Ficha de campeón · Top

Jayce

Parches 16.19 a 16.21 · Todas las regiones

Bans, presencia y fearless: Jayce con todas las builds. Build, mejores resultados y matchups: la build elegida.

Presencia en torneo · pick + ban
21,9 %N.º 22 de 173 campeones
Pick
8,6 %elegido en 2526 de 29.351 partidas
Ban
13,3 %3144 bans en 23.567 partidas, frente a 15,2 % en soloQ
Winrate en Top48,9 % entre 46,6 % y 51,2 % en 1274 partidasSoloQ 48,1 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,8 minsoloQ 27 min

Amateur: 29.650 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 993.798 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    2,2 %
    SoloQ
    3,7 %
    2,2 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,7 % en soloQ.
  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    13,6 %
    SoloQ
    15,2 %
    13,6 % de ban en amateur sobre 16.135 partidas, frente a 15,2 % en soloQ sobre 472.978 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,8 min
    SoloQ
    27 min
    Mediana de 29,8 min en amateur, frente a 27 min en soloQ.
  • RunasGrasp of the Undying en lugar de Stormraider's Surge
    Amateur
    45 %
    SoloQ
    43 %
    Jugado en el 45 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Stormraider's Surge (43 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Stormraider's Surge, luego Youmuu's Ghostblade, Manamune y Voltaic Cyclosword: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasStormraider's Surge43 % · 31.548
≠ Amateur: Grasp of the Undying en lugar de Stormraider's Surge. 45 % · 1426 partidas
HechizosFlash + Teleport57 % · 41.551
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 224 partidas
Core (3 legendarios)21 % · 7958
21 %de las partidas en soloQ
  1. Youmuu's Ghostblade
  2. Manamune
  3. Voltaic Cyclosword
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 98 % de los tops.

  1. Daño del equipotop2 %26 % · los tops: 20 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Daño
  • Split push

Como los demás tops

  • Daño en mid game
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos

Lo que no es

  • Lleva sus propias kills
  • Poco CC
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 78 en línea, 62 en mid game y 80 en late, sobre 100 tops.

658+59 vs 599
907+39 vs 868
1190+110 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Jaycetops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 86 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 78 de 100 entre los tops658 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 62 de 100 entre los tops907 · mediana 868
  • Daño en late · rango 80 de 100 entre los tops1190 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 96 de 100 entre los tops+585 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 86 de 100 entre los tops+695 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 29 de 100 entre los tops587 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 40 de 100 entre los tops52 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 50 de 100 entre los tops28 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 12 de 100 entre los topsrango 12 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 24 de 100 entre los tops0,5 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 98 de 100 entre los tops26 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Vi en amateur: +16,3 pt en 60 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Gnar60,7 % · esperado 51,8 % · 56 p+8,9 ptSoloQ +2,8
K'Sante56,9 % · esperado 52,9 % · 65 p+4,1 ptSoloQ -0,2
Aatrox54,3 % · esperado 49,3 % · 46 p+5,1 ptSoloQ +1,4
Ambessa52,2 % · esperado 49,9 % · 67 p+2,4 ptSoloQ +3,8
Dr. Mundo56,3 % · esperado 54,2 % · 32 p+2,1 ptSoloQ -4,0
Jungladiferencia con lo esperado
Vi66,7 % · esperado 50,4 % · 60 p+16,3 ptSoloQ -2,4
Xin Zhao59,6 % · esperado 50,4 % · 47 p+9,2 ptSoloQ -3,2
Sylas56,1 % · esperado 49,8 % · 57 p+6,3 ptSoloQ +1,1
Kha'Zix56,3 % · esperado 50,5 % · 32 p+5,8 ptSoloQ +0,2
Middiferencia con lo esperado
Orianna64,2 % · esperado 52,4 % · 53 p+11,7 ptSoloQ -0,9
Aurora63,3 % · esperado 51,6 % · 30 p+11,7 ptSoloQ -2,0
Ahri54,8 % · esperado 49,0 % · 62 p+5,9 ptSoloQ -0,6
Lissandra58,5 % · esperado 52,1 % · 41 p+6,4 ptSoloQ +1,5
Galio58,1 % · esperado 52,2 % · 31 p+5,8 ptSoloQ -0,6
ADCdiferencia con lo esperado
Ezreal65,8 % · esperado 54,2 % · 79 p+11,6 ptSoloQ -0,8
Tristana58,5 % · esperado 50,9 % · 41 p+7,6 ptSoloQ +1,1
Jinx53,7 % · esperado 49,1 % · 54 p+4,6 ptSoloQ +0,1
Miss Fortune57,1 % · esperado 51,8 % · 35 p+5,3 ptSoloQ -1,9
Supportdiferencia con lo esperado
Rell60,0 % · esperado 47,1 % · 40 p+12,9 ptSoloQ -0,6
Karma59,6 % · esperado 52,8 % · 57 p+6,8 ptSoloQ +1,7
Nautilus53,5 % · esperado 50,6 % · 99 p+2,9 ptSoloQ -0,8
Alistar56,3 % · esperado 49,1 % · 32 p+7,1 ptSoloQ -0,7
Leona55,4 % · esperado 52,0 % · 56 p+3,3 ptSoloQ +0,8

Con

Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV56,3 % · esperado 49,2 % · 71 p+7,2 ptSoloQ -1,0
Vi55,6 % · esperado 51,0 % · 63 p+4,6 ptSoloQ -1,8
Sylas53,8 % · esperado 51,5 % · 52 p+2,3 ptSoloQ +0,8
Middiferencia con lo esperado
LeBlanc61,1 % · esperado 51,3 % · 36 p+9,8 ptSoloQ -0,1
Ahri57,6 % · esperado 52,4 % · 59 p+5,3 ptSoloQ -0,6
Syndra56,4 % · esperado 51,9 % · 55 p+4,4 ptSoloQ +1,1
Akali55,0 % · esperado 51,3 % · 40 p+3,7 ptSoloQ -1,4
Locke54,8 % · esperado 50,3 % · 31 p+4,5 ptSoloQ +0,6
ADCdiferencia con lo esperado
Ziggs68,6 % · esperado 46,3 % · 35 p+22,3 ptSoloQ -1,0
Xayah70,5 % · esperado 51,8 % · 44 p+18,6 ptSoloQ -1,7
Lucian59,6 % · esperado 49,7 % · 52 p+9,9 ptSoloQ -1,5
Kalista63,3 % · esperado 53,1 % · 30 p+10,2 ptSoloQ -0,1
Yunara58,0 % · esperado 52,9 % · 69 p+5,1 ptSoloQ +0,8
Supportdiferencia con lo esperado
Leona59,3 % · esperado 49,3 % · 81 p+9,9 ptSoloQ +0,8
Nautilus55,4 % · esperado 50,7 % · 121 p+4,7 ptSoloQ +0,6
Milio54,7 % · esperado 48,9 % · 53 p+5,9 ptSoloQ 0,0
Seraphine55,3 % · esperado 51,4 % · 47 p+3,9 ptSoloQ -0,4
Braum53,7 % · esperado 52,1 % · 54 p+1,6 ptSoloQ +0,4

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top21 campeones
  • Ambessa67 partidas
    52,2 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 53,6 % · 1950 p
  • K'Sante65 partidas
    56,9 %diferencia +4,1 ptSoloQ: 50,0 % · 3232 p
  • Gnar56 partidas
    60,7 %diferencia +8,9 ptSoloQ: 52,2 % · 1523 p
  • Aatrox46 partidas
    54,3 %diferencia +5,1 ptSoloQ: 50,1 % · 2079 p
  • Sion46 partidas
    45,7 %diferencia -5,5 ptSoloQ: 44,8 % · 1599 p
Jungla20 campeones
  • Lee Sin92 partidas
    39,1 %diferencia -11,7 ptSoloQ: 48,8 % · 6523 p
  • Wukong83 partidas
    43,4 %diferencia -5,0 ptSoloQ: 45,8 % · 2130 p
  • Jarvan IV63 partidas
    49,2 %diferencia -3,0 ptSoloQ: 51,0 % · 2749 p
  • Vi60 partidas
    66,7 %diferencia +16,3 ptSoloQ: 47,6 % · 1596 p
  • Sylas57 partidas
    56,1 %diferencia +6,3 ptSoloQ: 49,0 % · 2793 p
Mid18 campeones
  • Syndra75 partidas
    44,0 %diferencia -5,4 ptSoloQ: 47,3 % · 3659 p
  • Viktor71 partidas
    49,3 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 49,7 % · 3424 p
  • Ahri62 partidas
    54,8 %diferencia +5,9 ptSoloQ: 46,5 % · 3092 p
  • Orianna53 partidas
    64,2 %diferencia +11,7 ptSoloQ: 49,0 % · 1769 p
  • Sylas42 partidas
    40,5 %diferencia -10,6 ptSoloQ: 50,3 % · 2891 p
ADC16 campeones
  • Yunara106 partidas
    48,1 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 48,2 % · 5624 p
  • Caitlyn79 partidas
    46,8 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 48,2 % · 3864 p
  • Ezreal79 partidas
    65,8 %diferencia +11,6 ptSoloQ: 51,2 % · 4391 p
  • Jhin70 partidas
    52,9 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 49,4 % · 7507 p
  • Kai'Sa66 partidas
    43,9 %diferencia -7,3 ptSoloQ: 48,2 % · 6584 p
Support18 campeones
  • Nautilus99 partidas
    53,5 %diferencia +2,9 ptSoloQ: 48,1 % · 4635 p
  • Lulu91 partidas
    48,4 %diferencia -4,4 ptSoloQ: 47,8 % · 5578 p
  • Karma57 partidas
    59,6 %diferencia +6,8 ptSoloQ: 51,5 % · 3138 p
  • Leona56 partidas
    55,4 %diferencia +3,3 ptSoloQ: 47,4 % · 2803 p
  • Milio56 partidas
    46,4 %diferencia -6,1 ptSoloQ: 50,6 % · 1742 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,7 %72.686 picks de 1.987.578ban 15,2 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur2,2 %926 picks de 42.302ban 13,6 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro5,9 %132 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

23,0 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 4,6 %G1351 partidas de 7554
  • 4,6 %G2351 partidas de 7554
  • 3,8 %G3+116 partidas de 3018
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 351 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.