Presencia en torneo · pick + ban
17,1 %N.º 40 de 173 campeones
Pick
5,3 %elegido en 1563 de 29.351 partidas
Ban
11,8 %2783 bans en 23.567 partidas, frente a 18,9 % en soloQ
Winrate en Mid55,7 % entre 53,0 % y 58,4 % en 917 partidasSoloQ 50,6 %: diferencia clara
Duración mediana29,5 minsoloQ 27,7 min

Amateur: 29.650 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 993.798 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

5 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • WinrateGana más en amateur
    Amateur
    55,7 %
    SoloQ
    50,6 %
    55,7 % de winrate en amateur sobre 917 partidas, frente a 50,6 % en soloQ sobre 64.721 partidas.
  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    1,5 %
    SoloQ
    3,3 %
    1,5 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,3 % en soloQ.
  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    11,3 %
    SoloQ
    18,9 %
    11,3 % de ban en amateur sobre 16.135 partidas, frente a 18,9 % en soloQ sobre 472.978 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,5 min
    SoloQ
    27,7 min
    Mediana de 29,5 min en amateur, frente a 27,7 min en soloQ.
  • BuildVoltaic Cyclosword, Bastionbreaker, Edge of Night en lugar de Voltaic Cyclosword, Bastionbreaker, Lord Dominik's Regards
    Amateur
    17 %
    SoloQ
    15 %
    Jugado en el 17 % de las partidas amateur; la soloQ se queda con Voltaic Cyclosword, Bastionbreaker, Lord Dominik's Regards (15 %).
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

First Strike, luego Voltaic Cyclosword, Bastionbreaker y Lord Dominik's Regards: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasFirst Strike65 % · 42.212
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite77 % · 49.700
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 193 partidas
Core (3 legendarios)15 % · 6085
15 %de las partidas en soloQ
  1. Voltaic Cyclosword
  2. Bastionbreaker
  3. Lord Dominik's Regards
≠ Amateur: Voltaic Cyclosword, Bastionbreaker, Edge of Night en lugar de Voltaic Cyclosword, Bastionbreaker, Lord Dominik's Regards. 17 % · 847 partidas

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Daño del equipo ante todo: más daño que el 98 % de los mids.

  1. Daño del equipotop2 %27 % · los mids: 21 %
  2. Consigue sus kills en duelostop5 %30 % · los mids: 23 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Duelista
  • Daño
  • Poke
  • Split push

Como los demás mids

  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño

Lo que no es

  • Pocos teamfights
  • Lleva sus propias kills
  • Poco CC

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 94 en línea, 71 en mid game y 59 en late, sobre 100 mids.

609+81 vs 528
955+56 vs 899
1200+22 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Zedmids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 98 % de los mids frente a su rival directo.

mids
4participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 94 de 100 entre los mids609 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 71 de 100 entre los mids955 · mediana 899
  • Daño en late · rango 59 de 100 entre los mids1200 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 99 de 100 entre los mids+656 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 98 de 100 entre los mids+1121 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 70 de 100 entre los mids4 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 49 de 100 entre los mids481 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 13 de 100 entre los mids51 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 95 de 100 entre los mids30 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 18 de 100 entre los midsrango 18 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 20 de 100 entre los mids0,3 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 98 de 100 entre los mids27 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Viktor en amateur: +19,4 pt en 39 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Ambessa70,6 % · esperado 54,9 % · 34 p+15,6 ptSoloQ -0,5
Yone59,4 % · esperado 55,8 % · 32 p+3,6 ptSoloQ +0,1
Ornn55,9 % · esperado 55,2 % · 34 p+0,7 ptSoloQ +2,1
Jungladiferencia con lo esperado
Lillia63,6 % · esperado 52,0 % · 33 p+11,6 ptSoloQ -0,5
Wukong53,6 % · esperado 53,4 % · 69 p+0,2 ptSoloQ -1,2
Nocturne59,1 % · esperado 57,9 % · 44 p+1,2 ptSoloQ +3,1
Middiferencia con lo esperado
Viktor74,4 % · esperado 55,0 % · 39 p+19,4 ptSoloQ -1,9
Akali62,9 % · esperado 55,1 % · 35 p+7,8 ptSoloQ -0,4
Ahri58,0 % · esperado 54,0 % · 69 p+3,9 ptSoloQ +1,8
LeBlanc60,6 % · esperado 55,1 % · 33 p+5,5 ptSoloQ +0,3
Malphite63,9 % · esperado 62,3 % · 36 p+1,6 ptSoloQ -6,4
ADCdiferencia con lo esperado
Ezreal67,9 % · esperado 59,2 % · 84 p+8,7 ptSoloQ +0,7
Tristana62,5 % · esperado 55,9 % · 40 p+6,6 ptSoloQ +0,7
Xayah57,7 % · esperado 54,6 % · 52 p+3,1 ptSoloQ +0,4
Lucian59,3 % · esperado 56,7 % · 54 p+2,6 ptSoloQ +0,9
Zeri56,7 % · esperado 52,2 % · 30 p+4,5 ptSoloQ +2,0
Supportdiferencia con lo esperado
Karma69,2 % · esperado 57,8 % · 39 p+11,4 ptSoloQ +0,7
Milio66,7 % · esperado 57,5 % · 45 p+9,1 ptSoloQ -0,7
Blitzcrank60,7 % · esperado 53,6 % · 56 p+7,2 ptSoloQ +1,1
Seraphine61,8 % · esperado 55,0 % · 55 p+6,8 ptSoloQ -1,6
Braum59,7 % · esperado 54,3 % · 62 p+5,4 ptSoloQ +0,9

Con

Topdiferencia con lo esperado
Renekton77,4 % · esperado 57,4 % · 31 p+20,0 ptSoloQ +2,4
Sion65,9 % · esperado 55,3 % · 41 p+10,6 ptSoloQ +0,1
Ornn61,7 % · esperado 56,2 % · 47 p+5,5 ptSoloQ +0,5
Malphite61,8 % · esperado 55,1 % · 34 p+6,7 ptSoloQ +1,5
Gwen57,8 % · esperado 56,7 % · 45 p+1,1 ptSoloQ -0,4
Jungladiferencia con lo esperado
Wukong72,7 % · esperado 58,0 % · 44 p+14,7 ptSoloQ -0,6
Lillia64,5 % · esperado 59,3 % · 62 p+5,2 ptSoloQ +1,3
ADCdiferencia con lo esperado
Jhin58,9 % · esperado 53,5 % · 73 p+5,4 ptSoloQ -0,8
Ezreal57,1 % · esperado 52,2 % · 63 p+4,9 ptSoloQ -0,6
Yunara59,5 % · esperado 57,9 % · 74 p+1,5 ptSoloQ -1,3
Aphelios55,9 % · esperado 52,0 % · 34 p+3,9 ptSoloQ -0,3
Lucian57,5 % · esperado 54,8 % · 40 p+2,7 ptSoloQ +1,1
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu59,0 % · esperado 53,7 % · 61 p+5,3 ptSoloQ -1,2
Rakan59,6 % · esperado 56,4 % · 47 p+3,2 ptSoloQ -1,4
Leona55,4 % · esperado 54,4 % · 65 p+1,0 ptSoloQ +0,6
Karma54,5 % · esperado 53,6 % · 44 p+1,0 ptSoloQ -0,7
Alistar59,0 % · esperado 57,2 % · 39 p+1,7 ptSoloQ -2,4

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top24 campeones
  • K'Sante51 partidas
    56,9 %diferencia -1,0 ptSoloQ: 53,5 % · 1758 p
  • Sion44 partidas
    52,3 %diferencia -3,9 ptSoloQ: 50,0 % · 1217 p
  • Nasus35 partidas
    51,4 %diferencia -3,0 ptSoloQ: 50,0 % · 1151 p
  • Ambessa34 partidas
    70,6 %diferencia +15,6 ptSoloQ: 51,9 % · 1755 p
  • Ornn34 partidas
    55,9 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 51,9 % · 1399 p
Jungla22 campeones
  • Lee Sin77 partidas
    50,6 %diferencia -5,2 ptSoloQ: 50,5 % · 4905 p
  • Vi73 partidas
    54,8 %diferencia -0,6 ptSoloQ: 51,0 % · 1344 p
  • Wukong69 partidas
    53,6 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 48,6 % · 2188 p
  • Jarvan IV64 partidas
    51,6 %diferencia -5,7 ptSoloQ: 50,6 % · 2382 p
  • Xin Zhao49 partidas
    51,0 %diferencia -4,4 ptSoloQ: 49,6 % · 937 p
Mid21 campeones
  • Ahri69 partidas
    58,0 %diferencia +3,9 ptSoloQ: 51,4 % · 3174 p
  • Syndra62 partidas
    53,2 %diferencia -1,3 ptSoloQ: 50,3 % · 2557 p
  • Lissandra45 partidas
    51,1 %diferencia -6,0 ptSoloQ: 50,1 % · 2034 p
  • Viktor39 partidas
    74,4 %diferencia +19,4 ptSoloQ: 49,8 % · 2488 p
  • Malphite36 partidas
    63,9 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 45,3 % · 1007 p
ADC17 campeones
  • Ezreal84 partidas
    67,9 %diferencia +8,7 ptSoloQ: 55,3 % · 3741 p
  • Caitlyn76 partidas
    52,6 %diferencia -1,3 ptSoloQ: 50,8 % · 3308 p
  • Yunara76 partidas
    51,3 %diferencia -2,2 ptSoloQ: 50,8 % · 4661 p
  • Kai'Sa75 partidas
    54,7 %diferencia -1,6 ptSoloQ: 50,6 % · 5750 p
  • Jhin68 partidas
    55,9 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 50,1 % · 6455 p
Support17 campeones
  • Nautilus76 partidas
    40,8 %diferencia -14,9 ptSoloQ: 49,8 % · 3865 p
  • Lulu73 partidas
    57,5 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 49,9 % · 4673 p
  • Leona66 partidas
    60,6 %diferencia +3,6 ptSoloQ: 48,5 % · 2576 p
  • Braum62 partidas
    59,7 %diferencia +5,4 ptSoloQ: 49,8 % · 1851 p
  • Blitzcrank56 partidas
    60,7 %diferencia +7,2 ptSoloQ: 50,1 % · 2613 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,3 %64.718 picks de 1.987.586ban 18,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur1,5 %638 picks de 42.302ban 11,3 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,1 %3 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

15,3 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 2,7 %G1205 partidas de 7554
  • 2,9 %G2216 partidas de 7554
  • 3,2 %G3+98 partidas de 3018
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 205 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.