Presencia en torneo · pick + ban
12,9 %N.º 63 de 173 campeones
Pick
6,0 %elegido en 1761 de 29.318 partidas
Ban
6,9 %1621 bans en 23.535 partidas, frente a 2,5 % en soloQ
Winrate en Top51,0 % entre 48,8 % y 53,2 % en 1361 partidasSoloQ 51,0 %: sin diferencia clara
Duración mediana28,8 minsoloQ 27,2 min

Amateur: 29.650 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 993.798 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Top.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    2,3 %
    SoloQ
    1,3 %
    2,3 % de los picks del rol en amateur, frente a 1,3 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    6,9 %
    SoloQ
    2,5 %
    6,9 % de ban en amateur sobre 16.135 partidas, frente a 2,5 % en soloQ sobre 472.978 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,8 min
    SoloQ
    27,2 min
    Mediana de 28,8 min en amateur, frente a 27,2 min en soloQ.
  • HechizosFlash + Teleport en lugar de Flash + Ignite
    Amateur
    37 %
    SoloQ
    52 %
    Jugado en el 37 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Flash + Ignite (52 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Conqueror, luego Dusk and Dawn, Shadowflame y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasConqueror82 % · 20.957
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite52 % · 13.300
≠ Amateur: Flash + Teleport en lugar de Flash + Ignite. 37 % · 1498 partidas
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 267 partidas
Core (3 legendarios)34 % · 3812
34 %de las partidas en soloQ
  1. Dusk and Dawn
  2. Shadowflame
  3. Rabadon's Deathcap
Amateur: Riftmaker, Nashor's Tooth, Shadowflame (12 %), diferencia no decidida

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 99 % de los tops.

  1. Daño del equipotop1 %27 % · los tops: 20 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros tops

Lo que lo marca

  • Daño
  • Poke
  • Split push

Como los demás tops

  • Daño en línea
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills

Lo que no es

  • Poco CC

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 59 en línea, 78 en mid game y 86 en late, sobre 100 tops.

618+19 vs 599
935+67 vs 868
1221+142 vs 1079
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Gwentops

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 92 % de los tops frente a su rival directo.

tops

Dónde se sitúa entre los tops · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 59 de 100 entre los tops618 · mediana 599
  • Daño en mid game · rango 78 de 100 entre los tops935 · mediana 868
  • Daño en late · rango 86 de 100 entre los tops1221 · mediana 1079
  • Oro a los 15 min · rango 86 de 100 entre los tops+465 · mediana +119
  • Oro a los 20 min · rango 92 de 100 entre los tops+778 · mediana +100
  • Absorbe daño · rango 50 de 100 entre los tops931 · mediana 970
  • Juega los teamfights · rango 59 de 100 entre los tops54 % · mediana 53 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 59 de 100 entre los tops29 % · mediana 28 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 29 de 100 entre los topsrango 29 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 7 de 100 entre los tops0,2 · mediana 0,8
  • Daño del equipo · rango 99 de 100 entre los tops27 % · mediana 20 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Miss Fortune en amateur: +17,3 pt en 46 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Dr. Mundo57,9 % · esperado 54,5 % · 95 p+3,4 ptSoloQ +9,6
Ambessa55,6 % · esperado 50,2 % · 45 p+5,3 ptSoloQ -2,5
Shen58,2 % · esperado 54,3 % · 55 p+3,9 ptSoloQ +2,1
Aatrox52,8 % · esperado 49,6 % · 53 p+3,2 ptSoloQ -0,1
Renekton52,0 % · esperado 49,2 % · 50 p+2,8 ptSoloQ 0,0
Jungladiferencia con lo esperado
Skarner65,8 % · esperado 52,9 % · 38 p+12,8 ptSoloQ -0,6
Xin Zhao58,5 % · esperado 50,7 % · 82 p+7,9 ptSoloQ -3,0
Wukong51,6 % · esperado 48,7 % · 122 p+3,0 ptSoloQ -0,8
Jarvan IV55,8 % · esperado 52,5 % · 113 p+3,2 ptSoloQ +0,5
Vi53,8 % · esperado 50,6 % · 80 p+3,1 ptSoloQ +1,1
Middiferencia con lo esperado
Ryze62,2 % · esperado 52,4 % · 37 p+9,8 ptSoloQ +1,2
Syndra53,8 % · esperado 49,7 % · 104 p+4,1 ptSoloQ +4,3
LeBlanc60,0 % · esperado 50,4 % · 30 p+9,6 ptSoloQ +1,3
Orianna57,9 % · esperado 52,7 % · 57 p+5,2 ptSoloQ +1,5
Galio60,6 % · esperado 52,5 % · 33 p+8,1 ptSoloQ +0,8
ADCdiferencia con lo esperado
Miss Fortune69,6 % · esperado 52,2 % · 46 p+17,3 ptSoloQ +0,1
Kai'Sa58,9 % · esperado 51,5 % · 107 p+7,3 ptSoloQ -1,9
Xayah58,4 % · esperado 49,9 % · 77 p+8,6 ptSoloQ -0,1
Jinx52,2 % · esperado 49,4 % · 90 p+2,8 ptSoloQ +0,4
Sivir56,1 % · esperado 51,4 % · 57 p+4,7 ptSoloQ +1,0
Supportdiferencia con lo esperado
Thresh61,0 % · esperado 49,6 % · 77 p+11,5 ptSoloQ -0,6
Rell56,3 % · esperado 47,4 % · 48 p+8,8 ptSoloQ -0,7
Lulu55,5 % · esperado 53,1 % · 137 p+2,4 ptSoloQ -0,6
Braum52,6 % · esperado 49,6 % · 76 p+3,0 ptSoloQ -0,5
Milio54,8 % · esperado 52,8 % · 84 p+1,9 ptSoloQ +3,3

Con

Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV54,3 % · esperado 49,5 % · 129 p+4,8 ptSoloQ +0,6
Lee Sin55,5 % · esperado 50,9 % · 110 p+4,6 ptSoloQ +0,6
Wukong55,6 % · esperado 53,3 % · 153 p+2,2 ptSoloQ +0,5
Vi54,3 % · esperado 51,3 % · 116 p+3,0 ptSoloQ -1,7
Pantheon53,3 % · esperado 47,3 % · 30 p+6,0 ptSoloQ -1,4
Middiferencia con lo esperado
Galio58,9 % · esperado 49,5 % · 56 p+9,4 ptSoloQ +2,8
Sylas58,7 % · esperado 50,6 % · 46 p+8,1 ptSoloQ -2,0
Syndra54,9 % · esperado 52,2 % · 71 p+2,7 ptSoloQ +1,0
Lissandra53,8 % · esperado 49,5 % · 39 p+4,3 ptSoloQ +0,9
Hwei54,5 % · esperado 52,1 % · 44 p+2,5 ptSoloQ -1,0
ADCdiferencia con lo esperado
Xayah60,6 % · esperado 52,1 % · 94 p+8,5 ptSoloQ -0,9
Kai'Sa58,7 % · esperado 50,4 % · 92 p+8,3 ptSoloQ -1,3
Ezreal51,9 % · esperado 47,5 % · 106 p+4,4 ptSoloQ +0,4
Sivir57,1 % · esperado 50,6 % · 63 p+6,6 ptSoloQ -0,6
Lucian55,7 % · esperado 50,0 % · 61 p+5,7 ptSoloQ +0,7
Supportdiferencia con lo esperado
Braum62,0 % · esperado 52,4 % · 92 p+9,6 ptSoloQ +0,2
Rakan61,4 % · esperado 51,7 % · 70 p+9,8 ptSoloQ -1,8
Leona57,3 % · esperado 49,7 % · 103 p+7,6 ptSoloQ -0,4
Nautilus55,5 % · esperado 51,0 % · 146 p+4,5 ptSoloQ -0,1
Blitzcrank60,3 % · esperado 53,2 % · 63 p+7,1 ptSoloQ -1,6

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top20 campeones
  • Ornn182 partidas
    48,4 %diferencia -2,2 ptSoloQ: 48,1 % · 1042 p
  • Sion151 partidas
    49,0 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 54,9 % · 1007 p
  • K'Sante125 partidas
    45,6 %diferencia -7,6 ptSoloQ: 51,0 % · 1152 p
  • Dr. Mundo95 partidas
    57,9 %diferencia +3,4 ptSoloQ: 61,8 % · 935 p
  • Shen55 partidas
    58,2 %diferencia +3,9 ptSoloQ: 51,9 % · 692 p
Jungla22 campeones
  • Wukong122 partidas
    51,6 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 49,5 % · 928 p
  • Jarvan IV113 partidas
    55,8 %diferencia +3,2 ptSoloQ: 52,5 % · 961 p
  • Lee Sin98 partidas
    52,0 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 54,2 % · 1711 p
  • Xin Zhao82 partidas
    58,5 %diferencia +7,9 ptSoloQ: 48,2 % · 365 p
  • Vi80 partidas
    53,8 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 53,9 % · 456 p
Mid20 campeones
  • Viktor121 partidas
    49,6 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 54,7 % · 1174 p
  • Ahri104 partidas
    47,1 %diferencia -2,2 ptSoloQ: 50,2 % · 1137 p
  • Syndra104 partidas
    53,8 %diferencia +4,1 ptSoloQ: 54,8 % · 1196 p
  • Sylas61 partidas
    54,1 %diferencia +2,7 ptSoloQ: 52,7 % · 1005 p
  • Orianna57 partidas
    57,9 %diferencia +5,2 ptSoloQ: 54,3 % · 549 p
ADC18 campeones
  • Yunara126 partidas
    45,2 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 49,0 % · 1959 p
  • Caitlyn110 partidas
    41,8 %diferencia -7,4 ptSoloQ: 51,6 % · 1346 p
  • Kai'Sa107 partidas
    58,9 %diferencia +7,3 ptSoloQ: 49,6 % · 2050 p
  • Ezreal101 partidas
    48,5 %diferencia -6,0 ptSoloQ: 54,2 % · 1369 p
  • Jinx90 partidas
    52,2 %diferencia +2,8 ptSoloQ: 50,0 % · 1801 p
Support18 campeones
  • Lulu137 partidas
    55,5 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 50,4 % · 1763 p
  • Nautilus121 partidas
    49,6 %diferencia -1,4 ptSoloQ: 51,4 % · 1505 p
  • Leona93 partidas
    46,2 %diferencia -6,0 ptSoloQ: 44,4 % · 1045 p
  • Milio84 partidas
    54,8 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 56,0 % · 643 p
  • Rakan79 partidas
    50,6 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 51,3 % · 725 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Top

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+1,3 %25.717 picks de 1.987.578ban 2,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur2,3 %955 picks de 42.302ban 6,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro1,8 %41 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

11,8 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Top
  • 4,3 %G1327 partidas de 7542
  • 4,5 %G2341 partidas de 7545
  • 5,3 %G3+159 partidas de 3018
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 327 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.