Presencia en torneo · pick + ban
14,4 %N.º 54 de 173 campeones
Pick
10,3 %elegido en 2922 de 28.314 partidas
Ban
4,1 %947 bans en 22.892 partidas, frente a 1,0 % en soloQ
Winrate en ADC51,4 % entre 49,9 % y 52,9 % en 2903 partidasSoloQ 49,1 %: diferencia clara
Duración mediana29,2 minsoloQ 27,5 min

Amateur: 29.650 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 963.871 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • WinrateGana más en amateur
    Amateur
    51,4 %
    SoloQ
    49,1 %
    51,4 % de winrate en amateur sobre 2903 partidas, frente a 49,1 % en soloQ sobre 44.806 partidas.
  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    5,0 %
    SoloQ
    2,3 %
    5,0 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,3 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    3,9 %
    SoloQ
    1,0 %
    3,9 % de ban en amateur sobre 15.385 partidas, frente a 1,0 % en soloQ sobre 431.272 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,2 min
    SoloQ
    27,5 min
    Mediana de 29,2 min en amateur, frente a 27,5 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Lethal Tempo, luego Hexoptics C44, Phantom Dancer e Infinity Edge: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasLethal Tempo97 % · 43.369
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Barrier67 % · 30.042
Idéntico en amateur
HabilidadesWno recogido en soloQ
Amateur: 97 % · 469 partidas
Core (3 legendarios)36 % · 8889
36 %de las partidas en soloQ
  1. Hexoptics C44
  2. Phantom Dancer
  3. Infinity Edge
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 98 % de los ADC.

  1. Control de masas (CC)top2 %1,5 · los ADC: 0,6

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

  • CC

Como los demás ADC

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 31 en línea, 44 en mid game y 30 en late, sobre 100 ADC.

500-25 vs 525
901-15 vs 915
1323-43 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
AsheADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 81 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 31 de 100 entre los ADC500 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 44 de 100 entre los ADC901 · mediana 915
  • Daño en late · rango 30 de 100 entre los ADC1323 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 16 de 100 entre los ADC-336 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 19 de 100 entre los ADC-503 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 40 de 100 entre los ADC334 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 69 de 100 entre los ADC57 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 11 de 100 entre los ADC15 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 62 de 100 entre los ADCrango 62 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 98 de 100 entre los ADC1,5 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 51 de 100 entre los ADC23 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Renekton en amateur: +11,2 pt en 133 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Renekton60,9 % · esperado 49,7 % · 133 p+11,2 ptSoloQ +0,2
Gangplank63,3 % · esperado 46,9 % · 30 p+16,5 ptSoloQ -0,9
Dr. Mundo61,5 % · esperado 54,7 % · 96 p+6,7 ptSoloQ -1,1
Jax55,9 % · esperado 50,8 % · 68 p+5,0 ptSoloQ +1,4
Ambessa53,0 % · esperado 50,8 % · 132 p+2,2 ptSoloQ -2,4
Jungladiferencia con lo esperado
Skarner62,7 % · esperado 53,3 % · 67 p+9,4 ptSoloQ +1,5
Vi56,5 % · esperado 51,1 % · 147 p+5,4 ptSoloQ -0,5
Lee Sin56,0 % · esperado 51,7 % · 209 p+4,3 ptSoloQ +1,3
Lillia53,7 % · esperado 47,8 % · 67 p+6,0 ptSoloQ +1,3
Sylas51,9 % · esperado 50,6 % · 189 p+1,2 ptSoloQ -1,3
Middiferencia con lo esperado
Orianna63,1 % · esperado 53,4 % · 141 p+9,7 ptSoloQ -0,7
Lissandra59,4 % · esperado 52,6 % · 96 p+6,7 ptSoloQ -0,6
Viktor53,1 % · esperado 50,8 % · 213 p+2,3 ptSoloQ -3,6
Yasuo60,0 % · esperado 51,7 % · 45 p+8,3 ptSoloQ -1,2
Hwei52,8 % · esperado 50,0 % · 106 p+2,8 ptSoloQ +3,9
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara51,9 % · esperado 49,3 % · 324 p+2,5 ptSoloQ -0,5
Jinx52,8 % · esperado 49,5 % · 214 p+3,3 ptSoloQ +0,3
Kai'Sa55,6 % · esperado 51,7 % · 160 p+3,9 ptSoloQ +1,6
Lucian55,7 % · esperado 52,2 % · 185 p+3,5 ptSoloQ +1,5
Jhin54,5 % · esperado 53,7 % · 231 p+0,9 ptSoloQ +0,3
Supportdiferencia con lo esperado
Braum56,5 % · esperado 49,9 % · 168 p+6,6 ptSoloQ -0,1
Lulu57,8 % · esperado 53,7 % · 303 p+4,1 ptSoloQ -0,6
Alistar57,6 % · esperado 50,0 % · 66 p+7,6 ptSoloQ +2,0
Seraphine52,6 % · esperado 50,6 % · 230 p+2,0 ptSoloQ -1,5
Rell50,0 % · esperado 47,7 % · 116 p+2,3 ptSoloQ +1,1

Con

Topdiferencia con lo esperado
K'Sante63,5 % · esperado 49,3 % · 148 p+14,3 ptSoloQ -0,7
Mordekaiser60,2 % · esperado 52,2 % · 98 p+8,0 ptSoloQ +1,2
Camille62,2 % · esperado 54,1 % · 90 p+8,1 ptSoloQ 0,0
Renekton57,1 % · esperado 53,1 % · 126 p+4,0 ptSoloQ +0,9
Ambessa54,1 % · esperado 52,0 % · 135 p+2,1 ptSoloQ +1,1
Jungladiferencia con lo esperado
Graves63,6 % · esperado 51,3 % · 55 p+12,3 ptSoloQ -0,1
Nidalee65,7 % · esperado 52,9 % · 35 p+12,8 ptSoloQ -0,4
Jarvan IV53,7 % · esperado 50,0 % · 231 p+3,7 ptSoloQ -1,5
Skarner56,9 % · esperado 49,5 % · 72 p+7,5 ptSoloQ +0,9
Pantheon55,0 % · esperado 47,8 % · 60 p+7,2 ptSoloQ +0,8
Middiferencia con lo esperado
Akali60,4 % · esperado 52,0 % · 106 p+8,3 ptSoloQ +1,3
Yone62,8 % · esperado 54,3 % · 94 p+8,4 ptSoloQ 0,0
Aurora59,3 % · esperado 50,3 % · 81 p+9,0 ptSoloQ -2,1
Ahri56,7 % · esperado 53,2 % · 203 p+3,4 ptSoloQ -0,1
Galio56,8 % · esperado 50,1 % · 74 p+6,6 ptSoloQ +0,1
Supportdiferencia con lo esperado
Thresh57,5 % · esperado 52,8 % · 87 p+4,7 ptSoloQ -1,5
Milio53,0 % · esperado 49,6 % · 115 p+3,5 ptSoloQ +4,3
Nautilus54,9 % · esperado 51,5 % · 113 p+3,4 ptSoloQ -5,2
Alistar58,5 % · esperado 52,8 % · 53 p+5,7 ptSoloQ -1,4
Pyke53,3 % · esperado 51,1 % · 30 p+2,3 ptSoloQ -1,9

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top26 campeones
  • Ornn191 partidas
    48,7 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 48,0 % · 1008 p
  • Olaf163 partidas
    42,3 %diferencia -5,7 ptSoloQ: 44,2 % · 1189 p
  • K'Sante148 partidas
    54,1 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 50,0 % · 1061 p
  • Sion143 partidas
    52,4 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 48,6 % · 790 p
  • Renekton133 partidas
    60,9 %diferencia +11,2 ptSoloQ: 50,4 % · 1205 p
Jungla22 campeones
  • Jarvan IV277 partidas
    46,6 %diferencia -6,2 ptSoloQ: 50,1 % · 1663 p
  • Wukong266 partidas
    48,9 %diferencia -0,3 ptSoloQ: 47,8 % · 1516 p
  • Lee Sin209 partidas
    56,0 %diferencia +4,3 ptSoloQ: 50,8 % · 3090 p
  • Sylas189 partidas
    51,9 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 47,5 % · 2015 p
  • Xin Zhao154 partidas
    46,8 %diferencia -4,7 ptSoloQ: 50,9 % · 585 p
Mid22 campeones
  • Ahri246 partidas
    49,6 %diferencia +0,1 ptSoloQ: 47,7 % · 2068 p
  • Viktor213 partidas
    53,1 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 46,6 % · 2020 p
  • Syndra208 partidas
    51,0 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 49,2 % · 1969 p
  • Sylas191 partidas
    47,1 %diferencia -4,6 ptSoloQ: 48,2 % · 2302 p
  • Orianna141 partidas
    63,1 %diferencia +9,7 ptSoloQ: 50,3 % · 865 p
ADC16 campeones
  • Yunara324 partidas
    51,9 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 48,4 % · 3732 p
  • Caitlyn300 partidas
    47,0 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 51,5 % · 2874 p
  • Jhin231 partidas
    54,5 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 49,8 % · 5134 p
  • Ezreal223 partidas
    49,8 %diferencia -5,2 ptSoloQ: 53,3 % · 2442 p
  • Jinx214 partidas
    52,8 %diferencia +3,3 ptSoloQ: 48,0 % · 3382 p
Support19 campeones
  • Lulu303 partidas
    57,8 %diferencia +4,1 ptSoloQ: 48,5 % · 3056 p
  • Nautilus251 partidas
    50,6 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 50,0 % · 2575 p
  • Milio237 partidas
    51,5 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 53,0 % · 1820 p
  • Seraphine230 partidas
    52,6 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 48,5 % · 1362 p
  • Braum168 partidas
    56,5 %diferencia +6,6 ptSoloQ: 47,2 % · 1246 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,3 %43.998 picks de 1.927.739ban 1,0 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur5,0 %1995 picks de 40.028ban 3,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro8,6 %192 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

12,7 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 10,4 %G1754 partidas de 7223
  • 11,7 %G2843 partidas de 7228
  • 11,6 %G3+335 partidas de 2887
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 754 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.