Mel
Parches 16.19 a 16.21 · Todas las regiones- Pick
- 5,2 %elegido en 1534 de 29.348 partidas
- Ban
- 4,6 %1078 bans en 23.564 partidas, frente a 5,1 % en soloQ
Amateur: 29.650 partidas de torneos amateur, últimos 60 días, KR 64 % · EUW 26 % · NA 10 %. SoloQ Master+: 993.798 partidas en los mismos parches. Una cifra amateur en dorado difiere claramente de la soloQ.
En resumen
Cuatro respuestas, cada una abre su capítulo.- Qué cambia en torneo4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.WinrateDraftDuración
- Cómo jugarloArcane Comet, luego Luden's Echo, Shadowflame y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.



- En una compoControl de masas (CC) ante todo: más CC que el 77 % de los mids.CCDañoPoke
- Con / contraMejor de lo esperado contra Aatrox en amateur: +21,1 pt en 32 partidas, horquilla por encima de cero.+21,1 pt32 partidas
- En draftPick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
¿Qué cambia en torneo?
4 diferencias claras entre la soloQ y los torneos amateur en Mid.
- WinrateGana menos en amateur
- Amateur
- 42,7 %
- SoloQ
- 45,9 %
- DraftPick más frecuente en amateur
- Amateur
- 1,7 %
- SoloQ
- 0,6 %
- DraftBan menos frecuente en amateur
- Amateur
- 4,3 %
- SoloQ
- 5,1 %
- DuraciónPartidas más largas en amateur
- Amateur
- 29,7 min
- SoloQ
- 27,8 min
¿Cómo jugarlo?
Arcane Comet, luego Luden's Echo, Shadowflame y Rabadon's Deathcap: la build más jugada en soloQ.
Luden's Echo
Shadowflame
Rabadon's Deathcap
No recogidos en soloQ: objetos iniciales, 4.º objeto y orden de habilidades.
¿Qué aporta a una compo?
Control de masas (CC) ante todo: más CC que el 77 % de los mids.
- Control de masas (CC)top23 %1 · los mids: 0,7
- Daño del equipotop24 %24 % · los mids: 21 %
Leído sobre partidas de torneo de 2026-04-15 a 2026-10-12 (44.638 partidas) · misma lectura que la draft review · comparado con otros mids
Lo que lo marca
- CC
- Daño
- Poke
Como los demás mids
- Daño en línea
- Daño en mid game
- Daño en late
- Oro a los 20 min
- Presión en el mapa
- Absorbe daño
- Juega los teamfights
- Consigue sus kills en duelos
- Deja que los aliados lleven las kills
Lo que no es
- Sin split push
Daño / min por fase · a igualdad de oro
Rango 39 en línea, 34 en mid game y 26 en late, sobre 100 mids.
Oro vs. rival directo
A los 20 min, por delante del 70 % de los mids frente a su rival directo.
Dónde se sitúa entre los mids · todas las medidas
0 ← menos · mediana · más → 100- Daño en línea · rango 39 de 100 entre los mids515 · mediana 528
- Daño en mid game · rango 34 de 100 entre los mids860 · mediana 899
- Daño en late · rango 26 de 100 entre los mids1122 · mediana 1179
- Oro a los 15 min · rango 83 de 100 entre los mids+297 · mediana +25
- Oro a los 20 min · rango 70 de 100 entre los mids+311 · mediana +71
- Presión en el mapa · rango 52 de 100 entre los mids3,5 · mediana 3,2
- Absorbe daño · rango 26 de 100 entre los mids361 · mediana 489
- Juega los teamfights · rango 56 de 100 entre los mids56 % · mediana 55 %
- Consigue sus kills en duelos · rango 46 de 100 entre los mids22 % · mediana 23 %
- Deja que los aliados lleven las kills · rango 60 de 100 entre los midsrango 60 de 100
- Control de masas (CC) · rango 77 de 100 entre los mids1 · mediana 0,7
- Daño del equipo · rango 76 de 100 entre los mids24 % · mediana 21 %
¿Con quién, contra quién?
Mejor de lo esperado contra Aatrox en amateur: +21,1 pt en 32 partidas, horquilla por encima de cero.
Mejores resultados
Ordenados por la diferencia con lo esperado en amateur, por el límite inferior de su intervalo, 5 como máximo por rol. La otra fuente sirve de referencia.
Contra
Con
Matchups y aliados
Un grupo por rol del otro campeón, primero cinco tarjetas. La barra es la horquilla del winrate, la marca indica el 50 %; el color de la diferencia da nuestra lectura, no ordena nada.
- K'Sante58 partidas46,6 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 45,5 % · 290 p
- Ornn55 partidas40,0 %diferencia -2,2 ptSoloQ: 48,9 % · 282 p
- Ambessa54 partidas33,3 %diferencia -8,6 ptSoloQ: 44,3 % · 323 p
- Sion51 partidas39,2 %diferencia -3,9 ptSoloQ: 41,6 % · 219 p
- Malphite47 partidas46,8 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 48,3 % · 391 p
- Dr. Mundo41 partidas53,7 %diferencia +7,5 ptSoloQ: 49,0 % · 204 p
- Renekton40 partidas47,5 %diferencia +6,5 ptSoloQ: 45,4 % · 366 p
- Jax36 partidas36,1 %diferencia -6,2 ptSoloQ: 46,4 % · 323 p
- Yone34 partidas47,1 %diferencia +4,3 ptSoloQ: 48,1 % · 595 p
- Aatrox32 partidas62,5 %diferencia +21,1 ptSoloQ: 44,1 % · 345 p
- Gnar32 partidas46,9 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 46,2 % · 277 p
- Olaf29 partidas—SoloQ: 42,2 % · 225 p
- Shen28 partidas—SoloQ: 44,6 % · 231 p
- Mordekaiser25 partidas—SoloQ: 39,0 % · 223 p
- Camille24 partidas—SoloQ: 42,5 % · 313 p
- Garen18 partidas—SoloQ: 44,8 % · 297 p
- Darius17 partidas—SoloQ: 46,9 % · 322 p
- Jayce15 partidas—SoloQ: 48,3 % · 408 p
- Fiora11 partidas—SoloQ: 45,4 % · 359 p
- Gangplank7 partidas—SoloQ: 43,0 % · 309 p
- Irelia7 partidas—SoloQ: 46,4 % · 293 p
- Wukong99 partidas43,4 %diferencia +3,0 ptSoloQ: 48,5 % · 437 p
- Lee Sin85 partidas37,6 %diferencia -5,2 ptSoloQ: 47,6 % · 890 p
- Jarvan IV73 partidas31,5 %diferencia -12,7 ptSoloQ: 42,9 % · 413 p
- Vi65 partidas50,8 %diferencia +8,4 ptSoloQ: 45,3 % · 243 p
- Xin Zhao63 partidas31,7 %diferencia -10,7 ptSoloQ: 42,7 % · 171 p
- Sejuani48 partidas52,1 %diferencia +6,5 ptSoloQ: 46,0 % · 126 p
- Cho'Gath37 partidas45,9 %diferencia +4,5 ptSoloQ: 43,8 % · 299 p
- Viego36 partidas38,9 %diferencia -4,9 ptSoloQ: 45,8 % · 493 p
- Sylas34 partidas55,9 %diferencia +14,0 ptSoloQ: 48,2 % · 392 p
- Lillia31 partidas38,7 %diferencia -0,4 ptSoloQ: 44,8 % · 306 p
- Nocturne27 partidas—SoloQ: 54,5 % · 178 p
- Qiyana27 partidas—SoloQ: 47,1 % · 560 p
- Graves21 partidas—SoloQ: 48,9 % · 483 p
- Naafiri17 partidas—SoloQ: 46,0 % · 176 p
- Trundle17 partidas—SoloQ: 54,3 % · 35 p
- Hecarim15 partidas—SoloQ: 44,7 % · 389 p
- Elise14 partidas—SoloQ: 47,3 % · 370 p
- Kha'Zix14 partidas—SoloQ: 44,0 % · 527 p
- Talon13 partidas—SoloQ: 46,8 % · 472 p
- Nidalee9 partidas—SoloQ: 43,6 % · 305 p
- Kayn6 partidas—SoloQ: 44,0 % · 273 p
- Ahri230 partidas46,1 %diferencia +5,0 ptSoloQ: 49,4 % · 1568 p
- Viktor64 partidas42,2 %diferencia +0,2 ptSoloQ: 42,6 % · 444 p
- Xerath59 partidas37,3 %diferencia -6,0 ptSoloQ: 41,6 % · 257 p
- Hwei47 partidas36,2 %diferencia -5,5 ptSoloQ: 49,4 % · 316 p
- Syndra41 partidas39,0 %diferencia -2,5 ptSoloQ: 41,2 % · 519 p
- Orianna40 partidas45,0 %diferencia +0,6 ptSoloQ: 47,8 % · 178 p
- Twisted Fate37 partidas54,1 %diferencia +12,4 ptSoloQ: 44,2 % · 946 p
- Yone34 partidas50,0 %diferencia +10,4 ptSoloQ: 48,9 % · 450 p
- Lissandra25 partidas—SoloQ: 49,2 % · 187 p
- Locke24 partidas—SoloQ: 44,0 % · 368 p
- Aurora23 partidas—SoloQ: 47,0 % · 217 p
- Sylas23 partidas—SoloQ: 42,8 % · 290 p
- Zoe22 partidas—SoloQ: 48,8 % · 658 p
- Galio21 partidas—SoloQ: 40,5 % · 190 p
- Akali19 partidas—SoloQ: 51,9 % · 235 p
- LeBlanc14 partidas—SoloQ: 45,0 % · 338 p
- Yasuo11 partidas—SoloQ: 44,8 % · 315 p
- Zed11 partidas—SoloQ: 43,0 % · 279 p
- Ashe125 partidas44,8 %diferencia +3,5 ptSoloQ: 45,5 % · 503 p
- Caitlyn88 partidas40,9 %diferencia -0,1 ptSoloQ: 44,8 % · 762 p
- Yunara81 partidas35,8 %diferencia -4,7 ptSoloQ: 46,0 % · 871 p
- Ezreal71 partidas47,9 %diferencia +1,7 ptSoloQ: 48,8 % · 733 p
- Jinx70 partidas41,4 %diferencia +0,3 ptSoloQ: 45,6 % · 869 p
- Kai'Sa62 partidas35,5 %diferencia -7,7 ptSoloQ: 47,5 % · 977 p
- Jhin61 partidas42,6 %diferencia -2,3 ptSoloQ: 46,9 % · 1139 p
- Aphelios46 partidas54,3 %diferencia +7,9 ptSoloQ: 48,3 % · 604 p
- Sivir42 partidas35,7 %diferencia -7,4 ptSoloQ: 44,0 % · 250 p
- Tristana41 partidas36,6 %diferencia -6,3 ptSoloQ: 44,8 % · 665 p
- Lucian37 partidas35,1 %diferencia -8,5 ptSoloQ: 47,1 % · 463 p
- Xayah35 partidas34,3 %diferencia -7,3 ptSoloQ: 48,3 % · 350 p
- Varus31 partidas51,6 %diferencia +10,3 ptSoloQ: 44,1 % · 213 p
- Zeri30 partidas33,3 %diferencia -5,9 ptSoloQ: 44,6 % · 386 p
- Miss Fortune29 partidas—SoloQ: 52,6 % · 249 p
- Kalista20 partidas—SoloQ: 43,3 % · 328 p
- Draven8 partidas—SoloQ: 43,7 % · 318 p
- Seraphine145 partidas47,6 %diferencia +5,6 ptSoloQ: 49,8 % · 580 p
- Lulu85 partidas43,5 %diferencia -1,2 ptSoloQ: 45,9 % · 780 p
- Nautilus75 partidas38,7 %diferencia -4,0 ptSoloQ: 46,2 % · 654 p
- Thresh72 partidas44,4 %diferencia +3,1 ptSoloQ: 42,6 % · 916 p
- Braum63 partidas52,4 %diferencia +11,1 ptSoloQ: 40,8 % · 400 p
- Leona60 partidas30,0 %diferencia -14,0 ptSoloQ: 43,2 % · 474 p
- Blitzcrank56 partidas51,8 %diferencia +11,2 ptSoloQ: 45,0 % · 593 p
- Rell45 partidas44,4 %diferencia +5,2 ptSoloQ: 43,3 % · 356 p
- Karma44 partidas34,1 %diferencia -10,7 ptSoloQ: 49,2 % · 472 p
- Milio42 partidas26,2 %diferencia -18,3 ptSoloQ: 48,5 % · 324 p
- Rakan33 partidas36,4 %diferencia -5,7 ptSoloQ: 48,8 % · 295 p
- Alistar29 partidas—SoloQ: 43,7 % · 419 p
- Pyke23 partidas—SoloQ: 49,4 % · 362 p
- Bard22 partidas—SoloQ: 44,1 % · 426 p
- Yuumi21 partidas—SoloQ: 54,6 % · 280 p
- Nami14 partidas—SoloQ: 47,2 % · 511 p
¿Banearlo o elegirlo?
Pick de recurso: sale al final de la serie, cuando el pool se ha vaciado.
Pick en Mid
Torneos amateur, comparados con la soloQ- SoloQ Master+0,6 %12.191 picks de 1.987.586ban 5,1 % · parches 16.19 a 16.21
- Torneos amateur1,7 %719 picks de 42.302ban 4,3 % · parches 16.19 a 16.21
- Pro0,6 %13 picks de 2238bans no publicados · parches 16.17 a 16.20
Presencia por parche
7,0 % en 16.21En la serie
Solo series fearless · en Mid- 3,2 %G1243 partidas de 7552
- 4,1 %G2306 partidas de 7554
- 4,2 %G3+127 partidas de 3018

