Presencia en torneo · pick + ban
37,6 %N.º 3 de 173 campeones
Pick
18,8 %elegido en 5338 de 28.330 partidas
Ban
18,8 %4303 bans en 22.907 partidas, frente a 14,9 % en soloQ
Winrate en Support47,7 % entre 46,6 % y 48,8 % en 5304 partidasSoloQ 50,0 %: diferencia clara
Duración mediana28,9 minsoloQ 26,9 min

Amateur: 29.650 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 963.871 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.

  • WinrateGana menos en amateur
    Amateur
    47,7 %
    SoloQ
    50,0 %
    47,7 % de winrate en amateur sobre 5304 partidas, frente a 50,0 % en soloQ sobre 138.484 partidas.
  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    9,5 %
    SoloQ
    7,1 %
    9,5 % de los picks del rol en amateur, frente a 7,1 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    20,1 %
    SoloQ
    14,9 %
    20,1 % de ban en amateur sobre 15.385 partidas, frente a 14,9 % en soloQ sobre 431.272 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,9 min
    SoloQ
    26,9 min
    Mediana de 28,9 min en amateur, frente a 26,9 min en soloQ.

No hay suficientes partidas para juzgar: core.

02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Summon Aery, luego Dead Man's Plate, Force of Nature y Randuin's Omen: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasSummon Aery93 % · 128.823
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Heal91 % · 125.776
Idéntico en amateur
HabilidadesEno recogido en soloQ
Amateur: 85 % · 757 partidas
Core (3 legendarios)— · 2
  1. Dead Man's Plate
  2. Force of Nature
  3. Randuin's Omen

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Deja que los aliados lleven las kills ante todo: deja más el peso a los aliados que el 86 % de los supports.

  1. Deja que los aliados lleven las killstop14 %rango 86 de 100
  2. Juega los teamfightstop20 %57 % · los supports: 54 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports

Lo que lo marca

  • Teamfight
  • Deja el peso a los aliados

Como los demás supports

  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Consigue sus kills en duelos
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Poco daño
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 20 en línea, 8 en mid game y 8 en late, sobre 100 supports.

224-64 vs 288
213-129 vs 342
215-172 vs 388
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Lulusupports

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 93 % de los supports frente a su rival directo.

supports
4,3participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los supports: 4,5.

Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 20 de 100 entre los supports224 · mediana 288
  • Daño en mid game · rango 8 de 100 entre los supports213 · mediana 342
  • Daño en late · rango 8 de 100 entre los supports215 · mediana 388
  • Oro a los 15 min · rango 10 de 100 entre los supports-121 · mediana +105
  • Oro a los 20 min · rango 7 de 100 entre los supports-195 · mediana +193
  • Presión en el mapa · rango 27 de 100 entre los supports4,3 · mediana 4,5
  • Absorbe daño · rango 31 de 100 entre los supports284 · mediana 393
  • Juega los teamfights · rango 80 de 100 entre los supports57 % · mediana 54 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 29 de 100 entre los supports14 % · mediana 17 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 86 de 100 entre los supportsrango 86 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 51 de 100 entre los supports1 · mediana 1
  • Daño del equipo · rango 12 de 100 entre los supports7 % · mediana 9 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Sivir en amateur: +8,6 pt en 166 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Irelia62,0 % · esperado 49,5 % · 50 p+12,5 ptSoloQ +1,2
Garen58,2 % · esperado 50,6 % · 79 p+7,6 ptSoloQ +1,5
Fiora54,5 % · esperado 46,7 % · 66 p+7,8 ptSoloQ +2,1
Camille49,3 % · esperado 45,0 % · 142 p+4,3 ptSoloQ +0,6
Gnar52,2 % · esperado 49,1 % · 201 p+3,1 ptSoloQ +0,2
Jungladiferencia con lo esperado
Wukong47,9 % · esperado 45,5 % · 576 p+2,4 ptSoloQ +2,0
Xin Zhao50,9 % · esperado 47,7 % · 271 p+3,2 ptSoloQ +2,1
Skarner53,6 % · esperado 49,6 % · 125 p+4,0 ptSoloQ +1,2
Vi48,4 % · esperado 47,3 % · 366 p+1,0 ptSoloQ -1,5
Lee Sin48,1 % · esperado 47,9 % · 403 p+0,2 ptSoloQ -0,8
Middiferencia con lo esperado
Galio56,9 % · esperado 48,9 % · 123 p+8,0 ptSoloQ +1,3
Locke52,4 % · esperado 47,9 % · 147 p+4,5 ptSoloQ -0,8
Hwei49,5 % · esperado 46,3 % · 186 p+3,2 ptSoloQ -1,6
Yone48,1 % · esperado 44,7 % · 158 p+3,4 ptSoloQ +2,7
Syndra47,1 % · esperado 46,7 % · 442 p+0,3 ptSoloQ -2,2
ADCdiferencia con lo esperado
Sivir57,2 % · esperado 48,6 % · 166 p+8,6 ptSoloQ +2,9
Lucian50,5 % · esperado 48,5 % · 370 p+2,0 ptSoloQ -0,5
Jhin51,2 % · esperado 50,0 % · 330 p+1,2 ptSoloQ -1,3
Kalista50,0 % · esperado 45,1 % · 94 p+4,9 ptSoloQ +2,0
Xayah48,0 % · esperado 46,6 % · 223 p+1,4 ptSoloQ +1,0
Supportdiferencia con lo esperado
Nami57,7 % · esperado 50,5 % · 111 p+7,1 ptSoloQ -0,3
Leona51,8 % · esperado 48,7 % · 272 p+3,1 ptSoloQ -0,2
Milio51,1 % · esperado 49,5 % · 468 p+1,6 ptSoloQ +0,1
Nautilus48,0 % · esperado 47,6 % · 662 p+0,4 ptSoloQ -1,2
Rakan49,5 % · esperado 47,0 % · 210 p+2,6 ptSoloQ +2,7

Con

Topdiferencia con lo esperado
Irelia60,4 % · esperado 45,9 % · 53 p+14,5 ptSoloQ +1,1
Ornn52,6 % · esperado 48,1 % · 380 p+4,5 ptSoloQ -1,3
Jax53,4 % · esperado 48,2 % · 146 p+5,2 ptSoloQ +2,5
Aatrox52,4 % · esperado 48,4 % · 189 p+4,0 ptSoloQ 0,0
Garen51,9 % · esperado 44,7 % · 79 p+7,2 ptSoloQ -0,3
Jungladiferencia con lo esperado
Naafiri57,7 % · esperado 48,7 % · 97 p+9,0 ptSoloQ +0,4
Cho'Gath55,4 % · esperado 49,0 % · 157 p+6,4 ptSoloQ -0,9
Kha'Zix57,4 % · esperado 48,1 % · 68 p+9,3 ptSoloQ -0,7
Sylas52,9 % · esperado 48,4 % · 240 p+4,5 ptSoloQ +1,0
Lillia56,6 % · esperado 51,3 % · 129 p+5,3 ptSoloQ -0,8
Middiferencia con lo esperado
Twisted Fate56,1 % · esperado 48,9 % · 114 p+7,3 ptSoloQ 0,0
Galio52,0 % · esperado 46,4 % · 171 p+5,6 ptSoloQ -0,3
Sylas51,4 % · esperado 47,4 % · 257 p+3,9 ptSoloQ +0,5
Syndra49,4 % · esperado 48,6 % · 403 p+0,8 ptSoloQ +0,8
Zed61,0 % · esperado 54,0 % · 59 p+7,0 ptSoloQ -1,5
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara51,2 % · esperado 49,8 % · 2250 p+1,5 ptSoloQ +0,4
Tristana50,5 % · esperado 47,4 % · 293 p+3,1 ptSoloQ +1,0
Twitch52,6 % · esperado 47,9 % · 78 p+4,7 ptSoloQ +0,9
Kog'Maw44,7 % · esperado 44,0 % · 199 p+0,7 ptSoloQ -0,1
Varus49,0 % · esperado 48,7 % · 102 p+0,3 ptSoloQ +0,7

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top27 campeones
  • Ornn320 partidas
    46,6 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 46,9 % · 2787 p
  • K'Sante299 partidas
    47,5 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 51,5 % · 3848 p
  • Ambessa282 partidas
    49,3 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 51,6 % · 3739 p
  • Sion261 partidas
    49,8 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 49,0 % · 2221 p
  • Renekton245 partidas
    46,5 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 51,9 % · 3681 p
Jungla23 campeones
  • Wukong576 partidas
    47,9 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 51,3 % · 4611 p
  • Jarvan IV422 partidas
    45,7 %diferencia -3,3 ptSoloQ: 51,1 % · 5051 p
  • Lee Sin403 partidas
    48,1 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 49,6 % · 10.655 p
  • Vi366 partidas
    48,4 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 50,3 % · 3103 p
  • Xin Zhao271 partidas
    50,9 %diferencia +3,2 ptSoloQ: 52,1 % · 2027 p
Mid23 campeones
  • Syndra442 partidas
    47,1 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 47,3 % · 6740 p
  • Viktor440 partidas
    43,6 %diferencia -3,4 ptSoloQ: 51,7 % · 6832 p
  • Ahri396 partidas
    44,2 %diferencia -1,6 ptSoloQ: 48,9 % · 6163 p
  • Orianna298 partidas
    45,0 %diferencia -4,7 ptSoloQ: 52,2 % · 3187 p
  • Aurora209 partidas
    48,3 %diferencia -0,5 ptSoloQ: 49,7 % · 2749 p
ADC18 campeones
  • Yunara711 partidas
    45,6 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 51,4 % · 11.551 p
  • Caitlyn481 partidas
    40,1 %diferencia -5,5 ptSoloQ: 48,9 % · 8276 p
  • Jinx425 partidas
    43,8 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 48,4 % · 9736 p
  • Lucian370 partidas
    50,5 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 51,1 % · 5943 p
  • Jhin330 partidas
    51,2 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 49,1 % · 13.568 p
Support17 campeones
  • Nautilus662 partidas
    48,0 %diferencia +0,4 ptSoloQ: 49,7 % · 9075 p
  • Milio468 partidas
    51,1 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 51,8 % · 5572 p
  • Seraphine451 partidas
    44,3 %diferencia -2,5 ptSoloQ: 50,8 % · 3986 p
  • Blitzcrank367 partidas
    45,0 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 47,8 % · 7160 p
  • Thresh346 partidas
    43,9 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 46,3 % · 11.781 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Support

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+7,1 %136.452 picks de 1.927.733ban 14,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur9,5 %3819 picks de 40.028ban 20,1 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro12,2 %272 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

35,5 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Support
  • 24,3 %G11753 partidas de 7225
  • 16,1 %G21161 partidas de 7232
  • 11,8 %G3+341 partidas de 2889
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 1753 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.