Presencia en torneo · pick + ban
17,8 %N.º 37 de 173 campeones
Pick
14,5 %elegido en 4238 de 29.160 partidas
Ban
3,3 %771 bans en 23.395 partidas, frente a 2,4 % en soloQ
Winrate en ADC47,7 % entre 46,4 % y 49,0 % en 4159 partidasSoloQ 49,6 %: diferencia clara
Duración mediana29,8 minsoloQ 27,6 min

Amateur: 29.317 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 993.798 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en ADC.

  • WinrateGana menos en amateur
    Amateur
    47,7 %
    SoloQ
    49,6 %
    47,7 % de winrate en amateur sobre 4159 partidas, frente a 49,6 % en soloQ sobre 192.369 partidas.
  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    7,2 %
    SoloQ
    9,7 %
    7,2 % de los picks del rol en amateur, frente a 9,7 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    3,4 %
    SoloQ
    2,4 %
    3,4 % de ban en amateur sobre 16.135 partidas, frente a 2,4 % en soloQ sobre 472.978 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,8 min
    SoloQ
    27,6 min
    Mediana de 29,8 min en amateur, frente a 27,6 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Fleet Footwork, luego Hubris, Phantom Dancer e Infinity Edge: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasFleet Footwork68 % · 129.839
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Barrier70 % · 133.709
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 953 partidas
Core (3 legendarios)25 % · 29.078
25 %de las partidas en soloQ
  1. Hubris
  2. Phantom Dancer
  3. Infinity Edge
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Deja que los aliados lleven las kills ante todo: deja más el peso a los aliados que el 85 % de los ADC.

  1. Deja que los aliados lleven las killstop15 %rango 85 de 100
  2. Control de masas (CC)top16 %1 · los ADC: 0,6

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros ADC

Lo que lo marca

  • Deja el peso a los aliados
  • CC

Como los demás ADC

  • Oro a los 15 min
  • Absorbe daño
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos teamfights
  • Pocos duelos
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 9 en línea, 6 en mid game y 20 en late, sobre 100 ADC.

474-50 vs 525
797-118 vs 915
1272-94 vs 1366
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
JhinADC

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 77 % de los ADC frente a su rival directo.

ADC

Dónde se sitúa entre los ADC · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 9 de 100 entre los ADC474 · mediana 525
  • Daño en mid game · rango 6 de 100 entre los ADC797 · mediana 915
  • Daño en late · rango 20 de 100 entre los ADC1272 · mediana 1366
  • Oro a los 15 min · rango 29 de 100 entre los ADC-188 · mediana -54
  • Oro a los 20 min · rango 23 de 100 entre los ADC-405 · mediana -85
  • Absorbe daño · rango 42 de 100 entre los ADC335 · mediana 361
  • Juega los teamfights · rango 24 de 100 entre los ADC54 % · mediana 56 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 22 de 100 entre los ADC16 % · mediana 19 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 85 de 100 entre los ADCrango 85 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 84 de 100 entre los ADC1 · mediana 0,6
  • Daño del equipo · rango 42 de 100 entre los ADC22 % · mediana 23 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Bard en amateur: +8,8 pt en 153 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Jax53,7 % · esperado 47,5 % · 108 p+6,3 ptSoloQ 0,0
Yone53,2 % · esperado 47,8 % · 109 p+5,4 ptSoloQ +0,5
K'Sante51,9 % · esperado 49,9 % · 237 p+2,0 ptSoloQ -1,6
Aatrox49,7 % · esperado 46,4 % · 143 p+3,3 ptSoloQ +0,8
Ambessa48,8 % · esperado 47,0 % · 209 p+1,8 ptSoloQ -1,7
Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin52,7 % · esperado 47,9 % · 406 p+4,8 ptSoloQ -0,8
Vi50,2 % · esperado 47,2 % · 225 p+3,0 ptSoloQ -1,0
Jayce55,7 % · esperado 49,5 % · 88 p+6,1 ptSoloQ +1,6
Lillia48,5 % · esperado 44,1 % · 130 p+4,3 ptSoloQ -0,2
Jarvan IV50,9 % · esperado 49,3 % · 326 p+1,6 ptSoloQ 0,0
Middiferencia con lo esperado
Syndra48,8 % · esperado 46,3 % · 295 p+2,5 ptSoloQ +0,9
Viktor48,1 % · esperado 47,0 % · 335 p+1,0 ptSoloQ +0,8
Akali49,7 % · esperado 46,9 % · 145 p+2,8 ptSoloQ -0,2
Ekko51,9 % · esperado 44,9 % · 54 p+6,9 ptSoloQ -2,0
Hwei48,3 % · esperado 46,7 % · 149 p+1,6 ptSoloQ +1,0
ADCdiferencia con lo esperado
Ezreal56,4 % · esperado 51,2 % · 330 p+5,2 ptSoloQ +0,3
Xayah53,2 % · esperado 46,6 % · 190 p+6,5 ptSoloQ +0,7
Caitlyn48,4 % · esperado 45,8 % · 671 p+2,6 ptSoloQ +1,1
Aphelios55,8 % · esperado 51,4 % · 113 p+4,3 ptSoloQ -0,1
Miss Fortune52,0 % · esperado 49,0 % · 150 p+3,0 ptSoloQ +0,3
Supportdiferencia con lo esperado
Bard53,6 % · esperado 44,8 % · 153 p+8,8 ptSoloQ +0,3
Leona53,5 % · esperado 49,0 % · 282 p+4,5 ptSoloQ -1,1
Karma52,1 % · esperado 49,9 % · 188 p+2,2 ptSoloQ +0,7
Neeko50,0 % · esperado 46,3 % · 108 p+3,7 ptSoloQ +1,4
Braum47,2 % · esperado 46,4 % · 250 p+0,8 ptSoloQ -1,1

Con

Topdiferencia con lo esperado
Renekton53,2 % · esperado 49,5 % · 173 p+3,6 ptSoloQ -0,8
Aatrox52,1 % · esperado 49,0 % · 144 p+3,1 ptSoloQ +1,3
Rumble53,5 % · esperado 50,5 % · 127 p+3,1 ptSoloQ -0,2
Yone50,4 % · esperado 47,6 % · 137 p+2,8 ptSoloQ +0,5
Zaahen52,7 % · esperado 50,0 % · 110 p+2,7 ptSoloQ +0,4
Jungladiferencia con lo esperado
Xin Zhao54,0 % · esperado 47,9 % · 198 p+6,1 ptSoloQ -0,5
Lee Sin51,2 % · esperado 47,5 % · 332 p+3,7 ptSoloQ +0,6
Nocturne46,7 % · esperado 45,5 % · 165 p+1,1 ptSoloQ -0,4
Cho'Gath50,9 % · esperado 49,1 % · 106 p+1,9 ptSoloQ +0,3
Naafiri50,0 % · esperado 48,7 % · 88 p+1,3 ptSoloQ +1,9
Middiferencia con lo esperado
Twisted Fate60,8 % · esperado 48,8 % · 79 p+12,0 ptSoloQ -0,1
Ryze56,7 % · esperado 46,7 % · 120 p+9,9 ptSoloQ +1,0
Lissandra50,9 % · esperado 46,2 % · 112 p+4,7 ptSoloQ -0,3
Orianna48,5 % · esperado 46,0 % · 200 p+2,5 ptSoloQ +0,8
Viktor49,2 % · esperado 48,4 % · 307 p+0,8 ptSoloQ +0,6
Supportdiferencia con lo esperado
Karma49,7 % · esperado 45,5 % · 348 p+4,2 ptSoloQ +1,2
Rell56,3 % · esperado 51,4 % · 192 p+4,9 ptSoloQ -2,3
Bard53,9 % · esperado 50,6 % · 295 p+3,3 ptSoloQ +1,0
Leona48,6 % · esperado 46,4 % · 407 p+2,3 ptSoloQ -0,3
Alistar49,8 % · esperado 49,3 % · 263 p+0,5 ptSoloQ +0,5

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top30 campeones
  • K'Sante237 partidas
    51,9 %diferencia +2,0 ptSoloQ: 50,1 % · 5361 p
  • Ornn217 partidas
    48,4 %diferencia +1,2 ptSoloQ: 48,4 % · 3668 p
  • Ambessa209 partidas
    48,8 %diferencia +1,8 ptSoloQ: 49,7 % · 5278 p
  • Renekton207 partidas
    43,0 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 50,9 % · 5327 p
  • Sion206 partidas
    45,1 %diferencia -2,9 ptSoloQ: 51,0 % · 3396 p
Jungla23 campeones
  • Lee Sin406 partidas
    52,7 %diferencia +4,8 ptSoloQ: 49,2 % · 15.507 p
  • Wukong388 partidas
    43,8 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 47,0 % · 5850 p
  • Jarvan IV326 partidas
    50,9 %diferencia +1,6 ptSoloQ: 50,6 % · 7327 p
  • Xin Zhao234 partidas
    44,4 %diferencia -3,0 ptSoloQ: 48,5 % · 2893 p
  • Vi225 partidas
    50,2 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 50,5 % · 3647 p
Mid23 campeones
  • Viktor335 partidas
    48,1 %diferencia +1,0 ptSoloQ: 51,5 % · 8627 p
  • Ahri306 partidas
    38,9 %diferencia -7,1 ptSoloQ: 48,4 % · 8309 p
  • Syndra295 partidas
    48,8 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 50,0 % · 8878 p
  • Orianna197 partidas
    48,2 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 52,4 % · 4142 p
  • Sylas163 partidas
    42,9 %diferencia -5,3 ptSoloQ: 50,2 % · 7159 p
ADC16 campeones
  • Caitlyn671 partidas
    48,4 %diferencia +2,6 ptSoloQ: 52,0 % · 14.741 p
  • Kai'Sa451 partidas
    45,7 %diferencia -2,7 ptSoloQ: 47,7 % · 22.740 p
  • Yunara344 partidas
    45,9 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 49,0 % · 14.316 p
  • Ezreal330 partidas
    56,4 %diferencia +5,2 ptSoloQ: 53,9 % · 12.927 p
  • Jinx252 partidas
    46,0 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 48,6 % · 13.125 p
Support19 campeones
  • Nautilus442 partidas
    45,7 %diferencia -2,1 ptSoloQ: 48,8 % · 12.428 p
  • Lulu339 partidas
    48,7 %diferencia -1,1 ptSoloQ: 50,9 % · 13.753 p
  • Leona282 partidas
    53,5 %diferencia +4,5 ptSoloQ: 46,9 % · 7609 p
  • Braum250 partidas
    47,2 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 46,7 % · 5546 p
  • Thresh243 partidas
    44,4 %diferencia -1,8 ptSoloQ: 47,1 % · 14.874 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en ADC

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+9,7 %192.359 picks de 1.987.593ban 2,4 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur7,2 %3036 picks de 42.302ban 3,4 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro8,9 %199 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

18,8 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en ADC
  • 16,0 %G11203 partidas de 7506
  • 13,9 %G21042 partidas de 7513
  • 11,8 %G3+355 partidas de 3005
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 1203 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.