Presencia en torneo · pick + ban
23,4 %N.º 17 de 173 campeones
Pick
7,0 %elegido en 1966 de 28.241 partidas
Ban
16,4 %3736 bans en 22.832 partidas, frente a 38,9 % en soloQ
Winrate en Mid49,8 % entre 47,8 % y 51,8 % en 1733 partidasSoloQ 50,3 %: sin diferencia clara
Duración mediana28,6 minsoloQ 26,8 min

Amateur: 29.650 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 963.871 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    3,1 %
    SoloQ
    4,2 %
    3,1 % de los picks del rol en amateur, frente a 4,2 % en soloQ.
  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    17,1 %
    SoloQ
    38,9 %
    17,1 % de ban en amateur sobre 15.385 partidas, frente a 38,9 % en soloQ sobre 431.272 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    28,6 min
    SoloQ
    26,8 min
    Mediana de 28,6 min en amateur, frente a 26,8 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Electrocute, luego Lich Bane, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasElectrocute87 % · 72.065
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite85 % · 69.935
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 329 partidas
Core (3 legendarios)26 % · 9976
26 %de las partidas en soloQ
  1. Lich Bane
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Presión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 98 % de los mids.

  1. Presión en el mapatop2 %5,4 · los mids: 3,2
  2. Consigue sus kills en duelostop6 %29 % · los mids: 23 %
  3. Daño del equipotop17 %24 % · los mids: 21 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • Duelista
  • Daño
  • Split push

Como los demás mids

  • Daño en mid game
  • Absorbe daño
  • Control de masas (CC)

Lo que no es

  • Pocos teamfights
  • Lleva sus propias kills
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 76 en línea, 26 en mid game y 20 en late, sobre 100 mids.

575+47 vs 528
850-49 vs 899
1069-110 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Lockemids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 95 % de los mids frente a su rival directo.

mids
5,4participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 76 de 100 entre los mids575 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 26 de 100 entre los mids850 · mediana 899
  • Daño en late · rango 20 de 100 entre los mids1069 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 97 de 100 entre los mids+544 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 95 de 100 entre los mids+779 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 98 de 100 entre los mids5,4 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 58 de 100 entre los mids562 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 8 de 100 entre los mids49 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 94 de 100 entre los mids29 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 3 de 100 entre los midsrango 3 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 37 de 100 entre los mids0,5 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 83 de 100 entre los mids24 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Aurora en amateur: +17,3 pt en 44 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Gnar62,5 % · esperado 51,2 % · 56 p+11,3 ptSoloQ -1,0
K'Sante60,6 % · esperado 51,9 % · 99 p+8,7 ptSoloQ +0,8
Renekton53,8 % · esperado 48,1 % · 106 p+5,7 ptSoloQ +1,1
Dr. Mundo63,2 % · esperado 53,2 % · 38 p+10,0 ptSoloQ -2,6
Camille53,6 % · esperado 47,1 % · 69 p+6,5 ptSoloQ -0,2
Jungladiferencia con lo esperado
Jarvan IV61,5 % · esperado 51,3 % · 148 p+10,2 ptSoloQ +3,1
Lillia55,3 % · esperado 46,2 % · 47 p+9,1 ptSoloQ +0,8
Qiyana51,5 % · esperado 46,7 % · 66 p+4,8 ptSoloQ -0,1
Pantheon61,8 % · esperado 53,4 % · 34 p+8,4 ptSoloQ +2,9
Jayce57,1 % · esperado 51,5 % · 49 p+5,6 ptSoloQ -0,5
Middiferencia con lo esperado
Aurora68,2 % · esperado 50,9 % · 44 p+17,3 ptSoloQ -1,4
Hwei60,0 % · esperado 48,5 % · 45 p+11,5 ptSoloQ +1,6
Viktor54,0 % · esperado 49,1 % · 174 p+4,9 ptSoloQ +4,0
Xerath60,0 % · esperado 50,3 % · 40 p+9,7 ptSoloQ +5,5
Veigar62,9 % · esperado 53,9 % · 35 p+9,0 ptSoloQ +5,5
ADCdiferencia con lo esperado
Kai'Sa55,7 % · esperado 50,1 % · 149 p+5,6 ptSoloQ -0,9
Varus60,5 % · esperado 48,7 % · 38 p+11,8 ptSoloQ +0,3
Jhin57,8 % · esperado 52,1 % · 128 p+5,7 ptSoloQ +0,2
Caitlyn52,9 % · esperado 47,8 % · 140 p+5,1 ptSoloQ +1,8
Tristana54,8 % · esperado 50,1 % · 84 p+4,7 ptSoloQ -1,1
Supportdiferencia con lo esperado
Nami66,7 % · esperado 52,7 % · 36 p+14,0 ptSoloQ +1,7
Karma61,4 % · esperado 52,1 % · 88 p+9,2 ptSoloQ +1,5
Nautilus52,5 % · esperado 49,7 % · 160 p+2,8 ptSoloQ -0,6
Seraphine53,6 % · esperado 48,9 % · 84 p+4,6 ptSoloQ +0,5

Con

Topdiferencia con lo esperado
Zaahen63,4 % · esperado 52,1 % · 41 p+11,3 ptSoloQ +0,4
Ambessa56,4 % · esperado 50,4 % · 94 p+6,0 ptSoloQ -0,5
Sion53,5 % · esperado 49,4 % · 99 p+4,2 ptSoloQ +0,5
Malphite54,5 % · esperado 49,3 % · 66 p+5,3 ptSoloQ +0,1
Ornn53,3 % · esperado 50,2 % · 105 p+3,1 ptSoloQ 0,0
Jungladiferencia con lo esperado
Qiyana68,2 % · esperado 52,9 % · 44 p+15,3 ptSoloQ +0,9
Graves63,2 % · esperado 49,7 % · 38 p+13,5 ptSoloQ +1,7
Skarner60,0 % · esperado 48,0 % · 40 p+12,0 ptSoloQ -1,0
Lee Sin52,3 % · esperado 49,6 % · 153 p+2,7 ptSoloQ -0,7
Nocturne53,3 % · esperado 47,4 % · 60 p+5,9 ptSoloQ +1,5
ADCdiferencia con lo esperado
Lucian57,6 % · esperado 49,0 % · 85 p+8,6 ptSoloQ +0,4
Kalista64,9 % · esperado 52,3 % · 37 p+12,5 ptSoloQ +0,9
Zeri61,5 % · esperado 53,1 % · 52 p+8,5 ptSoloQ -0,9
Ezreal48,7 % · esperado 46,3 % · 158 p+2,5 ptSoloQ +1,0
Yunara53,3 % · esperado 51,9 % · 167 p+1,4 ptSoloQ +1,7
Supportdiferencia con lo esperado
Bard59,2 % · esperado 52,7 % · 49 p+6,5 ptSoloQ -0,2
Nautilus50,9 % · esperado 49,9 % · 169 p+1,0 ptSoloQ -0,8
Milio51,2 % · esperado 48,0 % · 86 p+3,2 ptSoloQ +0,8
Karma50,0 % · esperado 47,5 % · 84 p+2,5 ptSoloQ -1,1
Leona50,5 % · esperado 48,7 % · 97 p+1,9 ptSoloQ +0,2

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top24 campeones
  • Renekton106 partidas
    53,8 %diferencia +5,7 ptSoloQ: 52,3 % · 2304 p
  • K'Sante99 partidas
    60,6 %diferencia +8,7 ptSoloQ: 53,1 % · 2313 p
  • Ornn90 partidas
    45,6 %diferencia -3,8 ptSoloQ: 49,9 % · 1670 p
  • Ambessa88 partidas
    47,7 %diferencia -1,5 ptSoloQ: 51,6 % · 2204 p
  • Sion76 partidas
    50,0 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 50,8 % · 1335 p
Jungla23 campeones
  • Wukong168 partidas
    47,6 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 47,8 % · 2638 p
  • Lee Sin155 partidas
    49,0 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 50,1 % · 6074 p
  • Jarvan IV148 partidas
    61,5 %diferencia +10,2 ptSoloQ: 54,4 % · 3022 p
  • Vi104 partidas
    45,2 %diferencia -4,3 ptSoloQ: 51,3 % · 1753 p
  • Xin Zhao92 partidas
    45,7 %diferencia -4,1 ptSoloQ: 52,4 % · 1223 p
Mid22 campeones
  • Syndra232 partidas
    49,1 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 53,3 % · 3897 p
  • Viktor174 partidas
    54,0 %diferencia +4,9 ptSoloQ: 55,4 % · 3764 p
  • Orianna130 partidas
    53,1 %diferencia +1,3 ptSoloQ: 55,8 % · 1754 p
  • Ahri100 partidas
    41,0 %diferencia -7,0 ptSoloQ: 50,5 % · 3190 p
  • Akali80 partidas
    43,8 %diferencia -5,4 ptSoloQ: 46,9 % · 4051 p
ADC17 campeones
  • Yunara156 partidas
    38,5 %diferencia -9,3 ptSoloQ: 50,6 % · 6201 p
  • Kai'Sa149 partidas
    55,7 %diferencia +5,6 ptSoloQ: 49,8 % · 6950 p
  • Caitlyn140 partidas
    52,9 %diferencia +5,1 ptSoloQ: 53,4 % · 4330 p
  • Jhin128 partidas
    57,8 %diferencia +5,7 ptSoloQ: 50,9 % · 8116 p
  • Ezreal127 partidas
    45,7 %diferencia -7,7 ptSoloQ: 54,5 % · 4483 p
Support18 campeones
  • Nautilus160 partidas
    52,5 %diferencia +2,8 ptSoloQ: 50,5 % · 4910 p
  • Lulu147 partidas
    47,6 %diferencia -4,4 ptSoloQ: 51,0 % · 5911 p
  • Milio109 partidas
    51,4 %diferencia -0,2 ptSoloQ: 53,6 % · 2064 p
  • Braum106 partidas
    47,2 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 48,1 % · 2652 p
  • Leona97 partidas
    47,4 %diferencia -3,5 ptSoloQ: 49,7 % · 3217 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick prioritario: elegido en G1, quemado después.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+4,2 %81.332 picks de 1.927.732ban 38,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur3,1 %1257 picks de 40.028ban 17,1 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro4,7 %105 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

27,2 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 6,4 %G1463 partidas de 7204
  • 5,9 %G2427 partidas de 7206
  • 4,5 %G3+129 partidas de 2876
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 463 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.