Presencia en torneo · pick + ban
27,9 %N.º 14 de 173 campeones
Pick
14,9 %elegido en 4235 de 28.330 partidas
Ban
13,0 %2988 bans en 22.907 partidas, frente a 2,5 % en soloQ
Winrate en Mid51,9 % entre 50,6 % y 53,1 % en 4181 partidasSoloQ 51,0 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,2 minsoloQ 27,6 min

Amateur: 29.650 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 963.871 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    7,6 %
    SoloQ
    4,4 %
    7,6 % de los picks del rol en amateur, frente a 4,4 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    12,7 %
    SoloQ
    2,5 %
    12,7 % de ban en amateur sobre 15.385 partidas, frente a 2,5 % en soloQ sobre 431.272 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    27,6 min
    Mediana de 29,2 min en amateur, frente a 27,6 min en soloQ.
  • HechizosFlash + Teleport en lugar de Flash + Ignite
    Amateur
    70 %
    SoloQ
    58 %
    Jugado en el 70 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Flash + Ignite (58 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Electrocute, luego Malignance, Lich Bane y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasElectrocute90 % · 77.994
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite58 % · 50.014
≠ Amateur: Flash + Teleport en lugar de Flash + Ignite. 70 % · 4583 partidas
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 808 partidas
Core (3 legendarios)10 % · 3922
10 %de las partidas en soloQ
  1. Malignance
  2. Lich Bane
  3. Rabadon's Deathcap
Amateur: Malignance, Shadowflame, Zhonya's Hourglass (15 %), diferencia no decidida

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 78 % de los mids.

  1. Juega los teamfightstop22 %58 % · los mids: 55 %
  2. Presión en el mapatop23 %3,8 · los mids: 3,2
  3. Daño del equipotop23 %24 % · los mids: 21 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • Teamfight
  • Daño

Como los demás mids

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 28 en línea, 51 en mid game y 69 en late, sobre 100 mids.

503-25 vs 528
907+8 vs 899
1268+89 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Ahrimids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 58 % de los mids frente a su rival directo.

mids
3,8participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 28 de 100 entre los mids503 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 51 de 100 entre los mids907 · mediana 899
  • Daño en late · rango 69 de 100 entre los mids1268 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 38 de 100 entre los mids-62 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 42 de 100 entre los mids-73 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 77 de 100 entre los mids3,8 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 25 de 100 entre los mids361 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 78 de 100 entre los mids58 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 29 de 100 entre los mids19 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 47 de 100 entre los midsrango 47 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 45 de 100 entre los mids0,6 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 77 de 100 entre los mids24 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Fiora en amateur: +18,3 pt en 52 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Fiora69,2 % · esperado 50,9 % · 52 p+18,3 ptSoloQ -0,4
Shen63,2 % · esperado 54,6 % · 117 p+8,6 ptSoloQ -1,3
Ambessa57,3 % · esperado 51,3 % · 227 p+6,0 ptSoloQ +2,3
Darius66,7 % · esperado 52,7 % · 30 p+14,0 ptSoloQ +1,8
Aatrox56,4 % · esperado 51,1 % · 133 p+5,3 ptSoloQ -0,1
Jungladiferencia con lo esperado
Hecarim68,0 % · esperado 55,3 % · 50 p+12,7 ptSoloQ +1,5
Nocturne59,2 % · esperado 54,2 % · 152 p+5,0 ptSoloQ +0,5
Vi54,3 % · esperado 51,5 % · 346 p+2,8 ptSoloQ +0,2
Wukong51,6 % · esperado 49,7 % · 444 p+1,9 ptSoloQ +0,5
Lillia52,8 % · esperado 48,3 % · 89 p+4,6 ptSoloQ -2,1
Middiferencia con lo esperado
Taliyah59,2 % · esperado 50,6 % · 98 p+8,6 ptSoloQ +0,7
Locke58,4 % · esperado 52,1 % · 101 p+6,3 ptSoloQ -1,2
Galio57,5 % · esperado 53,1 % · 127 p+4,4 ptSoloQ +2,7
Aurora56,4 % · esperado 53,0 % · 165 p+3,4 ptSoloQ -0,5
Viktor52,6 % · esperado 51,3 % · 310 p+1,3 ptSoloQ -0,4
ADCdiferencia con lo esperado
Lucian61,0 % · esperado 52,7 % · 187 p+8,2 ptSoloQ -1,4
Jhin60,5 % · esperado 54,2 % · 296 p+6,3 ptSoloQ +0,2
Miss Fortune60,7 % · esperado 52,6 % · 122 p+8,0 ptSoloQ +2,3
Ezreal57,4 % · esperado 55,4 % · 298 p+2,0 ptSoloQ -0,6
Tristana55,2 % · esperado 52,2 % · 181 p+3,1 ptSoloQ +0,8
Supportdiferencia con lo esperado
Leona59,4 % · esperado 52,9 % · 266 p+6,5 ptSoloQ +1,5
Neeko57,4 % · esperado 49,9 % · 115 p+7,5 ptSoloQ +1,3
Bard54,7 % · esperado 49,0 % · 128 p+5,7 ptSoloQ +1,3
Lulu55,8 % · esperado 54,2 % · 396 p+1,6 ptSoloQ +0,2
Pyke57,8 % · esperado 52,1 % · 64 p+5,7 ptSoloQ +0,2

Con

Topdiferencia con lo esperado
Olaf67,4 % · esperado 55,3 % · 141 p+12,1 ptSoloQ +0,1
Gnar55,1 % · esperado 50,5 % · 158 p+4,6 ptSoloQ +0,1
Darius60,5 % · esperado 51,0 % · 43 p+9,4 ptSoloQ +1,2
Dr. Mundo51,9 % · esperado 48,6 % · 154 p+3,3 ptSoloQ -0,6
Jayce59,6 % · esperado 52,5 % · 57 p+7,2 ptSoloQ -0,9
Jungladiferencia con lo esperado
Graves59,2 % · esperado 51,7 % · 76 p+7,5 ptSoloQ +0,1
Wukong56,1 % · esperado 54,0 % · 417 p+2,1 ptSoloQ +0,3
Vi53,3 % · esperado 52,2 % · 569 p+1,0 ptSoloQ 0,0
Skarner55,3 % · esperado 50,0 % · 94 p+5,3 ptSoloQ -1,7
Xin Zhao54,1 % · esperado 51,8 % · 233 p+2,2 ptSoloQ +1,2
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara56,8 % · esperado 53,9 % · 428 p+2,8 ptSoloQ +0,2
Varus59,4 % · esperado 52,9 % · 96 p+6,5 ptSoloQ -1,6
Ashe56,7 % · esperado 53,2 % · 203 p+3,4 ptSoloQ -0,1
Xayah56,0 % · esperado 52,9 % · 234 p+3,0 ptSoloQ -0,7
Miss Fortune55,4 % · esperado 51,1 % · 139 p+4,3 ptSoloQ -1,0
Supportdiferencia con lo esperado
Rell61,0 % · esperado 55,5 % · 195 p+5,5 ptSoloQ -1,0
Rakan57,2 % · esperado 52,6 % · 187 p+4,6 ptSoloQ -1,2
Nautilus53,8 % · esperado 51,9 % · 394 p+1,9 ptSoloQ +1,0
Thresh54,9 % · esperado 53,3 % · 244 p+1,6 ptSoloQ +1,0
Seraphine54,6 % · esperado 52,7 % · 218 p+1,9 ptSoloQ 0,0

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top28 campeones
  • K'Sante263 partidas
    50,2 %diferencia -3,8 ptSoloQ: 52,0 % · 2087 p
  • Ornn261 partidas
    49,8 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 48,4 % · 2011 p
  • Sion236 partidas
    50,8 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 50,1 % · 1522 p
  • Ambessa227 partidas
    57,3 %diferencia +6,0 ptSoloQ: 54,9 % · 2253 p
  • Renekton185 partidas
    40,0 %diferencia -10,1 ptSoloQ: 53,8 % · 2379 p
Jungla23 campeones
  • Wukong444 partidas
    51,6 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 50,7 % · 3072 p
  • Jarvan IV395 partidas
    52,9 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 52,7 % · 3730 p
  • Vi346 partidas
    54,3 %diferencia +2,8 ptSoloQ: 53,0 % · 1858 p
  • Lee Sin316 partidas
    52,5 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 51,7 % · 5852 p
  • Xin Zhao226 partidas
    52,7 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 52,0 % · 1174 p
Mid22 campeones
  • Syndra365 partidas
    49,6 %diferencia -1,3 ptSoloQ: 50,0 % · 4705 p
  • Sylas336 partidas
    50,6 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 51,5 % · 5455 p
  • Viktor310 partidas
    52,6 %diferencia +1,3 ptSoloQ: 51,6 % · 3924 p
  • Orianna252 partidas
    49,2 %diferencia -4,7 ptSoloQ: 53,0 % · 1916 p
  • Mel217 partidas
    55,3 %diferencia -3,9 ptSoloQ: 50,8 % · 1555 p
ADC18 campeones
  • Yunara434 partidas
    45,2 %diferencia -4,6 ptSoloQ: 50,3 % · 6618 p
  • Kai'Sa348 partidas
    49,7 %diferencia -2,5 ptSoloQ: 52,0 % · 7256 p
  • Caitlyn324 partidas
    48,5 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 52,3 % · 4825 p
  • Ezreal298 partidas
    57,4 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 54,3 % · 4626 p
  • Jhin296 partidas
    60,5 %diferencia +6,3 ptSoloQ: 51,6 % · 8147 p
Support19 campeones
  • Nautilus425 partidas
    51,8 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 51,0 % · 5207 p
  • Lulu396 partidas
    55,8 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 51,1 % · 6163 p
  • Braum269 partidas
    49,4 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 47,5 % · 2729 p
  • Leona266 partidas
    59,4 %diferencia +6,5 ptSoloQ: 50,9 % · 3480 p
  • Seraphine261 partidas
    51,3 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 53,1 % · 2100 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+4,4 %85.603 picks de 1.927.732ban 2,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur7,6 %3038 picks de 40.028ban 12,7 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro6,8 %152 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

28,7 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 16,4 %G11188 partidas de 7225
  • 14,9 %G21079 partidas de 7232
  • 13,2 %G3+382 partidas de 2889
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 1188 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.