Presencia en torneo · pick + ban
37,6 %N.º 3 de 173 campeones
Pick
18,8 %elegido en 5513 de 29.351 partidas
Ban
18,8 %4430 bans en 23.567 partidas, frente a 14,7 % en soloQ
Winrate en Support47,9 % entre 46,8 % y 49,0 % en 5479 partidasSoloQ 50,0 %: diferencia clara
Duración mediana28,9 minsoloQ 26,9 min

Amateur: 29.650 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 993.798 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.

  • WinrateGana menos en amateur
    Amateur
    47,9 %
    SoloQ
    50,0 %
    47,9 % de winrate en amateur sobre 5479 partidas, frente a 50,0 % en soloQ sobre 139.888 partidas.
  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    9,5 %
    SoloQ
    7,0 %
    9,5 % de los picks del rol en amateur, frente a 7,0 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    20,0 %
    SoloQ
    14,7 %
    20,0 % de ban en amateur sobre 16.135 partidas, frente a 14,7 % en soloQ sobre 472.978 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,9 min
    SoloQ
    26,9 min
    Mediana de 28,9 min en amateur, frente a 26,9 min en soloQ.

No hay suficientes partidas para juzgar: core.

02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Summon Aery, luego Dead Man's Plate, Force of Nature y Randuin's Omen: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasSummon Aery93 % · 130.116
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Heal91 % · 127.139
Idéntico en amateur
HabilidadesEno recogido en soloQ
Amateur: 85 % · 909 partidas
Core (3 legendarios)— · 2
  1. Dead Man's Plate
  2. Force of Nature
  3. Randuin's Omen

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Deja que los aliados lleven las kills ante todo: deja más el peso a los aliados que el 86 % de los supports.

  1. Deja que los aliados lleven las killstop14 %rango 86 de 100
  2. Juega los teamfightstop20 %57 % · los supports: 54 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports

Lo que lo marca

  • Teamfight
  • Deja el peso a los aliados

Como los demás supports

  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Consigue sus kills en duelos
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Poco daño
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 20 en línea, 8 en mid game y 8 en late, sobre 100 supports.

224-64 vs 288
213-129 vs 342
215-172 vs 388
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Lulusupports

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 93 % de los supports frente a su rival directo.

supports
4,3participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los supports: 4,5.

Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 20 de 100 entre los supports224 · mediana 288
  • Daño en mid game · rango 8 de 100 entre los supports213 · mediana 342
  • Daño en late · rango 8 de 100 entre los supports215 · mediana 388
  • Oro a los 15 min · rango 10 de 100 entre los supports-121 · mediana +105
  • Oro a los 20 min · rango 7 de 100 entre los supports-195 · mediana +193
  • Presión en el mapa · rango 27 de 100 entre los supports4,3 · mediana 4,5
  • Absorbe daño · rango 31 de 100 entre los supports284 · mediana 393
  • Juega los teamfights · rango 80 de 100 entre los supports57 % · mediana 54 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 29 de 100 entre los supports14 % · mediana 17 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 86 de 100 entre los supportsrango 86 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 51 de 100 entre los supports1 · mediana 1
  • Daño del equipo · rango 12 de 100 entre los supports7 % · mediana 9 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Sivir en amateur: +10,0 pt en 173 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Irelia62,0 % · esperado 50,6 % · 50 p+11,4 ptSoloQ +1,5
Camille49,7 % · esperado 45,2 % · 153 p+4,5 ptSoloQ +0,6
Garen57,3 % · esperado 50,6 % · 82 p+6,7 ptSoloQ +1,5
Gnar52,4 % · esperado 49,1 % · 208 p+3,3 ptSoloQ +0,2
Ambessa48,8 % · esperado 47,1 % · 295 p+1,7 ptSoloQ +0,1
Jungladiferencia con lo esperado
Xin Zhao52,1 % · esperado 47,6 % · 290 p+4,4 ptSoloQ +1,8
Wukong48,1 % · esperado 45,6 % · 595 p+2,5 ptSoloQ +2,0
Vi48,7 % · esperado 47,6 % · 378 p+1,0 ptSoloQ -1,3
Skarner53,5 % · esperado 49,9 % · 127 p+3,7 ptSoloQ +1,3
Qiyana47,4 % · esperado 45,4 % · 173 p+2,0 ptSoloQ -1,5
Middiferencia con lo esperado
Galio56,5 % · esperado 49,5 % · 131 p+7,0 ptSoloQ +1,2
Locke52,7 % · esperado 48,3 % · 150 p+4,4 ptSoloQ -0,5
Hwei50,0 % · esperado 46,9 % · 192 p+3,1 ptSoloQ -1,8
Syndra47,3 % · esperado 46,7 % · 457 p+0,6 ptSoloQ -2,1
Yone47,2 % · esperado 44,7 % · 163 p+2,5 ptSoloQ +2,7
ADCdiferencia con lo esperado
Sivir58,4 % · esperado 48,4 % · 173 p+10,0 ptSoloQ +3,3
Lucian51,1 % · esperado 48,9 % · 380 p+2,1 ptSoloQ -0,5
Kalista51,5 % · esperado 45,5 % · 99 p+6,0 ptSoloQ +2,4
Jhin51,2 % · esperado 50,2 % · 342 p+1,0 ptSoloQ -1,3
Xayah48,3 % · esperado 46,8 % · 232 p+1,5 ptSoloQ +1,2
Supportdiferencia con lo esperado
Nami57,4 % · esperado 50,6 % · 115 p+6,8 ptSoloQ -0,5
Milio52,0 % · esperado 49,8 % · 477 p+2,2 ptSoloQ +0,3
Nautilus49,1 % · esperado 47,9 % · 694 p+1,2 ptSoloQ -1,0
Leona51,6 % · esperado 49,3 % · 285 p+2,3 ptSoloQ -0,7
Rakan49,3 % · esperado 47,2 % · 219 p+2,1 ptSoloQ +2,4

Con

Topdiferencia con lo esperado
Irelia59,3 % · esperado 45,3 % · 54 p+14,0 ptSoloQ +1,1
Ornn52,8 % · esperado 48,4 % · 394 p+4,3 ptSoloQ -1,2
Jax53,9 % · esperado 48,3 % · 154 p+5,6 ptSoloQ +2,5
Aatrox53,6 % · esperado 49,3 % · 194 p+4,3 ptSoloQ 0,0
Garen51,2 % · esperado 45,3 % · 82 p+6,0 ptSoloQ -0,7
Jungladiferencia con lo esperado
Naafiri58,8 % · esperado 49,0 % · 97 p+9,8 ptSoloQ +0,5
Sylas54,6 % · esperado 48,8 % · 249 p+5,8 ptSoloQ +0,9
Kha'Zix58,0 % · esperado 48,2 % · 69 p+9,8 ptSoloQ -0,4
Cho'Gath55,3 % · esperado 49,2 % · 159 p+6,1 ptSoloQ -1,3
Lillia57,4 % · esperado 51,6 % · 136 p+5,7 ptSoloQ -0,9
Middiferencia con lo esperado
Twisted Fate56,8 % · esperado 49,0 % · 118 p+7,8 ptSoloQ -0,1
Galio52,0 % · esperado 46,4 % · 175 p+5,6 ptSoloQ -0,4
Sylas51,7 % · esperado 47,5 % · 265 p+4,2 ptSoloQ +0,6
Hwei51,2 % · esperado 49,0 % · 209 p+2,2 ptSoloQ +0,1
Lissandra48,9 % · esperado 46,5 % · 186 p+2,4 ptSoloQ -0,6
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara51,5 % · esperado 50,2 % · 2322 p+1,3 ptSoloQ +0,5
Tristana50,0 % · esperado 47,7 % · 304 p+2,3 ptSoloQ +0,8
Twitch53,1 % · esperado 48,4 % · 81 p+4,7 ptSoloQ +0,6
Kog'Maw45,6 % · esperado 44,7 % · 204 p+0,8 ptSoloQ 0,0
Varus50,0 % · esperado 49,4 % · 110 p+0,6 ptSoloQ +0,5

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top27 campeones
  • Ornn336 partidas
    47,6 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 46,8 % · 2827 p
  • K'Sante304 partidas
    47,7 %diferencia -2,4 ptSoloQ: 51,1 % · 3916 p
  • Ambessa295 partidas
    48,8 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 51,8 % · 3797 p
  • Sion267 partidas
    49,4 %diferencia +1,1 ptSoloQ: 49,0 % · 2281 p
  • Renekton259 partidas
    47,5 %diferencia +1,3 ptSoloQ: 51,5 % · 3711 p
Jungla23 campeones
  • Wukong595 partidas
    48,1 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 51,1 % · 4641 p
  • Jarvan IV438 partidas
    46,1 %diferencia -3,3 ptSoloQ: 51,1 % · 5204 p
  • Lee Sin413 partidas
    47,9 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 49,6 % · 10.716 p
  • Vi378 partidas
    48,7 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 50,5 % · 3126 p
  • Xin Zhao290 partidas
    52,1 %diferencia +4,4 ptSoloQ: 51,9 % · 2066 p
Mid23 campeones
  • Syndra457 partidas
    47,3 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 47,3 % · 6897 p
  • Viktor449 partidas
    44,3 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 51,8 % · 6788 p
  • Ahri411 partidas
    44,8 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 48,7 % · 6239 p
  • Orianna308 partidas
    44,8 %diferencia -4,9 ptSoloQ: 52,4 % · 3270 p
  • Aurora216 partidas
    49,5 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 50,0 % · 2752 p
ADC18 campeones
  • Yunara723 partidas
    45,5 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 51,4 % · 11.468 p
  • Caitlyn495 partidas
    40,4 %diferencia -5,7 ptSoloQ: 48,7 % · 8271 p
  • Jinx437 partidas
    44,6 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 48,3 % · 9762 p
  • Lucian380 partidas
    51,1 %diferencia +2,1 ptSoloQ: 50,9 % · 6030 p
  • Jhin342 partidas
    51,2 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 49,1 % · 13.753 p
Support17 campeones
  • Nautilus694 partidas
    49,1 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 49,8 % · 9233 p
  • Milio477 partidas
    52,0 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 51,9 % · 5576 p
  • Seraphine462 partidas
    45,0 %diferencia -2,2 ptSoloQ: 50,9 % · 4014 p
  • Blitzcrank378 partidas
    44,7 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 47,6 % · 7217 p
  • Thresh360 partidas
    43,6 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 46,3 % · 11.871 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Support

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+7,0 %139.878 picks de 1.987.588ban 14,7 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur9,5 %4011 picks de 42.302ban 20,0 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro12,2 %272 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

35,4 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Support
  • 24,1 %G11819 partidas de 7554
  • 16,2 %G21222 partidas de 7554
  • 12,0 %G3+363 partidas de 3018
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 1819 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.