Presencia en torneo · pick + ban
17,7 %N.º 37 de 173 campeones
Pick
14,4 %elegido en 4069 de 28.231 partidas
Ban
3,3 %753 bans en 22.827 partidas, frente a 2,4 % en soloQ
Winrate en ADC47,7 % entre 46,4 % y 49,0 % en 3991 partidasSoloQ 49,6 %: diferencia clara
Duración mediana29,8 minsoloQ 27,6 min

Amateur: 29.650 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 963.871 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • WinrateGana menos en amateur
    Amateur
    47,7 %
    SoloQ
    49,6 %
    47,7 % de winrate en amateur sobre 3991 partidas, frente a 49,6 % en soloQ sobre 187.897 partidas.
  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    7,1 %
    SoloQ
    9,6 %
    7,1 % de los picks del rol en amateur, frente a 9,6 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    3,4 %
    SoloQ
    2,4 %
    3,4 % de ban en amateur sobre 15.385 partidas, frente a 2,4 % en soloQ sobre 431.272 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,8 min
    SoloQ
    27,6 min
    Mediana de 29,8 min en amateur, frente a 27,6 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Fleet Footwork, luego Hubris, Phantom Dancer e Infinity Edge: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasFleet Footwork68 % · 126.820
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Barrier70 % · 131.160
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 759 partidas
Core (3 legendarios)25 % · 27.968
25 %de las partidas en soloQ
  1. Hubris
  2. Phantom Dancer
  3. Infinity Edge
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Deja que los aliados lleven las kills ante todo: deja más el peso a los aliados que el 85 % de los ADC.

  1. Deja que los aliados lleven las killstop15 %rango 85 de 100
  2. Control de masas (CC)top16 %1 · los ADC: 0,6

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

  • Deja el peso a los aliados
  • CC

Como los demás ADC

  • Oro a los 15 min
  • Absorbe daño
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos teamfights
  • Pocos duelos
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 9 en línea, 6 en mid game y 20 en late, sobre 100 ADC.

474-50 vs 525
797-118 vs 915
1272-94 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
JhinADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 77 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 9 de 100 entre los ADC474 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 6 de 100 entre los ADC797 · mediana 915
  • Daño en late · rango 20 de 100 entre los ADC1272 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 29 de 100 entre los ADC-188 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 23 de 100 entre los ADC-405 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 42 de 100 entre los ADC335 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 24 de 100 entre los ADC54 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 22 de 100 entre los ADC16 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 85 de 100 entre los ADCrango 85 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 84 de 100 entre los ADC1 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 42 de 100 entre los ADC22 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Bard en amateur: +9,1 pt en 150 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Yone55,1 % · esperado 47,7 % · 107 p+7,4 ptSoloQ +0,6
Ornn50,5 % · esperado 47,3 % · 202 p+3,2 ptSoloQ -0,4
Camille50,5 % · esperado 45,0 % · 97 p+5,5 ptSoloQ -0,7
Jax52,3 % · esperado 47,2 % · 107 p+5,2 ptSoloQ +0,1
K'Sante52,0 % · esperado 49,9 % · 227 p+2,1 ptSoloQ -1,5
Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin52,7 % · esperado 47,9 % · 393 p+4,8 ptSoloQ -0,8
Lillia50,0 % · esperado 44,1 % · 124 p+5,9 ptSoloQ -0,6
Vi51,1 % · esperado 47,4 % · 219 p+3,7 ptSoloQ -1,1
Jayce56,0 % · esperado 49,4 % · 84 p+6,5 ptSoloQ +2,2
Jarvan IV50,8 % · esperado 49,2 % · 315 p+1,6 ptSoloQ 0,0
Middiferencia con lo esperado
Syndra49,3 % · esperado 46,8 % · 280 p+2,5 ptSoloQ +1,1
Viktor49,2 % · esperado 47,1 % · 323 p+2,1 ptSoloQ +0,6
Hwei48,6 % · esperado 46,5 % · 142 p+2,1 ptSoloQ +1,2
LeBlanc50,5 % · esperado 47,5 % · 93 p+3,0 ptSoloQ -0,8
Akali48,6 % · esperado 47,0 % · 138 p+1,5 ptSoloQ +0,1
ADCdiferencia con lo esperado
Ezreal56,2 % · esperado 51,2 % · 322 p+5,0 ptSoloQ +0,3
Caitlyn48,1 % · esperado 45,7 % · 657 p+2,4 ptSoloQ +1,0
Xayah51,4 % · esperado 46,6 % · 183 p+4,7 ptSoloQ +0,6
Miss Fortune52,1 % · esperado 48,6 % · 142 p+3,5 ptSoloQ +0,5
Aphelios56,2 % · esperado 51,8 % · 105 p+4,4 ptSoloQ -0,2
Supportdiferencia con lo esperado
Bard54,0 % · esperado 44,9 % · 150 p+9,1 ptSoloQ +0,3
Leona54,6 % · esperado 48,9 % · 260 p+5,7 ptSoloQ -1,3
Neeko50,5 % · esperado 45,8 % · 101 p+4,7 ptSoloQ +1,9
Blitzcrank48,4 % · esperado 45,9 % · 184 p+2,5 ptSoloQ -1,0
Seraphine47,8 % · esperado 46,9 % · 203 p+0,9 ptSoloQ +0,2

Con

Topdiferencia con lo esperado
Renekton52,8 % · esperado 49,5 % · 163 p+3,3 ptSoloQ -0,7
Rumble55,0 % · esperado 50,8 % · 120 p+4,2 ptSoloQ -0,6
Darius57,6 % · esperado 47,0 % · 33 p+10,6 ptSoloQ -0,4
Aatrox50,7 % · esperado 48,5 % · 138 p+2,2 ptSoloQ +1,5
Yone50,0 % · esperado 47,7 % · 134 p+2,3 ptSoloQ +0,8
Jungladiferencia con lo esperado
Xin Zhao53,6 % · esperado 47,7 % · 183 p+5,8 ptSoloQ 0,0
Lee Sin50,3 % · esperado 47,5 % · 316 p+2,8 ptSoloQ +0,6
Nocturne45,9 % · esperado 45,3 % · 159 p+0,6 ptSoloQ -0,4
Cho'Gath50,5 % · esperado 49,1 % · 103 p+1,4 ptSoloQ +0,3
Naafiri50,6 % · esperado 48,7 % · 85 p+1,8 ptSoloQ +1,9
Middiferencia con lo esperado
Twisted Fate62,8 % · esperado 49,1 % · 78 p+13,7 ptSoloQ -0,3
Ryze56,0 % · esperado 46,5 % · 116 p+9,5 ptSoloQ +0,6
Lissandra51,4 % · esperado 46,3 % · 109 p+5,1 ptSoloQ -0,7
Orianna48,5 % · esperado 45,8 % · 194 p+2,7 ptSoloQ +0,6
Viktor48,8 % · esperado 48,4 % · 297 p+0,4 ptSoloQ +0,5
Supportdiferencia con lo esperado
Rell57,2 % · esperado 51,4 % · 187 p+5,8 ptSoloQ -2,2
Karma49,0 % · esperado 45,4 % · 337 p+3,6 ptSoloQ +1,2
Bard54,4 % · esperado 50,6 % · 285 p+3,8 ptSoloQ +0,9
Leona48,5 % · esperado 46,6 % · 392 p+1,9 ptSoloQ -0,1
Alistar49,6 % · esperado 49,1 % · 250 p+0,5 ptSoloQ +0,6

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top27 campeones
  • K'Sante227 partidas
    52,0 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 50,2 % · 5237 p
  • Renekton205 partidas
    42,4 %diferencia -3,6 ptSoloQ: 50,9 % · 5164 p
  • Ornn202 partidas
    50,5 %diferencia +3,2 ptSoloQ: 48,4 % · 3531 p
  • Ambessa198 partidas
    48,0 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 49,3 % · 5109 p
  • Sion196 partidas
    44,9 %diferencia -3,3 ptSoloQ: 51,1 % · 3263 p
Jungla23 campeones
  • Lee Sin393 partidas
    52,7 %diferencia +4,8 ptSoloQ: 49,1 % · 15.167 p
  • Wukong372 partidas
    43,5 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 47,0 % · 5738 p
  • Jarvan IV315 partidas
    50,8 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 50,6 % · 7011 p
  • Xin Zhao229 partidas
    44,5 %diferencia -3,2 ptSoloQ: 48,3 % · 2755 p
  • Vi219 partidas
    51,1 %diferencia +3,7 ptSoloQ: 50,3 % · 3559 p
Mid23 campeones
  • Viktor323 partidas
    49,2 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 51,3 % · 8611 p
  • Ahri296 partidas
    39,5 %diferencia -6,4 ptSoloQ: 48,4 % · 8147 p
  • Syndra280 partidas
    49,3 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 50,2 % · 8558 p
  • Orianna184 partidas
    47,3 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 52,7 % · 3919 p
  • Sylas159 partidas
    42,1 %diferencia -5,9 ptSoloQ: 50,3 % · 7029 p
ADC16 campeones
  • Caitlyn657 partidas
    48,1 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 51,9 % · 14.626 p
  • Kai'Sa426 partidas
    46,2 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 47,8 % · 21.897 p
  • Yunara330 partidas
    46,1 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 49,0 % · 14.276 p
  • Ezreal322 partidas
    56,2 %diferencia +5,0 ptSoloQ: 53,9 % · 12.521 p
  • Jinx239 partidas
    45,6 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 48,8 % · 13.003 p
Support19 campeones
  • Nautilus426 partidas
    46,0 %diferencia -1,6 ptSoloQ: 48,8 % · 12.000 p
  • Lulu328 partidas
    48,8 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 50,9 % · 13.568 p
  • Leona260 partidas
    54,6 %diferencia +5,7 ptSoloQ: 46,8 % · 7409 p
  • Braum240 partidas
    45,8 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 47,1 % · 5438 p
  • Thresh235 partidas
    43,0 %diferencia -3,4 ptSoloQ: 47,2 % · 14.529 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+9,6 %185.566 picks de 1.927.739ban 2,4 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur7,1 %2837 picks de 40.028ban 3,4 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro8,9 %199 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

18,4 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 15,9 %G11147 partidas de 7203
  • 13,8 %G2991 partidas de 7204
  • 12,0 %G3+346 partidas de 2872
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 1147 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.