Ficha de campeón · Top

Yorick

Parches 16.19 a 16.21 · Todas las regiones
Presencia en torneo · pick + ban
9,0 %N.º 86 de 173 campeones
Pick
3,1 %elegido en 904 de 29.315 partidas
Ban
5,9 %1396 bans en 23.532 partidas, frente a 3,8 % en soloQ
Winrate en Top52,0 % entre 49,2 % y 54,8 % en 858 partidasSoloQ 48,4 %: diferencia clara
Duración mediana29,3 minsoloQ 27 min

Amateur: 29.317 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 993.798 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • WinrateGana más en amateur
    Amateur
    52,0 %
    SoloQ
    48,4 %
    52,0 % de winrate en amateur sobre 858 partidas, frente a 48,4 % en soloQ sobre 21.296 partidas.
  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    1,4 %
    SoloQ
    1,1 %
    1,4 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,1 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    5,8 %
    SoloQ
    3,8 %
    5,8 % de ban en amateur sobre 16.135 partidas, frente a 3,8 % en soloQ sobre 472.978 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    27 min
    Mediana de 29,3 min en amateur, frente a 27 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Grasp of the Undying, luego Trinity Force, Spear of Shojin y Serylda's Grudge: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasGrasp of the Undying47 % · 10.092
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport54 % · 11.407
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 93 % · 142 partidas
Core (3 legendarios)6 % · 477
6 %de las partidas en soloQ
  1. Trinity Force
  2. Spear of Shojin
  3. Serylda's Grudge
Amateur: Trinity Force, Black Cleaver, Spear of Shojin (7 %), diferencia no decidida

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 89 % de los tops.

  1. Daño del equipotop11 %25 % · los tops: 20 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Daño
  • Poke
  • Split push

Como los demás tops

  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Consigue sus kills en duelos

Lo que no es

  • Pocos teamfights
  • Poco CC

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 96 en línea, 88 en mid game y 55 en late, sobre 100 tops.

692+93 vs 599
967+99 vs 868
1084+5 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Yoricktops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 70 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 96 de 100 entre los tops692 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 88 de 100 entre los tops967 · mediana 868
  • Daño en late · rango 55 de 100 entre los tops1084 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 66 de 100 entre los tops+211 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 70 de 100 entre los tops+350 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 47 de 100 entre los tops890 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 17 de 100 entre los tops50 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 71 de 100 entre los tops31 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 75 de 100 entre los topsrango 75 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 13 de 100 entre los tops0,3 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 89 de 100 entre los tops25 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Milio en amateur: +18,4 pt en 36 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Jax60,6 % · esperado 51,6 % · 33 p+9,0 ptSoloQ -2,5
Irelia61,8 % · esperado 54,8 % · 34 p+7,0 ptSoloQ -1,1
Nasus55,6 % · esperado 50,7 % · 45 p+4,9 ptSoloQ -3,1
Sion55,8 % · esperado 52,3 % · 43 p+3,5 ptSoloQ -7,3
Renekton54,3 % · esperado 50,1 % · 35 p+4,1 ptSoloQ +1,6
Jungladiferencia con lo esperado
Sejuani63,2 % · esperado 54,9 % · 38 p+8,3 ptSoloQ -1,3
Sylas53,1 % · esperado 51,1 % · 49 p+1,9 ptSoloQ -0,1
Viego55,9 % · esperado 53,0 % · 34 p+2,9 ptSoloQ +0,1
Middiferencia con lo esperado
Sylas63,9 % · esperado 52,3 % · 36 p+11,5 ptSoloQ -0,1
Orianna59,0 % · esperado 53,7 % · 39 p+5,3 ptSoloQ -2,7
Viktor52,1 % · esperado 51,2 % · 71 p+0,9 ptSoloQ +1,6
ADCdiferencia con lo esperado
Aphelios68,8 % · esperado 55,7 % · 32 p+13,1 ptSoloQ -1,8
Jhin61,9 % · esperado 54,2 % · 63 p+7,7 ptSoloQ +1,5
Ashe59,5 % · esperado 50,5 % · 37 p+8,9 ptSoloQ -4,4
Caitlyn53,4 % · esperado 50,2 % · 73 p+3,2 ptSoloQ +1,5
Lucian57,1 % · esperado 52,9 % · 35 p+4,2 ptSoloQ -1,9
Supportdiferencia con lo esperado
Milio72,2 % · esperado 53,8 % · 36 p+18,4 ptSoloQ +3,3
Rell55,6 % · esperado 48,4 % · 36 p+7,2 ptSoloQ -4,4
Leona57,1 % · esperado 53,3 % · 56 p+3,9 ptSoloQ +0,4
Seraphine56,8 % · esperado 51,2 % · 37 p+5,5 ptSoloQ -3,5
Nautilus53,0 % · esperado 52,0 % · 83 p+1,0 ptSoloQ +0,9

Con

Jungladiferencia con lo esperado
Xin Zhao62,2 % · esperado 52,3 % · 37 p+9,9 ptSoloQ -2,8
Vi55,7 % · esperado 52,3 % · 61 p+3,4 ptSoloQ -2,3
Nocturne50,0 % · esperado 49,7 % · 30 p+0,3 ptSoloQ +1,1
Middiferencia con lo esperado
Lissandra64,5 % · esperado 50,5 % · 31 p+14,0 ptSoloQ -0,8
Ahri60,9 % · esperado 53,7 % · 46 p+7,2 ptSoloQ +1,3
Locke58,1 % · esperado 51,7 % · 31 p+6,4 ptSoloQ -0,3
Viktor55,6 % · esperado 52,7 % · 54 p+2,8 ptSoloQ -1,7
Orianna52,4 % · esperado 50,2 % · 42 p+2,1 ptSoloQ +2,6
ADCdiferencia con lo esperado
Ezreal56,7 % · esperado 48,5 % · 67 p+8,3 ptSoloQ +0,5
Caitlyn59,5 % · esperado 53,8 % · 79 p+5,7 ptSoloQ -0,4
Lucian58,7 % · esperado 51,0 % · 46 p+7,7 ptSoloQ +0,4
Xayah58,2 % · esperado 53,1 % · 55 p+5,1 ptSoloQ -1,2
Jhin53,8 % · esperado 49,7 % · 65 p+4,1 ptSoloQ +0,2
Supportdiferencia con lo esperado
Milio62,5 % · esperado 50,2 % · 40 p+12,3 ptSoloQ -0,1
Leona59,6 % · esperado 50,7 % · 57 p+9,0 ptSoloQ +2,4
Thresh59,1 % · esperado 53,4 % · 66 p+5,7 ptSoloQ 0,0
Karma60,0 % · esperado 49,8 % · 30 p+10,2 ptSoloQ +0,6
Lulu51,3 % · esperado 49,9 % · 78 p+1,4 ptSoloQ -1,0

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top20 campeones
  • Nasus45 partidas
    55,6 %diferencia +4,9 ptSoloQ: 45,4 % · 454 p
  • Yone44 partidas
    36,4 %diferencia -15,7 ptSoloQ: 42,2 % · 928 p
  • Sion43 partidas
    55,8 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 41,6 % · 421 p
  • Ambessa40 partidas
    45,0 %diferencia -6,2 ptSoloQ: 45,7 % · 420 p
  • K'Sante39 partidas
    56,4 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 49,8 % · 504 p
Jungla22 campeones
  • Wukong74 partidas
    40,5 %diferencia -9,1 ptSoloQ: 46,0 % · 726 p
  • Jarvan IV71 partidas
    46,5 %diferencia -7,0 ptSoloQ: 49,6 % · 780 p
  • Lee Sin71 partidas
    43,7 %diferencia -8,4 ptSoloQ: 47,5 % · 1585 p
  • Sylas49 partidas
    53,1 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 48,0 % · 752 p
  • Vi47 partidas
    48,9 %diferencia -2,7 ptSoloQ: 48,2 % · 413 p
Mid20 campeones
  • Viktor71 partidas
    52,1 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 51,1 % · 1046 p
  • Ahri51 partidas
    47,1 %diferencia -3,2 ptSoloQ: 48,5 % · 932 p
  • Syndra50 partidas
    36,0 %diferencia -14,7 ptSoloQ: 46,6 % · 957 p
  • Orianna39 partidas
    59,0 %diferencia +5,3 ptSoloQ: 47,4 % · 464 p
  • Sylas36 partidas
    63,9 %diferencia +11,5 ptSoloQ: 49,6 % · 847 p
ADC17 campeones
  • Caitlyn73 partidas
    53,4 %diferencia +3,2 ptSoloQ: 51,2 % · 1173 p
  • Ezreal66 partidas
    50,0 %diferencia -5,5 ptSoloQ: 52,9 % · 1205 p
  • Jhin63 partidas
    61,9 %diferencia +7,7 ptSoloQ: 50,2 % · 2095 p
  • Kai'Sa60 partidas
    46,7 %diferencia -5,9 ptSoloQ: 48,2 % · 1771 p
  • Yunara56 partidas
    39,3 %diferencia -10,4 ptSoloQ: 47,9 % · 1648 p
Support17 campeones
  • Nautilus83 partidas
    53,0 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 50,1 % · 1317 p
  • Lulu63 partidas
    50,8 %diferencia -3,2 ptSoloQ: 47,5 % · 1459 p
  • Leona56 partidas
    57,1 %diferencia +3,9 ptSoloQ: 47,2 % · 873 p
  • Thresh56 partidas
    44,6 %diferencia -5,9 ptSoloQ: 45,4 % · 1558 p
  • Braum55 partidas
    43,6 %diferencia -6,9 ptSoloQ: 44,2 % · 661 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,1 %21.296 picks de 1.987.578ban 3,8 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur1,4 %592 picks de 42.302ban 5,8 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro2,3 %51 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

7,8 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 2,6 %G1199 partidas de 7542
  • 2,8 %G2214 partidas de 7542
  • 3,2 %G3+97 partidas de 3018
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 199 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.