Presencia en torneo · pick + ban
11,4 %N.º 72 de 173 campeones
Pick
4,1 %elegido en 1215 de 29.339 partidas
Ban
7,3 %1720 bans en 23.555 partidas, frente a 2,5 % en soloQ
Winrate en Mid51,1 % entre 48,7 % y 53,5 % en 1151 partidasSoloQ 52,1 %: sin diferencia clara
Duración mediana29 minsoloQ 26,9 min

Amateur: 29.650 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 993.798 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.

En resumen

Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.
01 — Qué cambia en torneo

¿Qué cambia en torneo?

3 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.

  • DraftPick menos frecuente en amateur
    Amateur
    2,0 %
    SoloQ
    3,3 %
    2,0 % de los picks del rol en amateur, frente a 3,3 % en soloQ.
  • DraftBan más frecuente en amateur
    Amateur
    7,7 %
    SoloQ
    2,5 %
    7,7 % de ban en amateur sobre 16.135 partidas, frente a 2,5 % en soloQ sobre 472.978 partidas.
  • DuraciónPartidas más largas en amateur
    Amateur
    29 min
    SoloQ
    26,9 min
    Mediana de 29 min en amateur, frente a 26,9 min en soloQ.
02 — Cómo jugarlo

¿Cómo jugarlo?

Arcane Comet, luego Rod of Ages, Lich Bane y Rapid Firecannon: la build más jugada en soloQ.

Build de soloQ, diferencias amateur bajo cada bloque
RunasArcane Comet74 % · 48.713
Idéntico en amateur
HechizosFlash + Teleport58 % · 37.929
Idéntico en amateur
HabilidadesQno recogido en soloQ
Amateur: 97 % · 218 partidas
Core (3 legendarios)57 % · 21.116
57 %de las partidas en soloQ
  1. Rod of Ages
  2. Lich Bane
  3. Rapid Firecannon
Idéntico en amateur

No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.

03 — En una compo

¿Qué aporta a una compo?

Presión en el mapa ante todo: más presión en el mapa que el 97 % de los mids.

  1. Presión en el mapatop3 %4,2 · los mids: 3,2
  2. Control de masas (CC)top10 %1,3 · los mids: 0,7
  3. Deja que los aliados lleven las killstop20 %rango 80 de 100

Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids

Lo que lo marca

  • Presión en el mapa
  • Deja el peso a los aliados
  • CC
  • Split push

Como los demás mids

  • Oro a los 20 min
  • Absorbe daño
  • Juega los teamfights
  • Daño del equipo

Lo que no es

  • Pocos duelos
  • Sin poke

Daño / min por fase · a igualdad de oro

Rango 3 en línea, 1 en mid game y 6 en late, sobre 100 mids.

429-98 vs 528
666-233 vs 899
961-217 vs 1179
Línea · 5–14 minMid game · 15–22Late · 23–30
Twisted Fatemids

Oro vs. rival directo

A los 20 min, por delante del 73 % de los mids frente a su rival directo.

mids
4,2participaciones en kills fuera de su línea antes del min 15; los mids: 3,2.

Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas

0 ← menos · mediana · más → 100
  • Daño en línea · rango 3 de 100 entre los mids429 · mediana 528
  • Daño en mid game · rango 1 de 100 entre los mids666 · mediana 899
  • Daño en late · rango 6 de 100 entre los mids961 · mediana 1179
  • Oro a los 15 min · rango 84 de 100 entre los mids+299 · mediana +25
  • Oro a los 20 min · rango 73 de 100 entre los mids+339 · mediana +71
  • Presión en el mapa · rango 97 de 100 entre los mids4,2 · mediana 3,2
  • Absorbe daño · rango 44 de 100 entre los mids457 · mediana 489
  • Juega los teamfights · rango 37 de 100 entre los mids54 % · mediana 55 %
  • Consigue sus kills en duelos · rango 13 de 100 entre los mids17 % · mediana 23 %
  • Deja que los aliados lleven las kills · rango 80 de 100 entre los midsrango 80 de 100
  • Control de masas (CC) · rango 90 de 100 entre los mids1,3 · mediana 0,7
  • Daño del equipo · rango 41 de 100 entre los mids20 % · mediana 21 %
04 — Con / contra

¿Con quién, contra quién?

Mejor de lo esperado contra Hwei en amateur: +16,7 pt en 42 partidas, horquilla por encima de cero.

en

Mejores resultados

Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.

Contra

Topdiferencia con lo esperado
Mordekaiser60,5 % · esperado 50,5 % · 43 p+9,9 ptSoloQ +0,9
Olaf57,9 % · esperado 47,6 % · 38 p+10,3 ptSoloQ -2,3
Renekton59,5 % · esperado 49,3 % · 37 p+10,2 ptSoloQ -0,6
K'Sante56,4 % · esperado 53,3 % · 55 p+3,1 ptSoloQ -0,2
Malphite54,0 % · esperado 51,7 % · 50 p+2,3 ptSoloQ -1,2
Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin56,3 % · esperado 51,2 % · 112 p+5,0 ptSoloQ +0,2
Wukong53,3 % · esperado 48,7 % · 105 p+4,6 ptSoloQ +0,7
Xin Zhao55,0 % · esperado 50,8 % · 60 p+4,2 ptSoloQ -1,0
Cho'Gath56,3 % · esperado 49,8 % · 32 p+6,5 ptSoloQ +3,7
Qiyana50,0 % · esperado 48,5 % · 50 p+1,5 ptSoloQ +0,2
Middiferencia con lo esperado
Hwei66,7 % · esperado 50,0 % · 42 p+16,7 ptSoloQ -2,2
Ahri62,2 % · esperado 49,4 % · 74 p+12,8 ptSoloQ +1,5
Orianna57,7 % · esperado 52,8 % · 52 p+4,9 ptSoloQ -1,5
Syndra52,9 % · esperado 49,8 % · 70 p+3,0 ptSoloQ -0,7
Akali55,3 % · esperado 50,4 % · 47 p+4,9 ptSoloQ +4,0
ADCdiferencia con lo esperado
Kai'Sa63,4 % · esperado 51,6 % · 82 p+11,8 ptSoloQ -0,1
Ashe63,3 % · esperado 49,6 % · 49 p+13,6 ptSoloQ -1,9
Aphelios68,3 % · esperado 54,9 % · 41 p+13,4 ptSoloQ +1,3
Zeri60,0 % · esperado 47,5 % · 30 p+12,5 ptSoloQ +0,1
Caitlyn53,1 % · esperado 49,3 % · 98 p+3,8 ptSoloQ +1,4
Supportdiferencia con lo esperado
Leona63,2 % · esperado 52,4 % · 76 p+10,8 ptSoloQ -0,4
Milio64,9 % · esperado 52,9 % · 37 p+12,0 ptSoloQ +1,9
Rell57,5 % · esperado 47,5 % · 40 p+10,0 ptSoloQ +0,4
Blitzcrank54,7 % · esperado 48,9 % · 75 p+5,8 ptSoloQ +1,0
Nautilus53,4 % · esperado 51,1 % · 118 p+2,3 ptSoloQ -1,1

Con

Topdiferencia con lo esperado
Jax60,5 % · esperado 51,5 % · 38 p+9,0 ptSoloQ -0,4
Sion56,7 % · esperado 50,7 % · 60 p+6,0 ptSoloQ +1,2
Aatrox58,8 % · esperado 52,4 % · 51 p+6,4 ptSoloQ +2,2
Gnar56,8 % · esperado 49,9 % · 44 p+6,9 ptSoloQ +1,2
Camille60,5 % · esperado 53,8 % · 38 p+6,7 ptSoloQ -0,2
Jungladiferencia con lo esperado
Lee Sin52,4 % · esperado 51,0 % · 126 p+1,4 ptSoloQ +0,6
Wukong54,7 % · esperado 53,4 % · 86 p+1,2 ptSoloQ +2,3
Sylas52,6 % · esperado 52,0 % · 57 p+0,7 ptSoloQ -0,2
Cho'Gath55,3 % · esperado 52,4 % · 38 p+2,9 ptSoloQ +3,0
Xin Zhao51,8 % · esperado 51,4 % · 56 p+0,4 ptSoloQ -1,1
ADCdiferencia con lo esperado
Ezreal62,7 % · esperado 47,6 % · 67 p+15,1 ptSoloQ -1,2
Jhin61,3 % · esperado 48,8 % · 80 p+12,5 ptSoloQ -0,1
Jinx57,4 % · esperado 52,7 % · 94 p+4,8 ptSoloQ +1,7
Zeri58,7 % · esperado 54,6 % · 46 p+4,1 ptSoloQ +0,7
Xayah52,9 % · esperado 52,2 % · 51 p+0,7 ptSoloQ -0,8
Supportdiferencia con lo esperado
Lulu56,8 % · esperado 49,0 % · 118 p+7,7 ptSoloQ -0,1
Leona55,8 % · esperado 49,8 % · 77 p+6,1 ptSoloQ -3,1
Nautilus54,5 % · esperado 51,1 % · 112 p+3,4 ptSoloQ -0,4
Thresh56,2 % · esperado 52,5 % · 73 p+3,6 ptSoloQ -0,9
Braum53,2 % · esperado 52,5 % · 79 p+0,7 ptSoloQ -0,1

Matchups y aliados

Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.

Ordenar por
Top23 campeones
  • Jax57 partidas
    36,8 %diferencia -13,8 ptSoloQ: 49,6 % · 2981 p
  • K'Sante55 partidas
    56,4 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 54,0 % · 2045 p
  • Ornn54 partidas
    46,3 %diferencia -4,3 ptSoloQ: 50,0 % · 1113 p
  • Ambessa53 partidas
    50,9 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 54,2 % · 1704 p
  • Sion52 partidas
    46,2 %diferencia -5,3 ptSoloQ: 48,9 % · 1088 p
Jungla20 campeones
  • Lee Sin112 partidas
    56,3 %diferencia +5,0 ptSoloQ: 52,7 % · 5659 p
  • Wukong105 partidas
    53,3 %diferencia +4,6 ptSoloQ: 52,0 % · 2060 p
  • Jarvan IV68 partidas
    47,1 %diferencia -5,6 ptSoloQ: 51,7 % · 2152 p
  • Xin Zhao60 partidas
    55,0 %diferencia +4,2 ptSoloQ: 51,3 % · 1020 p
  • Vi53 partidas
    50,9 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 53,5 % · 1506 p
Mid21 campeones
  • Ahri74 partidas
    62,2 %diferencia +12,8 ptSoloQ: 52,6 % · 2960 p
  • Syndra70 partidas
    52,9 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 50,8 % · 3236 p
  • Viktor59 partidas
    50,8 %diferencia +0,5 ptSoloQ: 53,6 % · 3270 p
  • Orianna52 partidas
    57,7 %diferencia +4,9 ptSoloQ: 52,3 % · 1615 p
  • Akali47 partidas
    55,3 %diferencia +4,9 ptSoloQ: 57,2 % · 2368 p
ADC17 campeones
  • Yunara120 partidas
    44,2 %diferencia -4,7 ptSoloQ: 52,7 % · 5129 p
  • Jhin103 partidas
    53,4 %diferencia 0,0 ptSoloQ: 51,6 % · 6900 p
  • Caitlyn98 partidas
    53,1 %diferencia +3,8 ptSoloQ: 54,7 % · 3675 p
  • Ezreal95 partidas
    45,3 %diferencia -9,3 ptSoloQ: 56,7 % · 3994 p
  • Kai'Sa82 partidas
    63,4 %diferencia +11,8 ptSoloQ: 52,5 % · 6157 p
Support18 campeones
  • Nautilus118 partidas
    53,4 %diferencia +2,3 ptSoloQ: 51,8 % · 4045 p
  • Lulu103 partidas
    50,5 %diferencia -2,7 ptSoloQ: 53,3 % · 4909 p
  • Leona76 partidas
    63,2 %diferencia +10,8 ptSoloQ: 50,1 % · 2577 p
  • Blitzcrank75 partidas
    54,7 %diferencia +5,8 ptSoloQ: 51,5 % · 3021 p
  • Thresh73 partidas
    47,9 %diferencia -1,7 ptSoloQ: 50,3 % · 5369 p
05 — En draft

¿Banearlo o elegirlo?

Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.

Pick en Mid

Torneos amateur, comparados con la soloQ
  • SoloQ Master+3,3 %65.669 picks de 1.987.586ban 2,5 % · parches 16.19 a 16.21
  • Torneos amateur2,0 %837 picks de 42.302ban 7,7 % · parches 16.19 a 16.21
  • Pro1,3 %29 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20

Presencia por parche

10,9 % en 16.21
16.1216.21
Pick + ban, todas las regiones, un punto por parche; un parche sin medida deja un hueco.

En la serie

Solo series fearless · en Mid
  • 3,3 %G1248 partidas de 7550
  • 4,1 %G2307 partidas de 7552
  • 4,3 %G3+130 partidas de 3018
Una vez elegido, la serie pasa aEn G2, sobre 248 series en las que se juega en G1 y luego se reemplaza en el mismo rol. Publicado a partir de 30 series.
Amateur: torneos amateur creados con códigos de torneo; soloQ: Master+, mismos parches. Una cifra amateur en dorado y cada tarjeta de «Qué cambia» señalan una diferencia que los volúmenes de ambas fuentes deciden. Build: solo porcentajes, sin winrate, que sigue sobre todo la duración de las partidas. Diferencia con lo esperado (el Delta 2 de lolalytics): el winrate del par menos el que predice la fuerza propia de los dos campeones, su winrate en su rol en la misma fuente; se colorea cuando su intervalo al 90 % excluye 0, turquesa favorable, naranja desfavorable. Con menos de 30 partidas: solo partidas.