Ficha de campeón · ADC

Jhin

Parches 16.19 a 16.21 · NA
Presencia en torneo · pick + ban
16,1 %N.º 41 de 173 campeones
Pick
11,5 %elegido en 343 de 2986 partidas
Ban
4,6 %100 bans en 2174 partidas, frente a 2,1 % en soloQ
Winrate en ADC54,1 % entre 49,7 % y 58,5 % en 340 partidasSoloQ 49,7 %: sin diferencia clara
Duración mediana30 minsoloQ 28,6 min

Amateur: 3003 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, NA. SoloQ Master+: 260.254 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    5,9 %
    SoloQ
    9,3 %
    5,9 % de los picks del rol en amateur, frente a 9,3 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    4,4 %
    SoloQ
    2,1 %
    4,4 % de ban en amateur sobre 1653 partidas, frente a 2,1 % en soloQ sobre 127.669 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    30 min
    SoloQ
    28,6 min
    Mediana de 30 min en amateur, frente a 28,6 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Fleet Footwork, luego Hubris, Phantom Dancer e Infinity Edge: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasFleet Footwork50 % · 24.141
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Barrier80 % · 38.489
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 90 partidas
Core (3 legendarios)18 % · 5405
18 %de las partidas en soloQ
  1. Hubris
  2. Phantom Dancer
  3. Infinity Edge
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Deja que los aliados lleven las kills ante todo: deja más el peso a los aliados que el 85 % de los ADC.

  1. Deja que los aliados lleven las killstop15 %rango 85 de 100
  2. Control de masas (CC)top16 %1 · los ADC: 0,6

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

  • Deja el peso a los aliados
  • CC

Como los demás ADC

  • Oro a los 15 min
  • Absorbe daño
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos teamfights
  • Pocos duelos
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 9 en línea, 6 en mid game y 20 en late, sobre 100 ADC.

474-50 vs 525
797-118 vs 915
1272-94 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
JhinADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 77 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 9 de 100 entre los ADC474 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 6 de 100 entre los ADC797 · mediana 915
  • Daño en late · rango 20 de 100 entre los ADC1272 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 29 de 100 entre los ADC-188 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 23 de 100 entre los ADC-405 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 42 de 100 entre los ADC335 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 24 de 100 entre los ADC54 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 22 de 100 entre los ADC16 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 85 de 100 entre los ADCrango 85 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 84 de 100 entre los ADC1 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 42 de 100 entre los ADC22 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Ningún rival con una diferencia clara respecto a lo esperado en amateur: los winrates siguen siendo horquillas.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Wukong63,6 % · esperado 54,2 % · 44 p+9,4 ptSoloQ -1,2
Middiferencia con lo esperado
Syndra61,8 % · esperado 50,6 % · 34 p+11,1 ptSoloQ +1,7
ADCdiferencia con lo esperado
Ezreal58,1 % · esperado 53,2 % · 31 p+4,9 ptSoloQ +0,2
Kai'Sa60,0 % · esperado 57,0 % · 30 p+3,0 ptSoloQ -1,4
Supportdiferencia con lo esperado
Nautilus56,4 % · esperado 51,6 % · 39 p+4,8 ptSoloQ -1,4

Con

Topdiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Jungladiferencia con lo esperado
Wukong60,6 % · esperado 54,0 % · 33 p+6,6 ptSoloQ -0,2
Middiferencia con lo esperado

Ninguna diferencia positiva en amateur.

Supportdiferencia con lo esperado
Karma54,5 % · esperado 48,7 % · 33 p+5,8 ptSoloQ +1,1
Nautilus57,7 % · esperado 56,6 % · 52 p+1,1 ptSoloQ -1,9

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top18 campeones
  • Ornn26 partidas
    —SoloQ: 49,0 % · 1188 p
  • Renekton26 partidas
    —SoloQ: 51,8 % · 1359 p
  • Ambessa22 partidas
    —SoloQ: 50,4 % · 1241 p
  • K'Sante20 partidas
    —SoloQ: 50,9 % · 873 p
  • Sion17 partidas
    —SoloQ: 52,4 % · 902 p
Jungla16 campeones
  • Wukong44 partidas
    63,6 %diferencia +9,4 ptSoloQ: 47,9 % · 1921 p
  • Jarvan IV25 partidas
    —SoloQ: 49,5 % · 1795 p
  • Vi23 partidas
    —SoloQ: 52,5 % · 589 p
  • Xin Zhao22 partidas
    —SoloQ: 47,0 % · 534 p
  • Lee Sin16 partidas
    —SoloQ: 52,0 % · 2234 p
Mid19 campeones
  • Viktor37 partidas
    45,9 %diferencia -5,3 ptSoloQ: 51,7 % · 2081 p
  • Syndra34 partidas
    61,8 %diferencia +11,1 ptSoloQ: 51,5 % · 2089 p
  • Ahri31 partidas
    29,0 %diferencia -23,0 ptSoloQ: 48,5 % · 2167 p
  • Orianna27 partidas
    —SoloQ: 54,5 % · 864 p
  • Akali17 partidas
    —SoloQ: 49,5 % · 1423 p
ADC15 campeones
  • Caitlyn40 partidas
    52,5 %diferencia -2,6 ptSoloQ: 51,1 % · 3302 p
  • Yunara38 partidas
    44,7 %diferencia -7,4 ptSoloQ: 49,2 % · 3406 p
  • Ezreal31 partidas
    58,1 %diferencia +4,9 ptSoloQ: 54,0 % · 2754 p
  • Kai'Sa30 partidas
    60,0 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 49,1 % · 4041 p
  • Ashe23 partidas
    —SoloQ: 50,9 % · 1624 p
Support16 campeones
  • Nautilus39 partidas
    56,4 %diferencia +4,8 ptSoloQ: 49,6 % · 2506 p
  • Lulu32 partidas
    50,0 %diferencia -6,1 ptSoloQ: 51,7 % · 2720 p
  • Karma26 partidas
    —SoloQ: 50,9 % · 1703 p
  • Braum25 partidas
    —SoloQ: 46,7 % · 1406 p
  • Leona25 partidas
    —SoloQ: 47,3 % · 1867 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+9,3 %48.239 picks de 520.507ban 2,1 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur5,9 %274 picks de 4668ban 4,4 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro8,9 %199 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

18,8 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 13,1 %G1109 partidas de 831
  • 12,0 %G2100 partidas de 831
  • 11,6 %G3+43 partidas de 370
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 109 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.