Presencia en torneo · pick + ban
20,8 %N.º 26 de 173 campeones
Pick
10,5 %elegido en 3062 de 29.121 partidas
Ban
10,3 %2405 bans en 23.358 partidas, frente a 0,9 % en soloQ
Winrate en Mid48,3 % entre 46,8 % y 49,8 % en 3046 partidasSoloQ 48,2 %: sin diferencia clara
Duración mediana29,3 minsoloQ 27,2 min

Amateur: 29.317 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 993.798 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • DraftPick más frecuente en amateur
    Amateur
    5,4 %
    SoloQ
    2,1 %
    5,4 % de los picks del rol en amateur, frente a 2,1 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    9,8 %
    SoloQ
    0,9 %
    9,8 % de ban en amateur sobre 16.135 partidas, frente a 0,9 % en soloQ sobre 472.978 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29,3 min
    SoloQ
    27,2 min
    Mediana de 29,3 min en amateur, frente a 27,2 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Summon Aery, luego Luden's Echo, Shadowflame y Zhonya's Hourglass: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasSummon Aery58 % · 24.543
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport86 % · 36.396
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 92 % · 787 partidas
Core (3 legendarios)8 % · 1409
8 %de las partidas en soloQ
  1. Luden's Echo
  2. Shadowflame
  3. Zhonya's Hourglass
Amateur: Luden's Echo, Shadowflame, Rabadon's Deathcap (9 %), diferencia no decidida

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Juega los teamfights ante todo: más teamfights que el 77 % de los mids.

  1. Juega los teamfightstop23 %58 % · los mids: 55 %

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Teamfight

Como los demás mids

  • Daño en línea
  • Daño en mid game
  • Daño en late
  • Oro a los 15 min
  • Oro a los 20 min
  • Presión en el mapa
  • Absorbe daño
  • Control de masas (CC)
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin poke
  • Sin split push

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 43 en línea, 44 en mid game y 50 en late, sobre 100 mids.

521-7 vs 528
880-19 vs 899
11790 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Oriannamids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por detrás del 63 % de los mids frente a su rival directo.

mids
3,2participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 43 de 100 entre los mids521 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 44 de 100 entre los mids880 · mediana 899
  • Daño en late · rango 50 de 100 entre los mids1179 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 39 de 100 entre los mids-53 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 38 de 100 entre los mids-126 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 52 de 100 entre los mids3,2 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 43 de 100 entre los mids437 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 77 de 100 entre los mids58 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 16 de 100 entre los mids17 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 75 de 100 entre los midsrango 75 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 68 de 100 entre los mids0,9 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 69 de 100 entre los mids23 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Nami en amateur: +13,8 pt en 54 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Sion58,1 % · esperado 48,7 % · 148 p+9,4 ptSoloQ -2,5
Ornn53,8 % · esperado 47,8 % · 223 p+6,0 ptSoloQ +1,6
Renekton52,2 % · esperado 46,5 % · 157 p+5,8 ptSoloQ +1,7
Fiora57,1 % · esperado 47,2 % · 49 p+9,9 ptSoloQ -2,6
K'Sante53,0 % · esperado 50,6 % · 183 p+2,4 ptSoloQ -2,1
Jungladiferencia con lo esperado
Kha'Zix61,7 % · esperado 48,2 % · 47 p+13,5 ptSoloQ -1,8
Vi53,4 % · esperado 47,8 % · 174 p+5,6 ptSoloQ +3,7
Elise58,5 % · esperado 47,3 % · 41 p+11,2 ptSoloQ +1,6
Pantheon60,0 % · esperado 51,8 % · 65 p+8,2 ptSoloQ -3,7
Sylas53,2 % · esperado 47,4 % · 111 p+5,8 ptSoloQ -0,2
Middiferencia con lo esperado
Ahri51,7 % · esperado 46,6 % · 263 p+5,1 ptSoloQ 0,0
Xerath57,9 % · esperado 48,8 % · 76 p+9,1 ptSoloQ -0,2
Taliyah55,0 % · esperado 46,8 % · 60 p+8,2 ptSoloQ +3,1
Ryze54,0 % · esperado 49,3 % · 87 p+4,7 ptSoloQ +3,0
Aurora50,8 % · esperado 49,2 % · 128 p+1,6 ptSoloQ +2,3
ADCdiferencia con lo esperado
Yunara53,1 % · esperado 46,0 % · 320 p+7,1 ptSoloQ +0,4
Kai'Sa53,6 % · esperado 49,0 % · 209 p+4,6 ptSoloQ 0,0
Zeri51,6 % · esperado 44,9 % · 91 p+6,8 ptSoloQ +1,8
Lucian53,1 % · esperado 49,3 % · 177 p+3,8 ptSoloQ +0,2
Aphelios56,7 % · esperado 52,0 % · 127 p+4,7 ptSoloQ +1,0
Supportdiferencia con lo esperado
Nami64,8 % · esperado 51,0 % · 54 p+13,8 ptSoloQ -0,1
Lulu55,2 % · esperado 50,4 % · 306 p+4,8 ptSoloQ -0,6
Karma55,6 % · esperado 50,5 % · 169 p+5,1 ptSoloQ +0,4
Thresh50,0 % · esperado 46,9 % · 186 p+3,1 ptSoloQ -0,1
Milio52,1 % · esperado 49,9 % · 190 p+2,2 ptSoloQ -0,2

Con

Topdiferencia con lo esperado
Ambessa57,2 % · esperado 49,0 % · 187 p+8,2 ptSoloQ +0,7
Camille58,8 % · esperado 51,1 % · 114 p+7,7 ptSoloQ +0,1
Shen49,4 % · esperado 44,8 % · 89 p+4,6 ptSoloQ -1,2
Ornn50,3 % · esperado 48,8 % · 197 p+1,4 ptSoloQ -1,9
Yone52,3 % · esperado 48,2 % · 86 p+4,1 ptSoloQ -1,3
Jungladiferencia con lo esperado
Naafiri58,1 % · esperado 44,6 % · 31 p+13,4 ptSoloQ 0,0
Vi53,2 % · esperado 48,8 % · 201 p+4,4 ptSoloQ +0,9
Xin Zhao53,1 % · esperado 48,5 % · 179 p+4,6 ptSoloQ -0,3
Cho'Gath58,2 % · esperado 49,7 % · 55 p+8,5 ptSoloQ -1,5
Wukong52,2 % · esperado 50,7 % · 416 p+1,5 ptSoloQ -0,7
ADCdiferencia con lo esperado
Xayah57,0 % · esperado 49,4 % · 207 p+7,6 ptSoloQ +2,8
Kai'Sa52,2 % · esperado 47,7 % · 249 p+4,5 ptSoloQ +2,4
Yunara53,0 % · esperado 50,6 % · 321 p+2,3 ptSoloQ -0,2
Jhin48,5 % · esperado 46,0 % · 200 p+2,5 ptSoloQ +0,8
Sivir51,0 % · esperado 47,7 % · 147 p+3,3 ptSoloQ -2,5
Supportdiferencia con lo esperado
Seraphine55,2 % · esperado 49,0 % · 181 p+6,3 ptSoloQ -2,6
Rell57,2 % · esperado 51,9 % · 173 p+5,3 ptSoloQ +2,0
Lulu46,7 % · esperado 46,2 % · 336 p+0,5 ptSoloQ -0,9
Nami53,5 % · esperado 45,7 % · 43 p+7,8 ptSoloQ -0,1
Rakan50,6 % · esperado 49,1 % · 172 p+1,5 ptSoloQ +1,4

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top28 campeones
  • Ornn223 partidas
    53,8 %diferencia +6,0 ptSoloQ: 49,0 % · 867 p
  • K'Sante183 partidas
    53,0 %diferencia +2,4 ptSoloQ: 48,3 % · 1286 p
  • Ambessa159 partidas
    42,1 %diferencia -5,5 ptSoloQ: 49,8 % · 1201 p
  • Renekton157 partidas
    52,2 %diferencia +5,8 ptSoloQ: 50,8 % · 1185 p
  • Sion148 partidas
    58,1 %diferencia +9,4 ptSoloQ: 46,3 % · 761 p
Jungla22 campeones
  • Wukong336 partidas
    47,9 %diferencia +1,9 ptSoloQ: 45,0 % · 1327 p
  • Jarvan IV254 partidas
    46,1 %diferencia -3,9 ptSoloQ: 49,0 % · 1481 p
  • Lee Sin254 partidas
    51,6 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 49,1 % · 3506 p
  • Vi174 partidas
    53,4 %diferencia +5,6 ptSoloQ: 53,8 % · 902 p
  • Xin Zhao168 partidas
    44,0 %diferencia -4,1 ptSoloQ: 45,4 % · 753 p
Mid23 campeones
  • Syndra292 partidas
    46,2 %diferencia -0,7 ptSoloQ: 45,9 % · 2698 p
  • Viktor285 partidas
    44,9 %diferencia -2,8 ptSoloQ: 49,7 % · 2556 p
  • Ahri263 partidas
    51,7 %diferencia +5,1 ptSoloQ: 47,3 % · 1998 p
  • Akali142 partidas
    43,0 %diferencia -4,6 ptSoloQ: 50,7 % · 1528 p
  • Hwei131 partidas
    47,3 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 44,8 % · 935 p
ADC16 campeones
  • Yunara320 partidas
    53,1 %diferencia +7,1 ptSoloQ: 48,4 % · 3350 p
  • Caitlyn244 partidas
    46,7 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 49,2 % · 2121 p
  • Ezreal242 partidas
    50,0 %diferencia -1,8 ptSoloQ: 52,1 % · 2284 p
  • Jinx219 partidas
    49,3 %diferencia +2,5 ptSoloQ: 46,8 % · 2679 p
  • Kai'Sa209 partidas
    53,6 %diferencia +4,6 ptSoloQ: 48,7 % · 3722 p
Support19 campeones
  • Lulu306 partidas
    55,2 %diferencia +4,8 ptSoloQ: 47,6 % · 3270 p
  • Nautilus288 partidas
    48,6 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 50,6 % · 2602 p
  • Braum214 partidas
    43,0 %diferencia -4,0 ptSoloQ: 47,7 % · 1445 p
  • Milio190 partidas
    52,1 %diferencia +2,2 ptSoloQ: 49,7 % · 1045 p
  • Leona188 partidas
    47,9 %diferencia -1,8 ptSoloQ: 46,5 % · 1661 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Elegido en cualquier momento de la serie.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+2,1 %42.272 picks de 1.987.586ban 0,9 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur5,4 %2279 picks de 42.302ban 9,8 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro9,7 %218 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

23,9 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 11,8 %G1883 partidas de 7499
  • 11,4 %G2856 partidas de 7505
  • 10,0 %G3+301 partidas de 3000
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 883 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.