Presencia en torneo · pick + ban
35,5 %N.º 5 de 173 campeones
Pick
19,7 %elegido en 5576 de 28.283 partidas
Ban
15,8 %3619 bans en 22.864 partidas, frente a 13,3 % en soloQ
Winrate en Support50,1 % entre 49,0 % y 51,2 % en 5489 partidasSoloQ 49,2 %: sin diferencia clara
Duración mediana29 minsoloQ 26,8 min

Amateur: 29.650 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 963.871 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    9,8 %
    SoloQ
    6,0 %
    9,8 % de los picks del rol en amateur, frente a 6,0 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    15,7 %
    SoloQ
    13,3 %
    15,7 % de ban en amateur sobre 15.385 partidas, frente a 13,3 % en soloQ sobre 431.272 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29 min
    SoloQ
    26,8 min
    Mediana de 29 min en amateur, frente a 26,8 min en soloQ.
  • HechizosFlash + Heal en lugar de Flash + Ignite
    Amateur
    59 %
    SoloQ
    55 %
    Jugado en el 59 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Flash + Ignite (55 %).

No hay suficientes partidas para juzgar: core.

02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Aftershock, luego Kaenic Rookern, Randuin's Omen y Jak'Sho, The Protean: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasAftershock90 % · 106.178
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite55 % · 65.205
≠ Amateur: Flash + Heal en lugar de Flash + Ignite. 59 % · 6168 partidas
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 92 % · 964 partidas
Core (3 legendarios)3 % · 2
3 %de las partidas en soloQ
  1. Kaenic Rookern
  2. Randuin's Omen
  3. Jak'Sho, The Protean

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Absorbe daño ante todo: absorbe más que el 97 % de los supports.

  1. Absorbe dañotop3 %1114 · los supports: 393
  2. Control de masas (CC)top3 %1,9 · los supports: 1
  3. Juega los teamfightstop12 %57 % · los supports: 54 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports

Lo que lo marca

  • Frontline
  • Teamfight
  • CC

Como los demás supports

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Presión en el mapa
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 42 en línea, 30 en mid game y 27 en late, sobre 100 supports.

255-33 vs 288
287-55 vs 342
317-71 vs 388
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Nautilussupports

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 85 % de los supports frente a su rival directo.

supports
4,9participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los supports: 4,5.

Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 42 de 100 entre los supports255 · mediana 288
  • Daño en mid game · rango 30 de 100 entre los supports287 · mediana 342
  • Daño en late · rango 27 de 100 entre los supports317 · mediana 388
  • Oro a los 15 min · rango 24 de 100 entre los supports-80 · mediana +105
  • Oro a los 20 min · rango 15 de 100 entre los supports-143 · mediana +193
  • Presión en el mapa · rango 68 de 100 entre los supports4,9 · mediana 4,5
  • Absorbe daño · rango 97 de 100 entre los supports1114 · mediana 393
  • Juega los teamfights · rango 88 de 100 entre los supports57 % · mediana 54 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 34 de 100 entre los supports15 % · mediana 17 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 45 de 100 entre los supportsrango 45 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 97 de 100 entre los supports1,9 · mediana 1
  • Daño del equipo · rango 32 de 100 entre los supports8 % · mediana 9 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Zed en amateur: +14,8 pt en 75 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Ornn53,4 % · esperado 49,7 % · 335 p+3,8 ptSoloQ +0,7
Dr. Mundo57,1 % · esperado 53,4 % · 177 p+3,7 ptSoloQ +0,4
Ambessa51,3 % · esperado 49,5 % · 273 p+1,8 ptSoloQ +0,6
Malphite52,9 % · esperado 50,6 % · 189 p+2,3 ptSoloQ -0,4
K'Sante52,6 % · esperado 52,2 % · 331 p+0,4 ptSoloQ +0,1
Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV58,0 % · esperado 51,5 % · 357 p+6,5 ptSoloQ -2,6
Qiyana53,2 % · esperado 47,0 % · 173 p+6,2 ptSoloQ +0,8
Wukong48,6 % · esperado 47,9 % · 589 p+0,7 ptSoloQ -1,6
Kha'Zix53,1 % · esperado 49,7 % · 96 p+3,4 ptSoloQ +2,1
Hecarim59,3 % · esperado 53,5 % · 54 p+5,7 ptSoloQ +0,9
Middiferencia con lo esperado
Zed58,7 % · esperado 43,8 % · 75 p+14,8 ptSoloQ +1,5
LeBlanc54,2 % · esperado 49,8 % · 153 p+4,4 ptSoloQ -0,5
Lissandra55,2 % · esperado 51,4 % · 183 p+3,8 ptSoloQ -0,7
Akali53,4 % · esperado 49,4 % · 161 p+4,0 ptSoloQ +1,3
Orianna53,6 % · esperado 52,0 % · 274 p+1,6 ptSoloQ -1,7
ADCdiferencia con lo esperado
Aphelios61,8 % · esperado 54,1 % · 191 p+7,7 ptSoloQ +1,3
Ezreal56,2 % · esperado 53,6 % · 505 p+2,6 ptSoloQ +0,9
Jhin54,0 % · esperado 52,4 % · 426 p+1,6 ptSoloQ +1,7
Caitlyn48,6 % · esperado 48,0 % · 455 p+0,5 ptSoloQ +1,3
Jinx49,1 % · esperado 48,2 % · 324 p+0,8 ptSoloQ -1,6
Supportdiferencia con lo esperado
Karma59,8 % · esperado 52,5 % · 286 p+7,3 ptSoloQ +2,9
Blitzcrank54,8 % · esperado 48,3 % · 135 p+6,6 ptSoloQ +0,5
Seraphine53,3 % · esperado 49,3 % · 300 p+4,1 ptSoloQ -0,9
Alistar52,0 % · esperado 48,7 % · 271 p+3,4 ptSoloQ -2,8
Poppy55,0 % · esperado 49,8 % · 100 p+5,2 ptSoloQ +0,9

Con

Topdiferencia con lo esperado
Fiora66,7 % · esperado 51,0 % · 57 p+15,7 ptSoloQ +0,6
Gangplank65,6 % · esperado 54,6 % · 61 p+11,0 ptSoloQ +0,6
K'Sante53,2 % · esperado 47,9 % · 267 p+5,2 ptSoloQ -0,8
Sion54,3 % · esperado 49,6 % · 234 p+4,7 ptSoloQ +1,0
Ornn54,1 % · esperado 50,5 % · 257 p+3,6 ptSoloQ -0,4
Jungladiferencia con lo esperado
Qiyana57,4 % · esperado 53,2 % · 202 p+4,2 ptSoloQ +0,2
Skarner53,8 % · esperado 48,2 % · 106 p+5,6 ptSoloQ -1,5
Jarvan IV49,9 % · esperado 48,7 % · 423 p+1,2 ptSoloQ 0,0
Wukong52,6 % · esperado 52,3 % · 481 p+0,3 ptSoloQ -1,3
Viego49,8 % · esperado 49,0 % · 217 p+0,7 ptSoloQ +0,2
Middiferencia con lo esperado
Akali55,4 % · esperado 50,7 % · 177 p+4,6 ptSoloQ -1,2
Syndra53,0 % · esperado 51,0 % · 421 p+1,9 ptSoloQ +1,1
Yasuo57,6 % · esperado 49,8 % · 66 p+7,8 ptSoloQ +0,7
Hwei54,9 % · esperado 51,4 % · 193 p+3,5 ptSoloQ +0,7
Ahri53,7 % · esperado 52,0 % · 391 p+1,7 ptSoloQ +1,0
ADCdiferencia con lo esperado
Ziggs52,4 % · esperado 46,0 % · 124 p+6,4 ptSoloQ +3,6
Tristana52,5 % · esperado 49,8 % · 320 p+2,7 ptSoloQ -0,5
Jinx54,9 % · esperado 51,9 % · 277 p+3,0 ptSoloQ +0,5
Ezreal49,4 % · esperado 46,5 % · 255 p+2,9 ptSoloQ +1,1
Varus55,7 % · esperado 51,1 % · 131 p+4,6 ptSoloQ -1,3

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top27 campeones
  • Ornn335 partidas
    53,4 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 49,1 % · 2129 p
  • K'Sante331 partidas
    52,6 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 51,3 % · 3652 p
  • Ambessa273 partidas
    51,3 %diferencia +1,8 ptSoloQ: 51,4 % · 3160 p
  • Renekton273 partidas
    45,1 %diferencia -3,3 ptSoloQ: 50,1 % · 3417 p
  • Sion245 partidas
    48,6 %diferencia -2,0 ptSoloQ: 48,9 % · 1939 p
Jungla23 campeones
  • Wukong589 partidas
    48,6 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 46,8 % · 3941 p
  • Lee Sin458 partidas
    50,0 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 49,9 % · 9191 p
  • Jarvan IV357 partidas
    58,0 %diferencia +6,5 ptSoloQ: 47,6 % · 3745 p
  • Xin Zhao312 partidas
    42,6 %diferencia -7,5 ptSoloQ: 46,0 % · 1821 p
  • Vi309 partidas
    49,5 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 52,3 % · 2455 p
Mid23 campeones
  • Ahri424 partidas
    48,3 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 49,0 % · 5207 p
  • Syndra398 partidas
    49,2 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 49,1 % · 5403 p
  • Viktor386 partidas
    46,1 %diferencia -3,4 ptSoloQ: 49,4 % · 5350 p
  • Orianna274 partidas
    53,6 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 49,4 % · 2459 p
  • Sylas252 partidas
    48,8 %diferencia -1,6 ptSoloQ: 49,7 % · 5236 p
ADC17 campeones
  • Yunara603 partidas
    47,8 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 46,6 % · 9446 p
  • Ezreal505 partidas
    56,2 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 54,0 % · 7787 p
  • Caitlyn455 partidas
    48,6 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 51,7 % · 6712 p
  • Jhin426 partidas
    54,0 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 51,2 % · 12.000 p
  • Lucian343 partidas
    48,7 %diferencia -2,2 ptSoloQ: 53,1 % · 4825 p
Support19 campeones
  • Braum661 partidas
    46,0 %diferencia -2,6 ptSoloQ: 45,3 % · 7669 p
  • Lulu661 partidas
    51,9 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 50,3 % · 9075 p
  • Leona432 partidas
    48,6 %diferencia -2,5 ptSoloQ: 45,0 % · 5590 p
  • Rell371 partidas
    43,1 %diferencia -3,2 ptSoloQ: 43,5 % · 4899 p
  • Thresh324 partidas
    50,0 %diferencia +1,3 ptSoloQ: 46,1 % · 9416 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Support

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+6,0 %116.506 picks de 1.927.733ban 13,3 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur9,8 %3942 picks de 40.028ban 15,7 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro9,0 %202 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

35,8 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Support
  • 20,8 %G11502 partidas de 7215
  • 18,1 %G21309 partidas de 7218
  • 15,5 %G3+447 partidas de 2883
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 1502 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.