Ficha de campeón · Support

Blitzcrank

Parches 16.19 a 16.21 · Todas las regiones
Presencia en torneo · pick + ban
15,6 %N.º 48 de 173 campeones
Pick
8,3 %elegido en 2356 de 28.242 partidas
Ban
7,3 %1672 bans en 22.833 partidas, frente a 14,9 % en soloQ
Winrate en Support51,9 % entre 50,2 % y 53,6 % en 2354 partidasSoloQ 51,6 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,3 minsoloQ 27,3 min

Amateur: 29.650 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 963.871 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

2 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Support.

  • DraftBan menos frecuente en amateur
    Amateur
    7,5 %
    SoloQ
    14,9 %
    7,5 % de ban en amateur sobre 15.385 partidas, frente a 14,9 % en soloQ sobre 431.272 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    27,3 min
    Mediana de 29,3 min en amateur, frente a 27,3 min en soloQ.

No hay suficientes partidas para juzgar: core.

02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Glacial Augment, luego Malignance, Hextech Rocketbelt y Void Staff: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasGlacial Augment70 % · 56.510
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Ignite67 % · 54.337
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 100 % · 400 partidas
Core (3 legendarios)9 % · 26
9 %de las partidas en soloQ
  1. Malignance
  2. Hextech Rocketbelt
  3. Void Staff
Amateur: Frozen Heart, Dead Man's Plate, Force of Nature, diferencia no decidida

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 86 % de los supports.

  1. Control de masas (CC)top14 %1,5 · los supports: 1
  2. Presión en el mapatop21 %5,5 · los supports: 4,5

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros supports

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • CC

Como los demás supports

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Juega los teamfights
  • Consigue sus kills en duelos
  • Deja que los aliados lleven las kills
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 30 en línea, 42 en mid game y 44 en late, sobre 100 supports.

238-50 vs 288
327-15 vs 342
369-19 vs 388
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Blitzcranksupports

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 80 % de los supports frente a su rival directo.

supports
5,5participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los supports: 4,5.

Dónde se sitúa entre los supports · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 30 de 100 entre los supports238 · mediana 288
  • Daño en mid game · rango 42 de 100 entre los supports327 · mediana 342
  • Daño en late · rango 44 de 100 entre los supports369 · mediana 388
  • Oro a los 15 min · rango 19 de 100 entre los supports-85 · mediana +105
  • Oro a los 20 min · rango 20 de 100 entre los supports-120 · mediana +193
  • Presión en el mapa · rango 79 de 100 entre los supports5,5 · mediana 4,5
  • Absorbe daño · rango 76 de 100 entre los supports715 · mediana 393
  • Juega los teamfights · rango 31 de 100 entre los supports51 % · mediana 54 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 59 de 100 entre los supports19 % · mediana 17 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 41 de 100 entre los supportsrango 41 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 86 de 100 entre los supports1,5 · mediana 1
  • Daño del equipo · rango 36 de 100 entre los supports8 % · mediana 9 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Ahri en amateur: +11,7 pt en 170 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Jayce62,2 % · esperado 51,2 % · 37 p+11,0 ptSoloQ +0,3
Gnar57,3 % · esperado 53,3 % · 75 p+4,1 ptSoloQ -0,1
K'Sante55,9 % · esperado 54,0 % · 127 p+1,9 ptSoloQ 0,0
Sion52,9 % · esperado 52,3 % · 136 p+0,6 ptSoloQ +0,1
Aatrox53,6 % · esperado 51,1 % · 84 p+2,5 ptSoloQ -2,5
Jungladiferencia con lo esperado
Xin Zhao58,6 % · esperado 51,9 % · 111 p+6,7 ptSoloQ -1,2
Viego60,8 % · esperado 52,9 % · 79 p+7,9 ptSoloQ 0,0
Graves62,8 % · esperado 52,0 % · 43 p+10,8 ptSoloQ -1,0
Wukong52,8 % · esperado 49,6 % · 199 p+3,1 ptSoloQ -0,4
Jarvan IV56,7 % · esperado 53,3 % · 150 p+3,3 ptSoloQ +1,9
Middiferencia con lo esperado
Ahri61,8 % · esperado 50,0 % · 170 p+11,7 ptSoloQ -0,4
Akali58,8 % · esperado 51,2 % · 68 p+7,6 ptSoloQ +0,5
Lissandra60,6 % · esperado 53,3 % · 71 p+7,3 ptSoloQ +0,4
Sylas56,7 % · esperado 52,2 % · 120 p+4,4 ptSoloQ -1,7
Syndra54,4 % · esperado 50,9 % · 136 p+3,5 ptSoloQ +0,9
ADCdiferencia con lo esperado
Xayah59,8 % · esperado 50,7 % · 112 p+9,1 ptSoloQ +0,5
Caitlyn54,3 % · esperado 49,9 % · 232 p+4,4 ptSoloQ +2,4
Ashe55,4 % · esperado 50,5 % · 157 p+4,9 ptSoloQ -1,3
Jinx51,5 % · esperado 50,0 % · 227 p+1,5 ptSoloQ +0,5
Kai'Sa56,4 % · esperado 52,2 % · 94 p+4,2 ptSoloQ -0,4
Supportdiferencia con lo esperado
Lux60,0 % · esperado 50,5 % · 45 p+9,5 ptSoloQ +3,2
Seraphine53,4 % · esperado 51,0 % · 208 p+2,3 ptSoloQ +0,1
Lulu55,0 % · esperado 54,1 % · 367 p+0,9 ptSoloQ +0,6
Milio56,0 % · esperado 53,7 % · 193 p+2,3 ptSoloQ +2,2
Leona56,2 % · esperado 53,0 % · 137 p+3,2 ptSoloQ -1,7

Con

Topdiferencia con lo esperado
Gnar57,3 % · esperado 50,5 % · 82 p+6,8 ptSoloQ +0,5
Jax60,3 % · esperado 52,5 % · 63 p+7,8 ptSoloQ +1,7
Ornn57,3 % · esperado 52,3 % · 117 p+5,0 ptSoloQ +4,6
Dr. Mundo55,0 % · esperado 48,5 % · 80 p+6,5 ptSoloQ +1,9
Mordekaiser56,3 % · esperado 52,6 % · 71 p+3,7 ptSoloQ +1,7
Jungladiferencia con lo esperado
Sejuani62,7 % · esperado 49,1 % · 51 p+13,6 ptSoloQ +0,4
Cho'Gath62,5 % · esperado 53,2 % · 56 p+9,3 ptSoloQ +1,2
Jarvan IV52,6 % · esperado 50,4 % · 173 p+2,2 ptSoloQ -1,5
Wukong55,1 % · esperado 54,1 % · 205 p+1,0 ptSoloQ -1,2
Nocturne53,9 % · esperado 49,4 % · 76 p+4,5 ptSoloQ +1,3
Middiferencia con lo esperado
Syndra56,9 % · esperado 52,8 % · 160 p+4,1 ptSoloQ -0,3
Viktor56,6 % · esperado 52,5 % · 152 p+4,1 ptSoloQ -0,2
Aurora56,0 % · esperado 50,8 % · 75 p+5,2 ptSoloQ +2,0
Ryze56,6 % · esperado 50,6 % · 53 p+6,0 ptSoloQ +0,7
Akali56,8 % · esperado 52,5 % · 74 p+4,2 ptSoloQ 0,0
ADCdiferencia con lo esperado
Xayah57,9 % · esperado 53,0 % · 126 p+4,9 ptSoloQ +0,9
Jinx58,2 % · esperado 53,7 % · 141 p+4,4 ptSoloQ +0,2
Zeri64,4 % · esperado 55,1 % · 45 p+9,3 ptSoloQ -1,3
Yunara56,4 % · esperado 53,9 % · 195 p+2,5 ptSoloQ +0,4
Varus58,4 % · esperado 52,9 % · 77 p+5,5 ptSoloQ +0,2

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top26 campeones
  • Sion136 partidas
    52,9 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 52,3 % · 1348 p
  • K'Sante127 partidas
    55,9 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 53,7 % · 2323 p
  • Ornn113 partidas
    52,2 %diferencia +0,8 ptSoloQ: 52,0 % · 1553 p
  • Renekton112 partidas
    48,2 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 52,2 % · 2312 p
  • Malphite99 partidas
    50,5 %diferencia -1,9 ptSoloQ: 49,6 % · 2580 p
Jungla21 campeones
  • Lee Sin217 partidas
    51,2 %diferencia -0,9 ptSoloQ: 52,8 % · 6560 p
  • Wukong199 partidas
    52,8 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 50,4 % · 2594 p
  • Jarvan IV150 partidas
    56,7 %diferencia +3,3 ptSoloQ: 54,6 % · 2744 p
  • Vi143 partidas
    53,8 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 51,1 % · 1570 p
  • Sylas135 partidas
    45,2 %diferencia -5,9 ptSoloQ: 49,7 % · 3374 p
Mid20 campeones
  • Ahri170 partidas
    61,8 %diferencia +11,7 ptSoloQ: 50,3 % · 3506 p
  • Viktor170 partidas
    51,2 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 53,3 % · 3699 p
  • Syndra136 partidas
    54,4 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 52,0 % · 3704 p
  • Sylas120 partidas
    56,7 %diferencia +4,4 ptSoloQ: 51,3 % · 3730 p
  • Orianna92 partidas
    48,9 %diferencia -4,9 ptSoloQ: 54,1 % · 1677 p
ADC17 campeones
  • Yunara252 partidas
    46,0 %diferencia -3,8 ptSoloQ: 51,2 % · 6467 p
  • Caitlyn232 partidas
    54,3 %diferencia +4,4 ptSoloQ: 55,3 % · 5393 p
  • Jinx227 partidas
    51,5 %diferencia +1,5 ptSoloQ: 50,6 % · 6193 p
  • Jhin184 partidas
    51,6 %diferencia -2,5 ptSoloQ: 53,0 % · 8004 p
  • Ashe157 partidas
    55,4 %diferencia +4,9 ptSoloQ: 51,2 % · 2000 p
Support19 campeones
  • Lulu367 partidas
    55,0 %diferencia +0,9 ptSoloQ: 52,2 % · 7160 p
  • Thresh246 partidas
    51,2 %diferencia +0,7 ptSoloQ: 50,5 % · 8745 p
  • Seraphine208 partidas
    53,4 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 52,6 % · 1998 p
  • Milio193 partidas
    56,0 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 55,6 % · 2179 p
  • Leona137 partidas
    56,2 %diferencia +3,2 ptSoloQ: 48,4 % · 3732 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Support

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+4,1 %79.983 picks de 1.927.733ban 14,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur4,1 %1637 picks de 40.028ban 7,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro0,8 %19 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

15,9 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Support
  • 7,0 %G1504 partidas de 7204
  • 7,0 %G2502 partidas de 7207
  • 8,6 %G3+248 partidas de 2876
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 504 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.