusk and Dawn, Shadowflame y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.
Dusk and Dawn
Shadowflame
Rabadon's Deathcap
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Daño del equipo ante todo: más daño que el 99 % de los tops.
- Daño del equipotop1 %27 % · los tops: 20 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops
Lo que lo marca
- Daño
- Poke
- Split push
Como los demás tops
- Daño en línea
- Absorbe daño
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Deja que los aliados lleven las kills
Lo que no es
- Poco CC
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 59 en línea, 78 en mid game y 86 en late, sobre 100 tops.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 92 % de los tops frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 59 de 100 entre los tops618 · mediana 599
- Daño en mid game · rango 78 de 100 entre los tops935 · mediana 868
- Daño en late · rango 86 de 100 entre los tops1221 · mediana 1079
- Oro a los 15 min · rango 86 de 100 entre los tops+465 · mediana +119
- Oro a los 20 min · rango 92 de 100 entre los tops+778 · mediana +100
- Absorbe daño · rango 50 de 100 entre los tops931 · mediana 970
- Juega los teamfights · rango 59 de 100 entre los tops54 % · mediana 53 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 59 de 100 entre los tops29 % · mediana 28 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 29 de 100 entre los topsrango 29 de 100
- Control de masas (CC) · rango 7 de 100 entre los tops0,2 · mediana 0,8
- Daño del equipo · rango 99 de 100 entre los tops27 % · mediana 20 %
¿Con quién, contra quién?
Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Con
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- Ornn86 partidas57,0 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 47,5 % · 560 p
- Sion56 partidas55,4 %diferencia +2,8 ptSoloQ: 51,0 % · 416 p
- K'Sante32 partidas40,6 %diferencia -13,8 ptSoloQ: 54,3 % · 363 p
- Dr. Mundo31 partidas67,7 %diferencia +6,8 ptSoloQ: 62,5 % · 368 p
- Shen16 partidas—SoloQ: 50,8 % · 307 p
- Renekton14 partidas—SoloQ: 52,3 % · 300 p
- Jax10 partidas—SoloQ: 46,3 % · 244 p
- Aatrox9 partidas—SoloQ: 51,0 % · 257 p
- Garen8 partidas—SoloQ: 45,3 % · 298 p
- Olaf8 partidas—SoloQ: 53,5 % · 142 p
- Zaahen8 partidas—SoloQ: 54,0 % · 176 p
- Ambessa7 partidas—SoloQ: 52,0 % · 200 p
- Cho'Gath7 partidas—SoloQ: 59,3 % · 236 p
- Gragas7 partidas—SoloQ: 47,2 % · 176 p
- Malphite7 partidas—SoloQ: 53,1 % · 373 p
- Camille5 partidas—SoloQ: 52,7 % · 319 p
- Malphite5 partidas—SoloQ: 53,1 % · 373 p
- Wukong56 partidas58,9 %diferencia +5,4 ptSoloQ: 51,7 % · 414 p
- Jarvan IV45 partidas57,8 %diferencia +3,6 ptSoloQ: 53,8 % · 442 p
- Xin Zhao40 partidas45,0 %diferencia -9,1 ptSoloQ: 47,6 % · 126 p
- Vi20 partidas—SoloQ: 55,0 % · 171 p
- Lee Sin17 partidas—SoloQ: 55,0 % · 473 p
- Skarner16 partidas—SoloQ: 45,5 % · 134 p
- Sejuani12 partidas—SoloQ: 51,3 % · 113 p
- Cho'Gath11 partidas—SoloQ: 56,4 % · 401 p
- Nocturne11 partidas—SoloQ: 59,8 % · 127 p
- Qiyana11 partidas—SoloQ: 49,8 % · 470 p
- Cho'Gath10 partidas—SoloQ: 56,4 % · 401 p
- Pantheon10 partidas—SoloQ: 53,3 % · 45 p
- Lillia9 partidas—SoloQ: 52,7 % · 260 p
- Maokai8 partidas—SoloQ: 53,7 % · 41 p
- Shyvana8 partidas—SoloQ: 50,2 % · 209 p
- Sylas8 partidas—SoloQ: 54,5 % · 330 p
- Kha'Zix6 partidas—SoloQ: 49,2 % · 506 p
- Syndra50 partidas56,0 %diferencia +3,6 ptSoloQ: 52,6 % · 534 p
- Viktor50 partidas54,0 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 50,5 % · 410 p
- Orianna30 partidas46,7 %diferencia -5,4 ptSoloQ: 53,3 % · 210 p
- Ahri29 partidas—SoloQ: 51,4 % · 584 p
- Aurora18 partidas—SoloQ: 44,5 % · 191 p
- Hwei17 partidas—SoloQ: 55,2 % · 201 p
- Akali16 partidas—SoloQ: 51,9 % · 320 p
- Lissandra13 partidas—SoloQ: 49,8 % · 251 p
- Xerath13 partidas—SoloQ: 48,3 % · 149 p
- Yone13 partidas—SoloQ: 51,1 % · 370 p
- LeBlanc12 partidas—SoloQ: 52,4 % · 286 p
- Locke12 partidas—SoloQ: 55,1 % · 459 p
- Veigar11 partidas—SoloQ: 46,0 % · 139 p
- Anivia10 partidas—SoloQ: 53,3 % · 137 p
- Annie8 partidas—SoloQ: 48,3 % · 89 p
- Sylas8 partidas—SoloQ: 51,7 % · 379 p
- Caitlyn35 partidas40,0 %diferencia -11,5 ptSoloQ: 51,4 % · 543 p
- Yunara34 partidas47,1 %diferencia -3,6 ptSoloQ: 50,2 % · 795 p
- Xayah31 partidas58,1 %diferencia +4,7 ptSoloQ: 46,3 % · 313 p
- Sivir30 partidas66,7 %diferencia +10,8 ptSoloQ: 53,4 % · 249 p
- Kai'Sa28 partidas—SoloQ: 50,2 % · 773 p
- Ashe27 partidas—SoloQ: 51,8 % · 274 p
- Ezreal25 partidas—SoloQ: 55,3 % · 470 p
- Jinx25 partidas—SoloQ: 49,6 % · 679 p
- Tristana25 partidas—SoloQ: 50,1 % · 605 p
- Jhin21 partidas—SoloQ: 53,4 % · 842 p
- Lucian18 partidas—SoloQ: 47,9 % · 353 p
- Varus14 partidas—SoloQ: 49,8 % · 221 p
- Miss Fortune13 partidas—SoloQ: 55,1 % · 196 p
- Zeri13 partidas—SoloQ: 55,8 % · 342 p
- Corki11 partidas—SoloQ: 62,1 % · 140 p
- Kalista8 partidas—SoloQ: 50,4 % · 280 p
- Lulu40 partidas60,0 %diferencia +4,4 ptSoloQ: 51,9 % · 732 p
- Seraphine32 partidas46,9 %diferencia -8,4 ptSoloQ: 51,2 % · 246 p
- Milio29 partidas—SoloQ: 55,3 % · 347 p
- Braum28 partidas—SoloQ: 45,3 % · 375 p
- Nautilus28 partidas—SoloQ: 53,5 % · 613 p
- Leona24 partidas—SoloQ: 46,2 % · 422 p
- Rakan23 partidas—SoloQ: 48,9 % · 309 p
- Thresh22 partidas—SoloQ: 46,4 % · 742 p
- Rell18 partidas—SoloQ: 50,1 % · 339 p
- Alistar17 partidas—SoloQ: 49,9 % · 363 p
- Karma17 partidas—SoloQ: 55,5 % · 434 p
- Nami16 partidas—SoloQ: 51,7 % · 557 p
- Blitzcrank12 partidas—SoloQ: 51,2 % · 320 p
- Renata Glasc12 partidas—SoloQ: 50,4 % · 137 p
- Bard11 partidas—SoloQ: 53,3 % · 321 p
- Janna6 partidas—SoloQ: 52,0 % · 569 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Top
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+1,3 %10.368 picks de 770.072ban 3,2 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur2,5 %291 picks de 11.836ban 7,9 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro1,8 %41 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
11,8 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Top- 4,6 %G1110 partidas de 2369
- 5,4 %G2128 partidas de 2369
- 5,9 %G3+45 partidas de 760

